Сход-развал

  • Автор темы 4apa
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 13
  • Теги
    -

4apa

КНЯЗЬ
1 Февраль 2007
942
158
0
Варна
Езжу на ...
ВАЗ 21063
Подскажите нужно ли делать на задние колеса у Витары развал колес.
А тов СИМе говорят что да а в Катане что нет
 


bos44

Сузуковод со стажем
11 Март 2006
1,236
83
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki GV 2.0 АКП, 2006
Honda CR-V 2.0 АКП, 1998
4apa написал(а):
Подскажите нужно ли делать на задние колеса у Витары развал колес.
А тов СИМе говорят что да а в Катане что нет
Вот у меня перед глазами распечатка СИМа с последней регулировки "сход-развала" моей машины, после которого она ездит практически идеально. Сделаны следующие регулировки:

ПЕРЕДНЯЯ ОСЬ
Суммарное схождение
Развал
Кастер
Отклонение оси
Разность колеи

ЗАДНЯЯ ОСЬ
Суммарное схождение
Развал
Трастовый угол
Отклонение оси
 

Kaa

Свой в доску
14 Апрель 2007
659
92
0
Тольятти
Езжу на ...
SWIFT
bos44 написал(а):
Вот у меня перед глазами распечатка СИМа с последней регулировки "сход-развала" моей машины, после которого она ездит практически идеально. Сделаны следующие регулировки:

ПЕРЕДНЯЯ ОСЬ
Суммарное схождение
Развал
Кастер
Отклонение оси
Разность колеи

ЗАДНЯЯ ОСЬ
Суммарное схождение
Развал
Трастовый угол
Отклонение оси
Это то что замерено.
Делются спереди : схождение;
сзади развал/схождение.
Болише на SGVN ниче не регулируется - только контроль.
 

bos44

Сузуковод со стажем
11 Март 2006
1,236
83
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki GV 2.0 АКП, 2006
Honda CR-V 2.0 АКП, 1998
Kaa написал(а):
Это то что замерено.
Делются спереди : схождение;
сзади развал/схождение.
Болише на SGVN ниче не регулируется - только контроль.
Вапче-то мне на передней оси и схождение и развал регулировали, значения предыдущее и окончательное отличаются.
 

Kaa

Свой в доску
14 Апрель 2007
659
92
0
Тольятти
Езжу на ...
SWIFT
bos44 написал(а):
Вапче-то мне на передней оси и схождение и развал регулировали, значения предыдущее и окончательное отличаются.
Да нетути тама развала спереди - значения могут отличатся немного из-за податливости шарниров подвески и погрешности оборудования.
 


bos44

Сузуковод со стажем
11 Март 2006
1,236
83
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki GV 2.0 АКП, 2006
Honda CR-V 2.0 АКП, 1998
Kaa написал(а):
Да нетути тама развала спереди - значения могут отличатся немного из-за податливости шарниров подвески и погрешности оборудования.
А как тогда понять, что до регулировки углов значение развала на передних колесах было -00 17'(Л) и -00 11'(П), а после регулировки стало -00 07' и +00 03' ?
 

SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
А так что когда схождение регулируют, оно немного развал подтягивает.
 

bos44

Сузуковод со стажем
11 Март 2006
1,236
83
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki GV 2.0 АКП, 2006
Honda CR-V 2.0 АКП, 1998
SN1 написал(а):
А так что когда схождение регулируют, оно немного развал подтягивает.
А вот это интересно, я таких тонкостей не знала. Спасибо:)
 

Катана Восток

Эксперт
Клубный партнер
26 Март 2007
3,500
469
0
Москва 2-ой Грайвороновский проезд д. 40 стр. 1
Езжу на ...
Suzuki
4apa написал(а):
Подскажите нужно ли делать на задние колеса у Витары развал колес.
А тов СИМе говорят что да а в Катане что нет
Здравствуйте.
Может Вы не правильно нас поняли, но угол развала задних колес на Вашем авто, регулируется.
http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=15303
С уважением, ООО "Катана сервис".
 

UKnew

Бывает здесь
22 Март 2007
88
1
0
47
Краснодар
Езжу на ...
SGVN 2006 full
KATANA-SUZUKI написал(а):
Здравствуйте.
Может Вы не правильно нас поняли, но угол развала задних колес на Вашем авто, регулируется.
http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=15303
С уважением, ООО "Катана сервис".
Ой уважаемый , просто для разрешения давнего спора, подскажите чем он регулируется? Крепление стойки к кузову? или к поворотному кулаку? или еще где-то?
 




bos44

Сузуковод со стажем
11 Март 2006
1,236
83
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki GV 2.0 АКП, 2006
Honda CR-V 2.0 АКП, 1998
KATANA-SUZUKI написал(а):
Здравствуйте.
Может Вы не правильно нас поняли, но угол развала задних колес на Вашем авто, регулируется.
http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=15303
С уважением, ООО "Катана сервис".
Ага, ага - значит, я права, сзади тоже развал регулируется :D
 

Катана Восток

Эксперт
Клубный партнер
26 Март 2007
3,500
469
0
Москва 2-ой Грайвороновский проезд д. 40 стр. 1
Езжу на ...
Suzuki
bos44 написал(а):
Ага, ага - значит, я права, сзади тоже развал регулируется :D
Болтом под номером - 27, который крепит задний нижний рычаг к подрамнику, регулируется угол развала задних колес.
Не стесняйтесь, если есть вопросы, обращайтесь на прямую в ветку "Катаны", а мы дадим вам точную, гарантированно профессиональную, подробную информацию. Для этого мы и находимся на форуме, чтобы помогать вам, в ваших обсуждениях.;)
Ждем вас всех на клубном мероприятии "Упругие орешки 5.0".
 

Вложения

  • 167.5 KB Просмотры: 3,647
  • Нравится
Реакции: 4 человек

КВД

Автосервизмен,уже на пенсии,к сожалению....
15 Апрель 2010
667
123
43
53
Московская область г.Королёв
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара Нью,2008г,1.6л,3Д,синяя,16-ти клаповая,на мешалке,С понижайкой и блокировкой межосевого дифа,гражданским лифтом в 3,5см,мультимедийным мафоном и двумя камерами,тюнинговым обвесом из хрома по кругу,кенгурином и ксеноном везде!
Ответ: сход-развал

дёшево и хорошо - не бывает!!!!
забыл,в какой стране живёшь????
c1c295184dfc6264a042505e0f87f88a.gif
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: сход-развал

А нормально или нет сразу видно по квиточку - там нужные углы и получившиеся, сравниваешь. Должно быть всё в допусках.

Важно просто сначала подвеску продиагностировать по полной, а то из-за неё бывает развал-схождение делать не имеет смысла.
 



Полоскун

Опытный сузуковод
9 Ноябрь 2009
837
145
43
Ленинград
Езжу на ...
NSGV, 2.0, МКПП
Ответ: сход-развал

дёшево и хорошо - не бывает!!!!
забыл,в какой стране живёшь????
c1c295184dfc6264a042505e0f87f88a.gif
более того, я бы продолжнил фразу: не всегда бывает дорого и хорошо))

А так - в теме бы писали хоть город например так: [Москва], а то форум-то общероссийский... не точно сформулировано, кмк...
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: сход-развал

Я бы еще добавил что понятия "нормально" и особенно "разумная цена" у всех разные
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: сход-развал

Таки не пойму, как можно ненормально сделать развал-схождение, если сам проверяешь углы по квиточку. Значит на любом стенде сделают нормально. А вот ненормально будет, если диагностику подвески плохо сделают перед развалом, или ваще без диагностики углы ставить.
 

Wert

Опытный сузуковод
8 Июнь 2010
939
65
0
Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010г. 2.0 АТ
Ответ: сход-развал

Таки не пойму, как можно ненормально сделать развал-схождение, если сам проверяешь углы по квиточку. Значит на любом стенде сделают нормально. .
Во- первых,- не все стенды с приемлемой ценой выдают протокол измерений.
Во- вторых,- отечественные умельцы могут сфальсифицировать протокол измерений.
 

asitdiko

Продвинутый новичок
22 Ноябрь 2010
41
0
0
39
Пушкино
Езжу на ...
СГВ 2,0л
Добрый день! Необходимы углы установки сход-развала. На стенде, на которым буду делать данных нет.
 





Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
  • Нравится
Реакции: 1 человек

шурик 70

Бывает здесь
29 Декабрь 2010
75
0
0
16
томск
Езжу на ...
Suzuki Grand vitara new
Ответ: Углы установки сход-развала

так это старые данные 2007 года есть новые???выложите пожалуйста
 

БесПаники

Осваивающийся
1 Июль 2010
22
5
0
Москва
Езжу на ...
NSGV 2010 2.4 АККП
Ответ: Углы установки сход-развала

А это новые данные да? С инструкцией сравнивал?
инструкции нет под рукой (в машине валяется) ...эти данные с мануала, бьются по моему вин.... машинка в подписи
... С наступившим!;)
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Углы установки сход-развала

инструкции нет под рукой (в машине валяется) ...эти данные с мануала, бьются по моему вин.... машинка в подписи
... С наступившим!;)
Просто у тебя те же данные, что у Perets :). У меня такие же, похоже у всех НСГВ такие углы.
 

HEAD

Свой в доску
17 Октябрь 2009
504
115
0
39
Москва ЦАО
Езжу на ...
Suzuki NSGV 2.4 АТ
Гранд Витара 08 года, буду лифтовать проставками 37мм, следовательно где делать сход-развал в Москве? Какая цена адекватаня за эту процедуру?
Автодина объявляет 2400руб.
или сделать где-нить в стороннем сервсие, но как у них с оборудованием...

посоветуйте...
 


сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
Ответ: Лифт, Сход-Развал, Москва где лучше сделать?

Гранд Витара 08 года, буду лифтовать проставками 37мм, следовательно где делать сход-развал в Москве? Какая цена адекватаня за эту процедуру?
Автодина объявляет 2400руб.
или сделать где-нить в стороннем сервсие, но как у них с оборудованием...

посоветуйте...
присоединяюсь к данному вопросу
 

Marvelo

Свой в доску
Премиум-аккаунт
9 Июнь 2011
614
108
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 MT (2008) Фиолетовый.
Масло в движке
Ravenol 0w-20

Масло в раздатке
арт. 1950 "Liqui Moly Vollsynthetisches Getriebeoil 75W-90"

Масло в мостах
арт. 1950 "Liqui Moly V
Ответ: Лифт, Сход-Развал, Москва где лучше сделать?

http://www.shod-razval.net/ делал тут,в перово.
Доволен,сделали хорошо.

Хотя после лифта,думаю будет делать у офф.диллера,ибо у них рукауже пристреленно прибитая на наших пепелацах,ток с развальынми болтами повозятся на передних стойках.
 

Shnipper

Местный
3 Февраль 2008
324
25
0
Москва
Коллеги, вопрос... даже два.
После замены передних рычагов нужно делать сход-развал. У ОД сказали "через 1.-1.5 тыс. км", на неофициальном сервисе - "сразу после замены". Как говорится, мнения разделились поровну. Кому верить?
И второй - у меня закисли намертво развальные болты сзади. Означает ли это, что при замене передних рычагов я автоматом попадаю еще и на замену сзади болтов, сайлентов и прочего или достаточно будет сход-развал только по передку сделать?
Сзади на одном колесе резину чуть подъедает, но не настолько, чтобы это сильно беспокоило... в несколько раз дешевле купить б/у шину туда, чем заменить всё сопутствующее "железо".
 

Xaski

Бывает здесь
16 Июль 2013
99
35
0
42
Езжу на ...
ngvt
Сход-развал делать нужно, а когда - решать вам. Если сразу после замены рычагов, то после того как сайлентблоки чуть поработают углы немного сместятся (по опыту не критично). Если через 1-1,5 тыс., то весь этот период вы будете ездить с нарушенными углами(износ резины и повышенная нагрузка на элементы подвески и трансмиссии). То что касается задней оси, если вас все устраивает, то можете попросить исполнителя не трогать заднюю подвеску(естественно гарантий на качество работ вам никто не даст) - перед можно регулировать отдельно, хотя я бы отремонтировал заднюю подвеску раз уже подъедает резину(там 4 сайлентблока и 4 болта с гайками - не безумные деньги) .
 

Shnipper

Местный
3 Февраль 2008
324
25
0
Москва
Сход-развал делать нужно, а когда - решать вам. Если сразу после замены рычагов, то после того как сайлентблоки чуть поработают углы немного сместятся (по опыту не критично). Если через 1-1,5 тыс., то весь этот период вы будете ездить с нарушенными углами(износ резины и повышенная нагрузка на элементы подвески и трансмиссии). То что касается задней оси, если вас все устраивает, то можете попросить исполнителя не трогать заднюю подвеску(естественно гарантий на качество работ вам никто не даст) - перед можно регулировать отдельно, хотя я бы отремонтировал заднюю подвеску раз уже подъедает резину(там 4 сайлентблока и 4 болта с гайками - не безумные деньги) .
Собственно, вопрос тогда получается в выборе между "ездить 1-1.5 тыс. км с гарантированно нарушенными углами" или "ездить Х км (пока снова не доберусь до сход-развала) с предположительно нарушенными углами".

По задней подвеске - смотря что считать "не безумными" деньгами. По запчастям 7 тысяч, по работам, полагаю, порядка 5 тысяч (не интересовался пока, но примерно столько стоит поменять передние рычаги, с задней подвеской, думаю, работы не меньше).
Б/у шина с износом 40-60% стоит 2-3 тысячи. Можно каждый сезон менять. За 3-4 сезона болты опять закиснут...

Так что, тут вопрос скорее в том, что не станет ли резину сзади жрать с утроенной силой после того, как перед подрегулируют, а зад - нет.:scratch_one-s_head: