Сцепление/муфта. Вопрос.

Yurrock

Продвинутый новичок
5 Февраль 2008
38
4
0
41
Подольск
Дурь в голове. Выехал на целину, по дороге в горку, в слякоти, под наклоном, на летней резине... машину повозило, снесло в колею, застряла, но не села намертво. Пока выбирался, насиловал сцепление и движок... задымило из-под капота. Вонь, как от сгоревшего пластика, до сих пор не выветрилась. Выбирался на полном приводе. Так и не понял, как отключать ESP. Нажатие на кнопку не даёт никакой индикации, не понятно, вмешивается эта система или отключилсь.
К счастью удалось выбраться обратно на твёрдую дорогу, но сначала в горку сцепление сорвалось (обороты резко подскочили, машина ехала медленно в горку). Честно говоря, испугался весьма, но потом вроде всё хорошо стало со сцеплением, набирает оборты исправно. Может быть остыло и успокоилось, но чего ждать дальше не представляю. Могу предположить только, что теперь износ дисков будет происходить быстрее. Проверить работает ли вискомуфта самостоятельно не знаю как. Подозреваю, что она тоже могла накрыться.
В сервис обращусь в течение недели, но подскажите, пожалуйста, что может быть в такой ситуации? Это горело сцепление или вискомуфта? Во сколько встаёт ремонт этих узлов? Насколько чревато ездить дальше?

ЗЫ: Не жип SX, однако. Столкнулся с ситуацией, когда нужны и протекторы зубастые и понижающая передача и блокировка, но забрался достаточно далеко за счёт полного привода. Передний бы не залез, а если бы сумел залезть, то не смог бы самостоятельно выбраться. Но такой слякоти теперь буду бояться и впредь научен ((
 


Krause

Профи
18 Август 2006
2,472
427
83
Могадишо
Езжу на ...
gabba-car
Ответ: Сцепление/муфта. Вопрос.

ESP отключается нажатие и длительным удержанием данной кнопки до тех пор пока индикация не появиться на табло ESP OFF..., а уж затем переключаете на режим Lock!!! И вот тогда можно в умеренным говна суваться... Не переживайте, думаю, что с муфтой всё в порядке, ну а сцепление и резину Вы конечно же помучали и попалили нехило... "Секс" крепенький малыш, только не убивайте его так необдумано и он вам ответит надежной работой еще долгое время!!!
 

Elli

Бывает здесь
17 Март 2007
58
2
0
42
МО
Ответ: Сцепление/муфта. Вопрос.

Была похожая ситуевина, после чего сцеплением горелым пахло и схватывалось плохо, а потом вроде нормально стало - и схватывалось хорошо и вроде больше не пахло, после этого отъездила пару месяцев. И вот сейчас стоит мой секас в сервисе уже вторую неделю на замену сцепления (полностью с корзиной). Запчастей по Москве вообще нету, скорее всего еще неделю ждать заказа. Рыдаю! Заказала комплект сцепления в Катане за 12000, и плюс работы в сервисе будут 10000 стоить.
 

Elli

Бывает здесь
17 Март 2007
58
2
0
42
МО
Ответ: Сцепление/вискомуфта. Вопрос.

А чей сексик стоит сейчас в сервисе СИМ на Ленинградке на замену сцепления???
 


DagSX4

Продвинутый новичок
5 Март 2008
33
8
0
43
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Темно-синий SX4 2007 г.в., 1.6L VVT 4WD 5MT
Ответ: Сцепление/вискомуфта. Вопрос.

ESP отключается нажатие и длительным удержанием данной кнопки до тех пор пока индикация не появиться на табло ESP OFF..., а уж затем переключаете на режим Lock!!! И вот тогда можно в умеренным говна суваться...
По правде говоря пока не особо понимаю, как работет система ESP. Судя по Вашим словам, максимальная эффективность 4WD Lock достигается при выключенном ESP, я правильно понял?
 

Fanat

Наш человек
13 Март 2007
227
31
0
43
MosVegas
Езжу на ...
SX4 AWD MT
Ответ: Сцепление/вискомуфта. Вопрос.

Да. Именнто с выключеным ESP.
 

Yurrock

Продвинутый новичок
5 Февраль 2008
38
4
0
41
Подольск
Ответ: Сцепление/муфта. Вопрос.

По правде говоря пока не особо понимаю, как работет система ESP. Судя по Вашим словам, максимальная эффективность 4WD Lock достигается при выключенном ESP, я правильно понял?
http://www.drive.ru/technic/2007/06/01/316349.html тут можно почитать про ESP.
При выползании из грязюки с заносом ESP фиксирует смещения автомобиля и старается погасить их подтормаживая колёса и гася оборты движка, что, вощемта, здорово мешает выползанию из колеи.
И в моём случае, как ни полосовали землю все 4 колеса, определяющим оказалось выталкивание машины, по старинке ))
Вообще очень трудно оказалось контролировать газ, движок слышно плохо, поэтому колёса легко срывались в проскальзывание, что ещё больше нервировало и т.п. Сцепление по этой же причине также без большого опыта использовалось не эффективно. Открыть окна и прислушаться мешала летящая из-под колёс грязь.
 

Dzinters

Свой в доску
20 Сентябрь 2006
500
29
0
39
Пермь
Ответ: Сцепление/муфта. Вопрос.

Были подобные ситуации, но все обошлось: сцепление работает исправно и др. Правда запах палености не мог из машины выветрить пару дней, даже вильтр почистил и все-равно запах стоял.
 

Юлишна

Наш человек
21 Январь 2007
133
1
0
Екатеринбург
Езжу на ...
SX-4, темно-синяя 4WD была
SX-4,черная 2 WD автомат сейчас
Ответ: Сцепление/муфта. Вопрос.

Рыдаю!Ситуация у меня такая же была. Сцепление заменили. Читайте. Видимо я была первая
 




Yurrock

Продвинутый новичок
5 Февраль 2008
38
4
0
41
Подольск
Ответ: Сцепление/муфта. Вопрос.

Были подобные ситуации, но все обошлось: сцепление работает исправно и др. Правда запах палености не мог из машины выветрить пару дней, даже вильтр почистил и все-равно запах стоял.
Сегодня, как раз, пришёл срок ТО1. Мастер посоветовал отъездить до явных признаков поломки сцепления, чтобы зря не ковырять. Обнадёжил, что разом не сломается, сначала будет характерное постепенное проскальзывание сцепления, тогда и буду менять узел в сборе. Поломку муфты исключили.
Запах да, до сих пор вонизмус в салоне и возле капота. Надо вешать автовонючки или стёкла открывать ))
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: Сцепление/муфта. Вопрос.

а я думал что погвнам нужно ездить только в режиме блокированной муфты, а что есп при этом не отрубеаццо автоматом? по идее есп по говнам сгорит очень быстро (точнее не сама есп а сцепление и тормоза). сам я езжу на игнисе 4х4 и несколько раз заезжал в жоские говны, а месяц назад застрял в полуметровом сугробе: буксовал полчаса-час гдето но с помощью случайно проезжавших на снегокате коекак выехал, был небольшой запах жжоной резины, я еще подумал резина ли
это или сцепление или виска? ну а по грязи в прошлые выхи ващще без запаха пару километров проехал в режиме пробуксовки всех колес, интересно неужели виска игниса надежней електромуфты секса?
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...

Дядька

Мухомор со стажем
4 Ноябрь 2007
1,965
405
0
Большая деревня
Езжу на ...
Секс
Ответ: Сцепление/муфта. Вопрос.

ролик про работу ЕСП
http://www.youtube.com/watch?v=62n_AI5MBco
И в нем ЕСП как раз помогает в горку заехать.
Ролик показывает работу ESP на бездорожье, и как на подъёме, так и с него. В грязюке и глубоком снегу система должна быть отключена. Без навыков прохождения говн можно сжечь сцепление на любом авто;)
 



4apa

КНЯЗЬ
1 Февраль 2007
942
158
0
Варна
Езжу на ...
ВАЗ 21063
Ответ: Сцепление/муфта. Вопрос.

Ролик показывает работу ESP на бездорожье, и как на подъёме, так и с него. В грязюке и глубоком снегу система должна быть отключена. Без навыков прохождения говн можно сжечь сцепление на любом авто;)
в грязюке и глубоком снеге нужна понижайка, а просто так отклячать ЕСП бестолку и сцепление жгется из-за отсутсвия как раз понижайки. Можно почитать Андрея С в ветке Новых Витар как он сжег сцепление, как раз без ЕСП и понижайки. Поэтому думаю что Yurrock вылез только благодаря ЕСП.
 

Yurrock

Продвинутый новичок
5 Февраль 2008
38
4
0
41
Подольск
Ответ: Сцепление/муфта. Вопрос.

Вобщем проездил до 14 тыщ и началось то, что ждал - сцепление таки проскальзывает. Т.е. периодически обороты двигателя "взлетают", а скорость при этом не увеличивается.
Подксажите, сейчас 12000 за сцепление в сборе и 10000 за замену, как у Elli - актуальные цены или уже всё хуже?
Кто-нибудь делал ремонт сцепления не заменой всего узла?
Сколько времени пройдёт до полного отказа сцепления, у кого-нибудь есть опыт?