Цветы

  • Автор темы Кот на Джипсоне
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 7


К

Кот на Джипсоне

Guest
Ответ: Цветы

На вторые майские буду в Питере, могу помочь в перевозке! ;)
Вези! я уж подготовлю ему уютное местечко! Это будет куст по имени Светик, он будет светлый, красивый, нежный (как Светик) и еще он будет успокаивающе пахнуть мятой, и еще я буду ему радоваться все время, потому что жто подарок от очень хорошего человека!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Vicky

Кендеренок
11 Март 2008
41
25
0
Москва
Ответ: Цветы

Вик, на самом деле тебе проше самой засадить... мята и тот же базилик очень быстро всходят. У мну мамка фанатка всего этого безарбузия. Вся дача засажена этой и около этой лабудой. Покупаешь два пакетика семян (15-20р за каждый), обычный цветочный горшок (100-... р), землю (30-150р), лейку (100р - 250р). Два часа свободного времени. И через неделю регулярной поливки вся эта трава произрастает у тебя на балконе! :)
 

Леди на Джимнике

Леди с характером.....
23 Апрель 2007
924
416
0
Петербург
Езжу на ...
Сузуки
Ответ: Цветы

Вик, на самом деле тебе проше самой засадить... мята и тот же базилик очень быстро всходят. У мну мамка фанатка всего этого безарбузия. Вся дача засажена этой и около этой лабудой. Покупаешь два пакетика семян (15-20р за каждый), обычный цветочный горшок (100-... р), землю (30-150р), лейку (100р - 250р). Два часа свободного времени. И через неделю регулярной поливки вся эта трава произрастает у тебя на балконе! :)
Ну если отбросить личностный фактор,( как то, я хочу сделать Вике подарок, а ей будет приятно глядя на растение иногда про меня вспомнить ....:D)
все где то так и есть, :thumbsup:только землю можно накопать на даче, (там она лучше чем из пакетов, у меня в покупной ничего почему то не растет :) , лейку можно заменить пластиковой бутылкой, а рассаду, пока она не взошла лучше закрыть полиэтиленом, что бы там образовывался естественный конденсат и вода бы не испарялась :), мята всходит недели полторы две, а базилик буквально дня через 3, "лохматый куст" будет только через месяц полтора, где то к середине июня, до этого времени все это выглядит весьма "хилинько" , зато будет жить до самой поздней осени)
:D;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
К

Кот на Джипсоне

Guest
Ответ: Цветы

Вика и Света, вот вы вреднючки какие у меня!
Ну канеш мне этот куст будет доррог как подарок Светика, а не как куст сам по себе куст, свой собственный)))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


TanchikT34

крымский маниак
2 Февраль 2008
525
253
0
Москва
Езжу на ...
Джимни
Ответ: Цветы

Ну я как всегда с вещами гораздо более прозаичными, но тем не менее я нахожу это занятным и увлекательным.......:D:D
С некоторых пор, вот уже несколько лет подряд, я выращиваю летом на подоконниках и на балконе перцы (горькие и декоративные сладкие), а так же мяту, базилик и тому подобное....
Перчики смотрятся как маленькие деревца очень симпатично, на мой взгляд, особенно когда уже с плодами, аппетитными и разноцветными перчинами.
А базилик и мята- это ароматный куст сантиметров 40 в высоту, смотрится весьма оригинально, создает уютную тень, да еще можно отщипнуть кусочек и в салатик прямо с ветки....
:D;)
я в прошлом году выращивала на работе кусты,не знаю как называется,такие мелкие полупомидорки,оранжевого и красного цветов.Вопчим,что-то пасленовое это было :D Смотрится офигенно,такое деревце в нарядных шариках.В этом году опять посадила, еще больше,пущай будет крысота и перчиков мне декоративных притащили- взращиваю их сейчас ,тож на работе,дома уже вешаются от моих плантаций :D думаю,что вместе они будут смотреться :thumbsup:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Таша

Сузуковод со стажем
11 Апрель 2006
1,068
196
0
Москва
Езжу на ...
СГВН 5Д май 2006 вишня- мой любимый и верный козлик.
Ответ: Цветы

С некоторых пор, вот уже несколько лет подряд, я выращиваю летом на подоконниках и на балконе перцы (горькие и декоративные сладкие)
С перцами завязала:D,хотя действительно очень красивые, и неприхотливые,но както раз на день рождение пришли детишки,и полакомились:D.я потом не знала что с ними делать.

Добавлено через 5 минут
Один год с целью спрятать стену на балконе, я сажала даже помидоры черри, зелени был просто шквал, выросла она моментально, помидорки тоже были, внешне все смотрелось очень эстетично!!, но специфический запах, мне не очень понравились. Декоративная тыква и огурцы, столько зелени не дают, а вот мята с базиликом мне показались оптимальным вариантом создать "много зелени" на балконе и на кухне летом ( с пользой и "малой кровью" :) )
:D
Можно посадить девичий виноград,если цель еще осталась:D Лет через пять,ни стены,ни балкона,сплошные заросли))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Леди на Джимнике

Леди с характером.....
23 Апрель 2007
924
416
0
Петербург
Езжу на ...
Сузуки
Ответ: Цветы

С перцами завязала:D,хотя действительно очень красивые, и неприхотливые,но както раз на день рождение пришли детишки,и полакомились:D.я потом не знала что с ними делать.

Добавлено через 5 минут


Можно посадить девичий виноград,если цель еще осталась:D Лет через пять,ни стены,ни балкона,сплошные заросли))
По поводу перцев, да с детьми это действительно "опасно", они на самом деле очень горькие, я сажала два сорта: один "Горыныч" там стручки были см. 15-20 специями на весь год снабдила себя и всех родственников :D., а второй кажется Чингиз-Хан там плоды величиной 2-3см в диаметре, но зато сам кустик очень причудливой формы, как деревце в миниатюре, даже ствол одеревеневший, некоторые напоминали раскидистую липу, некоторые как конусообразная пихта, очень занятно смотрелись.
Но год тому назад я нашла новый сорт он сладкий, называется "Оконное чудо" куст в высоту не больше 40 см. плоды ярко желтные округлые максимум см. 7 в диаметре. Выглядит тоже как деревце, но зато если киндеры ненароком слопают, ничего страшного не случится, это обычный сладкий перец.
:D
А по поводу, винограда, как то я не рискнула тогда на столь длительное мероприятие мне всегда очень жалко расставаться с растениями даже когда они уже совсем состарились и надоели. :)
А сейчас тем более, я уже живу в другом месте, и прятать стены пока не нужно. :D
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Бесс

Парочка чертей и пятнашка)))
4 Июнь 2007
1,671
658
113
43
МО, Пушкинский р-н, Правда
Езжу на ...
Jimny 2007 красненький, МКПП, почти сток)))
Теперь еще и УАЗ'ик 31519 тоже красненький)
Ответ: Цветы

Не могу сдержаться) Хвастаюсь!;)
Вот такая красотулька у меня распустилась в выходные.
i-288.jpg


Осталось только найти, что за зверь:D
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Леди на Джимнике

Леди с характером.....
23 Апрель 2007
924
416
0
Петербург
Езжу на ...
Сузуки
Ответ: Цветы

:D:D
Девчонки! :))))
Ну хоть бы про свои цветочки кто - нибудь, что - нибудь бы написал что ль.....:):D
Что там у нас зацветает сейчас, ........а то уж совсем как то мрачно стало!
:D;)
 

Бесс

Парочка чертей и пятнашка)))
4 Июнь 2007
1,671
658
113
43
МО, Пушкинский р-н, Правда
Езжу на ...
Jimny 2007 красненький, МКПП, почти сток)))
Теперь еще и УАЗ'ик 31519 тоже красненький)

Леди на Джимнике

Леди с характером.....
23 Апрель 2007
924
416
0
Петербург
Езжу на ...
Сузуки
Ответ: Цветы

Скоро ирисы на участке распустятся... нафотаю, покажу... пока ничего новенького...
ирисы какие? ..................... крупные бело-желто-фиолетовые, сказочно красивые?
У меня такие когда- то росли..... все соседи ходили смотреть.... или же еще что то более красивое и оригинальное?:D
 

Леди на Джимнике

Леди с характером.....
23 Апрель 2007
924
416
0
Петербург
Езжу на ...
Сузуки
Ответ: Цветы

................... из семечки это как? Расскажите Татьяна Витльевна пожалуйста!
Почему именно из семечки.... просто не было саженцев или это какой то умысел тайный?!
:D
 



Татьяна Витальевна

Опытный сузуковод
3 Октябрь 2007
895
296
0
Москва г.Зеленоград
Езжу на ...
VW TIGUAN
Ответ: Цветы

................... из семечки это как? Расскажите Татьяна Витльевна пожалуйста!
Почему именно из семечки.... просто не было саженцев или это какой то умысел тайный?!
:D
Это был эксперимент.Около работы росли очень красивые туи,шишечек полно.Я набрала осенью,посадила в ноябре в горшок дома.Вылезли тоненькие ниточки и загнулись.Я поняла,что природу не обманешь.У них период покоя,посадила еще в конце февраля - проклюнулись,но кошка сожрала все,кроме вот этой одной.Летом отвезла на дачу,посадила в автошину,потом пересадила в другое место уже самостоятельно.Она растет даже зимой.Осенью накрывала ее пластиковой банкой 5 литровой.Весной открываю - выросла на 10-15 см и даже макушка загнулась!Сейчас ей уже лет 7-8.Да и жаба душит покупать саженцы туи в Садовых центрах за бешеные бабки.Да еще неизвестно,что из них вырастет,их же много разновидностей.Сейчас у меня еще штук 7 подрощены на даче - надо рассаживать.
 

Леди на Джимнике

Леди с характером.....
23 Апрель 2007
924
416
0
Петербург
Езжу на ...
Сузуки
Ответ: Цветы

Это был эксперимент.Около работы росли очень красивые туи,шишечек полно.Я набрала осенью,посадила в ноябре в горшок дома.Вылезли тоненькие ниточки и загнулись.Я поняла,что природу не обманешь.У них период покоя,посадила еще в конце февраля - проклюнулись,но кошка сожрала все,кроме вот этой одной.Летом отвезла на дачу,посадила в автошину,потом пересадила в другое место уже самостоятельно.Она растет даже зимой.Осенью накрывала ее пластиковой банкой 5 литровой.Весной открываю - выросла на 10-15 см и даже макушка загнулась!Сейчас ей уже лет 7-8.Да и жаба душит покупать саженцы туи в Садовых центрах за бешеные бабки.Да еще неизвестно,что из них вырастет,их же много разновидностей.Сейчас у меня еще штук 7 подрощены на даче - надо рассаживать.
Очень интересно на самом деле..... я когда то пыталась выращивать мандарин из семечки, но погиб он у меня где-то через год...
А еще я знаю что если растение сортовое, то после взращивания из семечки его все равно нужно прививать....
Кстати, а Ваша туя абсолютно эдентичной с оригиналом получилась?
 

Бесс

Парочка чертей и пятнашка)))
4 Июнь 2007
1,671
658
113
43
МО, Пушкинский р-н, Правда
Езжу на ...
Jimny 2007 красненький, МКПП, почти сток)))
Теперь еще и УАЗ'ик 31519 тоже красненький)
Ответ: Цветы

Очень интересно на самом деле..... я когда то пыталась выращивать мандарин из семечки, но погиб он у меня где-то через год...
А еще я знаю что если растение сортовое, то после взращивания из семечки его все равно нужно прививать....
У меня апельсин из косточки, ему уже лет 10... Непривритой - расти растет, а плоды мне от него и не нужны. Растюха просто птица-феникс... то дохнет, то из корня заново вырастает)
 

Леди на Джимнике

Леди с характером.....
23 Апрель 2007
924
416
0
Петербург
Езжу на ...
Сузуки
Ответ: Цветы

Кажется здесь есть опытные специалисты- цветоводы ) :D
Дело в следующем, есть у меня комната пока почти пустая там есть целый угол в котором по плану должен быть цветник :))))), даже провод для возможной подсветки предусмотрен ), то есть могут быть даже высокие растения теоретически.....

окна выходят на юго-восток, из этой же комнаты выход на лоджию ее тоже можно озеленить, она застекленная и в принципе там можно иногда немного контролировать температуру... (там есть электроподогрев, но постоянно эксплуатировать его в "жестком" режиме я бы не хотела....)
Вопщем, если у кого есть какие советы и предложения чем мне все это наполнить буду рада услышать :))))))))))))))))))))))) :D;)
 

Татьяна Витальевна

Опытный сузуковод
3 Октябрь 2007
895
296
0
Москва г.Зеленоград
Езжу на ...
VW TIGUAN
Ответ: Цветы

Кстати, а Ваша туя абсолютно эдентичной с оригиналом получилась?
Да,такая же стройная и растет вверх,они бывают еще кустовые,стелящиеся,а эта деревом.

Добавлено через 4 минуты
Дело в следующем, есть у меня комната пока почти пустая там есть целый угол в котором по плану должен быть цветник :))))), даже провод для возможной подсветки предусмотрен ), то есть могут быть даже высокие растения теоретически.....
Советую начать с шефлеры,они бывают зеленые и еще пестрые.Растет высокой,неприхотлива,переносит недостаток освещенности,очень декоративна.Это я мужу на работу отдала.


а вот такую красоту можно вниз поставить около большого растения,правда как называется не знаю
e79627f727b4.jpg

af8e0a7bcc7e.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





Таша

Сузуковод со стажем
11 Апрель 2006
1,068
196
0
Москва
Езжу на ...
СГВН 5Д май 2006 вишня- мой любимый и верный козлик.
Ответ: Цветы

ирисы какие? ..................... крупные бело-желто-фиолетовые, сказочно красивые?
У меня такие когда- то росли..... все соседи ходили смотреть.... или же еще что то более красивое и оригинальное?:D
Могу прислать,у нас именно такие,на участке просто засилье ирисов какоето,размножаются,как демоны:D
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Леди на Джимнике

Леди с характером.....
23 Апрель 2007
924
416
0
Петербург
Езжу на ...
Сузуки
Ответ: Цветы

Могу прислать,у нас именно такие,на участке просто засилье ирисов какоето,размножаются,как демоны:D
Таша, спасибо большое!!! :D;)
Но я думаю, что при желании их гораздо проще найти где - нибудь здесь..., но все равно большое спасибо!;)
Дело в том, что на даче "главная хозяйка" - это мама, а я постольку- поскольку.... и она мои цветочные идеи не всегда разделяет,она все больше по овощам.....;)
 

Таша

Сузуковод со стажем
11 Апрель 2006
1,068
196
0
Москва
Езжу на ...
СГВН 5Д май 2006 вишня- мой любимый и верный козлик.
Ответ: Цветы

Таша, спасибо большое!!! :D;)
Дело в том, что на даче "главная хозяйка" - это мама, а я постольку- поскольку.... и она мои цветочные идеи не всегда разделяет,она все больше по овощам.....;)
Понятно:), У меня также хозяйка мама;),но я каждый год стараюсь изничтожить ,хоть одну грядку.:D Кстати у Татьяны Витальевны грядок нет:thumbsup:,или она нам просто не показала:D
 

Леди на Джимнике

Леди с характером.....
23 Апрель 2007
924
416
0
Петербург
Езжу на ...
Сузуки
Ответ: Цветы

Понятно:), У меня также хозяйка мама;),но я каждый год стараюсь изничтожить ,хоть одну грядку.:D Кстати у Татьяны Витальевны грядок нет:thumbsup:,или она нам просто не показала:D
ну на самом деле, видимо истина где-то посредине..... свеженький укропчик в супчик, или стаканчик свежевыжатого сока из свежайшей морковки утречком- это не только маме , мне это тоже нравится...;).
(да и тепличка с огурчиками помидорчиками тоже очень кстати ....... знаешь какие вкусные маринованые огурчики получаются иногда?, да конечно же знаешь !!! что я глупости спрашиваю :)))) )
Но вот с плантациями картошки...... я конечно борюсь как могу:D
 

Saga

Бывает здесь
26 Март 2008
92
30
18
Петербург
Езжу на ...
Suzuki SX4
Ответ: Цветы

Кажется здесь есть опытные специалисты- цветоводы ) :D
Дело в следующем, есть у меня комната пока почти пустая там есть целый угол в котором по плану должен быть цветник :))))), даже провод для возможной подсветки предусмотрен ), то есть могут быть даже высокие растения теоретически.....

окна выходят на юго-восток, из этой же комнаты выход на лоджию ее тоже можно озеленить, она застекленная и в принципе там можно иногда немного контролировать температуру... (там есть электроподогрев, но постоянно эксплуатировать его в "жестком" режиме я бы не хотела....)
Вопщем, если у кого есть какие советы и предложения чем мне все это наполнить буду рада услышать :))))))))))))))))))))))) :D;)
Есть один важный момент: как много там реально света и как часто Вы готовы из поливать. Потому что есть более капризные на этот счет растения и менее капризные. У меня окна на юг, так я после отпуска, когда их поливает отец, кого-то регулярно не досчитываюсь. Сама в жару поливаю дважды в день.

Из проверенных высоких, достаточно теневыносливых могу порекомендовать диффенбахию, она не дохнет даже у отца. Тонкость в том, что она любит болото, ей можно налить много-много, она будет кайфовать. Через пару дней подлить еще. Но если она засхнет, то сборосит пару листьев. Не смертельно, но красы будет меньше.

