Электромагнитная муфта компрессора кондиционера

Mellnik

Наш человек
6 Февраль 2006
136
34
0
123
Белгородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1.6 GLX, 1998, G16B
Пока автомобиль на приколе с генератором, решил заняться кондиционером. Машина мне досталась с поломанной электромагнитной муфтой кондиционера. А точнее с разваленным подшипником и сгоревшей катушкой электромагнита муфты. Стравил фреон из системы через заправочный ниппель.
Открутил шланги от компрессора 2 болта (головка на 10) Открутил болты крепления компрессора 4-шт.(головка на 12) Снял компрессор. С торца компрессора находится болтик, откручиваем его (чтобы не крутился вал компрессора, держим его ключом от маленькой шлиф машинки, подходит по отверстиям) Затем трех лаповым съемником стягиваем шкив компрессора, упирая винтом съемника в вал компрессора.

Разбор показал следующие неисправности:
1 -электромагнитная катушка (протерта шкивом) идет только в сборе с муфтой № 95210-70CD0
2- подшипник (рассыпан в пух и прах -долго мучался предыдущим хозяином) № 30 BD219
3-передняя крышка компрессора (отломана ось посадки под подшипник) - № НЕТ (отдельно не идет)

Сам компрессор качает нормально проверено .

Обращаюсь к форумчанам, может у кого компрессор заклинивший (или передняя крышка) лежит в гараже и вам надоело об него запинаться приобрету сей девай-с за разумную плату.

У кого появился шум или писк от электромагнитной муфты не тяните дорогое удовольствие.

№ подшипника замерен лично и его нет в каталоге Suzuki размеры таковы 30*47*18 цена 1500 на подшипник.ру
Лично пришел к выводу что можно поставить 2 подшипника 30*47*9 цена 2*400=800р.(№ 6906ZZ)

;)
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек


Cергей112

Наш человек
6 Февраль 2006
119
2
0
Хорошая инфа , спасибо, думаю тоже залесть в свой, так как 5 лет уже пашет, компресор, пора бы уже и обслужить его. Вроде немного подшибник подвывает.
 

Cергей112

Наш человек
6 Февраль 2006
119
2
0
Думаю надо тебе разборки в Москве обзванивать, может инайдешь его. ищи в инете и на из рук в руки объявы.
 

dimon41020

Редкий гость
19 Июнь 2008
9
0
1
Усинск
Ответ: Электромагнитная муфта компрессора кондиционера

Огромное спасибо за труды. У меня завыл подшипник, в сборе с муфтой стоит дорого. Собирался уже снимать и замерять подшипник, хорошо что ктото это уже сделал. Песпект.
 


CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро
Ответ: Электромагнитная муфта компрессора кондиционера

Подскажите кто снимал муфту сам? Насколько реально её снять не снимая компрессор? Сегодня смотрел на неё там гайки (болта) центрального нет - есть отверстие под шестигранник.
Купил сегодня подшипник - перед этим обзовонил пяток магазов, нигде небыло, чудом нашел как и автор на подшипник.ру - был всего один. Цена 1100.
До сих пор жду отчета по снятию муфты с компрессора Рыдаю!
 

eskimodog

Сотович
4 Октябрь 2009
160
4
0
Украина
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.3
Ответ: Электромагнитная муфта компрессора кондиционера

Думаю в тему: http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=46838&highlight=%CC%F3%F4%F2%E0
Муфта снимается спрессовыванием (при мне кондиционерщики снимали).
Снять не снимая компрессор наверное мало реально, да и смысл?Это все дело надо потом хорошенько рассмотреть :)
Я тоже искал БУ компрессор, нашел в другом городе по цене около 4000 ру.Даже с гарантией 1 год, но в этом году решил забить на кондей (осень на носу, а там и зима не за горами:), подобрал ремень для работы гидрача (просто снял компрессор и измерил шнурком длину необходимого ремня) и хорошо заглушил шланги системы кондиционирования.До следующего лета обойдемся :)
 

CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро
Тему эту читал, спасибо. Не сказал бы, что нереально, ибо Борману снимали на СТО....

Спасибо всем, что поделились инфой по замене подшипника... Завтра буду сам по утру дерзать, и хрен расскажу как оно прошло! И пусть Вам будет стыдно :D
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Электромагнитная муфта компрессора кондиционера

Да нет там ничего сложного,
ВАЖНО! если под прижимным роликом(та хрень что притягивается) стоят шайбы(ими зазар выставлен) их не растерять и поставить столько же сколько снял.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро
Ответ: Электромагнитная муфта компрессора кондиционера

Разобрал.... Шайбы стоят, аж 4 штуки.... Но подшипник не тот :thumbsdown: нужен не
30 BD219 - 30*47*18, а 32BD4718 - 32*47*18 Рыдаю! Все магазы \ заводы закрыты до понедельника :(
1100 выкинул..... хотя может обменяют на нужный...
Короче всем спасибо, поменял.
 




БлэкКар

Местный
20 Июль 2008
363
34
0
Новосибирск
Езжу на ...
Култус 99 год 1.6 движка АКПП 4везде (ну не совсем везде но много)
Ответ: Электромагнитная муфта компрессора кондиционера

...и хорошо заглушил шланги системы кондиционирования.До следующего лета обойдемся :)
Не думаю, что это хороший способ решения проблемы! Расскажите, как и что Вам вылезло при восстановлении в этом году, если делали. Я размышляю так... Вы всё заглушили, но, за зиму у Вас вся система пойдет коррозией, поскольку, в трубках воздух, масло слито вместе с компрессором. Я почти уверен, что после запуска системы с новым компрессором, у Вас появятся течи и подсосы. Компрессорщики советуют даже зимой, раз в месяц, запускать кондиционер, чтобы масло разгонялось по системе и опрессовывались стыки. Я лично так и делаю, и ни разу за 9 лет эксплуатации кондёров, не имел с ними проблем. Зимой бывает достаточно в теплую погоду загнать на мойку помыться, при выезде, включить кондер. или, как я часто делаю, в оттепель, стоя на месте и молотя вхолостую, дожидаюсь когда раза три сработает вентилятор охлаждения (важно чтобы именно на месте, потому что датчик температуры стоит на радиаторе и чтоб он не обдувался) включаю кондёр. Обычно пару раз он запускается, а если ещё постоять, то начнёт работать почти как летом. При минус 5-10 градусах этот фокус у меня проходит на спокойняк.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Электромагнитная муфта компрессора кондиционера

У нас температурный датчик на отключение кондера стоит на радиаторе испарителя (что бы его не заморозить), если включить вентиляцию по салону и печку потеплее то кондер быстрее будет включаться.
Выключается кондер при Т<+2,5C, а включается при Т>+4,0C
 

БлэкКар

Местный
20 Июль 2008
363
34
0
Новосибирск
Езжу на ...
Култус 99 год 1.6 движка АКПП 4везде (ну не совсем везде но много)
Ответ: Электромагнитная муфта компрессора кондиционера

И на машинах с климатом есть ещё один датчик с водительской стороны, который обдувается вентилятором своим маленьким, вот он то как я и понимаю, является основным в этой цепочке. Зимой помнится подгонялся. Начинаю заводить в - 30 и ниже, в машине раздавался какой то визг. Потом уже на СТО люди и обьяснили, что это он замерзает и визжит. Чуть нагреется всё проходит.
 

Леонидус

Наш человек
28 Декабрь 2010
131
10
18
Вологда
Езжу на ...
Сузуки Култус Вагон, 2001, 1.5. + малыш Джимни
появился шум в районе ГУра, вчера сам менял ремешок ГУР+конд заодно промыл ролик и набил новой смазки, думал дело в ролике, а нет, крутанул шкив компресора а он люфтит и шуршит=( . хочу разобрать. ктонибуть всетаки скажет, можно не снимая всего компрессора поменять подшипник? или снимать придется, а также надо ли стравливать фреон перед снятием?
 

CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро



Леонидус

Наш человек
28 Декабрь 2010
131
10
18
Вологда
Езжу на ...
Сузуки Култус Вагон, 2001, 1.5. + малыш Джимни
цитата: Разобрал.... Шайбы стоят, аж 4 штуки.... Но подшипник не тот :thumbsdown: нужен не
30 BD219 - 30*47*18, а 32BD4718 - 32*47*18 Рыдаю! Все магазы \ заводы закрыты до понедельника :(
1100 выкинул..... хотя может обменяют на нужный... конец цитаты

вот за это спасибо. Култус краснодар ты же добрый, я знаю, =) ну ответь просто можно или нельзя поменять не снимая. ты же делал. неохота сервисменам платить кучу бабла за то что сам могу сделать.
 

CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро
цитата: Разобрал.... Шайбы стоят, аж 4 штуки.... Но подшипник не тот :thumbsdown: нужен не
30 BD219 - 30*47*18, а 32BD4718 - 32*47*18 Рыдаю! Все магазы \ заводы закрыты до понедельника :(
1100 выкинул..... хотя может обменяют на нужный... конец цитаты

вот за это спасибо. Култус краснодар ты же добрый, я знаю, =) ну ответь просто можно или нельзя поменять не снимая. ты же делал. неохота сервисменам платить кучу бабла за то что сам могу сделать.
Откручиваешь компрессор, он повисает на шлангах. Съёмником стягиваешь муфту с компрессора. Компрессор висит на шлангах, а ты перепрессовываешь подшипник. Сборка в последовательности обратной разборке.
 

