А как правильно пользоваться кондиционером зимой?

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Можно ли вообще пользоваться на Вагончике? Вроде слышал, что можно для осушения воздуха. А положение "гоячий-холодный" какое при этом ставить - в "холодный" перекрутить?
 


Dgordg

Наш человек
4 Октябрь 2007
171
25
0
Москва
Езжу на ...
Liana,2007,АКПП,2WD,сине-серая
Да можно пользоваться.Современная электроника не даст включиться вашему кондею при "неблагоприятных" условиях(низкая температура),да и чисто технически он не может работать.Но после прогрева двигателя он должен включаться и нормально работать.При температуре окр.среды примерно до -7 гр.влажность может быть достаточно высокой(достаточной для запотевания стёкол в авто).При более низкой температуре смысл использования кондея отпадает.Хотя и в минус -30 при температуре подкапотного пространства и салона более+5 он должен включаться и нормально функционировать.;)
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Надо зимой обязательно включать на минут десять-пятнадцать для смазывания деталей системы кондиционирования, потом желательно просушить горячей печкой.
 

Dgordg

Наш человек
4 Октябрь 2007
171
25
0
Москва
Езжу на ...
Liana,2007,АКПП,2WD,сине-серая
вагонистый написал(а):
Надо зимой обязательно включать на минут десять-пятнадцать для смазывания деталей системы кондиционирования, потом желательно просушить горячей печкой.
Всё правильно!!!Акромя этого сказанное относится и к остальным Офсным,бытовым и т.д. клндеям.
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
вагонистый написал(а):
Надо зимой обязательно включать на минут десять-пятнадцать для смазывания деталей системы кондиционирования, потом желательно просушить горячей печкой.
А поподробнее можно?
-В какое положение левую ручку(горячо-холодно)
-В какое положение правую ручку (заслонки - вроде слышал, что только в определенное)
-потом отключить кнопку кондишена и .... что значит "просушить"
 


PUGACHEV

Свой в доску
27 Декабрь 2006
557
129
43
Ижевск
Езжу на ...
SUZUKI SPLASH
Положение ручек зависит только от фантазии рулевого ))) просушить - значит выключить кондей раньше печки. Но в любом случае зимой не стоит ставить регулятор в положение окрашенное синим цветом, для осушения нужен теплый воздух
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
PUGACHEV написал(а):
Положение ручек зависит только от фантазии рулевого ))) просушить - значит выключить кондей раньше печки. Но в любом случае зимой не стоит ставить регулятор в положение окрашенное синим цветом, для осушения нужен теплый воздух
Фантазия - это здорово :). Я просто уточняю детали потому, что встречалось где-то, что ручку заслонки надо обязательно в положение "Обдув лобового", потому как там что-то при этом включается правильное, может кондиционер в какой-то другой режим преходит?
Или это все сказки и ничего такого там нет и тогда действительно от положения ручек ничего независит.
 

PUGACHEV

Свой в доску
27 Декабрь 2006
557
129
43
Ижевск
Езжу на ...
SUZUKI SPLASH
Кондиционер может быть самым холодным предметом в салоне, больше он ничего не умеет :) конечно, когда поток воздуха направлен на лобовое стекло оно быстрее приходит в норму- это оптимaльное положениe заслонки
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
PUGACHEV написал(а):
Кондиционер может быть самым холодным предметом в салоне, больше он ничего не умеет :) конечно, когда поток воздуха направлен на лобовое стекло оно быстрее приходит в норму- это оптимaльное положениe заслонки
Точно он будет холоднее ног? Очень хочется :thumbsup:
 

PUGACHEV

Свой в доску
27 Декабрь 2006
557
129
43
Ижевск
Езжу на ...
SUZUKI SPLASH
Edw_WaR написал(а):
Точно он будет холоднее ног? Очень хочется :thumbsup:
До недавнего времени я был в этом уверен
Но читая сообщения о мучениях некоторых вагоноводов
по поводу обдува и тепла.... печально.
Исправный вагончик очень теплая машинка,
и нетолько спереди, но и с зади!
Немногие внедорожники и подобные по высоте авто могут этим похвастаться!:thumbsup:
 




