Крышка радиатора



niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,019
2,023
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Если , к примеру , термостат подклинит, и он откроется не при 84гр , а при 90 , то в головке блока за это время ,температура поднимется за сотню и если система открытая, то ОЖ начнет кипеть, появятся пузырьки воздуха и они выдавят достаточно много ОЖ из радиатора в бачек ! Бачек , маленький ,вся выдавленная ОЖ , там не поместится , и часть ее выльется на землю . После этого , когда температура стабилизируется , ОЖ из бачка засосет в радиатор, и он окажется пустым , но в системе , вместо ОЖ, частично будет воздух и кривая головка -- вам обеспечена ! То же самое будет и при неработающем вентиляторе, забитом радиаторе и тд.
Почти со всем соглашусь. Дело в том, что японская система охлаждения устроена не много, но иначе, чем европейская. На европейцах, если открыть систему (убрать избыточное давление) НИ ЧеГО плохого не произойдет (при условии исправных термостата, вентилятора и пр), даже если будет сильный нагрев до 100+/-10 грС, на европейцах расширительный бачек большого объема, его хватает для вмещения вытесненного объема ОЖ, тогда как на японцах расширительный бачек маленький.
НО если на японце исправны термостат, датчики температуры и вентилятор охлаждения, то и открытая система не приведет к перегреву двигателя, так же как и на европейцах при таком же условии.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,019
2,023
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
На приборной панели есть температурный указатель.., для чего он там? :)
Он покажет, тот момент, когда ваша головка уже поведена:D
Температура при движении по трассе 83-85 гр., в пробке включается вентилятор при 97 гр и сбрасывает температуру до 83 гр, НО по стрелке показометра вы не видите, что температура изменилась на 10+/-5 гр.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

shariot1972

Местный
24 Ноябрь 2013
287
113
0
51
Екактеринбург
Езжу на ...
сузуки лиана, 2005 г.в., дв 1,6., седан, 106 л/с. Екатеринбург.
Вам блин докторские надо защищать..:D Помню как давно,по роду работы, решил поздней осенью отдохнуть в 99-й, разбудил проезжавший мимо водитель, смотрю из под капота пар валит, я выскочил, на прямую провода на вентилятор соединил, подождал мин 5, смотрю на указатель температуры, а она не падает, и так раза три я пытался остудить, потом допер что тосол выкинуло ( крышка наверное была с клапаном , а может и нет, не помню ). Заглушил, добавил тосол, поменял датчик и поехал. И ездил я на ней еще потом 30т.км. Не то что головку не повело, даже кольца не потеряли свойства, не масло не ела, вообще некаких последствий. И это наш ВАЗ, а тут целая японская машина! :i-m_so_happy:
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Просто работал на холостых , а то ,что не ела масло - тоже не показатель ! Иномарки , больше страдают от перегрева, тк зазоры там меньше и температурный режим выше .
 


shariot1972

Местный
24 Ноябрь 2013
287
113
0
51
Екактеринбург
Езжу на ...
сузуки лиана, 2005 г.в., дв 1,6., седан, 106 л/с. Екатеринбург.
Да жаба меня душит , новый радиатор покупать. А то что если заклинит термостат, или вентилятор не сработает, дак она так и так перегреется., хоть с клапаном, хоть без клапана.
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Да жаба меня душит , новый радиатор покупать. А то что если заклинит термостат, или вентилятор не сработает, дак она так и так перегреется., хоть с клапаном, хоть без клапана.
Прикольно !!! Особенно про жабу с клапаном и радиатором :dance3:
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,019
2,023
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Вам блин докторские надо защищать..:D Помню как давно,по роду работы, решил поздней осенью отдохнуть в 99-й, разбудил проезжавший мимо водитель, смотрю из под капота пар валит, я выскочил, на прямую провода на вентилятор соединил, подождал мин 5, смотрю на указатель температуры, а она не падает, и так раза три я пытался остудить, потом допер что тосол выкинуло ( крышка наверное была с клапаном , а может и нет, не помню ). Заглушил, добавил тосол, поменял датчик и поехал. И ездил я на ней еще потом 30т.км. Не то что головку не повело, даже кольца не потеряли свойства, не масло не ела, вообще некаких последствий. И это наш ВАЗ, а тут целая японская машина! :i-m_so_happy:
А почему с включенной печкой и на ХХ тосол выкинуло?
Да жаба меня душит , новый радиатор покупать. А то что если заклинит термостат, или вентилятор не сработает, дак она так и так перегреется., хоть с клапаном, хоть без клапана.
5-6 тыс рублей деньги конечно, но в итоге я текущий радиатор менял, так спокойнее.
П.С. поставил назад старую родную крышку, т.к. сравнение усилий пружинок показало - на ней легче! И сразу заметил движение антифриза в расширительном бачке! Все стало работать как надо и шланги не дует. Фирму изготовителя замененной крышки не помню, made in Japan написано.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Кстати, а у нас на приборке есть какая нибудь лампа, которая дополнительно сигнализирует о перегреве ОЖ? Ведь при перегреве не сразу можно обратить внимание на стрелку и так проехаться несколько минут.
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,019
2,023
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Кстати, а у нас на приборке есть какая нибудь лампа, которая дополнительно сигнализирует о перегреве ОЖ? Ведь при перегреве не сразу можно обратить внимание на стрелку и так проехаться несколько минут.
Лампы нет. Я в пробках включаю БК, там температуру видно 83-97 гр.
 




amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Грустно, у Сузуки как то прогресс медленно идет и странное распространеие на разных рынках, на предыдущей машине Suzuki Baleno 2001 год, а точнее не всей модели, на приборке было место под лампу низкого остатка топлива (типа "пора срочно на заправку"), но функция не была реализована - не было ни лампы ни проводки от датчика в бензобаке, хотя например на ее сестре американке Esteem бывали круиз-контроли, а на японках Cultus аж складные электрические зеркала :wideyed:
 

shariot1972

Местный
24 Ноябрь 2013
287
113
0
51
Екактеринбург
Езжу на ...
сузуки лиана, 2005 г.в., дв 1,6., седан, 106 л/с. Екатеринбург.
Ну что, эксперимент с крышкой радиатора показал, что не стоит исключать из работы клапан давления.
Было так: лес, дама, лето, жара, кондиционер, по времени часа два. Каждые минут 10 смотрел на указатель температуры, стрелка стояла как вкопанная, в обычном рабочем положении. Сегодня глянул, в расширителе ОЖ нет. Вообщем вошел литр., 0,5л в расширитель, и 0,5л в радиатор. Проволоку, которую подкладывал под крышку, убрал. Летом, такой колхоз не катит.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Купил машину в 2011 году.
Сразу поменял антифриз.
Проездил 3 года без вопросов (даже ни разу не подливал его).

В этом году поменял антифриз в апреле (на аналогичный Равенол).
Проехал около 5 000км.


Недавно утром при заводке заметил бульканье (под торпедой).
Решил проверить антифриз и подлил в расширительный бачек.
Видимо перелил и под давлением он начал вытекать.

Слил его в бутылку. Начал доливать до полного радиатор (думал воздух в системе).
Залил по полной и в бачек до максимума (приехал домой - опять немного вытек).

Слил с бачка до минимума.

Вопрос вот в чем
На холодную - если открыть крышку радиатора, антифриза не видно - это норма ?
Из расширительного бачка уходит жидкость в радиатор (остается на минимуме).

На всякий случай заказал пробку оригинал (завтра приедет).

Термостат не менялся ни разу - стоит его поменять или нет (пробег 210 000км, машина 2004 г.в).

Температура (по EML адаптеру) - ровно 90 градусов! (кондей включен) - соответственно радиаторы работают.
Нижний патрубок горячий - т.е термостат работает и жидкость циркулирует.

Смущает бульканье (при заводке холодной машины).
Прокачал немного систему (прикрыл рукой горловину радиатора и нижний шланг помял) - завтра посмотрим.

Давление система держит - открывал радиатор (на не остывшей полностью машине - услышал пшык).
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Я вот что подумал.
На холодную - термостат закрыт и если есть пробка, то смысла на холодную доливать антифриз в радиатор - нет.

Выгонять пробку нужно на прогретом моторе.
 



amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Странная проблема
Могу предположить что в ож идут газы из цилиндров, которые в итоге на горячую выталкивают ОЖ из бачка, а при остывании подсасывают остатки обратно в систему(двигатель), т.е. из-за газов постоянно образуется воздушная пробка.. Это может быть из-за пробитой прокладки ГБЦ, повело ГБЦ, миктротрещина в блоке цилидров. Что бы отмести эту проблему надо проверить 2 вещи: 1) на холодную и незаведенную проверить щуп моторного масла - если антифриз попадает в масло (через трещину или цилиндры), то обычно на верхнем уровне масла по щупу будет белая эмульсия (так было на 9-ке с тосолом), также при запуске автомобили и при езде возможен белый дым из выхлопной, 2) на горячую и заведенную(лучше подольше поездить) если выплевывается антифриз из разширительного бочка или подняло высоко, аккуратно приоткрыть крышку разширительного бачка ( не перепутай с крышкой радиатора, а то обожгешься) так чтобы шланг от радиатора находился в антифризе - и если из него будут идти пузырьки - то это признак того что газы идут в антифриз.

Если появилась эмульсия в моторном масле или идут пузырьки в разширительном бачке - то придется снимать ГБЦ, проверять не повело ли ее (шлифовать) и менять прокладку.
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Да все у меня в порядке.

Просто я перелил антифриз в бачек :)
т.е на холодную я заливал выше максимума.


Но крышку новую уже получил - поставлю.[DOUBLEPOST=1408121165,1405100322][/DOUBLEPOST]Продолжение истории читайте в системе охлаждения двигателя.

Могу сказать теперь точно - термостат лучше менять раз в 100 000км.
У меня было дело именно в нем.

Повредил я прокладку ГБЦ или нет - скоро узнаем. Но пока все круто.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

ClutchBurn

Бывает здесь
Премиум-аккаунт
10 Ноябрь 2013
50
18
0
Москва
Езжу на ...
'05 Liana Wagon, 2WD, AT, M16A, ZA4
'07 Liana Wagon, 2WD, MT, M16A, ZY4
Заменил крышку с порванной резинкой на аналог Masuma 1.1 после пары дней езды, у нас тут уже +25, обнаружил течь из соединения патрубка с двигателем. Брак крышки? Старая никаких проблем не было, повышения температуры, течи и т.д. Заменил потому что резина порвалась.
Товарищи, окститесь! Такие вещи надо ставить только оригинальные, ибо слишком многое зависит от этой крышечки. К тому же цена у оригинала не космическая ;)
 

ALEKSEQ

Свой в доску
7 Август 2014
529
341
63
47
Беларусь Гомельская обл г Ельск
Езжу на ...
Мазда 626 2,0 i 1998 в новом кузове универсал (продана). Опель зафира 1,6 i2000 г (прдана). СУЗУКИ ЛИАНА 2005 г 1,6 i ,4х4 МКПП
На холодную - если открыть крышку радиатора, антифриза не видно - это норма?
всем привет,как на Лиане по этому вопросу.На предыдущих авто антифриз был виден .в расширительном норма а под крышкой радиатора не видно антифриза
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,019
2,023
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
На холодную - если открыть крышку радиатора, антифриза не видно - это норма?
всем привет,как на Лиане по этому вопросу.На предыдущих авто антифриз был виден .в расширительном норма а под крышкой радиатора не видно антифриза
Тему почитай, там даже фото есть
 





kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
После замены прокладки ГБЦ (выдавливало антифрз в расширительный бачек), на холодную Антифриз под крышку (в радиаторе).
Его отлично видно.