Кто нибудь менял лампы в фарах?

vasiliy37

Наш человек
29 Август 2007
108
11
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки SX-4 GLX 4WD красный
Привет Всем Лиановодам!!!
Вопрос такого характера- началась очередная осень с утра и вечером потемки. На шоссе при мокром асфальте без допов, на штатных лампах(50-65 Вт) нехватает света.
Я понимаю типа Вы скажете - ставь ксенон и типа будет все нормально. Но скажу, что недавно приобретя комплект зимней резины мой бюджет изрядно пошатнулся...:(
Кто нибудь пробовал менять лампы на более мощные? Например ватт 100? Выдержит ли штатная проводка и контакты силового реле?Чешу репу.
 


RAlex

Местный
4 Октябрь 2006
415
69
0
Москва
vasiliy37 написал(а):
Привет Всем Лиановодам!!!
Вопрос такого характера- началась очередная осень с утра и вечером потемки. На шоссе при мокром асфальте без допов, на штатных лампах(50-65 Вт) нехватает света.
Я понимаю типа Вы скажете - ставь ксенон и типа будет все нормально. Но скажу, что недавно приобретя комплект зимней резины мой бюджет изрядно пошатнулся...:(
Кто нибудь пробовал менять лампы на более мощные? Например ватт 100? Выдержит ли штатная проводка и контакты силового реле?Чешу репу.
100 Вт ставить нельзя, т.к. проводка на это не рассчитана и, в случае чего сразу слетите с гарантии. Да и греться они будут сильнее и неизвестно как это повлияет на пластик фар.
Кроме того, нормальные лампы не бывают 100 Вт. Если видишь 100 Вт - читай китайско-тайваньская поделка. Стандартная лампа Н4 - только 60/55 Вт.
Можно поставить просто лампы с увеличенной светоотдачей. Например такие
А еще в журнале За Рулем №9 за 2005 г Была экспертиза ламп H4 http://www.zr.ru/articles/44868/. Правда в интернет версии она урезана.
Иногда еще неплохо просто отрегулировать фары. На моей Лиане после покупки они смотрели слишком вниз. После регулировки стало значительно лучше.

Полезно еще воспользоваться поиском по этому форуму с ключевыми словами "Проблема ближнего света". Поиск - это хорошо! :D
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

vasiliy37

Наш человек
29 Август 2007
108
11
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки SX-4 GLX 4WD красный
Спасибо Вам за ответ. На самом деле фары у меня отрегулированны (есть же корректор), но в темное время суток, да и еще на мокром асфальте не хватает штатного света на мой взгляд. А у вас установленны допы(противотуманки) на бампере? Как они света много дают? Есть ли особенности при приобретении онных?

И еще Вот те лампы где +30% дополнительная светоотдача. Это в жизни проверялось? Эти 30% ощущаются?
 

RAlex

Местный
4 Октябрь 2006
415
69
0
Москва
vasiliy37 написал(а):
Спасибо Вам за ответ. На самом деле фары у меня отрегулированны (есть же корректор), но в темное время суток, да и еще на мокром асфальте не хватает штатного света на мой взгляд. А у вас установленны допы(противотуманки) на бампере? Как они света много дают? Есть ли особенности при приобретении онных?

И еще Вот те лампы где +30% дополнительная светоотдача. Это в жизни проверялось? Эти 30% ощущаются?
Насчет корректора - дело в том, что корректор предназначен для опускания луча, если задняя часть машины сильно загружена. Соответственно, корректором можно только опустить луч от номинального положения. Фары должны быть отрегулированы так, что при нулевом положении корректора и незагруженной машине (кроме водителя за рулем) луч находился в номинале. Так вот, у меня, даже в нулевом положении корректора, луч был излишне опущен. Противотуманок у меня нет и ставить не собираюсь, т.к. езжу немного, особенно в темноте. Последние два раза ездил в темноте на дачу и завел правило - в месте, где я съезжаю с освещенной дороги на неосвещенную, останавливаюсь и мою фары. Очень помогает.
Лампочки стоят штатные. Думаю поменять на такие (+30%). Посмотрим...
А особенности приобретения понятно какие:
- не покупать на рынке, а покупать в хорошем магазине,
- внимательно осматривать упаковку на предмет всяких ляпов и проч.,
- покупать лампы известных брендов,
- не вестись на всяческие сногсшибательные характеристики на коробке типа "реальная замена ксенону" и т.п.
- не покупать цветные лампочки (особенно синие), т.к. окраска колбы ведет только к уменьшению светоотдачи, а в синем свете вообще снижена чувствительность человеческого глаза.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


SERGEY1504

Местный
14 Февраль 2007
446
106
0
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Liana 4X4
В свое время пользовал на десятке, помоему филипс +30%. По сравнению со стоком реально лучше светят. Только зачем, мне штатных ламп хватает, просто переодически фары мыть не забывай, пачкаются они очень. Сквозь грязное стекло, как мне кажется хоть +100% лампочку поставь, толку будет ноль.
 

dspman

Продвинутый новичок
11 Июль 2007
25
2
0
Королев
vasiliy37 написал(а):
А у вас установленны допы(противотуманки) на бампере? Как они света много дают? Есть ли особенности при приобретении онных?
Часто езжу по одному участку дороги, состоящему из одних ям. Скорость снижаю чуть ли до нуля. При проезде дороги собственно решается вопрос не как яму объехать, а в какую из них нырять. Включение противотуманок помогает решать эту задачу, свет под бампером улучшает освещенность ям. Вот так ;)
 

assa65

Опытный сузуковод
16 Февраль 2006
869
178
0
Жуча
В городе будующего и неземных технологий - судя по всему - Королеве!
 

dspman

Продвинутый новичок
11 Июль 2007
25
2
0
Королев
assa65 написал(а):
В городе будующего и неземных технологий - судя по всему - Королеве!
:hilarious:

Не, Королев здесь отдыхает - это кусок дороги метров 300 возле пл. Гагаринская (это между г.Щелково и Чкаловская), который позволяет проехать напрямую через Чкаловскую в сторону Монино, а не в объезд. Это мои родные места и дорога там в таком состоянии лет 30 и с тех пор не ремонтировалась. Любителям экстрима рекомендую. Надо предложить мак-ферсону там полигон для тестирования подвесок организовать :hilarious:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Italy_

Продвинутый новичок
21 Август 2007
32
3
0
52
Москва
Езжу на ...
SUZUKI LIANA HB 2WD AUTO
Ранее на Ваз 2115 пользовал лампы Philips 3 в 1, с тремя зонами света, даже очень не плохо, потом ставил на Ваз 2110 лампы IPF 4300К, это еще лучше, но в сравнении с ксеноном - не конкуренты, звонил в гарантийный отдел, сказали что могут в случае проблем снять с гарантии только сами блок-фары, хотели и электрику, но я убедил их, что сейчас ксенон подключается напрямую к аккумулятору, а с фары берется только управляющий сигнал, нагрузки на бортсеть нет, он согласился, но сказал что никто не мешает Вам перед очередным ТО снять его:thumbsup:
 

assa65

Опытный сузуковод
16 Февраль 2006
869
178
0
Жуча
"Не, Королев здесь отдыхает - это кусок дороги метров 300 возле пл. Гагаринская (это между г.Щелково и Чкаловская), который позволяет проехать напрямую через Чкаловскую в сторону Монино, а не в объезд. Это мои родные места и дорога там в таком состоянии лет 30 и с тех пор не рмонтировалась. Любителям экстрима рекомендую."
Так летчики не ездят - они летают, пусть даже низенько-низенько...
 

lelikbolik72

Продвинутый новичок
29 Март 2007
34
1
0
51
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SUZUKI LIANA хэтч.2WD,ручка,2007 г.в.
Поставил лампы OSRAM+50%,по ощущениям света стало намного больше.Пришлось корректором опустить луч чтобы не слепить встречку.
 



Сопрано

Местный
4 Сентябрь 2007
300
27
0
48
Москва, Истра
Езжу на ...
Лиана HB, 4х4,черная, ручка, 260000 км, 2007 г.в.
Гранд Витара New FL коричневая, автомат, 2014 г.в
lelikbolik72 написал(а):
Поставил лампы OSRAM+50%,по ощущениям света стало намного больше.Пришлось корректором опустить луч чтобы не слепить встречку.
Сколько стоят?
 

DVOR

Бывает здесь
21 Апрель 2006
69
39
0
Москва
dspman написал(а):
:hilarious:

Не, Королев здесь отдыхает - это кусок дороги метров 300 возле пл. Гагаринская (это между г.Щелково и Чкаловская), который позволяет проехать напрямую через Чкаловскую в сторону Монино, а не в объезд. Это мои родные места и дорога там в таком состоянии лет 30 и с тех пор не ремонтировалась. Любителям экстрима рекомендую. Надо предложить мак-ферсону там полигон для тестирования подвесок организовать :hilarious:
Привет землякам. (Чкаловская)
 

RAlex

Местный
4 Октябрь 2006
415
69
0
Москва
Поставил себе Philips VisionPlus (+50%).
Стало несколько светлее, конечно не на 50%. Также изменился цвет - он стал белее.
Особенно это заметно на фоне габаритов, лампочки в которых остались прежними.
Цена комплекта из двух ламп - 400 р.

То lelikbolik72:
Не понял, зачем опускать луч. Или он до этого не был отрегулирован?
У меня после замены ламп светотеневая граница осталась там, где была и ничего регулировать не пришлось.
 

megapups

Осваивающийся
24 Октябрь 2007
20
1
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2x4 MT
OSRAM COOL Блю, по многим тэстам ламп с цоколем H4 самый оптимальный вариант, дешевле разных навороченных Филипсов, а светит не хуже. Использую уже на второй машине сам и корешу посоветовал, нравятся.
 

megapups

Осваивающийся
24 Октябрь 2007
20
1
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2x4 MT
http://auto.potrebitel.ru/data/11/14/p38lamp.shtml - тест ламп с Н4, тест не самый новый, но асортимент на прилавках поменялся не значительно, значит все еще актуален.
Совсем забыл, тесть поставил на ФВ пассат, в основные фары и противотуманки, нравяцца.
Стоят OSRAM H4 COOL BLUE до 500 р. за пару
 





RAlex

Местный
4 Октябрь 2006
415
69
0
Москва
megapups написал(а):
OSRAM COOL Блю, по многим тэстам ламп с цоколем H4 самый оптимальный вариант, дешевле разных навороченных Филипсов, а светит не хуже. Использую уже на второй машине сам и корешу посоветовал, нравятся.
Много читал о том, что эффективность ламп, работающих в области спектра ближе к голубому,
падает в плохую погоду (туман, дождь, и т.д.). Также жалуются, что такие лампы плохо освещают дорогу, если асфальт мокрый.
Судя по названию, у Вас именно такие лампы. Что скажете?
Сколько они стоят?
 

megapups

Осваивающийся
24 Октябрь 2007
20
1
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2x4 MT
-посмотри тест этих ламп http://auto.potrebitel.ru/data/11/14/p38lamp.shtml
он хоть и не оч новый, но актуален, ассортимент ламп на прилавках практически не изменился
-да забыл сказать про тестя, у него ФВ Пассат, поставил ему лампы из этой серии в основные и противотуманные фары, ему нравятся :):thumbsup:
-Света чуть больше чем от обычных ламп, мощность та же 55-60 Вт, цвет немного белее - ИМХО
В пасмурную и дождливую погоду видно лучше, четче что ли ... чем с обычными галогенками
-За пару просят около 500 р.
 

megapups

Осваивающийся
24 Октябрь 2007
20
1
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2x4 MT
ИМХО при старых лампах освещенность в плохую погоду была Хуже. Стоят 2 шт.около 500 р. Свет не синий и не голубой, чуть белее чем обычная лампа.
Вот еще, сегодня заменил габаритные лампы, на лампы из тойже серии - Осрам Кул Блю, цена за пару 104р. Могу выложить фотку: с одной стороны слампы Н4 и габарит заводские, а с другой новые. Разница видна не вооруженным глазом.
При этом потребляемая мощьность таже, соответственно 55 и 5 ват, встречки не слепнут, а видно лучьше. Рекомендую :thumbsup:
 

Людмила

Свой в доску
19 Ноябрь 2006
644
105
0
г.Королёв
dspman написал(а):
Не, Королев здесь отдыхает - это кусок дороги метров 300 возле пл. Гагаринская (это между г.Щелково и Чкаловская), который позволяет проехать напрямую через Чкаловскую в сторону Монино, а не в объезд.
И еще привет землякам!!! Зашла про лампочки почитать, а тут такое!
Ой, как интересно! А поподробнее чуть-чуть про "дорогу" можно? Это где ж на нее сворачивать-то? Перед самолетом что ли? Или после переезда? А то в Монино через Анискино надоело плюхать.
 


megapups

Осваивающийся
24 Октябрь 2007
20
1
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2x4 MT
Менял сам, лучьше начинать с правой (по ходу машины) фары, потренироваться. Доступ к левой затруднен, но ... немного терпения и все получится :)
Фотки, левая (по ходу машины) ближ./дальн.свет и габарит - Осрам Кул Блю, правая сторона все ламы с завода:
http://www.oknamobifon.ru/uploads/Image/auto/IMG_0727.jpg
http://www.oknamobifon.ru/uploads/Image/auto/IMG_0731.jpg
http://www.oknamobifon.ru/uploads/Image/auto/IMG_0745.jpg
http://www.oknamobifon.ru/uploads/Image/auto/IMG_0746.jpg
http://www.oknamobifon.ru/uploads/Image/auto/IMG_0748.jpg
надеюсь помог Ууууф блин
 

megapups

Осваивающийся
24 Октябрь 2007
20
1
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2x4 MT
Менял сам, лучьше начинать с правой (по ходу машины) фары, потренироваться. Доступ к левой затруднен, но ... немного терпения и все получится :)
Фотки, левая (по ходу машины) ближ./дальн.свет и габарит - Осрам Кул Блю, правая сторона все ламы с завода:

http://www.oknamobifon.ru/uploads/Image/auto/IMG_0727.jpg новая справа
http://www.oknamobifon.ru/uploads/Image/auto/IMG_0731.jpg новая справа
http://www.oknamobifon.ru/uploads/Image/auto/IMG_0745.jpg новая слева
http://www.oknamobifon.ru/uploads/Image/auto/IMG_0746.jpg новая слева
http://www.oknamobifon.ru/uploads/Image/auto/IMG_0748.jpg новая слева

надеюсь помог Ууууф блин
 

ClutchBurn

Бывает здесь
Премиум-аккаунт
10 Ноябрь 2013
50
18
0
Москва
Езжу на ...
'05 Liana Wagon, 2WD, AT, M16A, ZA4
'07 Liana Wagon, 2WD, MT, M16A, ZY4
Офигенные лампы – Osram cool blue intense. Комплект стоит примерно 600 рублей, светят ярче заводских, на сырой дороге свет не пропадает.
Я вообще много ламп перепробовал, подробнее тут написано:
http://www.drive2.ru/l/4539360/
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Максим63

Бывает здесь
20 Февраль 2013
77
49
0
33
Коломна
Езжу на ...
Suzuki liana 2007 4*4 1.6/107
Я себе ставил Philips x-treme vision комплект 900 рябчиков в восторге не остался(( в дождь ничего не видно(, дальний хуже ближнего светит
 

Archi09

Продвинутый новичок
16 Октябрь 2013
41
28
0
42
Новгород Великий
Езжу на ...
Сузуки Лиана, 2007 года, 1,6, МТ, 2WD, хэтчбэг
Стояли Fhillips Diamond Vision Ultimate Xenon Effect - да, это красивые лампы, но как и правильно написано в статье выше, практически бесполезные хоть и стоят примерно 1500 р за комплект. Сейчас поставил Philips x-treme vision +100%...температура 3350, они желтые , стоят примерно так же, но я не в восторге, буду пробовать Osram Cool Blue Intense