Автозвук Установка акустики на Suzuki Liana

  • Автор темы nail
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 5

nail

Проходил мимо
3 Июнь 2006
3
0
0
Moscow
Доброго времени суток!

Машина Suzuki Liana 2006г.

На торпеде сверху имеются места для вч пищалок, но их там нет.
У меня есть в наличии хорощая компонентная аккустика с кроссовером. Хотелось бы ее установить. Кто-нибудь знает как воткнуть пищалки на их штатные места, и что для этого надо разобрать? И есть ли подводка проводов для них? Где лучше разместить кросовер?

Заранее всем признателен за ответы.
 


FireDragon

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,255
73
0
13
Москва
Езжу на ...
Nissan Qashqai CVT 4x4
Друже, хоть по диагонали бы прошелся по здешним постам :D
Вчера только близкая тема обсуждалась.
Проводка есть, цвета проводов аналогично фронтальным колонкам.
Разбирать:
1. решетки для самих пищалок снимать. Там же провода прикреплены к заглушкам
2. вынуть магнитолу (см http://www.suzuki-club.ru/index.php?option=com_content&task=section&id=13&Itemid=48. там же разборка передней двери) и там где-нить прилепить кроссовер.

Снятие решеток - 1 минута, снятие машнитолы - 5 минут, но первый раз может получится полчаса ;)
 
  • Нравится
Реакции: sedoy86

FireDragon

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,255
73
0
13
Москва
Езжу на ...
Nissan Qashqai CVT 4x4
Установка активного сабвуфера под сидение.

На установку "настоящего" сабвуфера дал свое категорическое нет, т.к. мне и так не хватает объема багажника :)
Поэтому решил ставить компактный, под сидение.
Компактные - активные, т.е. не требуют добавлять в аудиосистему усилитель - для меня это еще лучше.
Компактный активный сабвуфер - предмет специфичный, существует всего несколько моделей.
Выбирал из продукции Pioneer, Clarion, Alpine.
Выбрал Alpine, но оказалось, что их в Москве нет ни у кого! Даже официальное представительсто Alpine не ответило, где его можно приобрести :)
Дальше - хуже. Остальных тоже нет ни у кого %0 И при этом, собаки, на своих сайтах заказы принимают. После очередного заказа на Magnitola.ru мне позвонили и сказали, что в понедельник из-за бугра приходит партия товара и в ней есть желанный Clarion SRV-313 и они, если я не передумаю, мне его даже продадут по старой цене. И привезли мне в понедельник.

Итак, Установка
Установка очень проста.
Три питающих провода ("постоянный +", "отключаемый +", "-"); аудиокабель 2RCA-2RCA (по два тюльпана); кабель к пульту.
Чтобы скрыть его от недоброго взгляда, обтянул его черным карпетом.
Вот исходный вид (люминевый блестючий красавец):

Вот он на своем месте (сидение выдвинуто вперед):

Сидение в стандартном положении:

Коврик пришлось подрезать.

Пульт управления:
(частота среза, мощность, фаза)

Ушло 2 часа 30 мин. на установку (без учета обшивки тканью)

Бас добавился! Не скажу, что он "детальный" и "прозрачный", но "плотный"
и "мощный" - точно. Причем ручка мощности на пульте ближе к минимуму.
С частотой среза еще не определился, но похоже мне больше нравится на
самой низкой границе.

Длина кабелей в комплекте 5 метров. Сл-но его можно устанавливать и в багажнике.
Опасался, что будет "дуть" мне, пардон, в зад, но оказалось это не так.
Бумбашит где-то прямо в метре от лица, а при большой громкости\мощности - еще ногами ощущается - пол подпрыгивает :)))

Чтобы еще сделать в машине? :))) Поменять голову? В смысле не мою, а магнитольную :)))
 
  • Нравится
Реакции: sedoy86

goloubovski

Наш человек
10 Март 2006
211
35
0
Химки
Езжу на ...
liana 4x4 at
А сверну у него вроде теплоотводные ребра усилителя, не будет греться под карпетом?
 

FireDragon

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,255
73
0
13
Москва
Езжу на ...
Nissan Qashqai CVT 4x4
хм. надо будет потрогать. Если что - можно будет срезать ту часть, которая глубже под креслом.
При закрытых дверях его ваще не видно.
 


Alexandre

Сузуковод со стажем
31 Май 2006
1,246
36
0
Мытищи, МО
Езжу на ...
Liana VVT M/T 2WD HB - тёмно синего цвета 2006г

Ssang Yong New Kyron II Black Space Automat 2008г
FireDragon написал(а):
хм. надо будет потрогать. Если что - можно будет срезать ту часть, которая глубже под креслом.
При закрытых дверях его ваще не видно.
Я думаю срезать ни чего не придется, потому как не на всю дурь слушаешь, да и теплового пробоя полупроводника не случиться небоись!!!!:thumbsup:
Куплю когда машину, буду к тебе проситься на аудиенцию, если конечно ты не против, хочу посмотреть воочую, послушать!!!!!!!!!
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
И мы тоже добавили сабвуфер на Wagon R+

Интересно, отличаются характеристики от SRV-303 ?
Вроде только внешний вид изменён. У нас с сегодняшнего дня такой стоит на Вагончике. Запитан от аккумулятора. Минус поблизости на стойке, а плюс через уплотнение троса капота до аккумулятора с предохранителем.
 

FireDragon

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,255
73
0
13
Москва
Езжу на ...
Nissan Qashqai CVT 4x4
как ощущения?
Жена когда услышала - попросила убавить бас, а он и так был почти на минимуме :D
А у вас где установлен?
 

FireDragon

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,255
73
0
13
Москва
Езжу на ...
Nissan Qashqai CVT 4x4
Alexandre написал(а):
Куплю когда машину, буду к тебе проситься на аудиенцию, если конечно ты не против, хочу посмотреть воочую, послушать!!!!!!!!!
No problem.
 

Alexandre

Сузуковод со стажем
31 Май 2006
1,246
36
0
Мытищи, МО
Езжу на ...
Liana VVT M/T 2WD HB - тёмно синего цвета 2006г

Ssang Yong New Kyron II Black Space Automat 2008г
FireDragon написал(а):
как ощущения?
Жена когда услышала - попросила убавить бас, а он и так был почти на минимуме :D
А у вас где установлен?
Особенность женская-невосприятие этих низов, я это уже давно заметил:D
 
  • Нравится
Реакции: sedoy86




вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
FireDragon написал(а):
как ощущения?
Жена когда услышала - попросила убавить бас, а он и так был почти на минимуме :D
А у вас где установлен?
Под водительским сиденьем (провода ближе было тянуть) а послушать не можем (( магнитола JVC уже две недели в ремонте в техносиле - какую-то запчасть всё везут и никак не могут привезти.
 

vazden

Свой в доску
6 Февраль 2006
665
64
0
54
г.Фрязино МО
Езжу на ...
сентябрь 2005 Лиана, серебристый седан, полупривод на ручке ПРОДАНО
LIANA 2007 HB ПРОДАНО
Чё вот так и сидеть на басах:hilarious:
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Они меня снизу, а я их сверху )) :hilarious:
 

YUZZ

Местный
6 Февраль 2006
474
185
0
54
Москва ЦАО
Езжу на ...
Grand Vitara NEW 2006
вопрос - откуда запитал постоянный + ? положено , говорят . от клеммы акб . я на своей витарке не сразу нашел подходящее отверстие в моторном щите, но нашел!
 

U1tra

Бывает здесь
18 Июль 2006
69
0
0
47
Тайный Город
Езжу на ...
2006 - Suzuki Liana HB AT
супер! я думаю для тебя скоро заведут отдельный раздел на форуме "очумелые ручки". молодец ;)

хотелось бы услышать ответ на вопрос Yuzz - как именно подключал и куда?
 



YUZZ

Местный
6 Февраль 2006
474
185
0
54
Москва ЦАО
Езжу на ...
Grand Vitara NEW 2006
Спасибо ! Ручки действительно очумелые , если сразу не сломаю - работает долго!
Сабуфер поставил Prolodgi динамик 10 дюймов , треть багажника ящик. Искусство требует жертв! (если сильно надо - снять недолго )
Провода все по инструкции , + ( управляющий ) на синий провод головы , кабель 2 тюльпана , минус на массу . А вот постоянный + ( силовой ) надобно на клемму сажать . Там провод толстый со своим предохранителем.
 

FireDragon

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,255
73
0
13
Москва
Езжу на ...
Nissan Qashqai CVT 4x4
я схалтурил - взял постоянный + с соотв. магнитольного провода
молотком с
 

DRIVER25

Наш человек
7 Октябрь 2006
154
13
0
45
Москва
Езжу на ...
LIANA hb.2006
Господа хочу поделиться опытом выбор такого саба и места его расположения несовсем удачен так как саб в платиковом корпусе звучит просто отвратительно так еще и под сиденьем ето просто издевательство над своими ушами.Бас должен мягко окутывать весь салон а для етого нужен обьем.
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Да нее, нормально всё, и стоит хорошо, не мешается и басит нормально. Особенно заметно, если его выключить. А очень смешно выглядит дорогой саб в дорогой машине, закрытый пластиковым стеклом. Я одному знакомому стёклышко-то снял, Вы бы видели его округлившиеся глаза, когда он услышал нормальный, сочный бас. Я ему обьяснил, что енто то же самое, что закрыть рот рукой и разговаривать. А вот другого знакомого так и не убедил. Типа мне ставили в в спеццентре, значит так и должно быть.
А ещё мне тут знакомый акустик говорил, что всё равно, где сабвуфер находится, так как низкие волны распространяются по объёму одинаково. Вот если машина под окном стоит с громкой музыкой, так и слышно только бас-бух в квартире.
 

DRIVER25

Наш человек
7 Октябрь 2006
154
13
0
45
Москва
Езжу на ...
LIANA hb.2006
А пассажиру каково? Подпрыгивать придется да и нутро все стряхнет такой игрушкой
 





вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Зато зимой будет греть ))
 

DRIVER25

Наш человек
7 Октябрь 2006
154
13
0
45
Москва
Езжу на ...
LIANA hb.2006
Главное не перегреться ато пока до дома дойдеш простынеш заболееш и умреш шутка
 

FireDragon

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,255
73
0
13
Москва
Езжу на ...
Nissan Qashqai CVT 4x4
DRIVER25 написал(а):
... так как саб в платиковом корпусе ...
... А пассажиру каково? Подпрыгивать придется да и нутро все стряхнет такой игрушкой
Верхняя половина корпуса у него аллюминиевая.
У меня он лежит под водительским сидением. И нутро не стряхивается. При большом уровне баса он отдается в пол под ногами. На кресле не ощущается.
То, для какой цели брался - добавить баса - себя оправдывает.
 
  • Нравится
Реакции: sedoy86

DRIVER25

Наш человек
7 Октябрь 2006
154
13
0
45
Москва
Езжу на ...
LIANA hb.2006
FireDragon написал(а):
Верхняя половина корпуса у него аллюминиевая.
У меня он лежит под водительским сидением. И нутро не стряхивается. При большом уровне баса он отдается в пол под ногами. На кресле не ощущается.
То, для какой цели брался - добавить баса - себя оправдывает.
Ну если клиент доволен то я толь рад
 

Ризан Сергеев

Проходил мимо
25 Октябрь 2013
3
2
0
47
Езжу на ...
Suzuki Liana 1,6 МКПП 4х4
я тут запилил сабик в лианку :
http://xn--80aake4abi7af7k.xn--p1ai/sabvufer-v-suzuki-liana-svoimi-rukami/
или вот так :
http://ясделалсам.рф/sabvufer-v-suzuki-liana-svoimi-rukami/
вопросы, связанные с подведением питалова на усил, не описываю.
рассказ чисто про ящик ;)

а вообще, в 2х словах : сделал себе системку, в составе которой основа - телефон, с него по блюпупу передаю сигнал на усил, а с него уже на акустику.

зы : если что-то делали на свою машину, велком на сайт, оставьте тоже свой отчет
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Ризан Сергеев

Проходил мимо
25 Октябрь 2013
3
2
0
47
Езжу на ...
Suzuki Liana 1,6 МКПП 4х4
я кроссы положил под правое сидение (просто кинул туда прямо под сидение без закрепления)
от них протащил сигнал на мидбасы ( смотрим вот тут небольшой отчетик по шумке дверей на лиане : http://ясделалсам.рф/ya-sdelal-sam-shumo-i-vibroizolyaciya-dverej-suzuki-liana/)
в этой ситуации с мидами пришлось поплясать с бубном в плане протаскивания проводов, но в итоге все оказалось совсем не сложно. там есть одно местечко, через которое кабель протаскивается без проблем

на пищалки кинуть кабель - совсем простое дело. если мы посмотрим снизу вверх под торпеду, мы вообще увидим эти отверстия невооруженным взглядом ))

все описанное верно при установке усила, что я настоятельно рекомендую
 

Samael

Бывает здесь
5 Сентябрь 2016
69
34
18
39
Езжу на ...
Suzuki Liana универсал 2007 1,6
Привет Народ!:) Что бы не плодить схожих тем тут напишу:) Много читал тем про замену штатной акустики и везде, при замене динамиков в дверях делают подиумы под новый динамики. Но вот никто не написал с подиумами дверная карта встает на место без проблем? Раньше были вазовские машины и там при замене акустики приходилось на дверные карты с внешней стороны подиумы накручивать, в штатные места естественно ничего не лезло:)
 

Anton_19

Редкий гость
8 Июль 2017
10
7
0
39
Езжу на ...
Mazda 323 F
Только смотря отчёты, хотя бы что-то можно понять. А басы под сидушкой - это вообще нечто. Этакий массаж пятой точки. :)
Помню, я со своей акустикой две недели провозился, пока все провода как нужно подключил. :confused:
 

Samael

Бывает здесь
5 Сентябрь 2016
69
34
18
39
Езжу на ...
Suzuki Liana универсал 2007 1,6
Сегодня закончил возню с правой дверью. То ли никто не писал, то ли я не увидел, что провода в дверь идут не просто так по гофрошлангу, а там клемма оказывается. это пзц столько я намучился с ней. там еше и изоленты до кучи было намотано. Еще и зеленая защелка, которая держит эти клеммы, и которую я чуть не просверлил:))) Но все вроде бы решилось. Также пришлось расширить отверстия под пищалки. Не знаю, что там за пищалки должны ставиться, ооочень крошечное отверстие и очень мало места. Но кое как встали они. Кросовер правый тоже долго искал куда спратать. Нашлось место под панелью справа от бардачка, там ниша есть. У меня кроссоверы большие просто и никуда не лезли. завтра начнем разбирать левую дверь:))))
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Anton_19

Редкий гость
8 Июль 2017
10
7
0
39
Езжу на ...
Mazda 323 F
А как расширял? Я побоялся пластик ковырять, хотя хотелось динамики побольше воткнуть. А клемма в соединении двери, это да. А скотчем замотано, потому что контакт теряется постоянно. ))