Бронзовые втулки... Какие они?

krs

Бывает здесь
14 Сентябрь 2007
80
5
0
Иркутск
Езжу на ...
Сузуки Эскудо 5дв, 1.6, 91г, АКПП
Желаю всем здравствовать!

Не раз слышал про бронзовые втулки в переднем приводе Эскуд. Типа истираются - воют, привода болтаются. У меня в связи с этим пара вопросов:

1. Где находятся, как вынуть?
2. Можно ли найти их размеры для изготовления самому?
Разобрать - посмотреть - найти - собрать не имею возможности, ремонтируюсь в таком месте, где машину на ночь бросать нельзя. А разобрать - посмотреть - собрать - найти - разобрать - переставить - собрать засадно как-то...
 


M@rk

Наш человек
13 Январь 2007
205
17
0
61
Екатеринбург
Езжу на ...
ESCUDO 5 дв 1991, G16A,АКПП
думаю менять их не обязательно. я зимой при замене пыльников удалил старую смазку из втулок и набил свежий литол. при подключении передка звуков более не слышал.
 

krs

Бывает здесь
14 Сентябрь 2007
80
5
0
Иркутск
Езжу на ...
Сузуки Эскудо 5дв, 1.6, 91г, АКПП
Мне и самому неохота, только болтаются гранаты в ступице как-то уж очень сильно. Я к чему, где они стоят, чтоб посмотреть-то на них, в ступице с вн стороны?
 

kralll

Наш человек
30 Май 2006
153
6
0
52
самара
я себе менял эти втулки..заказывал по 400 р ..они стальные с бронзовым напылением...заменил легко вынул гранату и выбил отверткой..они стоят с внутренней стороны ступиц...втулки представляют собой цылиндр с одной стороны как бы развальцован...думаю их можно заказать токарю.и полностью сделать из бронзы...размеры постораюсь померить на старой втулке...и выложить
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


M@rk

Наш человек
13 Январь 2007
205
17
0
61
Екатеринбург
Езжу на ...
ESCUDO 5 дв 1991, G16A,АКПП
вообще то на внутренней поверхности втулок есть канавки для смазки хитрой формы- торарю их не одолеть
 

kralll

Наш человек
30 Май 2006
153
6
0
52
самара
канавки думаю делать необязательно..там нет больших оборотов..и вообще если стоят хабы..привода отдыхают..побольше смазки внутрь набить
 

krs

Бывает здесь
14 Сентябрь 2007
80
5
0
Иркутск
Езжу на ...
Сузуки Эскудо 5дв, 1.6, 91г, АКПП
Канавки можно и изобразить, токаря разные попадаются :), главное - размеры, чтобы изготовить запчасть ДО разборки узла. Жду с нетерпением размеров от kralll.
 

Скептик

Продвинутый новичок
20 Август 2007
40
1
0
Южно-Сахалинск
krs написал(а):
Канавки можно и изобразить, токаря разные попадаются :), главное - размеры, чтобы изготовить запчасть ДО разборки узла. Жду с нетерпением размеров от kralll.
Блин! Втулку тебе выточит токарь за 10 минут!
Сними, приедь с куском металла к токарю и через 10-15 минут поедешь счастливый ставить втулку на свой Эскудик...
Она снимается легко. Главное, замерь диаметр привода и внутренний диаметр посадочного места в ступице.
Если у тебя привод болтается, то это означет, что выработался внутренний диаметр втулки, эт, который чуть больше диаметра привода. Не знаю, как у новых, но, ИМХО, люфт должен быть около 0,5 мм (по ДИАМЕТРУ), чтоб смазка нормально проникала...Кстати, у меня машина 92 года, колеса Мад-Террэйны 31х10,5х15... привода болтаются, но я втулки не менял. Не вижу смычла. Если ступичные подшипники нормальные, то тот люфт, который есть во втулках, не играет особой роли.
 




kralll

Наш человек
30 Май 2006
153
6
0
52
самара
а вот и фотка с размерами ....
красным обведен размер,который надо замерить конкретно на вашей машине(привод)
 

krs

Бывает здесь
14 Сентябрь 2007
80
5
0
Иркутск
Езжу на ...
Сузуки Эскудо 5дв, 1.6, 91г, АКПП
Спасибо огромное, только фотки с размерами не вижу....
 

krs

Бывает здесь
14 Сентябрь 2007
80
5
0
Иркутск
Езжу на ...
Сузуки Эскудо 5дв, 1.6, 91г, АКПП
Ай спасибоньки!
Ты не представляешь себе, сколько гемора мне сократил!
 

Nik_38

Новичок
2 Ноябрь 2019
1
0
0
42
Езжу на ...
Suzuki vitara 1999 г. G20A 2.0 16кл. Трехдверка.
Здравствуй. Я новенький. А можно мне размеры той самой втулки ступицы. Я только стал обладателем 2.0 л трехдверки 1999г. И у меня привод болтается.
 



веселый

Наш человек
16 Апрель 2016
180
29
28
48
г.Самара
Езжу на ...
витара 3дв., 1.9TD
хундай ГС
лансер 9 у жены
Здравствуй. Я новенький. А можно мне размеры той самой втулки ступицы. Я только стал обладателем 2.0 л трехдверки 1999г. И у меня привод болтается.
на 99годе уже игольчатые подшипники ставили вместо бронзовых втулок )))