Делаем подсветку ног водителя и пассажира своими руками (фотосессия)

DVK

Местный
11 Август 2007
306
513
0
53
Donetsk
Езжу на ...
SGVN 2007 2.0 MT
Что-то стало вечерами холодать, не пора ли нам ... спешить заканчивать доработки комфорта для наших Витар, а то уже паяльник не греет в гараже :)
Наступили новые выходные (прошлые выходные мы посвящали подсветке прикуривателя и розетки, бардачка, подстаканников, плафонов в обшивке дверей, ручек дверей, футляра очков, а еще раньше ставили парктроники) и мы займмся не менее нужным делом, чем все предыдущее.

Преамбула: благодаря подсветке плафонов в обшивке дверей мы уже не влазим в сильную грязь, когда вечером садимся в машину и видим, что творится под порогами. Но вот что творится на коврике, насколько грязные педали и вообще, где они находятся :) , мы в темноте не видим. Да и пассажиру не легче, особенно если он с вещами или первый раз в машину лезет :) Короче, сегодня мы прольем свет на эту недоработку НСГВ в прямом и переносном смысле :)

Самый удобный алгоритм подсветки ног пассажиров реализует лампочка (светодиод), которая подсвечивает личинку замка зажигания. Идеальней и не придумаешь - зажигается четко в те моменты, когда это нужнее всего, гаснет плавно и тоже тогда, когда надо! Вот ей-то мы и воспользуемся, однако я должен вас предупредить, что шутки и стеб на этом месте закончились, ибо:

ВСЕ ДАЛЬНЕЙШЕЕ СВЯЗАНО С ВОЗМОЖНОЙ ПОТЕРЕЙ ГАРАНТИИ НА БЛОК BCM (body control block), ПОЭТОМУ ДЕЛАЕТЕ ВЫ ЭТО ВСЕ НА СВОЙ СТРАХ И РИСК!

Страшно? :) Давайте добавлю немного оптимизма :) (дальше пойдет полный эксклюзив, т.к. эта цепь даже не нарисована в сервисном мануале нашем!)
Подсветку замка зажигания осуществляет светодиод, который находится в иммобилайзере, непосредственно возле замка. Однако питает его совершенно другой блок - BCM, т.к. только он знает, когда открыты двери и что вообще происходит в салоне. Там для этого стоит транзистор, который замыкает эту цепь на массу, когда необходимо зажечь подсветку. Ни марку транзистора, ни его параметры я не знаю (т.к. еще не открывал блок BCM), поэтому не могу гарантировать, что наше вмешательство пройдет бесследно и он выдержит нагрузку. Однако опыт мне подсказывает, что все будет хорошо :)
Что может быть еще плохого? Если в процессе монтажа вы замкнете эту цепь, транзистор скорее всего сгорит. Естесствено, по гарантии никто в этом случае вам весь блок ВСМ не поменяет. Но, с другой стороны, вряд ли ремонт будет сложным, а заодно мы все узнаем, какой же там был транзистор :)
А если серьезно, то я просто рекомендую делать все аккуратно, а к блоку ВСМ подключаться в последнюю очередь, когда уже все проверено и заизолировано. У меня все получилось нормально и ничего я не замкнул :)

Кто не рискует, тот не с нами :) , поэтому приступаем!
Сегодня нам нужен часок свободного времени и понадобятся:
- четыре светодиода. Я взял белые, 5 мм диаметром, 180 градусов луч, яркие;
- четыре резистора 430 ом 0.25 Вт или больше. В этот раз я решил не зажигать светодиоды на полный ток, дабы не сильно нагружать цепь управления, поэтому резисторы в этот раз немного побольше номиналом;
- двойной провод для разводки, любой, общая длина - метра два с половиной;
- любые автомобильные разъемы на 2 контакта, чтобы сделать подачу питания съемной, 2 шт;
- сверло на 5 мм. Можно использовать дрель, а можно сверлить и руками - пластмасса очень мягкая и тонкая;
- паяльник и паяльные принадлежности;
- горячий клеящий пистолет для крепежа;
- изолента;
- крестовая отвертка и ножичек или кусачки.

1. Снимаем под рулевой колонкой крышку(1), как показано в инструкции, вывернув три самореза. Кстати, под ней видим слева блок ВСМ(2), который нам будет нужен:

1.jpg


2. Откручиваем два самореза (1), отщелкиваем одну защелку (2) и снимаем нижнюю пластиковую панель, закрывающую педали:

2.jpg


3. Вот, что мы сняли. Я решил расположить светодиоды там, где отмечено, один на горизонтальной плоскости, а другой на вертикальной, чтобы схема расположения предохранителей, наклеенная на панель, тоже освещалась - когда-нибудь может очень пригодится:

3.jpg


4. Снимает шумоизоляцию (войлок), сверлим две дырки 5 мм:

4.jpg


5. Вставляем в отверстия светодиоды (1), последовательно с ними резисторы припаиваем (2), соединяем их параллельно, впаиваем разьем (3), чтобы панель была легкосъемной. Ко второй части разъема припаиваем кусочек провода:

5.jpg


6. Укрепляем все горячим клеящим пистолетом. Когда остынет - возвращаем шумоизоляцию на место.

6.jpg


7. Теперь залазим под руль, смотрим внимательно на блок ВСМ слева. На нем три разъема:

7.jpg


8. Нам нужен нижний разъем, дальняя верхняя сторона его. Самый последний провод там идет черно-красный - это будет наш минус. Рядом с ним идет белый провод - это будет наш плюс:

8.jpg


9. Аккуратно срезаем немного изоляции с них и подпаиваем наши провода, изолируем:

9.jpg


10. Собираем все назад, проверяем результат:

10.jpg


11. Я сразу припаял к этим проводам еще два длинных провода параллельно, сантиметров сто и сто двадцать соответственно. Оба их пропускаем вдоль фабричного жгута проводов (приматывая к нему изолентой) в сторону ручки переключения скоростей, под центральную консоль. Тот, который покороче, пойдет на подсветку переднего пассажира, который подлиннее - ног задних пассажиров.

12. Переходим к переднему пассажиру, вернее к его ногам. Сжимаем боковины бардачка, отщелкиваем справа демпфер и вынимаем бардачок. Я надеюсь, у вас уже установлена подсветка бардачка - с ней так удобно работать в этом месте! :)
Дергаем вниз нижнюю панель(1), она просто на защелках. Тот провод (2), котороый мы протянули от блока ВСМ, который покороче будет, привязываем к корпусу (3), чтобы не болтался и припаиваем к нему разъем.

11.jpg


13. Симаем шумоизоляцию, выбираем два места и сверлим два отверстия по 5 мм.

12.jpg


14. Вставляем светодиоды, также последовательно с каждым - по резистору 430 ом, все вместе соединяем параллельно и припаиваем разъем. Укрепляем все горячим клеящим пистолетом:

13.jpg


15. Прикрепляем назад шумоизоляцию, ставим панель назад, собираем бардачок, проверяем:

14.jpg


Все видно отлично! В том числе и то, что коврики давно надо почистить :)
Вобщем-то на сегодня все, провод к задним пассажирам у нас остался под центральной консолью, мы его продолжим прокладывать в следующий раз (не забудьте заизолировать его концы!!!).
 


Таша

Сузуковод со стажем
11 Апрель 2006
1,068
196
0
Москва
Езжу на ...
СГВН 5Д май 2006 вишня- мой любимый и верный козлик.
А нельзя ли услужить женскому полу и сделать подсветку зеркальца в козырьке,а то в темноте ничего не видно,или хотя бы пудреницы:D
 

DVK

Местный
11 Август 2007
306
513
0
53
Donetsk
Езжу на ...
SGVN 2007 2.0 MT
joker812 написал(а):
кстати оч актуально сделать подсветку в ящике подлокотника
Ну, в ту часть я собирался залазить в следующий раз :)
Там все в одном месте: подлокотник, задние подстаканники, ноги задних пассажиров (к ним проводок уже приготовлен, см. выше потексту). Так что очень удобно за один раз все сделать.

Таша написал(а):
А нельзя ли услужить женскому полу и сделать подсветку зеркальца в козырьке,а то в темноте ничего не видно,или хотя бы пудреницы
Ну вот! :)
Я-то думал заканчивать уже с подсветками :)
А тут - аппетиты приходят во время еды :)

Кстати, а что вы подразумеваете под словом "пудреница"? :) Пепельницу? :)
 

oleh

Бывает здесь
12 Апрель 2007
68
8
0
Kyiv
DVK написал(а):
Ну вот! :)
Я-то думал заканчивать уже с подсветками :)
А тут - аппетиты приходят во время еды :)
Нет-нет!.... продолжай земляк :)))
Раз уж пошли заказы, то мне, для начала из основного, подсветочку кнопок на руле и дверях ;) датчики дождя и света, ксенончегЪ с автокорректором и омывателем, прогреть зону щеток или форсунки, организовать электоро-складывание/раскладывание зеркал.
 


Таша

Сузуковод со стажем
11 Апрель 2006
1,068
196
0
Москва
Езжу на ...
СГВН 5Д май 2006 вишня- мой любимый и верный козлик.
Ну вот! :)
Я-то думал заканчивать уже с подсветками :)
А тут - аппетиты приходят во время еды :)

Ну нет,мы Вас так просто не отпустим:) в машине еще полно темных мест:),опять же задние пассажиры можно сказать пока остались не охвачены,в багажнике темновато,согласитесь,про козырек не забывайте,так что работы непочатый край.Правда за Вашего штурмана,я беспокоюсь,если раньше Вы впускали его в машину с любыми ногами,теперь наверное Вы непроизвольно коситесь:)
А если серьезно,Вы очень понятно,интересно,с юмором излагаете серьезный и опасный материал,да так доходчево,что прям самой хочеться попробывать(не буду:)).И еще,скоро Новый год,почему то мне кажется,что у Вас очень необычно подсвечивается новогодняя елка,я права?
 

DVK

Местный
11 Август 2007
306
513
0
53
Donetsk
Езжу на ...
SGVN 2007 2.0 MT
Таша написал(а):
опять же задние пассажиры можно сказать пока остались не охвачены
Охватим в эти выходные :) Там же проводок на них остался висеть под консолью, непорядок :)

Таша написал(а):
в багажнике темновато,согласитесь
Согласен. Правда здравые идеи пока в голову не приходят. Здравые - это в смысле, чтобы на колхоз не было похоже :) Я думаю, что-то придумаем, но пока не загадываю :)

Таша написал(а):
про козырек не забывайте
Да уж, задачка еще та! :) Вся предыдущая подсветка строилась на том, что светодиоды светят куда угодно, только не в глаза. Т.е. в качестве рассеивателя выступает окружающая среда и интерьер :) В случае с козырьком - надо светить в лицо. Если направить яркие светодиоды в зрачки, комфорт как рукой снимет :) С другой стороны - смотрел в более серьезных машинах (Тойота Камри) - не бог весть какая там подсветка зеркал - колхоз колхозом :)

Таша написал(а):
Правда за Вашего штурмана,я беспокоюсь,если раньше Вы впускали его в машину с любыми ногами,теперь наверное Вы непроизвольно коситесь:)
Как в воду глядишь :) Настолько четко видны малейшие влажные пятна от подошв на резиновом коврике в косых лучах подсветки, что мои косые взгляды вчера не остались не замечены штурманом :)

Таша написал(а):
А если серьезно,Вы очень понятно,интересно,с юмором излагаете серьезный и опасный материал,да так доходчево,что прям самой хочеться попробывать(не буду:)).
Не боИсь :) - пробуй :)
А насчет юмора - это у меня диагноз такой давно, не могу серьезно разговаривать, особенно в инете :) Скучно :)

Таша написал(а):
И еще,скоро Новый год,почему то мне кажется,что у Вас очень необычно подсвечивается новогодняя елка,я права?
Не, ну мы же договаривались - без фанатизма :) Синих пИсалок и светодиодика на кончике антенны, неона под днищем и светодиодиков вокруг выхлопной не будет по любому :) Равно, как динамических светящихся надписей на дворниках, колесах и молдингах :) (хотя тема интересная сама по себе :) )
 

skopansw

Местный
10 Август 2007
465
76
0
59
Москва
Езжу на ...
SGV 2007 АКП
DVK, может пригодится тебе.
в свое время для крепления светодиодов применял такой метод - отверстие для светодиода делал резьбовым (М5) и на самом св.диоде нарезал резьбу. вкрученный он никогда не отклеивался, даже если на него надавить.
 




Gokudo

Наш человек
31 Июль 2006
172
18
0
Москва Н-Переделкино
Езжу на ...
Витара 5д
Нужна помощь!
Решил сделать себе подсветку бардачка и бара ( кто сказал что это 20 минут!?)
все шло отлично до того момента пока не подсоеденил к бортовой сети...

В общем подскажит е (лучше пальцем ткните) где нажодятся предохранители от:
- Прикуриватель
- Подсветка салона (клавиши и все такое)
- габаритных огней
- Противотуманок

Блин КЗ страшная вещь 0_о
 

DVK

Местный
11 Август 2007
306
513
0
53
Donetsk
Езжу на ...
SGVN 2007 2.0 MT
Gokudo написал(а):
Нужна помощь!
Решил сделать себе подсветку бардачка и бара ( кто сказал что это 20 минут!?)
все шло отлично до того момента пока не подсоеденил к бортовой сети...

В общем подскажит е (лучше пальцем ткните) где нажодятся предохранители от:
- Прикуриватель
- Подсветка салона (клавиши и все такое)
- габаритных огней
- Противотуманок

Блин КЗ страшная вещь 0_о
Я сказал, что 20 минут :)
А также сказал, что это если все подготовлено. Если не спеша, то час.

Зачем тебе предохранители?
Они там есть, поверь! :) Ты же подключаешься к защищенным цепям. Или уже все спалил? :)
Если так - мелкие предохранители слева под ногами водителей, там еще есть наклейка с описанием. Те, что покрупнее - под капотом.
 

on ne on

Наш человек
24 Январь 2007
148
14
0
москва
Езжу на ...
nsgv
так а теперь вопрос к академикам и в частности к ZIPу а как вся эта бижутерия может влиять на "мозги"
 

Zip

Старожил
22 Февраль 2006
5,208
16,535
0
Город-герой Москва
Никак! Диоды потребляют крайне мало! Выходному каскаду не горячо ни холодно. На положий блок вешали еще две лампы по 5 ватт. Уже как год работает!

А что так говорить-вот в версии америкосов еще 2 лампы в дверях.
 

skopansw

Местный
10 Август 2007
465
76
0
59
Москва
Езжу на ...
SGV 2007 АКП
on ne on написал(а):
так а теперь вопрос к академикам и в частности к ZIPу а как вся эта бижутерия может влиять на "мозги"
если имеются в виду "мозги" автомобиля, то ни как.
а вообще DVK, по всему видно парень грамотный, так что Вы напрасно усомнились в его советах, он глупостей не наделает.
 



on ne on

Наш человек
24 Январь 2007
148
14
0
москва
Езжу на ...
nsgv
skopansw написал(а):
если имеются в виду "мозги" автомобиля, то ни как.
а вообще DVK, по всему видно парень грамотный, так что Вы напрасно усомнились в его советах, он глупостей не наделает.
да ни секунды не сомневался!
если нет статистики по вылету ошибок. замечательно!
давай покрасим холодильник в черный цвет, зеленым был и белым был а черным нетПоказываю
 

DVK

Местный
11 Август 2007
306
513
0
53
Donetsk
Езжу на ...
SGVN 2007 2.0 MT
Ответ: Re: Делаем подсветку ног водителя и пассажира своими руками (фотосессия)

если нет статистики по вылету ошибок. замечательно!
Три месяца эксплуатации подтвердили - все работает идеально :)
 

Assedo

Бывает здесь
4 Октябрь 2007
54
2
0
Москва
Езжу на ...
SGVN 3d, 2007, азурный:)
Ответ: Re: Делаем подсветку ног водителя и пассажира своими руками (фотосессия)

Если так - мелкие предохранители слева под ногами водителей, там еще есть наклейка с описанием.
Я правильно понял, что добраться к этим мелким можно только открутив 3 (или сколько там будет- у меня 3d) самореза? Готовлюсь тут в дальний путь, нужно запасные проинвентаризировать, а я вообще к ним добраться не могу:thumbsdown:
В инструкции на этот счет полный ноль - только стрелочка: типа где-то там возле рычага открывания капота (про подкапотную коробку с предохранителями все нормально сказано, а вот про коробку с мелкими - увы :thumbsdown:). Кстати, картинки, которая здесь приведена в посте #1, в моей инструкции тоже нет - только что опять всю просмотрел.

Так что, получается надо будет откручивать панель ежели чего в пути гореть перестанет?
 

aid-28

Наш человек
13 Ноябрь 2007
214
8
0
Казань
Езжу на ...
cузуки гранд витара 2007год, 2л тюнингованная
Ответ: Делаем подсветку ног водителя и пассажира своими руками (фотосессия)

молодец!!! вот что значит когда руки у человека золотые!!! а сколько времени заняло???
 

Stirliz

Редкий гость
4 Апрель 2008
6
0
0
43
москва
Ответ: Делаем подсветку ног водителя и пассажира своими руками (фотосессия)

...Что может быть еще плохого? Если в процессе монтажа вы замкнете эту цепь, транзистор скорее всего сгорит. Естесствено, по гарантии никто в этом случае вам весь блок ВСМ не поменяет. Но, с другой стороны, вряд ли ремонт будет сложным, а заодно мы все узнаем, какой же там был транзистор :)
А если серьезно, то я просто рекомендую делать все аккуратно, а к блоку ВСМ подключаться в последнюю очередь, когда уже все проверено и заизолировано...
...ну вот похоже я его и сжег.. замкнул всетаки (((((( а где он (BCM) вообще находится и ктонибудь знает его part-number?
 