Леонидус

Наш человек
28 Декабрь 2010
131
10
18
Вологда
Езжу на ...
Сузуки Култус Вагон, 2001, 1.5. + малыш Джимни
спасибо! компрессор всетаки снял полностью. на время поставил ремень ГУра напрямую № 4РК900. фреон стравил, шланги кондика привязал стяжками к лонжеронам и переднему "телевизору". пока так покатаюсь.
п.с а что там за масло в компрессоре было? по запаху обычное машинное масло

ппс. не знал что без гура аццки сложно крутить руль при езде)))
 

CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро
спасибо! компрессор всетаки снял полностью. на время поставил ремень ГУра напрямую № 4РК900. фреон стравил, шланги кондика привязал стяжками к лонжеронам и переднему "телевизору". пока так покатаюсь.
п.с а что там за масло в компрессоре было? по запаху обычное машинное масло

ппс. не знал что без гура аццки сложно крутить руль при езде)))
Зачем снимал его полностью??? Масло там компрессорное.
 

Леонидус

Наш человек
28 Декабрь 2010
131
10
18
Вологда
Езжу на ...
Сузуки Култус Вагон, 2001, 1.5. + малыш Джимни
потому что знал что за день ничего не сделаю. в деревне поковырялся разобрал все полностью,для этого пришлось зажимать в тисках прижимную пластину (а как ее еще открутить центральный болт?), помыл подшипник, фоток наделал выложу скоро. подшипник както странно запрессован, и по внешнему периметру еще какбы заклепан, т.е. внутренние грани шкива законтрены на наружние грани обоймы подшипника.. хз как еще объяснить. фото выложу вечером
 





Леонидус

Наш человек
28 Декабрь 2010
131
10
18
Вологда
Езжу на ...
Сузуки Култус Вагон, 2001, 1.5. + малыш Джимни
стоит ли выпрессовывать подшипник? или смазать как следует и закрыть крышечками и обратно поставить? люфт минимальный
 

Вложения

Леонидус

Наш человек
28 Декабрь 2010
131
10
18
Вологда
Езжу на ...
Сузуки Култус Вагон, 2001, 1.5. + малыш Джимни
еще фото. важно при съеме катушки не потерять шайбы, их там 3 штуки- 2 тонкие и одна потолще.
 

Вложения

Леонидус

Наш человек
28 Декабрь 2010
131
10
18
Вологда
Езжу на ...
Сузуки Култус Вагон, 2001, 1.5. + малыш Джимни
вобщем, продолжая тему: приехал к магазину где подшипниками барыжат, взял снятый шкив с подшипником, показал продавцу, тот выдал мне подшипник за 448 рублев, фирма FBJ вроде. выпрессовка-запрессовка-200 рэ. Итого: если своими силами менять выходит сумма в 448-подшипник, 200-запрессовка-выпрессовка подшипника в шкив, ремень на время 200 р. итого: 850 руб. Ставить кондик пока не буду, и так нормально, да и ненужен он на зиму мне.)) В дождь стекла не потеют салонный фильтр поменял на угольный.
 

Maksik

Осваивающийся
9 Сентябрь 2014
15
0
0
41
СПб пр-т Большевиков
Езжу на ...
Baleno 1.6 GLX АКПП
На прошлых выходных тоже менял подшипник муфты кондея! Сложного там нет ничего, защиты у меня нет, так что снять компрессор 20 мин. времени. Шестигранник который по центру открутился с небольшим усилием, а саму муфту стянул трех лапым съемником. Стопор снял, развальцовку убрал и при помощи не хитрого инструмента аккуратно выбил подшипник.
a6963abe9a1be528b53609e663cbf862-prev.jpg
Найти новый в Питере было непросто, на "Маршалах" нашел только в одном месте по цене 1400 руб. Товарищ посоветовал обратиться в одну канторку на Автово, так там я его купил за 550 руб. Но суть не в том: подшипник зашел в муфту плотно, стопор поставил правильно, шайбочки (не знаю сколько точно их там у меня, т.к. при разборке вытащил только одну, а остальные там болтались) но когда посадил муфту на место и закрутил центральный болт (под шестигранник) муфта начала тереть об прижимную часть компрессора! Было принято решение купить таких же размеров медную шайбу, только толще, убрать одну "родную" и поставить эту медную. Тереть перестало и зазор вроде так на глаз минимальный, должно по идеи прижимать. проверить так и не смог, т.к. после установки компрессора на место, оказалось что он не реагирует на кнопку включения кондея (А/С). Старый хозяин признался, что и у него так было, значит проблема с включением была еще до этого. Надо искать где собака зарыта... Возможно реле (если оно существует для кондея) тогда какое из них? Или обрыв в питании? Проверить не смог, т.к. в пробнике батарейка села, а банально лампочки 12В с проводом под рукой не оказалось. Отложил вопрос на следующие выходные и ищу/собираю инфу на форуме.
 
Последнее редактирование модератором:


CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро
Если нет фреона, то компрессор НИКОГДА даже пытаться не будет включаться...
 

Maksik

Осваивающийся
9 Сентябрь 2014
15
0
0
41
СПб пр-т Большевиков
Езжу на ...
Baleno 1.6 GLX АКПП
ИМХО версия ошибочна! Как быть с случаями, когда фреон со временем испаряется и кондей включается но дует обычным воздухом? У меня на Audi так было! Климат работал, насос включался и это было заметно и по звуку и по работе двигателя, но воздух был сравнительно теплый!