CVT



lesik72

Ветеран
16 Май 2014
1,961
734
113
51
МО Серпухов
Езжу на ...
Suzuki new sx4 2014г.в.GLX 2 WD CVT
Подтверждаю
не мало людей удачно катались на юга в горки. Паники на этот счет на форуме нет
Подтверждаю. Все норм. Один раз только было, перегрелся в пробке на гору.
 

Incred

Осваивающийся
17 Январь 2015
19
13
3
39
г. Мурманск
Езжу на ...
Suzuki SX4 II GLX+ 4WD CVT 2014г.
Доброго времени суток! Пишу счастливый обладатель SX4 (2014г 4wd) в котором два раза менялся вариатор по гарантии. Каждый из которых отъездил порядка 22-23ткм. Первый раз машина еще была на гарантии, а второй раз в феврале 2019г уже по доброй воле. И вот третий вариатор проехал свои 23nrv/ Ни с того ни с сего появился посторонний звук на подобии треска/шорrанья - будто что-то крутится и цепляет. Звук появляется если перевести селектор в драйв или реверс когда машина стоит на месте. Заметил на парковке. При медленном движении не пропадает, а быстро никуда выезжать не хочется=). Пропадает только на нейтрали или паркинге. Идет со стороны вариатора. В прошлые два раза происходила какая-то поломка внутри и пробивало корпус вариатора (изнутри). При этом пока все масло не вытекало можно было еще ехать. Может у кого есть идеи куда копать. Пока непонятно. Куда везти на диагностику не ясно - официалы заявили что могут только на ошибки проверить или заменить агрегатно. А толковых сервисов по вариаторам (как в СПБ или МСК) в Мурманске нет. В видео сначала звук на драйве, затем пропадает на нейтрали, затем снова на драйве появляется
Видео тут: https://drive.google.com/file/d/1l5SNlRPNOLQw26kn3r9LITsbIhPAbMk7/view?usp=drive_link
Сразу скажу стиль вождения спокойный, особенно после второй замены вариатора. Перед выездом машина прогревается.

Изучив видео разборки нашего вариатора пришел к выводу (может и неверному) что при стоянке авто на месте и коробке в положении драйв идет максимальное скольжение гидротрансформатора, а внутри коробки вращается только гидронасос с его приводом. В таком положении замкнут пакет фрикционов на движение вперед, но т.к. мы стоим на месте, то и все остальное в вариаторе так же стоит на месте.
Тут подробно разбор нашего варика:
 

stekme

Наш человек
17 Август 2020
126
20
18
40
Екатеринбург
Езжу на ...
SX4 New CVT 1.6 AllGrip 2014 / GLX
Ну очень похоже на тот момент когда я выезжаю с азс на трассу через ямку слегка на зануд чтоб из нее выехать - вот такой хруст серией и все. Только задний ход работал. Ани попытке ехать вперед - стоял дальше такой звук.
А звуком этим на D был проворот оторвавшейся планетарной шестерни, что вредило конусам несомненнно.
вам бы найти сервис АКПП и вариаторов. Думаю те кто этим у вас занимается прекрасно поймет проблему. Не обязательно раскрученных искать. Не может их у вас не быть.
можно конечно опять менять, на контрактный. А можно делать, сервис с таким звуком чем раньше тем лучше а то усугубите вгутреннние проблемы
Гугл выдал бюпоишичеое число сервисов, у нас в Екатеринбурге все хуже с этим но чинимся
 


Incred

Осваивающийся
17 Январь 2015
19
13
3
39
г. Мурманск
Езжу на ...
Suzuki SX4 II GLX+ 4WD CVT 2014г.
Ну очень похоже на тот момент когда я выезжаю с азс на трассу через ямку слегка на зануд чтоб из нее выехать - вот такой хруст серией и все. Только задний ход работал. Ани попытке ехать вперед - стоял дальше такой звук.
А звуком этим на D был проворот оторвавшейся планетарной шестерни, что вредило конусам несомненнно.
вам бы найти сервис АКПП и вариаторов. Думаю те кто этим у вас занимается прекрасно поймет проблему. Не обязательно раскрученных искать. Не может их у вас не быть.
можно конечно опять менять, на контрактный. А можно делать, сервис с таким звуком чем раньше тем лучше а то усугубите вгутреннние проблемы
Гугл выдал бюпоишичеое число сервисов, у нас в Екатеринбурге все хуже с этим но чинимся
Обзванивал наши сервисы, и пока ощущение что по устройству вариатора я знаю больше мастеров которые у нас их ремонтируют=)) Звонил в сервис из видео выше. Очень толково мастер Евгений подтвердил, что на стоячей машине в положении драйв в самой коробке вращается только маслонасос с его приводом. А в родном городе сказали это 100 пудов подшипники конусов, правда не ответили как они могут издавать шум не вращаясь=)) Попробую сгонять на диагностику, а вот если все же дело в варике, то буду отправлять его в СПБ или МСК
 
  • Нравится
Реакции: stekme

Incred

Осваивающийся
17 Январь 2015
19
13
3
39
г. Мурманск
Езжу на ...
Suzuki SX4 II GLX+ 4WD CVT 2014г.
Изображение WhatsApp 2024-05-10 в 00.52.58_768aed4f.jpg
Доброго времени суток! Вопрос со звуками со стороны вариатора решился малой кровью. Оказалось что звук издавала данная деталь. Кажется тепловой отражатель резонатора. Лопнул хомут и появились звуки. Самое странное что звуки появлялись только при включении драйва или реверса. На паркинге звуков не было. Теперь все отлично)
Зато пока пытался понять что могло издавать звук изучил наш вариатор оооочень подробно
 

Kirill_71

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2014
975
313
63
41
Тула
Езжу на ...
SX4 New GLX MT 2WD
Посмотреть вложение 207270 Доброго времени суток! Вопрос со звуками со стороны вариатора решился малой кровью. Оказалось что звук издавала данная деталь. Кажется тепловой отражатель резонатора. Лопнул хомут и появились звуки. Самое странное что звуки появлялись только при включении драйва или реверса. На паркинге звуков не было. Теперь все отлично)
Зато пока пытался понять что могло издавать звук изучил наш вариатор оооочень подробно
Может и в прошлый раз вариатор не нужно было менять? :)
У меня тоже как-то на этом экране хомут сгнил
 

Incred

Осваивающийся
17 Январь 2015
19
13
3
39
г. Мурманск
Езжу на ...
Suzuki SX4 II GLX+ 4WD CVT 2014г.
Может и в прошлый раз вариатор не нужно было менять? :)
У меня тоже как-то на этом экране хомут сгнил
В прошлые два раза все было хуже. Без каких-либо предпосылок шумов или чего-то еще на ходу происходил удар в трансмиссии. После этого происходил пробой корпуса вариатора изнутри размером около 1см, вытекало масло и после вытекания масла машина уже не могла ехать. Но пока оно еще не вытекло машина смогла проехать около 200м. Не понятно что его пробивало, но получается чисто вариаторная часть оставалась в работе, и машина ехала пока масло не вытекало из гидротрансформатора.