Разные размеры колес

ТоликС

Свой в доску
1 Ноябрь 2007
503
19
0
г.Пермь
Обратил внимание на некоторые машины (не тока убитые в хлам 6ки гастарбайтеров) - стоят РАЗНЫЕ по размеру шины. Например, 175/70/R1x сзади и 185/65/R1x. Или даже чуть большие (повыше и пошире 185/65) спереди (машина передний привод), сзади - видимо старые пониже/попроще (165/70). Что это - денег хватило тока на пару колес? Или есть в этом какой смысл - вроде бюджетный вариант ставить НОВЫЕ вперед на переднем приводе, а потом как придет время переставлять их назад? Особенно интересно что народ думает про РАЗНЫЕ шины.
 


esprit

Свой в доску
18 Октябрь 2006
707
75
0
Москва
Езжу на ...
suzuki baleno, 1.3 3d, акпп
Ответ: Разные размеры колес

разные шины это жесть.
если на одной оси - при торможении разгоне - поведение машины ваабще не предсказуемо.
на разных осях - да почти тож самое. колбас машины в какую нить сторону - куда вас занесет - неугадаете.

старые шины на задней оси и болееновые впереди (но одна модель) - звисит от износа. напрмер индикатор 7 из 9 и 6 из 9. - понятно что 7ку поставим вперед а 6 назад. но это почти равнмерный износ. а если сзади полностью лысая- - срыв задней оси в самом, так сказать, детском повороте и привет встречка или кювет -)


разная размерность перед чуть меньше - зад повыше - делают на спорт тачанках. типа для управляемости. но они как правило задне приводные.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

JR007

Местный
18 Январь 2008
328
39
0
43
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Swift 1,3. 200 г.в. Правый руль.
Ответ: Разные размеры колес

Разные шины лучше не ставить, я думаю, те, кого ты выдел просто экономят. ИМХО
Случай из жизни, попал зимой в яму и убил переднее и заднее левые колеса, пришлось правую часть поставить вперед, а на зад поставить летнюю резину...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

opr

Опытный сузуковод
9 Октябрь 2006
775
41
28
Москва
Езжу на ...
Японский Suzuki Swift 2003 г (дорестайл)
Ответ: Разные размеры колес

Разные шины.... вот у меня теперь 15" литье на лето, а докатка 14". Чешу репу!
 

JR007

Местный
18 Январь 2008
328
39
0
43
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Swift 1,3. 200 г.в. Правый руль.
Ответ: Разные размеры колес

Разные шины.... вот у меня теперь 15" литье на лето, а докатка 14". Чешу репу!
Не айс конечно, но до шиномонтажа в случае прокола можно доехать, лучше чем ничего...
 


esprit

Свой в доску
18 Октябрь 2006
707
75
0
Москва
Езжу на ...
suzuki baleno, 1.3 3d, акпп
Ответ: Разные размеры колес

докатка не так страшна если соблюдать ее правила эксплуатации - не больше 80 км\ч. не более 50 км вроде.

был где-то тест типа куда лучше поставить докатку. вроде заднее правое колесо.
точно не помню-(
 

ТоликС

Свой в доску
1 Ноябрь 2007
503
19
0
г.Пермь
Ответ: Разные размеры колес

докатка не так страшна если соблюдать ее правила эксплуатации - не больше 80 км\ч. не более 50 км вроде.

был где-то тест типа куда лучше поставить докатку. вроде заднее правое колесо.
точно не помню-(
Дык я вот пропорол колесо намедни - выбора не оставалось... А по городу ТОКА ЛЕТНЯЯ резина в продаже - мое колесо в тряпочку (хз что там на дорогах лежит)...
 

opr

Опытный сузуковод
9 Октябрь 2006
775
41
28
Москва
Езжу на ...
Японский Suzuki Swift 2003 г (дорестайл)
Ответ: Разные размеры колес

Ну да, я так примерно и решил: если что, лучше хоть так докатиться.
 

ТоликС

Свой в доску
1 Ноябрь 2007
503
19
0
г.Пермь
Ответ: Разные размеры колес

разная размерность перед чуть меньше - зад повыше - делают на спорт тачанках. типа для управляемости. но они как правило задне приводные.
а если наоборот (впереди больше, сзади меньше) у переднеприводных?
 

esprit

Свой в доску
18 Октябрь 2006
707
75
0
Москва
Езжу на ...
suzuki baleno, 1.3 3d, акпп
Ответ: Разные размеры колес

Когда такая ситуация понятно не до жиру. уж лучше как нит добраться. главное в голове держать что едешь непонятно на чем-)
и соотвтсвенно скоростной режим. иполальше от гайцев. могут и до этого докапаться если заметят (вот в москве ща к шипованной резине докапваются - останавливают и внушают что молл низя так ездьт. асфальт портится-)))
а если наоборот то не в курсе.
в любом случае, если недай Бог чего, то при разборе полетов де же дпс придерутся к нештатному размеру резины.
 




