Плохо включаются передачи-помогите советом!

Оленя

Продвинутый новичок
30 Январь 2007
32
3
8
Московская область
Мужчины, HELP!!! Информации на форуме найти не смогла - пришлось открыть тему. После стояния в пробке с огромным трудом включается первая передача, т.е. не "втыкается" (пробовала со второй и т.д.– идентично). Задняя – легко, с небольшим скрежетом. На холодном двигателе и по трасе все OK.
ВОПРОС – куда бежать??? А надо ли??? Может само пройдет??? SGV-2005, МКПП.
 


вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Re: Тупит МКПП-помогите советом!

ИМХО, возможно Вы любитель держать ногу на педали сцепления. В этом случае выжимной подшипник крутиться постоянно (если ещё не заклинил), перегревается и лепестки корзины ослаблены - у них уже нет былой пружинной жёсткости. Возможно, надо менять корзину и выжимной, диск - по состоянию. Возможно небольшая регулировка поможет.
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Re: Тупит МКПП-помогите советом!

Прежде чем ремонтировать, надо правильно диагностировать. Я высказал своё предположение, надо подождать, может кто ещё версию предложит. Спросить можно ещё здесь: http://wwwboards.auto.ru/suzuki/
 

Оленя

Продвинутый новичок
30 Январь 2007
32
3
8
Московская область
Re: Тупит МКПП-помогите советом!

Огромное спасибо Вагонистый за консультацию. Похоже на реальное положение вещей т.к. действительно когда приходиться часто переключаться то не снимаю ногу с педали - устаю. Но мне казалость, что она у меня легкая и я ничего не нажимаю. Раньше ездила на опеле, там педали нажимать и включать скорости намного легче.
 


alexsavel

Бывает здесь
5 Декабрь 2006
66
3
0
48
москва
Похожее было на GOLF-2, симптомы были как у Вас + сцепление срабатывало возле самого пола.
Регулировка троса сцепления (не знаю как на Витаре) ничего не дала. Поменял целиком корзину с диском сцепления все стало ок. Попробуйте отрегулировать, чтоб сцепление срабатывало по выше от пола авось поможет.
 

alexsavel

Бывает здесь
5 Декабрь 2006
66
3
0
48
москва
Опятьтаки по примеру golf-2 . Если сцепление через тросик, то регулировка 10-15мин. если гидравлика, то не знаю. Если-же менять сцепление, то в принципе мне-делитанту, без помошников хватало 4часа. Точнее сказать не могу, у меня на витаре автомат.
 

d-ev-il

Наш человек
6 Февраль 2006
233
6
0
38
ДОНЕЦК, Украина
Езжу на ...
SGV XL-7 2005
я думаю вариант описанный вагонистым самый верный
потому что такое на пыже было - долго держал ногу на сцеплении и передачи не хотели включаться.... а потом полетел выжимной и корзина
 

сан сиб

Наш человек
6 Октябрь 2007
238
19
0
45
кемерово
Езжу на ...
SVG v6,1998,мех,немец.Продал((((
Привет всем!Сейчас у меня походу начинаеться такая же проблемка,жена училась на механике,тоесть на СВГ,и сейчас много ездит на ней.Думаю подполила сцепление,если регулеровка не поможет,то придется покупать выжимной и накладки на сцепление.(((((
 




сан сиб

Наш человек
6 Октябрь 2007
238
19
0
45
кемерово
Езжу на ...
SVG v6,1998,мех,немец.Продал((((
Оленя написал(а):
Давеча меняла на сервисе втулку рычага педали сцепления. Видимо просто поменяли и не отрегулировари.
:thumbsup: Кстати,такое тоже бывало,меняли тросик,а отрегулировать забыли.Мерзавцы!!!!:(
 

loomed

Местный
9 Апрель 2007
271
33
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7 2002 америкос[url=http://www.autometric.ru][img]http://www.autometric.ru/lines/loomed.gif[/img]
Правильная диагностика залог успеха.
Если есть огромное желание разобраться самому Диагностику начинаем с самых простых и доступных вещей и элементов.
Проверяем уровень и состояние жидкости в бачке (цвет запах однородность) если нужно принимае решение о замене жидкости и прокачке агрегата,осматриваем механизмы на наличие течи и выделений.
Берем в помощники товарища или товарку загоняем на яму или эстакаду осматриваем на предмет течи, визуально при выжимке сцепления наблюдаем за происходящим (может что то попало и мешает и происходит ли вооооооооооще выжим) если есть необходимость производим регулировку.
Ну а если все хорошо и ни чего не меняется.
Едем на нормальный сервис (где скорее всего произведут демонтаж с последующей дефектовкой )
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

сан сиб

Наш человек
6 Октябрь 2007
238
19
0
45
кемерово
Езжу на ...
SVG v6,1998,мех,немец.Продал((((
Вот это правильный подход к машине.Еще не забыть про пиво и рыбку,тогда еще и весело выйдет!
 

Gfun

Местный
9 Октябрь 2013
340
21
18
Краснодарский край
Езжу на ...
SGV 2002
Ну и я отмечусь в теме. Плохо включается 1-я передача. Если через 2-ю то легко. И заднюю бывает тяжело поймать. Обычно при трогании 2-я -1-я. Заднюю включаю через 3-4.
Нормально диагностику врядли кто сделает. Я так понимаю это сцепление?

Нашел комплект VALEO 828276. Подойдет?
 
Последнее редактирование модератором:



Aleksandr MI

Ветеран
28 Декабрь 2012
1,685
163
63
36
Минск
Езжу на ...
Vitara cabrio g16a 8v mono
Swift 1995 3d 1.0 mono
Скорее гидравлика чудит. Глянь главный цилиндр , может течь в салон .
 

Aleksandr MI

Ветеран
28 Декабрь 2012
1,685
163
63
36
Минск
Езжу на ...
Vitara cabrio g16a 8v mono
Swift 1995 3d 1.0 mono
Попробуй провести такой эксперимент , попроси кого-нить нажать на сцепление , а сам в это время из под капота при помощи лома\монтировки еще сильнее нажми на лапу сцепления ( как бы в помощь цилиндру) . Если после этого включатся передачи будут нормально (на день хватит) - КПП и сцепление не виновато
 

Dimi

Продвинутый новичок
18 Март 2016
28
12
0
39
Архангельская область.
Езжу на ...
SGV 3D (SQ416X) 2005, 1,6 MT, G16B.
Лифт 2,5", резина Maxxis MT-764 Bighorn 225/75 R16.
Похожая ситуация и у меня... Спустя некоторое временя катания, на стоящей машине вообще не включить передачи... ни первую, ни вторую и т.д. Такое ощущение, что кулиса во что-то упирается! На ходу переключения нормальные, хотя в последнее время и на ходу возникают похожие симптомы. Решил идти по такому пути:
1. Осмотр вилки ничего не дал, так как крепление толком не увидеть.
2. Регулировка педали - аналогично.
3. Масло свежее, значит проблема не в этом.
4. Заменил тормозную жидкость - педаль стала помягче, но проблему плохого включения это не решило.
Готовлюсь к замене сцепления в комплексе. Отпишусь, как сделаю.
 





Kvadn

Продвинутый новичок
8 Декабрь 2014
39
9
0
42
Езжу на ...
Vitara, 2007, 2.0
Расскажу о своем опыте:
Было обнаружено, что на холодной машине первая вкл. нормально, после того как прогревается - через какую либо передачу только, привык через 3-ю включать. В последнее время заметил, что и остальные передачи начали плохо включаться при движении.
По решению проблемы - ранее заменил диск сцепления, корзину, выжимной подшипник, жидкость, рычаг переключения с сухарем был специально куплен, т.к. грешил на сломанный сухарь.
Проблема не решена, уже не знаю в какую сторону копать...
 

Kvadn

Продвинутый новичок
8 Декабрь 2014
39
9
0
42
Езжу на ...
Vitara, 2007, 2.0
У Вас точно такая же была проблема? Вы прокачали сцепление и проблема ушла? или это из ряда - надо посоветовать что-нибудь?!
 

growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
887
113
54
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320
У Вас точно такая же была проблема? Вы прокачали сцепление и проблема ушла? или это из ряда - надо посоветовать что-нибудь?!
не знаю, насколько проблема совпадала, но когда плохо стала включаться первая передача, именно приходилось включать через "двойной выжим" или через другую передачу, прокачав сцепление все вернулось "на круги своя", все стало включаться
 

БАЙКАЛ СГВ

Новичок
7 Март 2017
1
7
0
45
Езжу на ...
СГВ ХЛ 7, 2003 года, 2,7 V6, механика.
Плохо включалась первая передача. На педале сцепления есть регулируемый шток. Удлинение штока дало положительный результат. Регулировал шток на СТО, так как сам открутить контр гайку не смог (нужен очень тонкий ключ на 13 или 14 точно не помню) . Регулировка делается из салона. Пробег, моего СГВ ХЛ 7 2003 г., 320 000, в сцеплении еще ничего не менялось. Где то читал, что есть в продаже главные цилиндры сцепления с удлиненным штоком.
 


андрей перш

Новичок
14 Июнь 2017
1
7
0
56
Езжу на ...
Сузуки гранд витара
Мужчины, HELP!!! Информации на форуме найти не смогла - пришлось открыть тему. После стояния в пробке с огромным трудом включается первая передача, т.е. не "втыкается" (пробовала со второй и т.д.– идентично). Задняя – легко, с небольшим скрежетом. На холодном двигателе и по трасе все OK.
ВОПРОС – куда бежать??? А надо ли??? Может само пройдет??? SGV-2005, МКПП.
[DOUBLEPOST=1497791198,1497790834][/DOUBLEPOST]ДЕНЬ ДОБРЫЙ В СЕРВИСНЫХ ЦЕНТРАХ АКЦИЯ ОТЗЫВ СГВ ДЛЯ ЗАМЕНЫ ВАЛА В КПП ЗАМЕНИЛ ВТЫКАЮТСЯ ЛУЧШЕ
 

Kvadn

Продвинутый новичок
8 Декабрь 2014
39
9
0
42
Езжу на ...
Vitara, 2007, 2.0
Мне заменили, тоже заметил, что передачи стали втыкаться на много лучше.
 

Alex_old_school

Проходил мимо
11 Ноябрь 2017
3
6
0
44
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0MT 2007
Пробег 200 тыс. Первая включалась несколькими способами:
1. удерживаешь педаль сцепления нажатой около 5 секунд - потом включаешь первую передачу;
2. включаешь первую передачу через третью..
РЕШИЛ ЭТОТ ВОПРОС - полной заменой сцепления - корзина, диск, выжимной, брал все, кроме диска оригинальное Сузуки, диск какой-то немецкий.
ПОСЛЕ ЭТОГО - все работает прекрасно.[DOUBLEPOST=1521471022,1521470823][/DOUBLEPOST]У меня тоже была эта проблема.
РЕШЕНА заменой сцепления - корзина и подшипник (оригинал Сузуки), диск - какой-то немец.
ИТОГ - все работает идеально.