Катализатор

Skeeter

Новичок
13 Июнь 2006
0
0
0
МО
Уважаемые Сузуководы у меня такая история:
Недавно купил машинку (SGV 2003 J20A 70т.км) вполне приличную и ухожанную.
Прежний владелец рекомендовал лить 92й. Я не послушал, залил 95й и через неделю загорается трабл "Check Engine".
После диагностики получаю код ошибки: P0420 C Cat Sys Eff < Thold (Bank 1)
Одни Сказали: накрылся КАТАЛИЗАТОР, готовь бабла немало.
Другие Сказали: езди и не парся, экология переживет.
Прошу помогите советом: Можно ли игнорировать этот трабл и какие будут последствия?
 


RedEye

Местный
6 Февраль 2006
352
74
0
Москва
Езжу на ...
Jimny 2001г. МКПП
у меня с самого момента покупки такая ошибка висела :D

Тактика поведения была выбрана следующая:

при случае заезжаем на сервис, сканируем ошибки рублей за 400, успокаиваемся, что новых ошибок не появилось

почаще заправляемся 98-м бензином (у меня, например, 95-й был полностью исключен из рациона :D ). Уверяю Вас, много денег не уйдет - например при пробеге 30 тыс.км в год и среднем расходе 10 л на сотню дополнительные расходы за год составят примерно 3 тыс. рублей. Стоит ли экономить?
Единственное, нужно найти "свою" заправку (очень не рекомендую всякие там славнефти; неплох лукойл и ека под вывеской юкоса, но тоже раз на раз не приходится)

Если ошибка надоедает иногда, просто сбрасываем клеммы на 40 сек.

Вот после всех этих процедур у меня ошибка стала появляться всё реже и реже, а сейчас ее нет уже больше 1,5 месяцев, хотя раньше достаточно было просто хорошенько разогнаться по трассе :thumbsup:
 

YUZZ

Местный
6 Февраль 2006
474
185
0
54
Москва ЦАО
Езжу на ...
Grand Vitara NEW 2006
Витара на бензине " экстра" это конечно круто...Только по моему мнению именно в 92й бензин добавляют меньше всего нехороших присадок...По крайней мере свечи живут в 3 -4 раза дольше.
А убитый катализатор скажется в первую очередь на динамике машины , соты его забиваются.
Пока бегает машинка - не мучайся .
 

RedEye

Местный
6 Февраль 2006
352
74
0
Москва
Езжу на ...
Jimny 2001г. МКПП
ошибка 420 - это не убитый катализатор, а его снизившаяся эффективность - немного разные вещи :D
а на Sgv разве на лючке бензобака не написано "95 и выше"? Поверьте - качество 98-го получче, чем у 95-го (уже хотя бы потому, что 98-ым заправляются отнюдь не тазы, а все-таки более-менее дорогие иномарки, и при заливке откровенного Г под видом 98-го АЗС может поиметь длительные судебные разбирательства).
 


Xsen

Свой в доску
29 Март 2006
729
70
0
40
Екатеринбург
Езжу на ...
SGV 2000 H25A 24VT063XC
Сгв предыдущего поколения производитель рекомендует заправлять бензином с ОЧ не ниже 91, так что и 92 и 95 и 98 можно. Правда,
мне тоже кажется, что лить 98 это..эээ..круто =)
 

sender

Наш человек
14 Апрель 2006
145
1
0
Москва
RedEye написал(а):
ошибка 420 - это не убитый катализатор, а его снизившаяся эффективность - немного разные вещи :D
а на Sgv разве на лючке бензобака не написано "95 и выше"? Поверьте - качество 98-го получче, чем у 95-го (уже хотя бы потому, что 98-ым заправляются отнюдь не тазы, а все-таки более-менее дорогие иномарки, и при заливке откровенного Г под видом 98-го АЗС может поиметь длительные судебные разбирательства).
месяцев 5 назад доклад был об анализе 20 заправок в мск, резалт - на 5-ти нашли в бензине этилсвинец...
крандец любому катализатору, даже если он перед смертью дышал только выхлопами 98-го
я уж про наше здоровье с вами не упоминаю...
 

strec

Бывает здесь
14 Февраль 2007
80
2
0
Гомель
У меня такой же двигун, J20A, в родном мануле написано, 91 и выше. Пробовал заливать 80, едет без проблем, расход даже меньше чем на 92, правда ежели нужно резко тапкануть, пальчики позванивают. ИМХО если ездить в спокойном режиме, смело и 80 можно лить, а 92 вообще огонь. Ни 95-ы, ни 98 никогда не лил и лить не буду.
 




victor71

Продвинутый новичок
24 Апрель 2010
30
2
0
Бор
Езжу на ...
suzuki ignis 1.3 4WD 2002г.в.
Ответ: Катализатор

У меня тоже горел чек - не эффективная работа катализатора. Машинка не дымила и не тупила. Решил проблему установкой втулки-обманки на вторую лямбду. Сейчас уже полгода чек не загорается в любом скоростном режиме и на любом бензине.
 

Мистер Бин

Редкий гость
22 Май 2013
8
0
0
Нижний Новгород, Канавино
Езжу на ...
Suzuki XL-7 2005г.
Ребята, подскажите, вчера чек загорелся, на диагностике сказали что это катализатор, даже показали на компе, он там красным горит на схеме и два датчика каких то. Говорят замена, а это 20-30 т.р. или можно попробывать прошить на евро 2, но это 15 т.р. Нельзя ли решить эту проблему как то иначе, дешевле. И что такое втулка-обманка?
Авто не тупит, едет хорошо. Мотор 2,7 184 л.с.
 

Мистер Бин

Редкий гость
22 Май 2013
8
0
0
Нижний Новгород, Канавино
Езжу на ...
Suzuki XL-7 2005г.
Диагност ничего не сказал.... Я и не подумал что код надо спросить, просто катализатор на рисунке был красным. Он ошибку снял, а она опять появилась километров через 60.
 



dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
Наверное номер ошибки всё таки придется узнать, у Вас три катализатора и четыре датчика кислорода - непонятно что лечить...
 

Павел Малиновский

Осваивающийся
19 Июнь 2013
21
12
0
44
Езжу на ...
SGV 2008 2.0AT
Добрый день!
Недавно купил машину (suzuki grand vitara 2008гв,пробег 75000, 2.0АТ, 140 лс), через сотню км моего пробега, загорелась check engine, у диллера "сканер" выдал ошибку 0420 - неэффективная работа нейтрализатора. Там же диагност сказал, что это из-за паршивого бензина. Заправлялся 95м на лукойле. Возникает множество вариантов: либо это из-за присадок, которыми из 92го делают 95, либо мне и в самом деле попался бензин из плохой партии, либо глючит кислородный датчик на нейтрализаторе, либо приплывает сам нейтрализатор. Плюс ко всему, у меня есть подозрение, что нужно менять маслосъемные колпачки - при старте двигателя пару секунд идет сизый выхлоп. На холодной машине из-под днища слышится характерное дребезжание, как будто жестяной экран чего-либо бряцает от вибрации по этому самому чему-либо. Вопрос: можно ли как-то диагностировать необходимость необходимость замены нейтрализатора? Как можно удешевить процесс замены и есть ли альтернатива? Может ли "масляный выхлоп" убить нейтрализатор раньше времени?
Заранее большое спасибо за ответ.
 

Tevgen

Наш человек
30 Октябрь 2012
182
19
18
Нижегородская обл
Езжу на ...
SGV Limited 2002,V6,2,5L,USA





V

vinniepuh

Guest
Поставил пламягаситель, спустя 2 месяца и 3000 км пока всё ОК, расход снизился примерно на литр
 

RDV_Hunter

Наш человек
18 Февраль 2008
102
5
18
г. Тула
Езжу на ...
[B][url=http://forum-lines.ru/][img]http://forum-lines.ru/rez/ab278305.gif[/img][/url][/B]
[COLOR="DarkRed"][B][U]1999 г, J20A (2.0L), SQ420W, леворукая, АВС, кондей[/U][/B][/COLOR]
Тоже поставил пламягаситель (двойной) + установлены свечи иридиевые DENSO - доволен как слон. Тяга появилась, расход пока не скажу - статистики маловато, но по первым ощущениям снизился по городу... Попозжее отпишусь про расход. Двигатель работает отлично, раньше на ХХ подтраивала (даже на этих же свечах) - сейчас нету такого...
 

Евгений Шуберт

Бывает здесь
6 Май 2013
81
2
0
г. Пермь
Езжу на ...
Suzuki grand vitara 2.5 2000
У меня такая же проблема.
Купил машину, залил 95 и поехал домой. Через 800 км загорается чек.
Приезжаю домой. Кое как. Машин не едет. снимаем показания.
Ошибка егр. Думаю ...
Фигня получается. Опытным путем выясняю. Забит в хлам последний общий катализатор. Расход 9.5
Выбиваем.
О чудо ошибка пропала. Машина проехала.
Прошел месяц. Заправился говном на лукойле. Загорается чек. Ошибка первой банки. Поднимается раход уменьшается тяга.
Проезжаю с этой херью 8000 на море и обратно.
Расход 10 с копейками на сотню. С кондеем 10.5
Присмотрел обманку. Сейчас думаю замерить внутренний диаметр катализаторов и на металобазе купить трубки подходящего диаметра. Буду делать пламя гасители и ставить обманки. На лямбды.
У кого был опыт установки в разрыв второй лямбды?
Нашел вот такую хрень. Кто чего скажет?
http://www.gazland.ru/product_info.php?products_id=1330
 

Xerks

Бывает здесь
16 Ноябрь 2010
91
1
8
Смоленск
Езжу на ...
Grand Vitara XL-7'02
сейчас внедряю эту вот хрень, только на 2 датчика. Пока в процессе, надеюсь на выходных доделать. В общем - работает, но страшно криво с технической точки зрения - провода внешние от платы отрываются только в путь, хрупкие они очень.
 


Евгений Шуберт

Бывает здесь
6 Май 2013
81
2
0
г. Пермь
Езжу на ...
Suzuki grand vitara 2.5 2000
Короче отговорили меня от покупки этой лабуды. Человек сказал, что все параметры комп берет с первой лямбды. Вторая участвует лишь для оповещения исправности катализатора.
Вместо этого прибора ставим подходящее сопротивление и все ок. Можно потестировать подстроечным сопротивлением.
Чем на днях и займусь.
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Человек сказал, что все параметры комп берет с первой лямбды. Вторая участвует лишь для оповещения исправности катализатора.
Вместо этого прибора ставим подходящее сопротивление и все ок. Можно потестировать подстроечным сопротивлением.
Человек правильно сказал : в смесеобразовании учавствует только первая лямбда .
Правда , мне интересно : как можно сопротивлением имитировать работу лямбды ? Омами можно только имитировать сопротивление нагревательного элемента отсутствующего датчика . А как быть с вольтами , ведь работающая лямбда выдает ЭДС ?