Wagon R Solio 1.3 Японец. проблемы с климатом

АлешкО

Редкий гость
14 Ноябрь 2007
14
2
0
38
Набережные Челны
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio 1.3 2001 г.в. японец
Доброго вечерка,Сузуководы....

Столкнулся вчера с проблемой.
ПРи зажигании, и соответственно включения печки, меняя режимы обдува(кнопками,не механически,так как стоит климат-контроль)слышно что не двигаются заслонки регулирования направления воздуха, и секунд через 5-10 с дисплея исчезает пиктограмма потоков обдува и появляется мигающая надпись - auto.

Глушу. завожу снова.......потоки показывает, при попытке смены - никакой реакции, и снова начинает моргать.
Думаю,что по какой то причине замерли заслонки и климат сам переходит в режим какой в принципе возможен, при это все нормально греет и охлаждает, и нормально выставляется температура.

Подскажите, в чем может быть причина, что и где посмотреть.

В ветках читал, но везде написанно только про печки с кондиционером и соответственно тросовым приводом.
 


GodFather

Наш человек
15 Январь 2007
186
23
0
46
Воткинск
Езжу на ...
Frame MA64S-2, 200111, 16v, круглый руль и черный снаружи.
Ответ: Wagon R Solio 1.3 Японец. проблемы с климатом

Доброго вечерка,Сузуководы....
Столкнулся вчера с проблемой.
ПРи зажигании, и соответственно включения печки, меняя режимы обдува(кнопками,не механически,так как стоит климат-контроль)слышно что не двигаются заслонки регулирования направления воздуха, и секунд через 5-10 с дисплея исчезает пиктограмма потоков обдува и появляется мигающая надпись - auto.
У праворуких. Справа внизу у печки есть привод заслонки распределяющей потоки. Я, когда чинил климат (писал об этом год назад), чисто из эксперимента снимал фишку с этого привода. Так-же начинала мигать надпись AUTO. Думаю причина может и не в этом, а в каком-то другом приводе. Может привод и работает, а не работает обратная связь говорящая о "статусе" залонки.

С Уважением.
 

Анатолич

Местный
17 Июль 2008
445
55
28
72
г.Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio 12.2000 ma34s m13a 4wd 165*65*R15 продан 22 05 2022

ddsdds

Опытный сузуковод
19 Июль 2010
962
45
0
Пенза
Езжу на ...
Wagon Зверь !
Ответ: Wagon R Solio 1.3 Японец. проблемы с климатом

Анатолич, все как в предыдущем посте. не работате заслонка распределения воздуха. у меня такое было.
 

Анатолич

Местный
17 Июль 2008
445
55
28
72
г.Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio 12.2000 ma34s m13a 4wd 165*65*R15 продан 22 05 2022
Ответ: Wagon R Solio 1.3 Японец. проблемы с климатом

Анатолич, все как в предыдущем посте. не работате заслонка распределения воздуха. у меня такое было.
В конце августа влетел в ямку- тряхнуло и всё заработало и работает по сей день. Может какой муравей под заслонку попал и не давал ей до конца переключится, ток на двигателе возрастал и защита выключала и шла ошибка.
 


Анатолич

Местный
17 Июль 2008
445
55
28
72
г.Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio 12.2000 ma34s m13a 4wd 165*65*R15 продан 22 05 2022
Ну вот вчера во время дождя перевёл климат на обдув стекла, воздуна стекло пошёл но холод кончился и заморгало авто.
короче через год та же история.при проверке на 25 градусах моргает лицо и ноги.
 

ddsdds

Опытный сузуковод
19 Июль 2010
962
45
0
Пенза
Езжу на ...
Wagon Зверь !
У меня в итоге одна заслонка встала в раскоряку ,и сломался штифт на котором она ходит. после ремонта этой пластмаски всё завертелось как надо.
 

stennn

Проходил мимо
16 Июль 2016
2
0
0
47
Езжу на ...
сузуки вагон р солио 2001
АлешкО,
Доброго вечерка,Сузуководы....

Столкнулся вчера с проблемой.
ПРи зажигании, и соответственно включения печки, меняя режимы обдува(кнопками,не механически,так как стоит климат-контроль)слышно что не двигаются заслонки регулирования направления воздуха, и секунд через 5-10 с дисплея исчезает пиктограмма потоков обдува и появляется мигающая надпись - auto.

Глушу. завожу снова.......потоки показывает, при попытке смены - никакой реакции, и снова начинает моргать.
Думаю,что по какой то причине замерли заслонки и климат сам переходит в режим какой в принципе возможен, при это все нормально греет и охлаждает, и нормально выставляется температура.

Подскажите, в чем может быть причина, что и где посмотреть.

В ветках читал, но везде написанно только про печки с кондиционером и соответственно тросовым приводом.
привет.вылезла проблема склиматом как у вас.горит auto .если вы решили свою проблему то пожалуйста подсажите как,[DOUBLEPOST=1468836041,1468835703][/DOUBLEPOST]АлешкО, АлешкО, АлешкО, АлешкО, АлешкО, АлешкО, АлешкО, АлешкО,
Ответ: Wagon R Solio 1.3 Японец. проблемы с климатом

Анатолич, все как в предыдущем посте. не работате заслонка распределения воздуха. у меня такое было.
привет как вылечил проблему с заслонкой.
 

ddsdds

Опытный сузуковод
19 Июль 2010
962
45
0
Пенза
Езжу на ...
Wagon Зверь !
Пишу касаемо праворукого вагона в 63 кузове.
1 ошибка - слева , за бардачком есть воздухан. На нем есть привод и от него тяга к заслонке. При включении машины эта заслонка чаше всего делает "исходное" положение. Она как бы делает оборот. Часто там тяга встала в крайнем положении и не может сдвинуться . Толкнули пальцем в любую сторону и проблема ушла.
2 ошибка это положение воздуховодов - заклинило шестеренки. Залезть можно от ног водителя. Очень не удобно. Но можно. Аккуратно руками можно подвинуть узлы - проблема пропадает. Иногда на время , иногда на чуть чуть.
3 - ошибка - мозги. Тут вообще не подскажу. Кроме того , что есть на форуме тема , где описана последовательность нажатия на кнопки для самодиагностики.
 




Анатолич

Местный
17 Июль 2008
445
55
28
72
г.Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio 12.2000 ma34s m13a 4wd 165*65*R15 продан 22 05 2022
Ну вот вчера во время дождя перевёл климат на обдув стекла, воздух на стекло пошёл но холод кончился и заморгало авто.
короче каждый год летом 3-4 дня без холода. остальные режимы работают, уже привык. При запотевании стекло сушу горячим воздухом открываю окна. При проверке на 25 градусах моргает лицо и ноги.
 

Руслан К.

Новичок
8 Ноябрь 2022
1
0
1
33
Езжу на ...
Suzuki Solio MA34S 2004
Всем привет, месяца три читал эту и еще кучу тем про мигающую надпись AUTO на дисплее климата, и так и не понял как ее починить, тут не увидел решения проблемы. Опишу что сделал я и чего добился. Машина сузуки солио2004 года мотор 1.3 акпп передний привод кузов м34s.
изначально проблема появилась летом, когда после покупки заправил кондей фрионом, так как он не работал(кондей)
При выборе направления обдува блок зависал, и начинал моргать авто, при этом кнопка скорости обдува работала, кнопка забора воздуха внутри машины тоже и крутилка выбора температуры работала. Заглушил авто и заново заведя на некоторое время кнока выбора обдува начинала работать и через несколько секунд опять блок зависал в произвольном режиме направления обдува.
1: почитав форум я полез в место расположения сервоприводов, там их два, первый регулирует горячо/холодно
Второй направления обдува, снял их оба, проверил они рабочие. Купил такие же контрактные - поставил - проблему не ушла.
2: поставил старые, проверил фишки на них приходящие, почистил их, проблема не ушла.
3: что я сделал - я снял сервопривод отвечающий за выбор направления воздуха и поставио вместо него крутилку(подобрал попосадочному отверстию) и до наступления холодов так и ездил, вручну крутя крутилку выбирал направления обдува, это не удобно но выбора не было.
4: наступила зима и при наступлении сильных холодов печка стала работать слабо, дула прохладным воздухом и решил что пора уже в серьез заняться этим всем(мигающей написью авто и слабой температурой обдува)
5: в итоге я промыл печку, поставил картонку между радиаторами кондея/основным, поставил новый термостат на 82(просто на всякий случай), проверил уровень антифриза он был внорие. - это все помогло не не сильно, стало теплее но при -30 на ходу все так же дуло прохладным( и на ходу при скорости 80км/ч и на месте на холостых. И как то сидя в машине на месте, я решил погазовать до 4/5 тыс оборотов думая что может у меня воздушная пробка/пробита гбц/ печка не до конца промыта заметил следующее. Я газую, становится теплее, потом через секунд 10 дует опять прохладным, но! Внезапно на холостых начинает само по себе дуть очень горячим что аж обжигает ! Дует минуту/две, потом опять прохладным. Че за х..ня ?! Как это связано !? Посидев подумав в голову пришла мысль, а может все зти проблемы в самом блоке климата ?
Я захожу в дром, начинают искать блок климата от Suzuki WagonR Solio, Suzuki Solio и от Шевроле MW. В новосибе их нет только под заказ от 3500₽, но в поиске попался один в один блок от сузуки эскудо, 2000 года, я еду покупаю его за 250₽!!, ставлю и вуаля !!! Все работает!! Печка стала дуть теплее намного(не жара, но теплее прям, скорее всего нужно еще раз промыть печку) Кнопка выбора направления как и все кнопки остальные работают, блок был с распила и безпробежный, поэтому работает вся подсветка кнопок, и дисплей оч яркий стал))
То есть проблема была в неисправном блоке климата. Единственное что не так, так это при выборе обдува в ноги и на лобовик, дует только в ноги, я думаю это как то связано с тем что у Эскудо положение заслонки чуть отличается от солио и она встает чуть по другому.

В итоге : заказал с владивостока оригинальный блок климата, жду как придет, поставлю и отпишусь. Ну и осталось дибо поменять радиатор печки либо промыть его еще раз)