Solka

Болтливый Флудер
3 Сентябрь 2007
773
132
0
41
Москва, ЮВАО, Жулебино
Езжу на ...
Сузук...или Сузука пока не понял))), 2002, М13А, 16 кл., а кто знает размер руля у вагонов?))))
кондей зимой не включается...только если ставить на синюю...а если нажать кнопку А/С..тогда воздух будет принудительно проганятся через осушитель (вроде окна не должны запотевать)...а так разницы я не почувствовал)

Solka написал(а):
кондей зимой не включается...только если ставить на синюю...а если нажать кнопку А/С..тогда воздух будет принудительно проганятся через осушитель (вроде окна не должны запотевать)...а так разницы я не почувствовал)
измините за флуд...нечайно поторопился))
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Solka написал(а):
кондей зимой не включается...только если ставить на синюю...а если нажать кнопку А/С..тогда воздух будет принудительно проганятся через осушитель (вроде окна не должны запотевать)...а так разницы я не почувствовал)
В-о-о-т... уже интереснее: так все-таки ручку температуры на "синий" перекрутить? Это-ж замерзнешь сразу :(
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Можно и на красный. У меня инструкция на машину предписывает раз в месяц включать ненадолго.
Единственное замечание - наш фреон при -26 превращается в жидкость даже при атмосферном давлении, и я думаю, возможен гидроудар в компрессоре если туда подать не газ. Соответственно, ниже -20 я бы не рискнул это делать.[DOUBLEPOST=1567184201,1567184029][/DOUBLEPOST](хотя вообще и, у ЭБУ есть датчик температуры засасываемого воздуха, я не знаю, включит ли ЭБУ муфту компрессора при такой температуре, я бы не стал). ( отключает же, если в салоне, точнее в испарителе, ниже +7)
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Уже третью зиму температура (в Москве) не опускается ниже -10°С (ночью), а днем на солнышке градусник и +10, и +15 показывал, так что никаких проблем в любой теплый день включить кондей минут на десять-пятнадцать.
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Ура! Вагонистый вернулся!! Ну да. Правда, меня вот лично смущает такой вопрос.
У нас по мурзилке, нормальный зазор в муфте компрессора кондиционера 0,6 мм, а сам он внизу. Если в зазор попадет вода, и замёрзнет, можно ожидать, что вал компрессора начнет вращаться вместе со шкивом - даже при выключенном кондиционере. (Если ремень его на зиму не снят). Меня мучает вопрос - происходит ли такое в действительности, а если нет, то почему?
У нас зимы пока тоже теплые, но погода взбесилась, и 2-3 раза с начала века -25 26 было, почему-то всегда во второй половине декабря. Ничего.. заводился... правда у меня 60-й аккумулятор.
 



nait140

Свой в доску
19 Июнь 2015
519
132
43
41
Калининград
Езжу на ...
Chevrolet MW, 2008 г.в., ME34S, М13А VVT-I, АККП, 2WD
Если в зазор попадет вода, и замёрзнет, можно ожидать, что вал компрессора начнет вращаться вместе со шкивом - даже при выключенном кондиционере. (Если ремень его на зиму не снят). Меня мучает вопрос - происходит ли такое в действительности, а если нет, то почему?
Наверное по тому что, температура двигателя при его работе, выше температуры замерзания воды....
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Дык, а при заводе холодного мотора? Там же снизу все промерзшее. Может, конечно, я зря теоретизирую и проблема гидроудара неактуальна...
 

nait140

Свой в доску
19 Июнь 2015
519
132
43
41
Калининград
Езжу на ...
Chevrolet MW, 2008 г.в., ME34S, М13А VVT-I, АККП, 2WD
Дык, а при заводе холодного мотора? Там же снизу все промерзшее. Может, конечно, я зря теоретизирую и проблема гидроудара неактуальна...
Не ну если встать в лужу по ступицы.....С счастливой мордой хлопнуть дверью, и дождаться когда лужа замерзнет...то тогда проблема актуальна. Хотя если вмерзнет по ступицы, то и заводить двигатель как-то не очень благоразумно)))