Датчик парковки передний

AB.S

Наш человек
20 Июль 2018
174
58
28
Отечество
Езжу на ...
SUZUKI SX4 New, 4WD CVT GLX, 2014 г.в., <Бытие сознанию - друг, товарищ и ..гад!>
Пожалуйста: Датчик парковки 89341-0R020 89341-42030 89341-42010, датчик парктроника PDC 8934142030 для Toyota RAV4 2013-2015 , Датчик парковочный ультразвуковой. Покупал в Питере, фирма LEDO.

Что хочу сказать:
1. Тойотовский датчик торговые компании позиционируют как альтернативу (при отсутствии и\или дороговизне) нашего датчика. Понятия не имею на чём основано их мнение о тождественности датчиков (нашего с тойотовским). Лично я купил тойотовский только в качестве донора пьезоэлемента. Имей я возможность заказать оригинал 37735-61МА0 (либо 37735-61МА1) - да ещё всего за 4 500 руб. - я выбрал бы оригинал!
2. Те счастливчики, купившие оригинал, и у них сразу заработало - это означает, что у них действительно(!) выходил из строя сам датчик, а не наружный обвес. У меня же, как я уже писал, есть вопросы к наружным параметрам (уровень и стабильность питающего напряжения; частота, форма и амплитуда управляющих импульсов). Почитав эту ветку, и поторопившись поменять пьезоэлемент на переднем левом фронтальном датчике, теперь я жалею, что поспешил! Вполне возможно, что родной датчик был вполне исправен. Просто он (и последующие два) - не получая управляющих сигналов от парковочного блока - не подают в ответ свои собственные сигналы. Что расценивается партблоком, как ошибка, неисправность. С присвоением соответствующего кода ошибки, каковую ленивый "диагност" ОД и видит на своём ноутбуке.
3. Усомнившись в выводах диагноста ОД, я взялся изучить принципы обмена данных на современных автомобилях. Т.к. у меня радиотехническое образование и десятки лет опыта работы с радиоэлектронной аппаратурой, обучение идёт быстрыми темпами. И на сегодняшний день - по внешнему виду осциллограммы - я могу отличить способ передачи данных (например, CAN или LIN). А это даёт понимание в какую сторону копать: в сторону ПО или в сторону железа; если в сторону железа, то куда именно (ремонт датчика или элементов наружных электронных цепей; ну и т.д.). Просто тема радиоэлектроники мне очень близка, вот и увлекаюсь...
4. Напишите, пожалуйста, где вы нашли оригинальный задний датчик за 4500 руб? Очень хороший вариант (по нынешним временам), при условии, что поставщик надёжный.
 
Последнее редактирование:


niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,021
2,025
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Выше человек писал мол подходит на перед фронт и бок. Но не указал - что он менял на датчиках юбки с умерших, они же с угловым монтажом юбок.
Это я писал. И это было предположение, т.к. номер бокового на своего я не посмотрел, тупо не дотянулась проводка до снятия разъёма.
А то что юбку я со своего датчика ставил на купленный, это да. Т.к. тот что продавался был без неё
 

stekme

Наш человек
17 Август 2020
114
18
18
40
Екатеринбург
Езжу на ...
SX4 New CVT 1.6 AllGrip 2014 / GLX
Проблема в том, что 37735-61M01 это задний.
По каталогу передние это 37735-61M00 (бок) и 37735-61MA1 (фронт), они уже дороже сильно.
Уверенности чтоб взять 4 шт M01 для зада и посадить вперед - нет. От этого нет решительности поступить именно так.

пс: вообще немного не понятна ситуация. Вся электронная начинка упакована в корпус оригинала. Мы же меняем сам отражатель (по идее копеечный). Электроника остается на борту при перепайке. Значит ошибка уходит, но датчик толком не работает.
Остается правильный подбор отражателя. По идее как расходника.
Неужели как отдельные элементы они вообще в продаже отсутствуют? Могут различаться какими то параметрами между собой. И успехов в поисках подходящего как понимаю нет, так как ни маркировки, ни мест где они вообще продаются.

Я тут отчаялся - проштудировал европейские магазины запчастей (германия и польша). Оригиналы продаются - ценник сразу на них 140 евро за штуку..
То что сверху по 4600-4900 - это поставка из ОАЭ сроки до 35 дней. Будь время у меня до установки бампера - я бы взял штучку на пробу, M01 задний и примерил на бок и фронт, насколько заводятся они. Тогда бы и добил уже комплектом второй заказ. Да вышло бы под 20к в сумме, но сейчас это уже цена 1го датчика.
А ставить Китай на перепалке чтоб прям вообще не работало - не вижу смысла, отключил себе кнопкой его работу в салоне и ладно.
Проблемы на S-CROSS как понимаю те же самые с датчиками?

ппс: если исходить из проблем вне датчиков - перым делом искать виновных - блок управления паркинга и сама проводка. Проводку по идее нужно прозвонить на разрыв, это простейшее что можно. Блок можно найти локально на разборе и попробовать на месте протестировать при покупке. Но - не в курсе насколько сложно его заменить на месте, скорее всего упрятано, я блин маялся отлично помню при замене предохранителей - кошмар какой то как блок. предов расположен.
 
Последнее редактирование:

stekme

Наш человек
17 Август 2020
114
18
18
40
Екатеринбург
Езжу на ...
SX4 New CVT 1.6 AllGrip 2014 / GLX
Ну а если взять к примеру датчик от Vitara 2014?
Их продают по 2тр БУ вагонами. Взять из как доноров отражателей? Никто не пробовал?
LY 08215100A K14C 1914541
По размерам только непонятно. Должна же быть вероятность что Suzuki ставили те же элементы в датчики параллельно на других моделях- Vitara, Jimni?