Замена ОЖ

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Кто знает, сливать старую ОЖ только из радиатора или на двигателе тоже есть пробка для слива(где она?)?
 


Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
спасибо, в ветке игнисов, где я искал, такого нет :(

и все же есть пробка на блоке М13А или нет???
 

WagonZ

Наш человек
9 Июнь 2006
197
29
0
Тюмень
В мануале нет ничего по пробке в блоке,есть указание -слить с радиатора\залить.В блоке остается около литра,Т.е если жижа реально грязная ,то промойте несколько раз дистиллятом+перед заменой не забудьте полностью открыть кран печки.Ну и до срабатывания вентилятора пусть поработает без пробки радиаторной-чтоб удалить воздух из системы.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
WagonZ написал(а):
В мануале нет ничего по пробке в блоке,есть указание -слить с радиатора\залить.В блоке остается около литра,Т.е если жижа реально грязная ,то промойте несколько раз дистиллятом+перед заменой не забудьте полностью открыть кран печки.Ну и до срабатывания вентилятора пусть поработает без пробки радиаторной-чтоб удалить воздух из системы.
спасибо,
плохо что в блоке остается, фиг его знает что там японец залил (зеленый, хоть и не мутный антифиз)
получится смесь с моим новым, что снизит цифру градусов ниже нуля которые смесь такая выдержит

что-то мне уже как-то расхотелось самому менять
наверно на сервис заеду
 


Oldboy

Наш человек
13 Январь 2007
102
10
0
57
Владимир
WagonZ написал(а):
В мануале нет ничего по пробке в блоке,есть указание -слить с радиатора\залить.В блоке остается около литра,Т.е если жижа реально грязная ,то промойте несколько раз дистиллятом+перед заменой не забудьте полностью открыть кран печки.Ну и до срабатывания вентилятора пусть поработает без пробки радиаторной-чтоб удалить воздух из системы.
Так это, у нас вроде нет крана печки, там шторка перед радиатором стоит или я ошибаюсь??
 

WagonZ

Наш человек
9 Июнь 2006
197
29
0
Тюмень
В плане крана печки-сейчас точно не помню,нужно в подкапотье заглянуть,но ведь нетрудно выкрутить вправо регулятор,правда?
На сервисе поступят либо-если проточной заменой-уйдет больше антифриза,либо промоют водой,и в системе также останется литр.Есть способ определить точку замерзания-ареометром,продаются такие со шкалой для акамулов и для антифриза.Способ "разбодяжить пополам и залить" в нашем случае не годится.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Victor23 написал(а):
что-то мне уже как-то расхотелось самому менять
наверно на сервис заеду
А в сервисе что, волшебники? Такие же люди и им абсолютно пофигу, главное деньги получить. Точно так же кое-как поменяют, да ещё и могут резьбу на пробке сорвать или хомут кривобоком затянуть.
 




a.bug

Продвинутый новичок
13 Июнь 2007
31
2
0
44
Новосибирск
Езжу на ...
SUZUKI SWIFT, GH-HT51S, 2000, black
Вобщем менял перед холодами.

Прикупил 20л дисцилята. Исходя из мануала на игнис в системе 4.2л + в бачке. Слилось только около 3л. ну собсвенно теперь заливаем пока не попрет обратно, заводим, ждем минут 5, доливаем при неоходимости дисцилят, если будет вода уходить в радиатор, глушим, сливаем. Так я сделал 6 циклов = 18л дисцилята, добился почти прозрачной водички на выходе. Теперь берем концентрат и буторим 2л на литр дисцилята, с тем учетом что в системе ещё осталось 1-1.5л, т.е. получим 50-60% раствор антифриза готового. Заливаем. Моем бачек. Доливаем в бачек до МАХ, можно чуток побольше. Завтодим, можно шланги рукой помассировать, но эт по фану. Итог, чистый антифриз. Утром обнаружил на дне в бачке, антифриз убежал в систему, долил до МАХ, вечером обнаружил уровень на МИН, долил до МАХ, все больше антифриз никуда не уходил. Но чутка всеравно куда-то деваецо, за 2000 км, где-то мм 5 по уровню в районе МАХ ушло.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
При сливе надо включить зажигание и установить кран печки в горячую зону.
 

ИГНАТ

Опытный сузуковод
15 Январь 2007
899
209
0
Курск
Езжу на ...
SUZUKI IGNIS, 2005 года, 1,3 л
SUZUKI GRAND VITARA 2008 года, 2,0 л.
вагонистый написал(а):
При сливе надо включить зажигание и установить кран печки в горячую зону.
Вопрос: а для чего необходимо включать зажигание при сливе?

С уважением,
ИГНАТ
 



вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
А потому что я не знаю, краник механический или моторедуктор. Если крана нет вообще, только заслонка, тогда , конечно, жидкость сольётся полностью, а если краник с моторедуктором, тогда надо включить зажигание, чтобы моторчик сработал и старая жидкость стекла полностью из всей системы и из радиатора отопителя тоже.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ИГНАТ

Опытный сузуковод
15 Январь 2007
899
209
0
Курск
Езжу на ...
SUZUKI IGNIS, 2005 года, 1,3 л
SUZUKI GRAND VITARA 2008 года, 2,0 л.
Ответ: Замена ОЖ

Согласен. Спасибо.
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Ответ: Замена ОЖ

Да невошто, невошто))
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Замена ОЖ

проблема " растворилась"
замеры ареометром показали, что используемая ОЖ держит -40 гр.С
(предполагаю что заменили на ДВ по прибытии машинки из Японии)
 

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
Ответ: Замена ОЖ

одно дело держит температуру другое - срок хождения жидкости ее цвет и консистенция - только все это вместе есть результат нормальный
 





Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Замена ОЖ

я уже вверху писал что имеющаяся жидкость на вид зеленая, не мутная и без примесей
сомнение было только по температуре
но все благополучно разрешилось ;)
 

WagonZ

Наш человек
9 Июнь 2006
197
29
0
Тюмень
Ответ: Замена ОЖ

не хочу посеять сомнение,но если быть точным-ареометр показывает плотность жидкости,на шкале указана температура застывания усредненной ОЖ.Начальная плотность концентрата может незначительно меняться от марки к марке,соответственно 50 процентный раствор
будет тоже разной плотности.Плюс наличие примеси в неновом антифризе.Но это если относиться к вопросу с долей занудства:)
 

ИГНАТ

Опытный сузуковод
15 Январь 2007
899
209
0
Курск
Езжу на ...
SUZUKI IGNIS, 2005 года, 1,3 л
SUZUKI GRAND VITARA 2008 года, 2,0 л.
Ответ: Замена ОЖ

Здравствуйте уважаемые.
Вчера, на 70 тыс.км первый раз заменил антифриз - на заводе был залит зеленый. Промывку сделал по технологии описанной в этой ветке a.bug.
Новый антифриз применил VAICO VA-012 Plus пурпурного цвета.
Заливал-сливал дисциллированную воду, в общей сложности 5 раз. Последний слив практически чистый. Каждый раз сливалось 3,2 литра. Каждый раз после заливки новой порции грел мотор на холостых до срабатывания вентилятора радиатора.
Печка работает нормально. Жидкости в расширительном бачке после ночи стояния осталось около 1 см. Долил дисциллятом до нормы. Времени потратил на всю процедуру 2,5 часа. Буду наблюдать как себя ведет этот антифриз.

Удачи всем на дорогах.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

bf-109 52

Сузуковод со стажем
15 Июнь 2008
1,424
191
0
48
Нижний Новгород
Езжу на ...
subaru justy III 4WD 1,5 2005 г
Ответ: Замена ОЖ

Спасибо, все доходчиво. Я только всегда обычную водопроводную использовал для промывки - проблем не было (правда, машины через год-два меняю, так что не могу судить, как сист. охл. у следующего хозяина себя вела).
 

Peter

Наш человек
1 Декабрь 2006
137
15
0
Санкт-Петербург
Ответ: Замена ОЖ

А вот скажите, почему вы используете дист. воду? Почему нельзя использовать обычную воду из под крана, и для промывки и для разведения антифриза?
 


ИГНАТ

Опытный сузуковод
15 Январь 2007
899
209
0
Курск
Езжу на ...
SUZUKI IGNIS, 2005 года, 1,3 л
SUZUKI GRAND VITARA 2008 года, 2,0 л.
Ответ: Замена ОЖ

А вот скажите, почему вы используете дист. воду? Почему нельзя использовать обычную воду из под крана, и для промывки и для разведения антифриза?
Дисциллированная вода свободна от солей. Если Вы зальете обычную воду из под крана, то при нагревании соли будут осаждаться на внутренних стенках трубочек радиатора - по аналогии с чайником, в котором Вы кипятите воду. В результате, все трубочки забиваются отложениями солей и перестают пропускать охлаждающую жидкость - в чайнике эти соли выпадают на дне и стенках.
Поэтому разводить точно нельзя, а на счет промывки ... ну если только после "водопроводной" промывки, Вы еще раз промоете дисциллированной, ибо (читайте выше) вся жидкость из системы охлаждения Игниса не сливается.
А какая проблема с дисциллированной водой? Стоит она копейки, однако если хотите, можете сами "насамогонить" нужное количество.

Удачи на дорогах нашей страны.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Сергей45

Наш человек
13 Ноябрь 2007
135
8
0
пушкино МО
Езжу на ...
ВАЗ 2120. 2003 г. 1,8л. 8кл., лев.руль.серозеленый металик. 72000 км.
Игнис 4*4, 2007 г. 1,5 л, 16 кл, лев.руль, стальн
Ответ: Замена ОЖ

Простите за тупой вопрос. Но как смортеть уровень охлаждающей жидкости? Я как то привык что бочок расширительный находится выше горловины рабиатора. А у Игниса бачок спрятан низенько и еще метка расположена почти у самого дна расширительного бачка это так и надо?
 

bf-109 52

Сузуковод со стажем
15 Июнь 2008
1,424
191
0
48
Нижний Новгород
Езжу на ...
subaru justy III 4WD 1,5 2005 г
Ответ: Замена ОЖ

Хм. Вниз направо голову повернуть - и все видно. В чем проблема-то? Неудобно, да, ну так под капотом у машинки место-то немного, это ж не Волга...
 

Peter

Наш человек
1 Декабрь 2006
137
15
0
Санкт-Петербург
Ответ: Замена ОЖ

Дисциллированная вода свободна от солей. Если Вы зальете обычную воду из под крана, то при нагревании соли будут осаждаться на внутренних стенках трубочек радиатора - по аналогии с чайником, в котором Вы кипятите воду. В результате, все трубочки забиваются отложениями солей и перестают пропускать охлаждающую жидкость - в чайнике эти соли выпадают на дне и стенках.
Поэтому разводить точно нельзя, а на счет промывки ... ну если только после "водопроводной" промывки, Вы еще раз промоете дисциллированной, ибо (читайте выше) вся жидкость из системы охлаждения Игниса не сливается.
А какая проблема с дисциллированной водой? Стоит она копейки, однако если хотите, можете сами "насамогонить" нужное количество.

Удачи на дорогах нашей страны.
Я согласен с вами, что ЖЕСТКАЯ вода образует налет (накипь). Если взять тот же чайник, то у меня за несколько лет эксплуатации даже близко никакой накипи нет (я в Питере). Не поймите меня не правильно, я не экономлю на дист. воде :) Просто хочется не сделать хуже. Один мой знакомы работает в автосервисе и он как-то был на семинаре Шелла по маслам, охл. жидк. и т.п. Так вот он говорит, что антифриз достаточно "агресивен" особенно концентрат. И чтобы уменьшить эту "агресивность" нужно как раз добавлять туда воду с некоторыми примесями, т.е. водопроводную. Но все-же было сказано ,что для регионов, где вода очень жесткая, разводить дисцилятором.

Например на Украине действительно у чайника после нескольких лет эксплуатации просто зарастает носик накипью. У них очень жесткая вода.
 

Сергей45

Наш человек
13 Ноябрь 2007
135
8
0
пушкино МО
Езжу на ...
ВАЗ 2120. 2003 г. 1,8л. 8кл., лев.руль.серозеленый металик. 72000 км.
Игнис 4*4, 2007 г. 1,5 л, 16 кл, лев.руль, стальн
Ответ: Замена ОЖ

Хм. Вниз направо голову повернуть - и все видно. В чем проблема-то? Неудобно, да, ну так под капотом у машинки место-то немного, это ж не Волга...
Может быть я неправильно сформулировал свою мысль. Где бачок я знаю, мне странно одно бачок называется расширительный и туда должна вытесняеться ОЖ при нагревании. А т.к. бачок внизу то получается что верхняя точка это крышка радиатора. При такой конструкции вся система должна быть герметичной. А если нет? то вытеснение/испарение пойдет через крышку горловины радиатора, радиатор будет полупустой а в бачке ОЖ так и будет плескаться на своем уровне ничего не показывая на самом деле. Или я в чем то не прав? Развейте сомнения.