механическая коробка передач

cray_baby

Проходил мимо
11 Апрель 2007
4
2
0
Москва
Люди, у кого данное счастье с механической коробкой, скажите - рычаг коробки дрожит почти как у "класики" это нормалино или я один такой несчатный? :(
 


zmey_mihalch

Опытный сузуковод
2 Ноябрь 2007
761
246
0
42
Самый теплый район Москвы - Теплый Стан
Езжу на ...
СГВН 2006г. Черный, максимальная механика.

vakhmurka

Бывает здесь
4 Июль 2007
89
10
0
Москва
Ответ: механическая коробка передач

Люди, у кого данное счастье с механической коробкой, скажите - рычаг коробки дрожит почти как у "класики" это нормалино или я один такой несчатный? :(
я без этой изюминки машину за машину не признаю:)
 

Antonimus

Бывает здесь
24 Апрель 2008
54
11
0
Санкт-Петербург
Ответ: механическая коробка передач

У меня тоже самое. Но раз все говорят, что это нормально-ладно. Хотя дико, ни на одной иномарке не видел, чтобы так тряслась ручка переключения передач. Думал, что в сервисе ерунду говорят, что "Джип, да полный привод и т.д. и т.п.-в общем норма".
 

pivomakaroni

Бывает здесь
9 Апрель 2007
52
3
0
48
Уфа
Ответ: механическая коробка передач

да не парсьо...на механике зато машину более или менее "раскочегарить" можно....на автомате вообще не едет)
....еще при перекючении передачь как бы шестеренка на шестеренку попадает)))....забей)
 


Cool

Наш человек
9 Апрель 2008
214
29
0
Тула
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2007 2.0 МКПП
Ответ: механическая коробка передач

У меня тоже самое. Но раз все говорят, что это нормально-ладно. Хотя дико, ни на одной иномарке не видел, чтобы так тряслась ручка переключения передач. Думал, что в сервисе ерунду говорят, что "Джип, да полный привод и т.д. и т.п.-в общем норма".
Очень сильно все зависит от конструкции привода рычага МКПП.

На сколько я понимаю, существует три основных типа:

1. На троссиках. Рычаг - сам по себе, коробка - сама по себе, жесткая связь отсутствует. По троссикам сильных вибраций прийти не может в принципе. Обычно в переднеприводных авто, где двигатель и коробка поперечно. Самая виброРАЗГРУЖЕННАЯ схема. У меня было такое - просто супер. Ничего не трясется, передачки переключаются мягко и четко, в общем - РУЛЕЗ. За 11 лет (в т.ч. в России) ничего не закисло. Почему не повсеместно - не понятно :(

2. На тягах. Когда коробка и спереди, и сзади. Тоже было. По вибронагруженности - хуже, т.к. есть жесткая механическая связь, пусть и через втулки-шарниры. Трясется, но не так уж и сильно. Но исключить вибрации в принципе просто технически невозможно. Особенно прикольно на переднеприводных с поперечным расположением - при резком газе или торможении рычаг может ходить вперед-назад вместе с инерцией маховика двигателя.

3. Напрямую. Это когда рычаг фактически напрямую торчит из коробки. Обычная схема для изначально заднеприводных авто - где движок спереди продольно, а сразу за ним - коробка. Рычаг имеет самую прямую механическую связь не просто с коробкой, а даже с ее внутренностями ;) Самая вибронагруженная схема В ПРИНЦИПЕ, т.е. избежать вибрации нельзя ВООБЩЕ НИКАК. Посмотрите на Волгу, на Ниву и возрадуйтесь, что рычаг по коленям не долбит... ;)

4. Комбинация этих схем, как раз для снижения вибрации, компановочные соображения и пр.

Поэтому расслабьтесь (п.3), и чувствуйте рулез прямого перемешивания масла в коробке, как настоящий суровый мужик... :)

Кстати, по идее (не уверен в схеме именно СГВН), если включить нейтралку в раздатке, вибрации должны уйти как класс :) Правда ехать проблематично, но мы не о том... ;))))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

НECПЯЩИЙ

Местный
14 Август 2007
405
81
0
49
Санкт-Петербург
Ответ: механическая коробка передач

Ага, когда меня спросили, почему на ШНиве рычаг КПП дрожит - я говорю, так она ж живая, машинка-то! Вот и дрожит ;)
 

SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: механическая коробка передач

ZIP, закрыть бы тему, а то раз в 2 дня такая появляется !

Или в ФАК ? Чтобы не спрашивали боле :hilarious: