Ошибка или превышение

Kleretta

Профи
23 Ноябрь 2007
2,198
700
113
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Grand Vitara, 2000, 2,5 л
На прошлой неделе сотрудник ДПС эвакуировал машину с находящимся внутри ребенком. По словам владельца авто, у него "закипела" машина, и он отправился в близлежащий автомагазин, оставив в машине 8-летнего сына. Когда вернулся, машину уже погрузили. Вернуть ее удалось только за деньги (3 000 руб.) Придя в себя и успокоив до смерти напуганного ребенка, естественно обратился к адвокату. Чем кончится дело, пока не ясно.
Конечно, часто мы заслуживаем штрафы и прочие меры, применяемые к нам сотрудниками автоинспекции. Но всегда ли они бывают правы? И что делать в случае, если Вы уверены, что "гаишник" явно превышает свои полномочия?
Может, у одноклубников были подобные истории?
 


dragon.

Бывает здесь
26 Февраль 2008
92
25
0
Mocква
Езжу на ...
Tracker convertible 1996г 1.6 чорний
Jimny бежевый
jimny красный
Ответ: Ошибка или превышение

Эвакуация машины с находящимися внутри людьми запрещена.
+ Эвакуация машины (даже если её уже погрузили) в присутствии владельца запрещена.
Нужно просто сразу успокаиваться и зная свои права подхадить к инспектору.
В данном случае ИМХО можно инкриминировать банде "эвакуаторщик+ ИДПС" похищение ребенка + вымогательство. Нужны свидетели.
 


dragon.

Бывает здесь
26 Февраль 2008
92
25
0
Mocква
Езжу на ...
Tracker convertible 1996г 1.6 чорний
Jimny бежевый
jimny красный
Ответ: Ошибка или превышение

ЗЫ Можно дать в морду эвакуаторщику и битой по голове ИДПС в соответствии с Российским законодательством
Эвакуация транспортного средства в присутствии владельца, есть
покушение на частную собственность , право на которую охраняется ст.35 Конституции, в этом случае ваше деяние, согласно ч.1 ст. 37 УКРФ является актом правомерного и социально полезного поведения.
ч.1 ст.37 УКРФ
Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц.
Можно сначала процитировать ИДПС свое знание закона, а потом по голове битой (не до смерти)
 

FlyVodolaz

Свой в доску
24 Декабрь 2007
659
275
0
МО, Химки
Ответ: Ошибка или превышение

Причинение вреда здоровью. Надо еще аргументировать, что это в той ситуации было действительно необходимо. Иначе вся строгость закона повернется против вас
 

dragon.

Бывает здесь
26 Февраль 2008
92
25
0
Mocква
Езжу на ...
Tracker convertible 1996г 1.6 чорний
Jimny бежевый
jimny красный
Ответ: Ошибка или превышение

Причинение вреда здоровью. Надо еще аргументировать, что это в той ситуации было действительно необходимо. Иначе вся строгость закона повернется против вас
Угроза жизни и здоровью ребенку, находящемуся внутри машины, а также посягательство на имущество см выше, достаточные основания для суда
 

Чуда В. Перьях

Сузуковод со стажем
25 Ноябрь 2006
1,048
165
0
Езжу на ...
-
Ответ: Ошибка или превышение

Между прочим. То, что касается оставления детей и животных в салоне автомобиля без присмотра - за такое тоже нужно давать по балде (владельцам и родителям). А то так докатимся до того, что собак и детей грудных начнем оставлять в салоне автомобиля для того, чтобы машину не забрали.

:thumbsdown:
 

FlyVodolaz

Свой в доску
24 Декабрь 2007
659
275
0
МО, Химки
Ответ: Ошибка или превышение

Угроза жизни и здоровью ребенку, находящемуся внутри машины, а также посягательство на имущество см выше, достаточные основания для суда
Для этого необходимо и достаточно позвонить в диспетчерскую ГАИ и продиктовать ситуацию с указанием номера жетона
 




Константин Питер

Свой в доску
30 Май 2007
731
156
0
Санкт-Петербург
Ответ: Ошибка или превышение

ЗЫ Можно дать в морду эвакуаторщику и битой по голове ИДПС в соответствии с Российским законодательством
Эвакуация транспортного средства в присутствии владельца, есть

Можно сначала процитировать ИДПС свое знание закона, а потом по голове битой (не до смерти)
У Вас эвакуировали авто когда-нибудь?
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Ошибка или превышение

Можно дать в морду эвакуаторщику и битой по голове ИДПС в соответствии с Российским законодательством...
Интересная трактовка Российского законодательства... Вообще-то там написано несколько иначе:

Ст. 111 УК РФ. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.
часть 2 п. "А": ... в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга... наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет.
часть 4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, наказываются лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет.
Ст. 112 УК РФ. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью.
часть 2 п."Б" : в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга... наказывается лишением свободы на срок до пяти лет".
Ст.317 УК РФ. Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа.
...наказывается лишением свободы на срок до двадцати лет, либо пожизненным лишением свободы.
Ст. 318 УК РФ. Применение насилия в отношении представителя власти.
часть.1 Применение насилия не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих служебных обязанностей ...наказывается штрафом в размере от двухсот МРОТ до .... либо лишением свободы на срок до пяти лет.
часть 2. Применение насилия, опасного для жизни или здоровья в отношении лиц, указанных в части первой настоящей статьи - наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

P.S. Интересно, а если бы Ваш сын (отец, брат, родственник и т.п.), работающий инспектором ДПС, погиб на службе от удара битой по голове, который нанес (нанесла) ему владелец (владелица) транспортного средства, недовольный (недовольная) тем, что эвакуирована его (ее) машина, припаркованная в неположенном месте, как бы Вы тогда трактовали законодательство?
 

dragon.

Бывает здесь
26 Февраль 2008
92
25
0
Mocква
Езжу на ...
Tracker convertible 1996г 1.6 чорний
Jimny бежевый
jimny красный
Ответ: Ошибка или превышение

P.S. Интересно, а если бы Ваш сын (отец, брат, родственник и т.п.), работающий инспектором ДПС, погиб на службе от удара битой по голове, который нанес (нанесла) ему владелец (владелица) транспортного средства, недовольный (недовольная) тем, что эвакуирована его (ее) машина, припаркованная в неположенном месте, как бы Вы тогда трактовали законодательство?
Инспектор ДПС служит для народа, когда ИДПС к людям будет относиться, как к людям, а не рабам, тогда и вопросов не будет.
Если у меня сын вдруг станет инспектором ДПС и станет быдлячить, я лично его придушу ;)
ЗЫ В нашей стране есть иерархия законов, первый по высоте - Конституция!!!!.

Кроме того в момент погрузки машины с ребенком происходит уголовное преступление и в соответствии ст.38 УК части 1
не является преступлением причинение вреда лицу, совершившему преступление, при его задержании для доставления органам власти и пресечения возможности совершения им новых преступлений, если иными средствами задержать такое лицо не представлялось возможным и при этом не было допущено превышения пределов необходимых для этого мер
В данном случае мы имеем дело с вооруженным коррумпированным оборотнем в погонах, совершающим общественно опасное деяние
 

FlyVodolaz

Свой в доску
24 Декабрь 2007
659
275
0
МО, Химки
Ответ: Ошибка или превышение

В данном случае мы имеем дело с вооруженным коррумпированным оборотнем в погонах, совершающим общественно опасное деяние
Сами сказали, что главное конституция. И любой, чья вина не доказана, считается невиновным. А пока это суд не сделал, инспектор является Представителем власти
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



dragon.

