Клапана гнёт или нет?

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Запал на это маленькое лупоглазенькое создание.
Хочу брать JB43W с двигателем M13A. Есть вопросик.
При обрыве ремня ГРМ клапана на нём гнёт или нет?
Просьба не разводить флуд, что менять надо вовремя я и сам в курсе.
Просто скажите, кто знает, гнёт или нет.
Заранее спасибо.
 


Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Bobo написал(а):
Запал на это маленькое лупоглазенькое создание.
Хочу брать JB43W с двигателем M13A. Есть вопросик.
При обрыве ремня ГРМ клапана на нём гнёт или нет?
Просьба не разводить флуд, что менять надо вовремя я и сам в курсе.
Просто скажите, кто знает, гнёт или нет.
Заранее спасибо.

там нет ремня.
нет ремня ГРМ.
нет.
 

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Спасибо за быстрый ответ, последние сомнения рассеяны, поехал заказывать аппарат.
Кста, в Новосибе никто не продаёт? А то ждать влом.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Уточнение, ГРМ нет только на М13, если вдруг передумаете на G13 - там ГРМ есть. Насчет клапанов не знаю.
 


Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
1. Ремня нет
2. Это, кажется, только на ТАЗиках с 1,3 двиглом клапана гнуло :)) Джапы конструктивно от этого защитились.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Glo написал(а):
1. Ремня нет
2. Это, кажется, только на ТАЗиках с 1,3 двиглом клапана гнуло :)) Джапы конструктивно от этого защитились.
Люба, откуда уверенность? Клапана такие длинные, а двигатель у джимника такой маленький... ;)
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Гнет клапана как раз на многих иномарках - это издержки высокоэффективных моторов. Например в каком то журнале недавно была статья про Ауди А6, которая после небольшой аварии изза перескока ремня получила себе разломанные клапана.

А про G13B - тоже очень интерестно Чешу репу.
Кстати читал мысль, что машинам с ремнем в приводе грм противопоказано ездить в воде - типа от воды ремень вполне может перескочить и тогда... :(
 




Елкин

Наш человек
9 Май 2007
108
71
0
46
Новый Уренгой
Езжу на ...
Тойота Хайлюкс на 39-ых Айроках (боевой)
Судзуки Джимни АКПП 2006 (городской)
LaCrema написал(а):
...
Кстати читал мысль, что машинам с ремнем в приводе грм противопоказано ездить в воде - типа от воды ремень вполне может перескочить и тогда... :(
Если и может перескочить, то только если под него тонну глины со щепками натолкать. Ремень ГРМ обычно закрыт защитным кожухом, от густой глины, палок и листвы этого достаточно. Любая более жидкая масса и тем более вода ремню ГРМ не страшна. Проверено, и не мной одним.
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
ilya@джимник написал(а):
Люба, откуда уверенность? Клапана такие длинные, а двигатель у джимника такой маленький... ;)
Относительно недавно где-то прочитала, что в японских малолитражных движках у поршней сверху выемка есть. Убей, не помню где это встретилось. Не заостряла на этом внимание.
 

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
а поспрашайте у знакомых механиков про G13BB, очень интересует этот момент
 

jimny2007

Бывает здесь
17 Март 2007
64
2
0
москва
Bobo написал(а):
а поспрашайте у знакомых механиков про G13BB, очень интересует этот момент
я вам не скажу за все сузуки, но имелся персональный случай на хонде с объемом 1.3 , погнулись клапана ,когда на средних оборотах лопнул ремень при наличии трех выемок на поршне специально для защиты от таких моментов.
на сервисе спецы сказали что это помогает только на очень маленьких оборотах на холостом ходу и то дело случая.
так что на это ставку делать не стоит. так как всеравно придется снимать головку чтобы установить погнулись клапана или нет. а это уже хреново.
на мой взгляд ремонтировать конечно можно все но в сам двигатель лучше не лазить и других не подпускать ,пока ездит.герметизацию не нарушать. как собрали на заводе лучше никто не соберет.
все остальное кроме двигателя и компьютера можно менять,эксперементировать,модернизировать короче эксплуатировать.
 



ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Насчет выемок - совсем недавно держал каждый поршень от своего джимника в руках :)

Очищал от нагара ножичком, шкряб-шкряб ;) Я конечно не знаю, что есть "специальные выемки"... Да, поверхность порщня как бы не ровная с "выемками" и как бы как раз с 4х сторон.

Но "перепад высот" максимум 5 мм, поэтому не уверен, что это- защита от загибания.. Хотя и обратного утверждать не могу.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
А может тогда если двигатель еще не собран, сможешь ручками его покрутить - посмотреть будут задевать клапана, или нет? Правда не очень представляю, как это посмотреть :?
 

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Форма поршня расчитывается в первую очередь, чтобы была оптимальная форма камеры сгорания и ходы клапанов не мешали топливу более полно сгорать--- для этого все выемки. А гнет клапана или нет - только эмпиречски проверить мона.
 

егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
Когда ремень менял ,чуть лоханулся и несколько раз пытался заводить когда ремень не правильно стоял,звуки были вполне приемлемые,мне показалось что ничего не встречается,но это ни о чем не говорит,у меня у кучи знакомых на разных авто клапана гнуло,но просто так их тоже не погнет,надо просто смотреть за своим авто.
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
На g13bb клапана не гнет, об этом и в англоязычной выкипедии написано, кроме того, лично выставлял спицей 1 и 3 поршня в ВМТ при снятом ремне ГРМ, и крутил распредвал несколько оборотов гаечным ключом за болт.
Вращается свободно.
Молодцы.
Что до М13А то вопрос интересный... Обрыв цепи, конечно, из ряда вон событие... Ответ все же есть или нет?