DVK

Местный
11 Август 2007
306
513
0
53
Donetsk
Езжу на ...
SGVN 2007 2.0 MT
Ответ: Делаем подсветку ног водителя и пассажира своими руками (фотосессия)

...ну вот похоже я его и сжег.. замкнул всетаки (((((( а где он (BCM) вообще находится и ктонибудь знает его part-number?
Какие симптомы?
Вообще не работает машина или только подсветка ключа не загорается?
Если вообще не работает - ищи предохранители, скорее всего они.

Этот блок находится сбоку над левой ногой водителя.
 

Stirliz

Редкий гость
4 Апрель 2008
6
0
0
43
москва
Ответ: Делаем подсветку ног водителя и пассажира своими руками (фотосессия)

замкнул подсветку багажника.. Перестал гореть свет в салоне в режиме "когда открыты двери". Предохранители все целы. В положении переключателя света в салоне "всегда горит" и "совсем выключен" постоянно горит (в полсилы) подсветка замка зажигания.

Все остальное вроде бы в норме

это тот блок который рядом с блоком педохранителей?
 

Pentagon

Покоритель Гондураса
4 Август 2008
582
62
0
Киев
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2,0 AT, 2006 + ГБО-4
Ответ: Делаем подсветку ног водителя и пассажира своими руками (фотосессия)

замкнул подсветку багажника.. Перестал гореть свет в салоне в режиме "когда открыты двери". Предохранители все целы. В положении переключателя света в салоне "всегда горит" и "совсем выключен" постоянно горит (в полсилы) подсветка замка зажигания.

Все остальное вроде бы в норме

это тот блок который рядом с блоком педохранителей?
Stirliz, чем закончилась эпопея с ремонтными работами по восстановлению подсветки?
Что всё же вышло из строя - ключевой транзистор в блоке BCM ?
Или где-то что-то не так спаял?
 

Stirliz

Редкий гость
4 Апрель 2008
6
0
0
43
москва
Ответ: Делаем подсветку ног водителя и пассажира своими руками (фотосессия)

пока что ничем.. ограничился протянутой паралельной линией.. т.е теперь просто загорается и гаснет(без плавного затухания и прочих прелестей).

А вопрос в ровности такой (поскольку паять я чтото боюсь.. потому как не разбираюсь что там к чему):
есть ли какие то проблемы при замене ВСМ? я имею ввиду если куплю такой же, например б\у или новый, встанет ли он без проблем или может там чтото программируется или чтото в этом роде?
 

Petros

Новичок
24 Март 2010
1
0
0
краснодар
Езжу на ...
НСГВ
Ответ: Делаем подсветку ног водителя и пассажира своими руками (фотосессия)

...ну вот похоже я его и сжег.. замкнул всетаки (((((( ...... ктонибудь знает его part-number?
идентичная проблема, знающие люди подскажите плиз. просто машинке всего 3 месяца, а уже поломал немного.
 


CrazyHorse

Бывает здесь
6 Март 2008
96
8
0
44
Полярные Зори
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara New 2007 2.0 5 МКПП
Ответ: Делаем подсветку ног водителя и пассажира своими руками (фотосессия)

Ндеееее.... Похоже, что если недоконца понимаешь с чем имеешь дело, то к блоку ВСМ лучше не лезть, а делать как у AKI DEN-a через концевик (ИМХО)
2 DVK: Как у вас дела с подсветками ног, кот к ВСМ подключены, ничего не перегорело?
 

DVK

Местный
11 Август 2007
306
513
0
53
Donetsk
Езжу на ...
SGVN 2007 2.0 MT
Ответ: Делаем подсветку ног водителя и пассажира своими руками (фотосессия)

Ндеееее.... Похоже, что если недоконца понимаешь с чем имеешь дело, то к блоку ВСМ лучше не лезть, а делать как у AKI DEN-a через концевик (ИМХО)
2 DVK: Как у вас дела с подсветками ног, кот к ВСМ подключены, ничего не перегорело?
Нет, ничего :)
До сих пор все работает четко, я доволен выбранным решением. Да не бойся - в крайнем случае - откинь аккумулятор, пока что-то делаешь.
 

Jouri

Местный
30 Июнь 2007
468
80
28
Москва
Езжу на ...
SGV 2.0 МКПП
Ответ: Делаем подсветку ног водителя и пассажира своими руками (фотосессия)

Донецк с Новым Годом!
 

х РоманыЧ х

Редкий гость
11 Ноябрь 2010
11
8
0
Московская обл
Езжу на ...
SGV 2.0 АКПП 2007г
Ответ: Делаем подсветку ног водителя и пассажира своими руками (фотосессия)

Доброго времени суток!! подскажите кто нибудь разбирал блок BCM, и какой транзистор выходит из строя при кз ??