Бьет в педаль тормоза

GreenДжимка

Бывает здесь
7 Февраль 2008
75
19
0
Москва
Езжу на ...
теперь на Гранде Витаровне, 2,0л., 2003 г.в., европейка зелёёёёёёненькая
Дорогие форумчане!

Такой вопрос...при торможении стала замечать, что какие-то легкие удары поступают в педаль тормоза, не сильно. Ощущение такое, что на диске есть выпуклость и при прокручивании колеса и торможении колодки цепляют эту неровность (дык-дык-дык). Версию про срабатывание АБС прошу не предлагать ;)

Нажимаешь на педаль и ногой чувствуешь дык-дык-дык и так до полной остановки, ощущения более четкие, когда тормозишь порезче и когда скорость повыше (т.е. с увеличением усилий).

Чаво может быть??? Э??? Может диск кривой?
 


GreenДжимка

Бывает здесь
7 Февраль 2008
75
19
0
Москва
Езжу на ...
теперь на Гранде Витаровне, 2,0л., 2003 г.в., европейка зелёёёёёёненькая
Ответ: Бьет в педаль тормоза

я думаю, что да: либо диск кривой. либо цилиндр подклинивает
Я сумничать сумничала...:whistling:
А диск то какой колесный (на котором резина) или тормозной? :hilarious: Как определить кривизну?
 

Tимоша

Свой в доску
6 Февраль 2006
619
100
43
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Джимник, ТLC 80
Ответ: Бьет в педаль тормоза

Дорогие форумчане!

Такой вопрос...при торможении стала замечать, что какие-то легкие удары поступают в педаль тормоза, не сильно. Ощущение такое, что на диске есть выпуклость и при прокручивании колеса и торможении колодки цепляют эту неровность (дык-дык-дык). Версию про срабатывание АБС прошу не предлагать ;)

Нажимаешь на педаль и ногой чувствуешь дык-дык-дык и так до полной остановки, ощущения более четкие, когда тормозишь порезче и когда скорость повыше (т.е. с увеличением усилий).

Чаво может быть??? Э??? Может диск кривой?
Попробуй обратиться в Автодину, там умеют это лечить.
 


GreenДжимка

Бывает здесь
7 Февраль 2008
75
19
0
Москва
Езжу на ...
теперь на Гранде Витаровне, 2,0л., 2003 г.в., европейка зелёёёёёёненькая
Ответ: Бьет в педаль тормоза

Попробуй обратиться в Автодину, там умеют это лечить.
Спасибо! Но с Автодиной у меня не сложились отношения...не хочу давать им в руки свою прелесть.
На ТО надо будет попросить в сервисе посмотреть. Но вроде не прогрессирует...хотя, это конечно временно.
 

jimny_belorus

Наш человек
17 Март 2008
116
15
0
г. Минск
Езжу на ...
jimny 2000 мкпп
Ответ: Бьет в педаль тормоза

подобная проблема была на оке. при торможении чувствуется биение. для определения проще всего снять колесо с одной стороны. для удобства поставьте ящичек какой нить и приложите абсолютно любой предмет например молоток максимально приблизив к диску если после прокрутки окажется что плоскость идеальная значит ту же операцию проделайте со вторым колесом))). способов решения проблемы с биением два: замена дисков на новые или их проточка. проточка обычно выполняется если толщина диска после этой операции не будет меньше минимально допустимой на джимника я думаю 8-9 мм хоть поездить можно будет еще. и последнее что бы вы не делали на дисках замену или проточку все операции надо умножать на 2 потому что и менять и протачивать надо оба диска.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: Бьет в педаль тормоза

обычно если закривели тормозные диски спереди биения очучаются на руле, а когда закривели барабаны, то на педали :)
проверьте барабаны на эллипсность.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

GreenДжимка

Бывает здесь
7 Февраль 2008
75
19
0
Москва
Езжу на ...
теперь на Гранде Витаровне, 2,0л., 2003 г.в., европейка зелёёёёёёненькая
Ответ: Бьет в педаль тормоза

обычно если закривели тормозные диски спереди биения очучаются на руле, а когда закривели барабаны, то на педали :)
проверьте барабаны на эллипсность.
О-О! У меня еще и руль трясется на 72-75 км/ч. Балансировку делала, не помогает. Думаю, в резине дело (на зимней не было так выражено, а как летнюю поставила, началось). Так тресет, что руки отбивает, не приятно. Сказали 1 колесный диск кривоват и резина 1 не очень.

Но это, мне кажется, не связано с биением.
 

jimny_belorus

Наш человек
17 Март 2008
116
15
0
г. Минск
Езжу на ...
jimny 2000 мкпп
Ответ: Бьет в педаль тормоза

биение чувствовалось на моей оке и в педали и на руле. но вариант про барабаны не менее жизнеспособен
 




Татьяна Витальевна

Опытный сузуковод
3 Октябрь 2007
895
296
0
Москва г.Зеленоград
Езжу на ...
VW TIGUAN
Ответ: Бьет в педаль тормоза

О-О! У меня еще и руль трясется на 72-75 км/ч. Балансировку делала, не помогает. Думаю, в резине дело (на зимней не было так выражено, а как летнюю поставила, началось). Так тресет, что руки отбивает, не приятно. Сказали 1 колесный диск кривоват и резина 1 не очень.

Но это, мне кажется, не связано с биением.
У меня руль трясло на 70-75 км/ч после установки летней резины,которую мне дилер поставил на свои литые диски 7jХ15,то есть широкие , и получился большой люфт на ступице и резина домиком.

:(
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: Бьет в педаль тормоза

вам все правильно сказали. надо устранить кривизну диска, а покрышку не очень поставить назад и посмотреть что будет.

а вот биение в педаль тормоза при торможении или тряска руля при торможении это как раз либо диски закривели, либо у барабанов эллипс.
в общем это лехко проверяется
 

Alex24

Бывает здесь
Ответ: Бьет в педаль тормоза

Сталкивался с данной проблемой на служебной тойота люсида, проточка передних тормозных дисков лиш на короткий срок избавляла от биения, стоило раз хорошенько оттормазиться, и снова появлялось биение, так я пережил несколько проточек, а в итоге пришлось поменять диски.
 

Saga

Бывает здесь
26 Март 2008
92
30
18
Петербург
Езжу на ...
Suzuki SX4
Ответ: Бьет в педаль тормоза

У меня та же фигня, но!! обнаружилось, что прохудились пыльники на суппортах и смазка вся ушла, и там все ржакой покрылось. То есть поршни ходят не плавно, а иногда клинят. При этом еще и передок при резком торможении вбок кидает - одну колодку не зажимает.

В сервисе официального дилера этого не замечали :whistling:

Когда банально WD40 попрыскали под пыльники все исчезло - и биение, и кидание в сторону. Теперь ищем новые пыльники и будем смазывать по-настоящему.
 



Timsil

Бывает здесь
23 Август 2007
90
36
0
42
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2003, V6, 165 л.с., автомат, черненькая такая.
Ответ: Бьет в педаль тормоза

напишу оффтопик про АБС. на опеле вектра А у меня такое было. проявлялось сначала совсем незаметно, потом со временем все сильнее. на АБС похоже не было совсем.Но в итоге выяснилось, что на левом шрусе на гребенке АБС сточился (сломался/гнил) один зубчик и датчик АБС отрабатывал этот дефект соответствующим образом. Я не знаю устройство АБС на Джимке, но думаю подобные варианты могут быть. Результат - замена шруса и полет нормальный.

По ошущениям я на АБС сначала не грешил даже..
 

Пани Моника

Свой в доску
12 Апрель 2007
555
220
0
Москва, ЗАО
Езжу на ...
Синий Jimny, 2007 г.
Ответ: Бьет в педаль тормоза

Свои 20 копеек вставлю. При торможении на обычной поверхности ничего никуда не бьет. Биение ощущается лишь когда торможу где-то на неровности - на лежак на скорости наехала или в яму небольшую. И в момент торможения какое-то гудение раздается. Что это может быть?
Спасибо.
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Бьет в педаль тормоза

Свои 20 копеек вставлю. При торможении на обычной поверхности ничего никуда не бьет. Биение ощущается лишь когда торможу где-то на неровности - на лежак на скорости наехала или в яму небольшую. И в момент торможения какое-то гудение раздается. Что это может быть?
Спасибо.
А вот это как раз АБС срабатывает )))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Mashuta

Наш человек
17 Январь 2008
121
12
0
38
Екатеринбург
Езжу на ...
Jimny '07 АКПП, М13А, левый руль
Ответ: Бьет в педаль тормоза

Свои 20 копеек вставлю. При торможении на обычной поверхности ничего никуда не бьет. Биение ощущается лишь когда торможу где-то на неровности - на лежак на скорости наехала или в яму небольшую. И в момент торможения какое-то гудение раздается. Что это может быть?
Спасибо.
У меня такая же фигня. Я во время прохождения ТО-0 попросила проверить. Мне сказали, что все в порядке и скорее всего это АБС, мол - привыкайте...
Но гудение, если честно, я не всегда слышу, только четкое биение педали тормоза ощущается.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





ruslapland

Наш человек
20 Июль 2007
238
122
43
64
п. Ревда Мурманской обл.
Езжу на ...
Jimny 2004
Ответ: Бьет в педаль тормоза

Свои 20 копеек вставлю. При торможении на обычной поверхности ничего никуда не бьет. Биение ощущается лишь когда торможу где-то на неровности - на лежак на скорости наехала или в яму небольшую. И в момент торможения какое-то гудение раздается. Что это может быть?
Спасибо.
Работу АБС может легко проверить любой начинающий водитель: выбирайте ровный без ям и встречных машин участок дороги (ОСОБО ВАЖНО, чтобы сзади никто не догонял) и при скорости пусть 60 км резко тапку в пол. Педаль тормоза будет "трещать". Машина должна продолжить ПРЯМОЛИНЕЙНОЕ движение до полной остановки. Выйдите из машины и убедитесь, что на асфальте не осталось черных следов от буксующих колес. Если машину начало заносить, если остались черные следы от шин на асфальте, если машина не остановилась :) - езжайте в сервис.
На мягком, скользком, неровном грунте (дороге) срабатывание АБС начинается даже при более нежном нажатии на педаль тормоза.
Профи и спортсменам АБС может даже мешать, простых водителей АБС спасет от заноса. В остальном придется смириться с тем, что, лучше держать большую дистанцию чтобы не поцеловать впереди идущую машину на светофоре или в потоке, а снижать скорость и начинать тормозить лучше заранее, если покрытие дороги в конце пути может оказаться неровным.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Mashuta

Наш человек
17 Январь 2008
121
12
0
38
Екатеринбург
Езжу на ...
Jimny '07 АКПП, М13А, левый руль
Ответ: Бьет в педаль тормоза

В остальном придется смириться с тем, что, лучше держать большую дистанцию чтобы не поцеловать впереди идущую машину на светофоре или в потоке, а снижать скорость и начинать тормозить лучше заранее, если покрытие дороги в конце пути может оказаться неровным.
Как жаль, что мне этого никто раньше не говорил. Мне таки не удалось миновать поцелуя с десяткой на светофоре)))
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Бьет в педаль тормоза

Вот насчет неровной дороги - это да :( на гребенке Джим прыгает, и из-за АБС вообще не тормозит :(
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек