Правописание - проблемы общения

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
К сожалению, не каждый может или даже хочет писать грамотно. На этом фоне возникает много конфликтов между форумчанами, зачастую забывают даже, о чём собственно тема. Считаю правильным выложить здесь некоторые правила и ссылки для тех, кто хочет:

- "тся"/"ться" - проверочный вопрос "что делаеТ " или же "что делаТЬ" ;

- правописание не и ни ;

- зато/за то, также/так же, притом/при том и т.п. ;

- "пробОвать", а не пробывать. С "Ы" пишется только одно похожее русское слово - "прохлёбывать" ));

- ремешок, колпачок, ножом, девчонка, рюкзачок. А не,
71fae551fcf3c01b8ef35968bdd0a9b1.gif
, колпачек, рюкзачёк и ножем ;

- в конце названия темы точку ставить не надо ;

- сомневаешься как пишется то или иное слово? Тупо заходишь на www.gramota.ru и проверяешь (в правом верхнем углу). Полминуты времени, зато гора с плеч на всю оставшуюся жизнь ;

Для тех кто хочет большего - культура письменной речи .

Не забывайте: выглядеть в глазах друзей по общению безграмотным или нормальным взрослым человеком - зависит только от Вас.;)

проверка грамматики, проверить слово - http://www.ivanov-portal.ru/gram.html

Сообщения от форумчан:

Людмила
ПРЕ и ПРИ, это просто
ПРИблизиться к чему-то - ПРИмкнуть, ПРИзнать, ПРИвыкнуть, ПРИврать, ПРИобретать, ПРИвратник
ПРЕодолеть какую-то ПРЕграду - неПРЕклонный, ПРЕкрасный, ПРЕпятствие, ПРЕвращение

Костыль
Орфография онлайн

[url="http://www.suzuki-club.ru/forum/showpost.php?p=260149&postcount=46]Gravit [/url]
Правописание через дефис, приставка пол- и полу-
 
  • Нравится
Реакции: 31 человек


Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Вот где "падокафф" можно полечить :)

Вопросик:
На клубной карте написано "почетный правообладатель клубной картой".
Я правил не знаю, пишу как чувствую.
Вот тут нюхом чую должно быть "клубной картЫ",
доказать не могу,
может есть какие на этот счет правила-разъяснения???
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
А это не грамматическая ошибка - орфографическая. Поторопились просто, наверное.
 

Polos

Местный
13 Апрель 2006
311
90
0
43
Москва
В общении главное -чтобы человек был хороший! :)
Хорошему человеку иногда можно и ошибки всяческие простить. ;)

ЗЫ: Можно пользовать для проверок обычный MS Word и его функцию проверки орфографии. Особенно удобно при написании длинных текстов.
 
L

Lady Schumacher

Guest
Polos написал(а):
В общении главное -чтобы человек был хороший! :)
Хорошему человеку иногда можно и ошибки всяческие простить. ;)
Браво! Ай

Не всем дана так называемая врожденная грамотность, не все учились на "отлично" и зубрили в школе правила...От этого люди хуже не становятся...и уроки грамматики взрослым людям здесь, наверное, не очень нужны...
Другое дело, когда возникает проблема с изложением мыслей...смею предположить, что смысл не изменится, если текст написан с ошибками...графоманы, конечно, морщатся...но...терпимее надо быть, что ли... все это ИМХО

P.S. Я без ошибок написала?:))))))))
 
  • Нравится
Реакции: 8 человек


Jah

zoih подери!
22 Июнь 2006
4,257
1,038
0
39
Москва
Езжу на ...
Swift 4x4 2007 г.в.
По результатам исследований одного английского университета, не имеет значения, в каком порядке расположены буквы в слове. Главное, чтобы первая и последняя были на месте. Остальные буквы могут следовать в полном беспорядке и все равно текст можно прочитать. Причиной этого является то, что мы не читаем каждую букву по отдельности, а только все слово целиком.

Вот Вам мое ИХМО:
На смаом деле у мнея по Рсуксмоу Яызку и Лиетарутре у мнея блыо всегда 5 (ну ингода четыре)... Но вот так ндаоело пситаь гормодзкие слова в рферетаах, кусрвоых, потом в очттеах, оифицальынх письмах....

Пэотмоу ИТНЕРЕНТ-ОБЕЩНИЕ для меня - ОТДУИШНА!!! Я мгоу пиасть здсеь ЧТО ХЧОУ и КАК ХОЧУ!!!!

Потэому при всем уавежини к ВЛЕКИМОУ И МОУГЧМЕУ не уогвроите меня пситаь по прваилам!

ИБО я за СВОБДОУ мсыли и сресдтв ее врыажения!

ВОТ ТАК ТО!!!!

:-Ь

Гы :)))) Вагонистого обезграмотил :))))
вагонистый написал(а):
К саолжеиню, не кадыжй мжоет или джае хоечт паисть грмаотно. На этом фное внозиакет монго кнфоилкотв мждеу фруоамчмани, зачатсую зыабвюат даже, о чём сбосвтенно тема. Сичатю паврьилным выолижть зесдь некоотыре паврлиа и сыслки для тех, кто хоечт:

- "тся"/"тсья" - првеочонрый воопрс "что длаееТ " или же "что длаеТЬ" ;

- проавспаиние не и ни ;

- зато/за то, также/так же, проитм/при том и т.п. ;

- "прбоаОтвь", а не пброытавь. С "Ы" пиешстя тоьлко одно пхооеже рукссое свлоо - "похрлбёывтаь" ));

- рмешоек, колчпаок, ноожм, дчевнкоа, рюказчок. А не,, коплечак, ркюзчаёк и неожм ;

- в кнцое нвазианя темы ткочу сатитвь не надо ;

- смонваеьешся как пиштеся то или ионе слвоо? Тпуо зхадоишь на www.garomta.ru и порервешяь (в прваом вехрнем углу). Плмоуинты вемрени, зтао гроа с плеч на всю освшатюуся жнизь ;

Для тех кто хоечт бьлшоего - кьулурта пьисмнеонй речи .

Не збааывтйе: влягыетдь в гзлаах дурезй по оещнбию бгзеаротмным или нролмаьынм врозлсым члоееквом - заивсит тьолко от Вас
 
  • Нравится
Реакции: 9 человек

krolik_roger

Местный
25 Сентябрь 2007
269
44
0
Москва
Victor23 написал(а):
Вот где "падокафф" можно полечить :)

Вопросик:
На клубной карте написано "почетный правообладатель клубной картой".
Я правил не знаю, пишу как чувствую.
Вот тут нюхом чую должно быть "клубной картЫ",
доказать не могу,
может есть какие на этот счет правила-разъяснения???

Есть! (в целом, я на это особого внимания не обращаю, но если важно...)
Правильно в данном случае "картой" Поскольку здесь творительный падеж- обладатель (кем?/чем?) картОЙ. Здесь не уместен родительный падеж (кого?/чего?) - картЫ, так как обладать можно чем, а не чего.
Простите за занудство :)))
 




вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Значит я правильно сделал оговорку в топике - для тех, кто хочет. Нет, правда, это как дорожные знаки - иногда хочется достать книжку и уточнить некоторые моменты, так и здесь - это не обязательно и не внесено в правила, но, бывает, хочется уточнить, чтобы потом носом не тыкали.
А ещё многие не проверяют свои реплики перед отправкой и я считаю это неуважением к собеседнику. Это как голову не мыть перед посещением парикмахера.
Ошибки делятся на три категории. Когда человек в натуре плохо учился. Вторые допускаются случайно. Например опечатки или знаки препинания. Третьи - делаются специально, но их уже нельзя называть ошибками. Слэнг есть слэнг.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Леди на Джимнике

Леди с характером.....
23 Апрель 2007
924
416
0
Петербург
Езжу на ...
Сузуки
вагонистый написал(а):
.......... Ошибки делятся на три категории. Когда человек в натуре плохо учился. Вторые допускаются случайно. Например опечатки или знаки препинания. Третьи - делаются специально, но их уже нельзя называть ошибками. Слэнг есть слэнг.
Ну я бы добавила еще четвертую категорию людей, (кстати, это в частности, мой случай :)) )
Полное отсутствие склонности к языкам вообще, и к русскому языку в частности...

Просто голова работает совершенно по другому, для меня была катастрофа сдать вступительные экзамены в институт, я просто на протяжении месяца по 12 часов в сутки сидела с учебниками и под диктовку писала диктанты.... :((( - таким образом "набила руку" мои родственники которые по очереди мне помогали, просто стонали...... Экзамен сдала, через пол года все вернулось на "круги своя...." То же самое с английским, учила много много лет.... довела язык до уровня "тройки" с иностранцами общаюсь, говорю они меня понимают, пишу им письма.... хотя за это время другой бы уже 4 языка выучил.
Но при этом я совсем не дура, у меня не одно образование, просто у меня голова не приспособлена к зубрежке. ( а в языках запоминать массив информации просто необходимо!!!)
Я на математике, помнится, держала в голове "одну формулу", все производные из нее мне было проще просчитать в уме за 2-3 секунды, нежели запомнить их....
В работе, от "реноме- безграмотного человека" спасает World, здесь его к сожалению нет...
А за ссылку все равно спасибо!
 

Пани Моника

Свой в доску
12 Апрель 2007
555
220
0
Москва, ЗАО
Езжу на ...
Синий Jimny, 2007 г.
Jah написал(а):
По результатам исследований одного английского университета, не имеет значения, в каком порядке расположены буквы в слове. Главное, чтобы первая и последняя были на месте. Остальные буквы могут следовать в полном беспорядке и все равно текст можно прочитать. Причиной этого является то, что мы не читаем каждую букву по отдельности, а только все слово целиком.

Вот Вам мое ИХМО:
На смаом деле у мнея по Рсуксмоу Яызку и Лиетарутре у мнея блыо всегда 5 (ну ингода четыре)... Но вот так ндаоело пситаь гормодзкие слова в рферетаах, кусрвоых, потом в очттеах, оифицальынх письмах....

Пэотмоу ИТНЕРЕНТ-ОБЕЩНИЕ для меня - ОТДУИШНА!!! Я мгоу пиасть здсеь ЧТО ХЧОУ и КАК ХОЧУ!!!!

Потэому при всем уавежини к ВЛЕКИМОУ И МОУГЧМЕУ не уогвроите меня пситаь по прваилам!

ИБО я за СВОБДОУ мсыли и сресдтв ее врыажения!

ВОТ ТАК ТО!!!!

:-Ь

Гы :)))) Вагонистого обезграмотил :))))
Мозг закипел, тебя читать!
Лучше все же больше букв на своем месте в слове, чем только первая и последняя.
 

skopansw

Местный
10 Август 2007
465
76
0
59
Москва
Езжу на ...
SGV 2007 АКП
krolik_roger написал(а):
Есть! (в целом, я на это особого внимания не обращаю, но если важно...)
Правильно в данном случае "картой" Поскольку здесь творительный падеж- обладатель (кем?/чем?) картОЙ. Здесь не уместен родительный падеж (кого?/чего?) - картЫ, так как обладать можно чем, а не чего.
Простите за занудство :)))
то есть я должен говорить: - "Я владелец автомобилем"?
 



Людмила

Свой в доску
19 Ноябрь 2006
644
105
0
г.Королёв
вагонистый написал(а):
А ещё многие не проверяют свои реплики перед отправкой и я считаю это неуважением к собеседнику. Это как голову не мыть перед посещением парикмахера.
Ошибки делятся на три категории. Когда человек в натуре плохо учился. Вторые допускаются случайно. Например опечатки или знаки препинания. Третьи - делаются специально, но их уже нельзя называть ошибками. Слэнг есть слэнг.
+++++++++++++99999
Для тех, кто ХОЧЕТ: ПРЕ и ПРИ, это просто

ПРИблизиться к чему-то - ПРИмкнуть, ПРИзнать, ПРИвыкнуть, ПРИврать, ПРИобретать, ПРИвратник

ПРЕодолеть какую-то ПРЕграду - неПРЕклонный, ПРЕкрасный, ПРЕпятствие, ПРЕвращение
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

Johnych

Модератор со стажем :)
Команда форума
6 Февраль 2006
1,922
802
113
57
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Opel Astra Caravan Enjoy 06' 2WD, 1.8, MT
> На клубной карте написано "почетный правообладатель клубной картой".

Неверное употребление слова "правообладатель". Нужно было писать "почетный владелец клубной карты". Отсюда и кажущаяся видимость грамматической ошибки.

skopansw написал(а):
то есть я должен говорить: - "Я владелец автомобилем"?
Нет конечно. "Владелец" и "правообладатель" - разные слова и имеют разное управление.
 

Леди на Джимнике

Леди с характером.....
23 Апрель 2007
924
416
0
Петербург
Езжу на ...
Сузуки
Johnych написал(а):
> На клубной карте написано "почетный правообладатель клубной картой".

Неверное употребление слова "правообладатель". Нужно было писать "почетный владелец клубной карты". Отсюда и кажущаяся видимость грамматической ошибки.


Нет конечно. "Владелец" и "правообладатель" - разные слова и имеют разное управление.
Думаю что в данном случае речь идет о том, что сама карта (физически, т.е. кусочек пластика :)) ) является собственностью лица ее выпустившего.
А вот тому у кого она находится, передаются права от ее использования.
Так же как у кота Матроскина " корова государственная, а молоко мое"
Так и тут: карта - клуба, а права по карте- наши.
Если специальный термин " правообладатель" заменить бытовым словом "пользователь" то смысл станет более ясным.
:)))) Думаю так!!!! :D
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Gravit

Местный
23 Июль 2007
424
324
0
Петербург
Езжу на ...
в подписи
А я с Jah согласен. Ну представьте, если бы к примеру те же ГАИ-шники разговаривали по нашему, по албанскому :)) Думаю подобный диалог только бы украсил серые будни.
К примеру в протоколах вместо сухой информации, можно было бы почитать следущее:

"Наисилил управление".
"Аффтар жог по Ленинскому проспекту со скоростью свыше 180 км в ч".
"Тема прохождения ГТО нираскрыта".
"Жывотное в состоянии алкогольного опьянения ехало в Бабруйск, жгло более 130 км/ч и ниасилило управление, в результате чего убило себя ап стену. Слив защитан."
"Байкер аццкий сотона"
"Насилил патаму чта КПП механика"
"Количество пострадавших: +1"
" КГ/АМ - Кузов Гнилой, Автомобиль Москвич".


И к примеру подпись на протоколе водителя:

"Прачетал. Жызненна! Пеши исчо!"
"Эта ПЯТЬ! Аффтар жжот!"
"Прекольна, но мала! Аффтару зачот!"
"Ржунимогу"
"Please, speak Albanian"
В ризультати сталкнавенийа Мерседеса и Камаза Мерседес был убран под кат. "Фотки тут".
Вадила Камаза от газенвагена отказался.
Пратакол саставил аццкий сотона сиржант Сименофф.
Подписи свидетелей: "Первый..." "Сименофф жжот! Саставляй исчо!"
"Ниасилил, потомушта много букф"


p.s. сорри за баянчеГ ))
 
  • Нравится
Реакции: 7 человек





Lawyer-RK

Местный
19 Апрель 2007
251
17
0
Краснодарский край, Россия
Езжу на ...
Suzuki SX4 2WD АКПП. Автомобиль для наших дорог ©Мое
Леди на Джимнике написал(а):
Думаю что в данном случае речь идет о том, что сама карта (физически, т.е. кусочек пластика :)) ) является собственностью лица ее выпустившего.
А вот тому у кого она находится, передатся права от ее использования.
Так же как у кота Матроскина " корова государственная, а молоко мое"
Так и тут: карта - клуба, а права по карте- наши.
Если специальный термин " правообладатель" заменить бытовым словом "пользователь" то смысл станет более ясным.
:)))) Думаю так!!!! :D
Право собственности (клуба на карту) состоит из прав владения, пользования и распоряжения.
Часть этих прав - владения и пользования - переданы члену клуба. Поэтому употребление слова "владелец" было бы правильным.
Мое мнение - данное окончание "картОЙ" все же режет слух. В общем и целом это не принципиально.

Для желающих проверять орфографию при написании может помочь маленькая такая программка http://www.punto.ru/switcher, сам пользуюсь ею активно, она еще и раскладку сама меняет, что очень удобно в браузерах.
 

toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Татарам скидка 50%..пащиму-патамушта их, татар, немногим меньше, щем русских в нашей стране. А то, ведь можно всех по-татарски научить говорить))
А вооще я ощень лублю русская языка и щасто пользуюсь ею! ))))
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Леди на Джимнике

Леди с характером.....
23 Апрель 2007
924
416
0
Петербург
Езжу на ...
Сузуки
Lawyer-RK написал(а):
Право собственности (клуба на карту) состоит из прав владения, пользования и распоряжения.
Часть этих прав - владения и пользования - переданы члену клуба. ????????? Поэтому употребление слова "владелец" - ( этот термин принципиально характеризует иное понятие) было бы правильным.
Мое мнение - данное окончание "картОЙ" все же режет слух. В общем и целом это не принципиально.

.
Простите, коллега??????? если это так, то наш с Вами профессиональный диспут вряд ли будет интересен всем, поэтому предлагаю обсудить это в личке, если у Вас конечно есть желание :)))

Если же нет, (в смысле не коллега :)) ) и Вы говорите только опираясь на, Ваше представление о соответствии слов - заложенному смыслу, то я настаиваю на том что Вы не совсем правы :))))
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Леди на Джимнике написал(а):
Думаю что в данном случае речь идет о том, что сама карта (физически, т.е. кусочек пластика :)) ) является собственностью лица ее выпустившего.
А вот тому у кого она находится, передаются права от ее использования.
Так же как у кота Матроскина " корова государственная, а молоко мое"
Так и тут: карта - клуба, а права по карте- наши.
Если специальный термин " правообладатель" заменить бытовым словом "пользователь" то смысл станет более ясным.
:)))) Думаю так!!!! :D
а давайте лучше заменим слово " правообладатель" на "обладатель",
неужели можно будет сказать "обладатель прекрасным голосом"????:wideyed:
 

Леди на Джимнике

Леди с характером.....
23 Апрель 2007
924
416
0
Петербург
Езжу на ...
Сузуки
Victor23 написал(а):
а давайте лучше заменим слово " правообладатель" на "обладатель",
неужели можно будет сказать "обладатель прекрасным голосом"????:wideyed:
:hilarious: :hilarious:
Нет, давайте лучше заменим на слово "тумбочка" - раз уж заложенный смысл для нас вообще иникакого значения не имеет ....

Именно такое слово употреблено в законе, а посему заменять его синонимами допустимо только в бытовой речи, а в официальных документах синонимы чреваты последствиями...
Посему, что бы прочитать официальный документ нужно взять соответствующий закон и найти четкое определение конкретного слова. Причем там смысл абсолютно однозначен, и не всегда это "калька" бытового языка.
;)
 


Lawyer-RK

Местный
19 Апрель 2007
251
17
0
Краснодарский край, Россия
Езжу на ...
Suzuki SX4 2WD АКПП. Автомобиль для наших дорог ©Мое
Леди на Джимнике написал(а):
Простите, коллега???????
Очень приятно познакомиться.

Леди на Джимнике написал(а):
Предлагаю обсудить это в личке, если у Вас конечно есть желание :)))
Ну, коли уж решили все же здесь обсудить...

Леди на Джимнике написал(а):
Я настаиваю на том что Вы не совсем правы :))))
Ради бога, настаивайте, я разве против... Только попытайтесь для начала переубедить
Гражданский кодекс Российской Федерации написал(а):
Часть первая
Раздел II. Право собственности и другие вещные права
Глава 13. Общие положения
Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
и
Толково-словообразовательный словарь написал(а):
ВЛАДЕЛЕЦ м.
1. Тот, кто владеет чем-л., обладатель чего-л.; хозяин.
За словарь спасибо Вагонистому
 

Леди на Джимнике

Леди с характером.....
23 Апрель 2007
924
416
0
Петербург
Езжу на ...
Сузуки
Lawyer-RK написал(а):
Очень приятно познакомиться.

Ну, коли уж решили все же здесь обсудить...

Ради бога, настаивайте, я разве против... Только попытайтесь для начала переубедить ГК РФ

и

За словарь спасибо Вагонистый
Простите, но в ГК РФ это далеко не единственная статья, причем приведенная Вами не применима к описываемой ситуации :)))
Вне зависимости от Вашей реакции на это письмо, считаю дальнейшее обсуждение данного вопроса здесь не уважением к автору топика.
Посему отвечаю Вам только через личку!!! :)))
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Извините , как это только в личку? мне тоже интересно!
может выделить в отдельную ветку?

и еще какая орфографическая разница между словами обладатель и правообладатель для выбора падежа управления???

ну пусть будет правообладатель

вот из яндекса надергал цитат с использованием таких конструкций, ни разу не встретил правообладателя ЧЕМ, только ЧЕГО

правообладатель земельного участка

правообладателей торговых марок

Правообладателем торговой марки МАВО является только ООО "Веза"

Если Вы - правообладатель, автор или законный владелец чего-то,

Кто может быть правообладателем товарного знака?

было оставлено без удовлетворения требование правообладателя товарного знака "Nivea"

Таким образом, на сегодняшний день единственным правообладателем четырех выше указанных торговых марок является ОАО "Седьмой Континент".

Правообладатели торговых марок договорились с Федеральной таможенной службой (ФТС),
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Lawyer-RK

Местный
19 Апрель 2007
251
17
0
Краснодарский край, Россия
Езжу на ...
Suzuki SX4 2WD АКПП. Автомобиль для наших дорог ©Мое
Victor23 написал(а):
Извините , как это только в личку? мне тоже интересно!
может выделить в отдельную ветку?
Леди сказала в личку - значит в личку!
Негоже отказывать женщинам.
 

Alex Shade

Наш человек
1 Октябрь 2007
244
85
0
Бронницы
Езжу на ...
SUZUKI Ignis 1.5 МКПП 4х4
Меня папуля наградил драгоценным даром врожденной грамотности, и меня просто коробит, когда я вижу неграмотно написанный текст. Посему админ одного из радиолюбительских форумов назначил меня там модератором. И я, после первого предупреждения, нещадно удаляю все посты, содержащие намеренные искажения русского языка, согласно правилам форума.
Конечно, все мы делаем ошибки, многие выходят в интернет с работы, а там нервотрепка, отвлекают. Ошибки нужно прощать, и я часто просто редактирую пост, содержащий ошибки, сам.

Есть бесплатный браузер Мозилла, в нем бесплатный словарь русского спелчекинга. Если твой родной язык не русский, или тебе просто с рождения не дано овладеть правописанием, пользуйся хотя бы машинной проверкой, и написанное тобой не будет восприниматься, как наляпанное чем-то на заборе.

Дело даже не во врожденной грамотности и не в грамотности даже: дело в УВАЖЕНИИ, взаимном уважении, гласном и негласном правиле любого общения людей, в том числе и виртуального.
 
  • Нравится
Реакции: 7 человек