Вентилятор печки (как правильно смазать)

eRiver

Местный
2 Март 2007
256
15
0
45
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5D АКПП
ТО 30 000 засвистел вентилятор. На ТО смазали, перестал. Через 1500 км снова свистит.

Может какой нибудь добрый человек выложит руководство к действию "Как правильно смазать этот подшипник вентилятора" с фотками ?
 


@лексей

Наш человек
10 Декабрь 2007
222
27
0
48
*Ханты-Мансийск*
Езжу на ...
Suzuki GV 2003 размер руля не знаю)))
Ответ: Вентилятор печки (как правильно смазать)

снимаем фильтр салона (как?) я показывал в Информация в картинках! и вот он-вентилятор как на ладоне.

1 часть
2 часть
что за буржуйские ссылки?:D

к основному адресу добавляется http://www.http.com/ и выглядит все так
http://www.http.com/ /www.suzuki-club.ru/forum/showpost.php?p=58179&postcount=30

надо убрать первое ашти ти пи точка ком:D
 

Андрей С

Сузуковод со стажем
26 Сентябрь 2006
1,249
187
0
москва
Ответ: Вентилятор печки (как правильно смазать)

ТО 30 000 засвистел вентилятор. На ТО смазали, перестал. Через 1500 км снова свистит.

Может какой нибудь добрый человек выложит руководство к действию "Как правильно смазать этот подшипник вентилятора" с фотками ?
Менять по гарантии
 


eRiver

Местный
2 Март 2007
256
15
0
45
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5D АКПП
Ответ: Вентилятор печки (как правильно смазать)

Андрей, я уже задолбался ездить в сервис, для устранения мелких косяков, На ТО 30 000 смазали и снова свистит...

Имхо значит нефига не смазали.. В Итоге снова ехать в сервис - это 3 часа рабочего времени..
 

eRiver

Местный
2 Март 2007
256
15
0
45
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5D АКПП
Ответ: Вентилятор печки (как правильно смазать)

Так до фильтра добрались.. А дальше чего делать ? Где этот подшипник находится ? Придется раскручивать белую пластмассовую штуковину ?
 

@лексей

Наш человек
10 Декабрь 2007
222
27
0
48
*Ханты-Мансийск*
Езжу на ...
Suzuki GV 2003 размер руля не знаю)))
Ответ: Вентилятор печки (как правильно смазать)

как там моторчик с крыльчаткой расположен? горизонтально или вертикально.....
 

Андрей С

Сузуковод со стажем
26 Сентябрь 2006
1,249
187
0
москва
Ответ: Вентилятор печки (как правильно смазать)

Андрей, я уже задолбался ездить в сервис, для устранения мелких косяков, На ТО 30 000 смазали и снова свистит...

Имхо значит нефига не смазали.. В Итоге снова ехать в сервис - это 3 часа рабочего времени..
Я заменил. Змазывать-засвистит снова.
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Вентилятор печки (как правильно смазать)

Моторчик расположен крыльчаткой вверх. Откручиваются два винта, снимается крышка мотора с подшипником внутри, в подшипник капается жидкое масло и все закручивается и ставится назад в в положении КРЫЛЬЧАТКОЙ ВВЕРХ НЕ ПЕРЕВОРАЧИВАЯ мотор иначе масло выльется.
 




eRiver

Местный
2 Март 2007
256
15
0
45
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5D АКПП
Ответ: Вентилятор печки (как правильно смазать)

А можно для тупых, еще по подробнее какие болты откручивать ?
 

Вложения

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Вентилятор печки (как правильно смазать)

А можно для тупых, еще по подробнее какие болты откручивать ?
Не 1 не 2 и не 3. Сначала надо снять черную пластмасску которая закрвает мотор печки снизу, для этого можно отщелкнуть ее от железной планки а можно что бы не поломать клипсы снять вместе с планкой,отвернув саму планку (на фото 4 самореза по бокам) и отсоединив от нее пук проводов отщелкнув 3 белых клипсы (смотрят прямо на нас). После этого снизу станет видна крышка самого моторчика и 3 самореза крепящие моторчик.
Не знаю понятно объяснить получилось или нет.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

eRiver

Местный
2 Март 2007
256
15
0
45
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5D АКПП
Ответ: Вентилятор печки (как правильно смазать)

Попробовал этот болт открутить, боковой. Фиг там было, тут же резьба слетела со шляпки. Там усилие неимоверное прикладывать надо... Плосгогубцами тоже ни туда ни сюда Чешу репу.

Чем они его там закручивали..
 

Вложения




eRiver

Местный
2 Март 2007
256
15
0
45
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5D АКПП
Ответ: Вентилятор печки (как правильно смазать)

Все, разобрал моторчик, смазал..Залил смазку велосипедную "моторекс" :thumbsup:

Собственно в моторчике, где подшипник, маслом то и не пахло, все сухо..., а (стружка) пыль от трения уже скопилась... Да при таком раскладе не удивительно, что моторчики накрываются..
 

eRiver

Местный
2 Март 2007
256
15
0
45
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5D АКПП
Ответ: Вентилятор печки (как правильно смазать)

И странно почему там жидкое масло должно быть залито, может смазка для подшипников, более густая, предпочтительнее все же ?
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Вентилятор печки (как правильно смазать)

И странно почему там жидкое масло должно быть залито, может смазка для подшипников, более густая, предпочтительнее все же ?
Нет нет, сама втулка подшипника это типа пористая бронза (не знаю как по научному) должна пропитываться маслом и держать его внутри, по этому только жидкое масло.
 

vik-71

Наш человек
8 Январь 2008
120
8
0
ленинградская обл.
Езжу на ...
сузуки гранд витара 3D 2007
Ответ: Вентилятор печки (как правильно смазать)

густое масло зимой околеет и маторчику тем более пипец! у меня прошлой зимой на ауди здох маторчик , мороз был -30, так мне сказали, что надо было погреть немного а потом вентилятор включать, а я торопился, тока завел и сразу вентилятор врубил, вот подшибник и здох...
 

fraks

Ветеран
23 Октябрь 2007
1,981
389
0
52
Новосибирск
Ответ: Вентилятор печки (как правильно смазать)

Завизжал вентилятор печки, когда заводишь машину в -30.
Памятуя как я намаялся на старом эскудике искать двигатель для венилятора решил не тянуть кота за хвост а залезть туда заранее.

Как писалось выше - сначала снимаем бардачок, потом крышку которая над пассажирскими ногами, за/под бардачком. Снизу открывается вид на двигатель вентилятора на треугольном фланце. Двигатель и фланец - черные, все остальное - белое. Никаких железок откручивать не надо.

Снимаем разъем с двигателя вентилятора и стаскиваем гофрированную трубку с печки (а не с двигателя - так IMHO проще). Откручиваем три светлых самореза (у меня на фотке они точно светлые) по углам черного фланца - и вентилятор с крыльчаткой вынимается вниз. Для откручивания этих саморезов понадобится короткая крестовая отвертка.

Далее, должно быть наготове ведро с водой и тряпка. Вытираем от черной пыли все что доступно. Осторожнее с крыльчаткой - она очень хорошо отбалансирована. Если эту сломать - то найти другую в таком же состоянии будет непросто. Стягиваем гофрированный шланг и затем снимаем пластмассовую крышку прикрывающую жопку двигателя. Крышка внутри содержит поролон. То-ли это для глушения звука, то-ли для теплоизоляции...

Затем откручиваем гайку в центре крыльчатки и стягиваем крыльчатку. Это самый рисковый момент во всем этом деле. Крыльчатка снимается нелегко и к тому же ее надо не повредить. Я сначала поддевая отверткой между крыльчаткой и фланцем (и упираясь при этом не в крылья а в кольцо крыльчатки) немного покачал ее, правда эффект малозаметен. Потом взял сразу две отвертки и поддевая симметрично с двух сторон стянул крыльчатку с оси.

Опять вытираем открывшеся гуано.
Откручиваем в торце двигателя 2 винта (не ошибетесь, там других и нет) и разбираем двигатель. Аккуратнее со щетками. При разборке этого двигателя ничего не разлетается и не выпрыгивает - огромный плюс.

Как видно на фотках внутри полно некоего меха и медной и угольной пыли. Довольно сильный износ коллектора. Машине 3 года и 40 тык. Такими темпами на 200тык этого двигателя не хватит. Наверное стоит почаще разбирать и чистить его. На старом эскудике коллектор износился до степени отлета ламелей коллектора. Думается что постоянное использование салонного фильтра продляет жизнь и вентилятору ведь через двигатель проходить часть воздуха гонимого вентилятором.

Для чистки использовал малярную кисть, тряпку и отвертку. Внутри подшипников (втулок) тоже надо хорошо почистить - там есть остатки грязного масла. Так же масло и гуано есть в маслоуловителях. Не забыть протереть сам вал. Не потеряйте шаебочки с вала. Так же есть (была :) шаебочка под крыльчаткой - не потеряйте.

Смазал моторным маслом. Крайне не рекомендуется брать его из мотора. Надо брать чистое, свежее. Пропитываем маслом фетровые шайбы которые находятся вокруг бронзовых втулок. Прям лить масло в нижний подшипник думаю не стоит - лишнее масло раскидает по стенкам, и маслоуловитель не поможет, он на малый объем расчитан. Наносить масло в принципе удобно отверткой макая его в банку и скапывая потом на подшипник, но одно НО - при смазке нижнего подшипника лучше найти какую-то немагнитную палочку - опустить отвертку по центру из-за магнитов непросто, ее сильно притягивает к ближайшей стенке. Поначалу идет смазка магнитов :)

Сборка и установка в обратном порядке, ничего особенного нет. Ну разве что если только вы забыли пометить какой стороной стоял двигатель во фланце :)

Визг прекратился, правда и -30 с тех пор не было еще, только -22.

Машина у меня праворульная поэтому корректируйте право/лево кому надо.
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 24 человек





fraks

Ветеран
23 Октябрь 2007
1,981
389
0
52
Новосибирск
Ответ: Вентилятор печки (как правильно смазать)

густое масло зимой околеет и маторчику тем более пипец! у меня прошлой зимой на ауди здох маторчик , мороз был -30, так мне сказали, что надо было погреть немного а потом вентилятор включать, а я торопился, тока завел и сразу вентилятор врубил, вот подшибник и здох...
Ачто греть-то? При неработающем вентиляторе печка не греет.
При режиме вентилятора Auto он сам потихоньку скорость набирает.
У меня вентилятор в Auto стоит практически всегда. Если требуется выставить скорость руками то потом, когда потребность проходит я возвращаю обратно в "авто".
 

Zip

Старожил
22 Февраль 2006
5,208
16,535
0
Город-герой Москва
Ответ: Вентилятор печки (как правильно смазать)

Да, очень удобно, пока машина холодная,дует еле еле, что бы стрекла не обмерзали от выдыхаемового воздуха, по мере прогрева начинается увеличение оборотов!
 

Mariotti

Продвинутый новичок
17 Март 2011
42
1
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 2008, 2L, АКПП, бежевый металлик
Ответ: Вентилятор печки (как правильно смазать)

3 года, появился жуткий визг при работе вентилятора печки.Чистка крыльчатки и фильтра от листьев и прочей гадости не помогла. Попробую смазать моторчик по схеме от fraks. Правда я так долбил по крыльчатке в прошлый раз, что боюсь она никогда не сбалансируется больше :)))
 

serg365

Свой в доску
24 Ноябрь 2011
640
62
0
43
Ярославль
Езжу на ...
NSGV 3D
Ответ: Вентилятор печки (как правильно смазать)

У меня моторчик не разборный, авто рейстал 2008г.
 

Mariotti

Продвинутый новичок
17 Март 2011
42
1
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 2008, 2L, АКПП, бежевый металлик
Ответ: Вентилятор печки (как правильно смазать)

Вчера разобрал в ночи моторчик. Почистил, аккуратно смазал маслом для велосипедов. Свистеть он начал еще более надрывно. Чувствую пора в магазин.
 


vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,652
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: Вентилятор печки (как правильно смазать)

Чувствую пора в магазин.
Есть какая-нибудь альтернатива оригинальному моторчику? Цена от 11т.р. не радует Баксы-бакс
 

Mariotti

Продвинутый новичок
17 Март 2011
42
1
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 2008, 2L, АКПП, бежевый металлик
Ответ: Вентилятор печки (как правильно смазать)

Покупка б/у за 3 т.р., но гарантий, что он через 2 месяца не умрет никто не даст.
 

zau

Свой в доску
4 Июнь 2006
518
149
0
Москва
Езжу на ...
SGVN 2.0 АКПП 2006 фул Продан
Ответ: Вентилятор печки (как правильно смазать)

Почистил и смазал свой мотор как рекомендовал FRAKS. Уж и забыл когда смазывал!:D А по делу - обязательно пропитывать маслом фетровую шайбу нижнего подшипника, и всё будет нормально!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Mariotti

Продвинутый новичок
17 Март 2011
42
1
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 2008, 2L, АКПП, бежевый металлик
Ответ: Вентилятор печки (как правильно смазать)

Фетрову (?) шайбу не смазывал. Надо попробовать зашприцевать туда масло.
 

Mariotti

Продвинутый новичок
17 Март 2011
42
1
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 2008, 2L, АКПП, бежевый металлик
Я не правильно смазывал моторчик первый раз. Нужно было зашприцевать масло в подшипник. Все сразу заработало без какого-либо шума. :) Всем огромное спасибо за совет.