ТоликС

Свой в доску
1 Ноябрь 2007
503
19
0
г.Пермь
Ответ: Разные размеры колес

Когда такая ситуация понятно не до жиру. уж лучше как нит добраться. главное в голове держать что едешь непонятно на чем-)
и соотвтсвенно скоростной режим. иполальше от гайцев. могут и до этого докапаться если заметят (вот в москве ща к шипованной резине докапваются - останавливают и внушают что молл низя так ездьт. асфальт портится-)))
а если наоборот то не в курсе.
в любом случае, если недай Бог чего, то при разборе полетов де же дпс придерутся к нештатному размеру резины.
ды это понятно... я сам при ДТП указываю ШТАТНЫЕ размеры резины (их всегда нужно указывать в объяснении) даже если мое авто СТОЯЛО и мне въехали в попу... Страховщики тоже цепляются - проходили это уже...

я про заведомо нормальную ситуевину когда бОльшие шины впереди а меньшие - сзади... как поведение авто в этом случае?
 

esprit

Свой в доску
18 Октябрь 2006
707
75
0
Москва
Езжу на ...
suzuki baleno, 1.3 3d, акпп
Ответ: Разные размеры колес

а фиг его знает. особенно с передним приводом.
помойму смсла нет. если ставить шире то везде. на лето.
типа 205 на 50 на 16 радиус -)
 

ТоликС

Свой в доску
1 Ноябрь 2007
503
19
0
г.Пермь
Ответ: Разные размеры колес

а фиг его знает. особенно с передним приводом.
помойму смсла нет. если ставить шире то везде. на лето.
типа 205 на 50 на 16 радиус -)
Кстати, менял тут колесья на шиномонтажке, приехал перец на кайене... у него ШТАТНЫЕ колеса на осях передней и задней - РАЗНЫЕ (размер не запомнил - но колеса когда рядом поставили это заметно). Передние пониже и поУже, задние повыше и пошире. так что не тока от бедности так делают.
 

Deich

Свой в доску
2 Ноябрь 2007
535
344
63
Одинцово
Езжу на ...
Игнис, 2007, 1.3, МКП. - был.
Теперь SX4, 2012, МКПП, 4х4,

ТоликС

Свой в доску
1 Ноябрь 2007
503
19
0
г.Пермь



Deich

Свой в доску
2 Ноябрь 2007
535
344
63
Одинцово
Езжу на ...
Игнис, 2007, 1.3, МКП. - был.
Теперь SX4, 2012, МКПП, 4х4,
Ответ: Разные размеры колес

А почему тогда нигде нет ни слова про разный размер размер шин? И что, размер тормозного диска жестко привязан к размеру колесного диска? ;)
 

ТоликС

Свой в доску
1 Ноябрь 2007
503
19
0
г.Пермь
Ответ: Разные размеры колес

А почему тогда нигде нет ни слова про разный размер размер шин? И что, размер тормозного диска жестко привязан к размеру колесного диска? ;)
это говорит о разных колесах как минимум.
я сам видел ВЖИВУЮ колеса, он разные. Мужик дотошный был (тип тебя) - ему ВЛОМ покупать др колеса, тока МЕНЯЛ шины. А в характеристиках далеко не все указывают да и ошибки бывают на сайтах - пионеров набирают на поддержку сайтов часто.Кстати, тут говорили что мЕньший диаметр часто ставят для ЛУЧШЕЙ управляемости - видел бы что на кайене у нас выписывают в городе...
 

Deich

Свой в доску
2 Ноябрь 2007
535
344
63
Одинцово
Езжу на ...
Игнис, 2007, 1.3, МКП. - был.
Теперь SX4, 2012, МКПП, 4х4,
Ответ: Разные размеры колес

это говорит о разных колесах как минимум.
я сам видел ВЖИВУЮ колеса, он разные. .... А в характеристиках далеко не все указывают да и ошибки бывают на сайтах ....Кстати, тут говорили что мЕньший диаметр часто ставят для ЛУЧШЕЙ управляемости - видел бы что на кайене у нас выписывают в городе...
Ну ежели дотошно, то это никак не говорит о разных колесах, лишь бы он там помещался с суппортами. Насчет управляемости никто не спорит, формула-А наглядный пример. А насчет выписывают...прокатился бы по Кутузовскому в Москве.... :D
 

toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Ответ: Разные размеры колес

Шины 175/70 R14 -600,1 мм высотой
шины 185/65 R14 -596,6 мм
то есть по диаметру онги полностью взаимозаменяемые.
Для переднего привода разницы никакой, можно назад ставить хоть 205 с подходящим профилем, хоть на 15". лишюь бы в арки влезла.
На полном не стоит, очень уж он простой. Это на БМВХ5 или на мерсах брабусах стоят спереди поуже, сзади шире шины при одинаковом диаметре.
Короче- не заморачивайтесь.
У меня на "девятке"впереди стояли 175\65\14, а ззади 205/55/14 в повороты машина входила как по рельсам.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Ignisенок

Свой в доску
11 Апрель 2011
692
184
43
СПб
Езжу на ...
Siziki Vitara, 2018
Народ, помогите разобраться с колЕсьями:
По дороге из Москвы в Питер переднее левое разорвало в хлам. Доехали на докатке.
На заднем левом малозаметная грыжа от внутреннего разрыва корда, сказали не критично, но лучше заменить.
Осталось два целых колеса по правой стороне: pirelli p6 cinturato.
В продаже их не найти. Есть p1 с тем же размером 185/60/15. Не могу понять, в чем разница?
Можно ли купить пару на замену и как лучше менять?
 





Ignisенок

Свой в доску
11 Апрель 2011
692
184
43
СПб
Езжу на ...
Siziki Vitara, 2018
Я бы новые поставил вперед на переднеприводной машине.
Т.е. переднее правое я могу поставить на место заднего левого?
И по докатке: я на ней проехала около 150 км, скорость старалась держать не выше 80 км/ч. До этого пользовалась только раз и на небольшое расстояние.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,254
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Т.е. переднее правое я могу поставить на место заднего левого?
Если протектор не имеет направленного рисунка, то правое колесо может стать левым.
Спереди колеса интенсивнее изнашиваются. Чисто по моей логике новые вперед, старые пощадить и назад, если конечно вы не занимаетесь сбором металлолома на своей машине.
Если на докатке предстоит проехать большое расстояние, её стоит поставить назад, опять же, если у вас в багажнике не лежит 5 мешков картошки.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Новые вперёд - это чтобы гарантированно улететь с дороги в дождь.
Новые можно ставить вперёд, если они заведомо хуже по сопротивлению аквапланированию. Например оставались не 2 Pirelli P6, а 2 Uniroyal Rain Expert и новые Pirelli P1 вероятно хуже при аквапланировании чем старые Uniroyal
 


Ignisенок

Свой в доску
11 Апрель 2011
692
184
43
СПб
Езжу на ...
Siziki Vitara, 2018
Новые вперёд - это чтобы гарантированно улететь с дороги в дождь.
Новые можно ставить вперёд, если они заведомо хуже по сопротивлению аквапланированию. Например оставались не 2 Pirelli P6, а 2 Uniroyal Rain Expert и новые Pirelli P1 вероятно хуже при аквапланировании чем старые Uniroyal
А что, новые pirelli p1 хуже старых р6?
Сейчас у меня стоят именно р6, никаких uniroyal не было и нет...[DOUBLEPOST=1525443716,1525443528][/DOUBLEPOST]
Если на докатке предстоит проехать большое расстояние, её стоит поставить назад.
Я как-то не подумала об этом... поставили на передок вместо убитого. У дома уже второй день на ней и стоим, ждём нового колеса....
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
А что, новые pirelli p1 хуже старых р6?
Не знаю. Нужно сравнивать.
Если они одного класса и сегмента, то вероятно они схожи. Можно выяснить у производителя.
Вроде бы у P6 водоотводящих ложбин больше
pirelli-cinturato-p1.jpg pirelli-cinturato-p6.jpg
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,254
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
чтобы гарантированно улететь с дороги в дождь.
Надо мчаться без башки. Игнис таких любит. Половина продаваемых битых Игнисов это перевертыши.[DOUBLEPOST=1525445807,1525445065][/DOUBLEPOST]
Новые можно ставить вперёд, если они заведомо хуже по сопротивлению аквапланированию.
Тот факт что нагрузка по осям ощутимо разная учитывается при разговоре о протекторе и опасности аквапланирования??
 

Ignisенок

Свой в доску
11 Апрель 2011
692
184
43
СПб
Езжу на ...
Siziki Vitara, 2018
Не знаю.
Вроде бы у P6 водоотводящих ложбин больше
Так Р1 не панацея - их рассматриваю пока как вариант , т.к. Р6 найти в магазинах не могу....[DOUBLEPOST=1525503959,1525448721][/DOUBLEPOST]А р1 оказывается асимметричная. Если их вперед поставить, а р6 (симметричные) старые назад, проблем при езде не будет?
Я как старый еврей, пытаюсь сэкономить на заварке))))))
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,254
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
А р1 оказывается асимметричная. Если их вперед поставить, а р6 (симметричные) старые назад, проблем при езде не будет?
Можно.
Дело не в симметрии. Глядя на фотку выше, можно сказать что Р1 имеют направленный рисунок протектора. Поэтому будучи правильно одетыми на диски одно навсегда станет левым колесом, другое правым. Например на фотке выше, колесо Р1 левое.
А рядом колесо, которому пофиг.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек