Потек антифриз

МихаНик

Бывает здесь
11 Апрель 2007
80
20
0
Южно-Сахалинск
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide, JB43W, M13A, перед LSD, зад Лок-Райт, РК от JA-11, лифт 3", колеса 30"
Добрый день форумчане!
У нас на Сахалине сильные крещенские морозы стоят, ночью до -35 доходят. Гидрометео сообщают, что такого сильного мороза не было с 50-х годов. Вот блин, у моего брата дизельный микроавтобус (Мазда Бонго Френди), аккамулятор за ночь замерз и он не смог с утра завести машину.
Я завелся как всегда со второго раза, это для моего Джима нормально (2000г., МКПП, JB43W, М13А). Поехал к тестю в деревнь менять ремни генератора и ГУР, и заодно натяжной ролик новой смазкой забить. Он занимается продажей отличной автохимии "Реагент 2000" (в интернете через поиск можно найти), я его реагентами всегда полюзуюсь.
Пока поставил машину чтоб гораж прогреть и инструмент подготовить, смотрю на снегу зеленые каплю. Заглянул под машину, а там капли антифриза весят!
В общем что добраться до главной причины течи антифриза пришлось снять дросельную заслонку.
Антифриз тек из частей куда входит термостаа (первая деталь куда термостат вставляется, вторая то,й что термостат закрывается). Мы подтянули болты крепления патрубка термостата.
Проверили плотнось антифриза, она оказалась высокой.
Скорее всего от сильного мороза и последующего нагрева образовалась какая-то "раковина" или щель, через которую тек антифриз.
На следующий день, проверяю подкапотное и подмашинное пространство и обнаруживаю каплю антифриза именно на тех деталяк в которых находится антифриз.
Заглянул в мануал (раздел 6В, стр. 6В-10) и оказывается там даже никакой прокладки нет!!!
У меня потому вопрос, каковы причины течи?
Термостат не держит, или в деталях имеются трещины?
Вопрос для Сахалинцев, где можно купить термостат для двигателя М13А и прокладку всасывающего коллектора?
 


Shevard

Бывает здесь
10 Март 2007
89
31
18
55
Сахалин
Езжу на ...
"Suzuki Jimny"
Ответ: Потек антифриз

Все покупаю в концепте. Бывает долго бывает нет. Сам с Углегорска inyvka тоже.
 

МихаНик

Бывает здесь
11 Апрель 2007
80
20
0
Южно-Сахалинск
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide, JB43W, M13A, перед LSD, зад Лок-Райт, РК от JA-11, лифт 3", колеса 30"
Ответ: Потек антифриз

У них эти детали вышли дешевле чем на витара.ру
Термостат-660руб., прокладка впускного коллектора-260руб.
Ждать нужно 3-4 недели, но если повезет, то быстрее, в общем позвонят!
 

МихаНик

Бывает здесь
11 Апрель 2007
80
20
0
Южно-Сахалинск
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide, JB43W, M13A, перед LSD, зад Лок-Райт, РК от JA-11, лифт 3", колеса 30"
Ответ: Потек антифриз

Пришли давно заказываемые дети, но я не спешу пока менять их. Дело в том, что стало теплее (ночью только до -20) и уже который день проверяю антифриз, его уровень в норме!!! Даже никаких капель на деталях нет?! Скорее всего связанно с разницей температур, оказывающих влияние на резиновую прослойку в самом термостате. В общем думаю осенью 2008г., перед очередным зимним сезоном заменить термостат и залить новый антифриз.
 

Niga

Редкий гость
15 Август 2008
7
0
0
Южно-Сахалинск
Езжу на ...
Escudo 97, 1.6 TD02W
Ответ: Потек антифриз

как- то наблюдал у себя такое явление, но оно было больше связанно с тем что долил в бачек выше уровня. покапало и прекратилось, на той неделе менял масло в гидроуселке, попросил глянуть - мастеровой сказал что все сухо. фиг его знает замарачиваться не хотел или реально сухо - но на свежем снежку вроде потеков нет тфу, тфу, тфу. у самого ескудик
 


МихаНик

Бывает здесь
11 Апрель 2007
80
20
0
Южно-Сахалинск
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide, JB43W, M13A, перед LSD, зад Лок-Райт, РК от JA-11, лифт 3", колеса 30"
Ответ: Потек антифриз

Пониятно!
Я все же осенью 2008 г. заменил термостат, так при проверке обнаружили износ.
В эту зиму (тьфу, тьфу, тьфу) все в норме:)
Готовлюсь к поездке на м.Крилько в мае 2009г., через Аниву:)
 

Niga

Редкий гость
15 Август 2008
7
0
0
Южно-Сахалинск
Езжу на ...
Escudo 97, 1.6 TD02W
Ответ: Потек антифриз

да нет я на своем муфтовом - далеко не уеду))))))))
а под машину сам или где-то в сервисе?
 

МихаНик

Бывает здесь
11 Апрель 2007
80
20
0
Южно-Сахалинск
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide, JB43W, M13A, перед LSD, зад Лок-Райт, РК от JA-11, лифт 3", колеса 30"
Ответ: Потек антифриз

Привет!
Набери поиском на городском сайте Sakh.com