Бывает здесь
26 Февраль 2008
92
25
0
Mocква
Езжу на ...
Tracker convertible 1996г 1.6 чорний
Jimny бежевый
jimny красный
Ответ: Ошибка или превышение

Сами сказали, что главное конституция. И любой, чья вина не доказана, считается невиновным. А пока это суд не сделал, инспектор является Представителем власти
Тут одна неувязочка форма инспектора ДПС не делает его представителем власти, в 90е куча бандитов в ментов переодевалась.
А кто был виноват и не виновен это действительно будет выяснять суд.
 

FlyVodolaz

Свой в доску
24 Декабрь 2007
659
275
0
МО, Химки
Ответ: Ошибка или превышение

Тут одна неувязочка форма инспектора ДПС не делает его представителем власти, в 90е куча бандитов в ментов переодевалась.
Если так судить, то газелька покрашена в цвета скорой помощи и с мигалками и сиреной, тоже может быть не настоящей. Так как совсем недавно их использовали депутаты, для своего передвижения. И внутри там была совсем не скорая помощь. Что теперь не пропускать скорую помощь?
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Ошибка или превышение

Инспектор ДПС служит для народа, когда ИДПС к людям будет относиться, как к людям, а не рабам, тогда и вопросов не будет.
Если у меня сын вдруг станет инспектором ДПС и станет быдлячить, я лично его придушу
... В нашей стране есть иерархия законов, первый по высоте - Конституция!!!!.
... Кроме того в момент погрузки машины с ребенком происходит уголовное преступление и в соответствии ст.38 УК части 1
В данном случае мы имеем дело с вооруженным коррумпированным оборотнем в погонах, совершающим общественно опасное деяние
Если мне не изменяет память, статья 38 Уголовного кодекса это "Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление". А что, удар битой по голове, теперь уже не считается "превышением"?
И причем тут погрузка машины, даже с ребенком?
И грузит машину водитель эвакуатора, зачем тогда бить инспектора?
Или это не общественно опасное деяние - создать аварийно-опасную ситуацию на дороге?
А оставлять машину в запрещенном месте, да еще с ребенком внутри, т.е. заведомо подвергать его жизнь и здоровье опасности, это не преступление?

Вообще - это идея! Давайте считать, что человек в форме - это не сотрудник милиции, "крашеная" машина с "маяками"- это не скорая, не милиция и не пожарная, знаки на дороге - не настоящие, все документы поддельные! Во прикольно будет!
А может просто не надо ставить машину там, где это запрещено Правилами? :D
И не придется тогда ни придушивать никого...
Да кстати, освежите пожалуйста мне память, в каком законе предусмотрено толкование формулировки "оборотень"?...:D
 
Е

Еленка

Guest
Ответ: Ошибка или превышение

А может просто не надо ставить машину там, где это запрещено Правилами?
Ну, это конечно идиал. А можно на ситуацию по другому посмотреть. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ, если мне по работе нужно ездить ГОС.ОРГАНЫ всякие разные, которые очень любят особняки в центре и никак не желают уезжать на окраины? Где мне оставлять машину? Где мне оставить машину, если я еду в театр в центр?! Ну, и т.д. Для начала нужно создать платные парковки (как в той же финке) или как в той же финке - разрешение на бесплатную стоянку в течении 30 минут (1-2-3 часов), а уж потом чморить всех подряд. А у нас всё через одно место - думать не желаем, ОРГАНИЗАЦИЕЙ движения заниматься не хотим (это ж нужно анализировать, думать), потому и делаем всё просто - ЗАПРЕЩАЕМ, а потом "травим" как дичь эвакуаторами, при этом еще и зарабатываем на этом нехилое бабло в свой карман..... :(
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Ошибка или превышение

...по работе нужно ездить ГОС.ОРГАНЫ всякие разные, которые очень любят особняки в центре и никак не желают уезжать на окраины? ... Где мне оставить машину, если я еду в театр в центр?!...
100% согласен! 200% согласен!
И Kleretta абсолютно правильный, актуальный вопрос задала, и Еленка совершенно права, но посмотрите, что творится на дороге! Уже вторым рЯдом машины с аварийкой паркуют!!!
И как мы с вами возмущаемся, что из-за какого-то ... скажем так: неумного и наглого водителя, бросившего свое авто посреди дороги встает вся улица? И снова ругаем ДПС, что плохо работают.
Но стоит приехать эвакуатору и убрать помеху - движение нормализуется, все едут и вроде довольны, вот только владелец эвакуированной машины хочет проломить инспектору голову битой....
А инспектор тут не при чем, просто он крайний. Власть сверху, мы-снизу, а он между нами, как между молотом и наковальней...На нем злобу вымещать проще всего, но поблему это не решит.
Тут братцы альтернатьивы нет: либо все играем по правилам, либо - увы, обижаться не на кого.
P.S. Лично я приезжаю на работу в 07.40 (хотя официально работа начинается с девяти), спокойно паркую машину и забываю о ней до вечера. Купил карточку и в течение рабочего дня езжу везде на метро. И ничего...
 





Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Ошибка или превышение

...Тут одна неувязочка форма инспектора ДПС не делает его представителем власти...
Простите ради бога, но поясните тогда, а что делает человека Представителем власти?
Как Вы говорите, форма - не делает, удостоверение - тоже подделывают, жетон - вообще в военторге продается. И что?
 

dragon.

Бывает здесь
26 Февраль 2008
92
25
0
Mocква
Езжу на ...
Tracker convertible 1996г 1.6 чорний
Jimny бежевый
jimny красный
Ответ: Ошибка или превышение

Простите ради бога, но поясните тогда, а что делает человека Представителем власти?
Как Вы говорите, форма - не делает, удостоверение - тоже подделывают, жетон - вообще в военторге продается. И что?
Если представитель власти нарушает закон государства, которое его наняло, то у меня резонно возникают сомнения, а представитель ли это власти?
 

Kleretta

Профи
23 Ноябрь 2007
2,198
700
113
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Grand Vitara, 2000, 2,5 л
Ответ: Ошибка или превышение

Из "перлов" М.Задорнова:
Почему в Москве с утра стало так много пожарных машин? Потому что депутатам запретили ездить с "мигалками"....
Кстати, неплохая мысль. Может, купить машину скорой помощи? или пожарную?:hilarious:
 

dragon.

Бывает здесь
26 Февраль 2008
92
25
0
Mocква
Езжу на ...
Tracker convertible 1996г 1.6 чорний
Jimny бежевый
jimny красный
Ответ: Ошибка или превышение

И причем тут погрузка машины, даже с ребенком?
И грузит машину водитель эвакуатора, зачем тогда бить инспектора?
А оставлять машину в запрещенном месте, да еще с ребенком внутри, т.е. заведомо подвергать его жизнь и здоровье опасности, это не преступление?
В данном конкретном случае мы имеем вынужденную остановку (см определение ПДД)
Водитель эвакуатора исполняет приказ ИДПС, который контролирует процесс погрузки и составляет документы.
Я могу сказать одно, я имел опыт общения и с вашими ДПС и с Московскими. Я не знаю, где вы их берете, но по сравнению с Москвой у вас просто ублюдки. За сутки пребывания в северной столице меня 5 раз пытались развести (за превышение скорости 2 раза (в машине и радар детектер ниразу не пискнул и журнал ГПС приемника показывал скорость меньше 60 км/ч ) ) За остановку, там где знак стоянка запрещена (остановился купить воды меньше чем на 5 минут) + по мелочевке.
Одно скажу, ниразу денег не дал в жертву не играл и всякий раз протокол не составлялся либо рвался злым ИДПС (види мо из-за этого Москвичей не любят в регионах)

Добавлено через 1 минуту
Может, купить машину скорой помощи?
В Москве этот этап уже пройден, года 2 назад скорые использовали как экспресс такси, после проверок и репрессивных мер перестали.
 


Kleretta

Профи
23 Ноябрь 2007
2,198
700
113
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Grand Vitara, 2000, 2,5 л

dragon.

Бывает здесь
26 Февраль 2008
92
25
0
Mocква
Езжу на ...
Tracker convertible 1996г 1.6 чорний
Jimny бежевый
jimny красный
Ответ: Ошибка или превышение

С нетерпением жду рассказа, как Вы надавали тумаков и подзатыльников инспекторам ГИБДД.
Нет, смею Вас огорчить морду не бил, но если бы моего ребенка грузили в машине на эвакуатор, ждать и думать бы не стал.
 

Константин Питер

Свой в доску
30 Май 2007
731
156
0
Санкт-Петербург
Ответ: Ошибка или превышение

Нет, смею Вас огорчить морду не бил, но если бы моего ребенка грузили в машине на эвакуатор, ждать и думать бы не стал.
да, Вы меня на самом деле очень огорчили.:(
... насчет того, что "думать бы не стали" в этом я не сомневаюсь.Браво! Ай
и что бы сделали с этими людьми? кто бы грузил Вашу машину.
расскажите.
 
Е

Еленка

Guest
Ответ: Ошибка или превышение

Тут братцы альтернатьивы нет: либо все играем по правилам, либо - увы, обижаться не на кого...
Астра, ты прелесть просто! =))) Читаю и умиляюсь! В пылу борьбы, суть, которой "не все сотрудники ГИБДД гады" (в этом я с тобой согласна, вот только процент "хороших" дядь В РАЗЫ меньше "прочих" дядь) выдаешь такие перлы! =))))))
Пример, не убедителен! Тот кто встает во втором ряду ТОЧНО ЗНАЕТ, что ему ни фига не будет. За этим действом можно наблюдать, например, около "Дома офицеров" на Литейном. Номера сплошь "А..АА", "Е..КХ", "О...ОО", "О...АО", ну а если номара не блатные и не правительственные, то если проверить документы в 90% это кто-то "из своих" (Прокуратура, ГИБДД, Милиция) на частной машине, а тут грех со своих стричь купоны. =))) зато ОЧЕНЬ "ПРОДУМАННО" эвакуация поставленна на поток, например, на Гончарной. Согласна, что Гончарная должна быть закрыта для остановки иначе на Восстания пробка будет постоянно, но тогда НЕ ФИГ делать платную стоянку у самого вокзала, разрешите 30 минут бесплатно (меня вот, например, привез кто-то с большим чумаданом на вокзал, чтоб я чумадан не тащила, меня до поезда провожают. и что? за это нужно срубать 200 рублей за 1 час?!? БЕСПРЕДЕЛ!!!!). Или на той же Гончарной эвакуаторы начинают шакалить где-нить в районе 17-18 часов, когда основной трафик идет. В результате в процессе 15 минут эвакуации пробка на Невском уже от Литейного в сторону площади!!! И вот тока не надо мне говорить, что сотрудник ГИБДД успевает на 3-4 машины за 15 МИНУТ!!! оформить документы!!! Вся это "компашка" - МАФИЯ и точка!
У меня на площади у Зимнего Стадиона шакалят постоянно....интресно наблюдать за ними... стоят рядом две машины - новая Бэха Х5 и подержанная Мазда...угадайте кого забирают...конечно, не знаешь же, что за перец в Х5 ездит...заберешь ея, а потом "отгребешь" по полной...а Мазду забрать- сам Бог велел! =(((((
НЕ ЗАНИМАТЬСЯ ОРГАНИЗАЦИЕЙ движения и всегда прикрывать своих, правительственных и блатных - вот это и есть источник БЕСПРЕДЕЛА на дорогах!!!!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

FlyVodolaz

Свой в доску
24 Декабрь 2007
659
275
0
МО, Химки
Ответ: Ошибка или превышение

Все таки, если законы и правила не нравятся, это еще не говорит, что их можно безнаказанно нарушать. Такая вот у нас страна и законы. Только вот сознательно делать её еще хуже зачем?
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек