Иногда загорается контрольная лампа BRAKE !!!

Alex !!!

Местный
3 Август 2006
419
66
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2WD 107л.с.
Заметил одну интересную вещь, при затяжных поворотах или крутых поворотах на скорости 40-50км/ч. Не всегда, но бывает - Загорается контрольная лампа BRAKE (во время поворота), а затем гаснет (когда поворот пройден). Кто нить сталкивался с этой проблемой? как бороться? Может быть все дело в колическтве тормозной жидкости - нужно долить !!!
 


Tired

Наш человек
4 Сентябрь 2007
203
35
0
Волгоград
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 2WD AT 2007year.
Alex !!! написал(а):
Заметил одну интересную вещь, при затяжных поворотах или крутых поворотах на скорости 40-50км/ч. Не всегда, но бывает - Загорается контрольная лампа BRAKE (во время поворота), а затем гаснет (когда поворот пройден). Кто нить сталкивался с этой проблемой? как бороться? Может быть все дело в колическтве тормозной жидкости - нужно долить !!!
Ход мыслей правильный! Колодки (тормозные) изнашиваются - уровень жижи уменьшается однако...
Либо замена колодок и всё встаёт на свои места, либо долить жижи, а при последующей замене колодок лишку откачать.
 

Alex !!!

Местный
3 Август 2006
419
66
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2WD 107л.с.
Tired написал(а):
Ход мыслей правильный! Колодки (тормозные) изнашиваются - уровень жижи уменьшается однако...
Либо замена колодок и всё встаёт на свои места, либо долить жижи, а при последующей замене колодок лишку откачать.
Думаю не колодки, т.к. торможу перед поворотом. Единственное, почти всегда снимаю передачу на нейтралке вхожу в поворот.
Если причина была бы в колодках, то и на прямой тоже ЗАГОРАЛАСЬ ЛАМПА Brake.
 

Scar

Наш человек
31 Март 2006
198
14
18
50
Москва, ЮЗАО
Езжу на ...
Liana 4wd, автомат, 2005
У меня тоже лампа загоралась на поворотах, началось при пробеге 19 тыс. На прямой при разгонах и торможениях лампа не горела.
На ТО-20 тыс обнаружилось, что передние колодки изношены, осталось 4 мм. Заменили колодки - всё стало ОК. Это износ колодок.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Alex !!!

Местный
3 Август 2006
419
66
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2WD 107л.с.
Scar написал(а):
У меня тоже лампа загоралась на поворотах, началось при пробеге 19 тыс. На прямой при разгонах и торможениях лампа не горела.
На ТО-20 тыс обнаружилось, что передние колодки изношены, осталось 4 мм. Заменили колодки - всё стало ОК. Это износ колодок.
Тоже машинка прошла 20тыс, но у меня механика.
Неочень приятно. Получается родные колодки проходили всего 20тыс - НЕ ГУСТО.
Буду менять, уже прикупил себе запасные.
 


Tired

Наш человек
4 Сентябрь 2007
203
35
0
Волгоград
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 2WD AT 2007year.
Alex !!! написал(а):
Думаю не колодки, т.к. торможу перед поворотом. Единственное, почти всегда снимаю передачу на нейтралке вхожу в поворот.
Если причина была бы в колодках, то и на прямой тоже ЗАГОРАЛАСЬ ЛАМПА Brake.
Дело в том , что при износе колодок, поршни в суппортах и рабочих тормозных целиндрах выдвигаются прямопропорционально износу колодок в следствие чего уровень тормозной жижи падает. А лампочка у тебя загарается именно при повороте в результате того, что под действием центробежных сил уровень тормозухи в расширительном тормозном бачке в какойто момент достигает критического(на сам поплавок действуют те же силы)и датчик уровня конектица - горит Brake.Ууууф блин
 

Maximcheg

Сузуковод со стажем
19 Январь 2007
1,153
128
63
подмосковье
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2,4 AT.
Skoda Oktavia 1,8 TSI AT
Tired написал(а):
Дело в том , что при износе колодок, поршни в суппортах и рабочих тормозных целиндрах выдвигаются прямопропорционально износу колодок в следствие чего уровень тормозной жижи падает. А лампочка у тебя загарается именно при повороте в результате того, что под действием центробежных сил уровень тормозухи в расширительном тормозном бачке в какойто момент достигает критического(на сам поплавок действуют те же силы)и датчик уровня конектица - горит Brake.Ууууф блин
Стопудова прав!!! ;)
Воопсче тема колодок тут http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=11448
 

assa65

Опытный сузуковод
16 Февраль 2006
869
178
0
Жуча
Колодки стерлись - долить жижу. Тема обсуждалась. . А вот проходить повороты на нейтралке - не корректно. Надо перед поворотом притормозить до скорости достаточной для прохождения оного, и дальше с газком плавно ( в повороте) разгоняться. А так в повороте тормозить да на нейтралке - очень опасно!
 

Alex !!!

Местный
3 Август 2006
419
66
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2WD 107л.с.
assa65 написал(а):
Колодки стерлись - долить жижу. Тема обсуждалась. . А вот проходить повороты на нейтралке - не корректно. Надо перед поворотом притормозить до скорости достаточной для прохождения оного, и дальше с газком плавно ( в повороте) разгоняться. А так в повороте тормозить да на нейтралке - очень опасно!
Долил жижу.
В поворот вхожу на нейтралке, а притормаживаю перед ним.
Наверно у меня привычка после Жигулей, там была такая фишка - в поворот (относительно крутой, к примеру 90 градусов) входить на 2-ой передаче, если на 3 - то машина глохнет. Может быть у меня такой жигуленок был - ВАЗ 2104.
 

Alex !!!

Местный
3 Август 2006
419
66
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2WD 107л.с.
Если Я поменяю колодки, мне нужно будет долить тормозной жидкости до МАХ отметки. Так я понимаю ???
 




Maximcheg

Сузуковод со стажем
19 Январь 2007
1,153
128
63
подмосковье
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2,4 AT.
Skoda Oktavia 1,8 TSI AT
Alex !!! написал(а):
Если Я поменяю колодки, мне нужно будет долить тормозной жидкости до МАХ отметки. Так я понимаю ???
Нет. Если не менять колодки (выработка колодок ещё приемлема), то нужно долить тормозухи. Если поменять колодки на новые, уровень тормозухи должен восстановиться, это при условии что вы не доливали её, если доливали то уровень станет выше максимума, и излишки надо откачать (например шприцом).
 

assa65

Опытный сузуковод
16 Февраль 2006
869
178
0
Жуча
Долей до максимума. На 30 т.к. жижу поменяют по определению. Заодно и колодки. Только вот колодки имеет смысл поменять самому на 29 (если не жалко 4 500 рублей).
 

Maximcheg

Сузуковод со стажем
19 Январь 2007
1,153
128
63
подмосковье
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2,4 AT.
Skoda Oktavia 1,8 TSI AT
assa65 написал(а):
Только вот колодки имеет смысл поменять самому на 29 (если не жалко 4 500 рублей).
Гы.. Только если они раньше не сотрутся и не запорят диски :D
 

assa65

Опытный сузуковод
16 Февраль 2006
869
178
0
Жуча
Да, нет. Там еще нормальный запас скорее всего, в момент когда лампочка загорается (к стати горит она в поворотах, а не на прямой, что подтверждает мысль о достаточности толщины). Когда мне меняли на 30 т.к. - ес-но не спрашивая - посмотрел на колодки, вполне могли бы походить еще (валяются в гараже как НЗ). Да и там же механизм для извлечения душераздирающего скрипа стоит если уж сильно сточятся. В конце концов - домкрат, колесо, осмотр колодок с линейкой!
 

Maximcheg

Сузуковод со стажем
19 Январь 2007
1,153
128
63
подмосковье
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2,4 AT.
Skoda Oktavia 1,8 TSI AT
Maximcheg написал(а):
Гы.. Только если они раньше не сотрутся и не запорят диски :D
Д это я скорее в шутку чем в серьёз, хотя где-то тут на форуме читал что кто-то так и запарол диски...
А вообще повторюсь:

Maximcheg написал(а):
 



Tired

Наш человек
4 Сентябрь 2007
203
35
0
Волгоград
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 2WD AT 2007year.
assa65 написал(а):
Когда мне меняли на 30 т.к. - ес-но не спрашивая - посмотрел на колодки, вполне могли бы походить еще (валяются в гараже как НЗ). Да и там же механизм для извлечения душераздирающего скрипа стоит если уж сильно сточятся.
+1.
Начал загораться Brake можно (если денег некуда девать):
заменить наполовину изношенные колодки,
долить жижи и ездить пока не заскрипят сигнализаторы предельного износа колодок, в то же время после долива жижи купить и бросить в багажник новые колодки (чтобы потом, когда старые "засвистят" не носиться в поисках), а в свободное время подъехать в любой сервис и за полчаса заменить. Если руки растут из правильного места, можно заменить самому (при условии наличия свободного времени).
Считаю,что в сервисе навязывают услуги по замене наполовину изношенных колодок на новые аргументируя глупыми, не убедительными доводами по поводу безопасности.(А сами преследуют совсем другую цель...):thumbsdown:
Нахрена тогда на колодках устанавливается сигнализатор их износа? Для того, чтобы при его срабатывании ты в ближайшее время (но не пулей) подъехал в сервис и заменил сей девайс. ИМХО.
 

Srgbor

Редкий гость
17 Январь 2011
7
0
0
Маскау
Езжу на ...
Swift 2008
Ответ: Иногда загорается контрольная лампа BRAKE !!!

Привет.
У меня все аналогично. Сначала помигивала,а сегодня даже горела какое-то время.
Колодки проверял месяц назад,было около 40-50% износа. Вообщем запас есть.
Купил кастрол DOT4 долил. Но вот вопрос... Я кажись чуток перелил.
Из горлышка не потекло,но больше отметки MAX. Было уже темно,я не заметил.
Как может мешать излишек?


п.с. у меня Swift 2008,но в той ветке что-то темы такой не нашел.
 

Srgbor

Редкий гость
17 Январь 2011
7
0
0
Маскау
Езжу на ...
Swift 2008
Ответ: Иногда загорается контрольная лампа BRAKE !!!

Спасибо! Как шприц найду,сделаю.
Но мне все ровно интересно... зачем,если оно не мешает?
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Иногда загорается контрольная лампа BRAKE !!!

при замене колодок могут не заметить и она польется через край, что есть НЕ хорошо для ЛКП
 





Srgbor

Редкий гость
17 Январь 2011
7
0
0
Маскау
Езжу на ...
Swift 2008
Ответ: Иногда загорается контрольная лампа BRAKE !!!

ЛКП - это что? )
аааа ЛакоКрасочноеПокрытие??

ну я вот тока залил,а менять буду,думаю,еще месяца через 3. так ,что надеюсь еще уйдет чуток само.
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Иногда загорается контрольная лампа BRAKE !!!

при замене колодок могут не заметить и она польется через край, что есть НЕ хорошо для ЛКП
Нет под бачком тормозной жидкости никакого ЛКП. Прольется на защиту картера, что есть пофигу.
 


Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Иногда загорается контрольная лампа BRAKE !!!

в сервисе можно попроливать :)
там же не операционная ...
 

fotoed1

Редкий гость
17 Октябрь 2010
8
3
0
Москва
Езжу на ...
Была Liana 2WD АКПП, 2006. Сейчас KIA Sportage SL 2WD, АКПП, 2L.
Ответ: Иногда загорается контрольная лампа BRAKE !!!

А когда загорается без наклонов и поворотов и уровень жижи нормальный?
Сейчас на Лиане катается супруга, недели три назад испуганно звонит, я мол буксанула у гаража на наледи и у меня горит брейк и ABS ,не гаснет. С помощью мозгового штурма за 10 мин был открыт капот и найден бачок с тормозухой:) -уровень оказался нормальный. Перевключением зажигания убрали ошибку, но в эти выходные сев за руль сам обнаружил негорящие стопари (все три). Замена предохранителя на 15А под капотом решила сию проблему. Так, что похоже в Лиане есть контроль целостности ламп стоп-сигнала. А может совпало?
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Иногда загорается контрольная лампа BRAKE !!!

А когда загорается без наклонов и поворотов и уровень жижи нормальный?
Сейчас на Лиане катается супруга, недели три назад испуганно звонит, я мол буксанула у гаража на наледи и у меня горит брейк и ABS ,не гаснет. С помощью мозгового штурма за 10 мин был открыт капот и найден бачок с тормозухой:) -уровень оказался нормальный. Перевключением зажигания убрали ошибку, но в эти выходные сев за руль сам обнаружил негорящие стопари (все три). Замена предохранителя на 15А под капотом решила сию проблему. Так, что похоже в Лиане есть контроль целостности ламп стоп-сигнала. А может совпало?
Интересно
Можно проверить: вынуть предохранитель.
 

fotoed1

Редкий гость
17 Октябрь 2010
8
3
0
Москва
Езжу на ...
Была Liana 2WD АКПП, 2006. Сейчас KIA Sportage SL 2WD, АКПП, 2L.
Ответ: Иногда загорается контрольная лампа BRAKE !!!

Интересно
Можно проверить: вынуть предохранитель.
Нет Володь, так не получится, если стоит контроль по скачку тока( дифф. усилитель- компаратор).Надо добиться именно перегорания. Можно поставить ампер на 6 и попробывать. :)
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Иногда загорается контрольная лампа BRAKE !!!

Нет Володь, так не получится, если стоит контроль по скачку тока( дифф. усилитель- компаратор).Надо добиться именно перегорания. Можно поставить ампер на 6 и попробывать. :)
О как! Еще интереснее становится. Даже при включенный если вытащить не прокатит? Скачок только вверх отлавливается что ли? Честно говоря, не думаю, что это есть в Лиане.