И еще: категорически не рекомендую что-либо вьющееся, стелющееся. Ципрус, сциндапсус. Им место в офисе, дома они счастья не несут. Цвет горшков хорошо согласовать с мастером фен-шуя. Зависит от того, какая имнно это часть квартиры - восток, юг или юго-восток.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Леди на Джимнике

Леди с характером.....
23 Апрель 2007
924
416
0
Петербург
Езжу на ...
Сузуки
Ответ: Цветы

Окна выходят на юго-восток в комнате застекленная лоджия...... ну реально наверно средняя освещенность.... прямых солнечных лучей в больших количествах нет..... но и темно совсем тоже почти никогда не бывает. (я готова на длинные питерские зимы сделать дополнительный свет если что... провод для подсветки и выключатель у меня уже сделаны в этом углу :) ).
Вьющиеся растения я тоже из суеверных соображений недолюбливаю..... с цветом горшков думаю разберусь..... тешу себя иллюзией что все остальное в интерьере у меня по цвету подобрано очень не плохо, по- крайней мере, всем гостям нравится )))))))))))))))).
Поливать и пересаживать готова столько сколько нужно.... мне это совсем не в тягость..
Просто растения они же живые и выбросить потом если что мне будет жалко....поэтому вот и советуюсь и думаю прежде чем завести...
И еще моя застекленная лоджия!!!!!!!!! ее тоже можно использовать, возможно...... там теплый пол и "+" там может быть круглый год....... но согревать там в трескучие морозы до комнатной температуры я пожалуй не готова......
Спасибо, что откликнулись!!!!!! :D;)
 

Saga

Бывает здесь
26 Март 2008
92
30
18
Петербург
Езжу на ...
Suzuki SX4
Ответ: Цветы

Если в лоджии совсем трескучих морозов не будет, то там будут хорошо зимовать всякие луковки - гиацинты, крокусы, нарциссы, и радовать на восьмую марту веселыми цветами. Еще, наверное, это хорошие условия цитрусовых. В Италии зимой чуть выше нуля, снег выпадает редко. У нас зимой -30 бывает редко, да и то на пару недель, может можно и комнату внести растения на это время. Наверняки есть и другие средиземноморкие растения, которые любят зимой похолоднее. Купите книгу какого нибудь английского или немецкого автора - они любят растения, которые можно зимой оставлять на верандах.
У меня растут два фрукта, но круглогодично на окне (зимой от него веет холодом - не стеклопакет пока). Добрые друзья сунули пару косточек от лимона в горшок, вовремя не убранный с кухни после пересадки. Потом я привила их в ботаническом саду. Лимон растет хорошо, третий раз пытается плоды дать, но в критические моменты он остается в отцом и сбрасывает завязи от засухи :D А мандарин прививается что-то плохо. Со второго раза и дохленький.

Насчет доп освещения - оно может и не понадибиться. Прямой солнечный свет любят, пожалуй, только кактусы. Но сначала подберите растения.

Если комната и лоджия находятся в восточной и юго-восточной части квартиры, не забудьте про денежное деревце, чтоб денюжка водилась :)) И поменьше красного.
Если это южный сектор - что что-то с красными, желтыми, оражневыми цветами или плодами, например паслена, но это растение очень требовательно к поливу.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Таша

Сузуковод со стажем
11 Апрель 2006
1,068
196
0
Москва
Езжу на ...
СГВН 5Д май 2006 вишня- мой любимый и верный козлик.
Ответ: Цветы

Поливать и пересаживать готова столько сколько нужно.... мне это совсем не в тягость..
Из тебя получится замечательный цветовод!;) Я вспоминаю,что надо полить цветы,когда появляются первые признаки осени))) Но удивительно,живы и цветут,видимо трудности закаляют не только людей)))К ползучим и вьющимся отношусь положительно,подсаживаю их к большим деревцам(к фикусам,шефлере,гибискусу)опутываю их ствол.Может зря ты их недолюбливаешь?)))) Сейчас купила мухоловку,прикольное такое растение с клешнями и щупальцами,на практике пока не могу попробывать,мух нет)))
 

Леди на Джимнике

Леди с характером.....
23 Апрель 2007
924
416
0
Петербург
Езжу на ...
Сузуки
Ответ: Цветы

Из тебя получится замечательный цветовод!;) Я вспоминаю,что надо полить цветы,когда появляются первые признаки осени))) Но удивительно,живы и цветут,видимо трудности закаляют не только людей)))К ползучим и вьющимся отношусь положительно,подсаживаю их к большим деревцам(к фикусам,шефлере,гибискусу)опутываю их ствол.Может зря ты их недолюбливаешь?)))) Сейчас купила мухоловку,прикольное такое растение с клешнями и щупальцами,на практике пока не могу попробывать,мух нет)))
Таша, вот уж не поверю никогда, что ты забываешь поливать цветы...:D
На самом деле у меня был опыт "неудачных" цветов..... вот чувствую что он меня "недолюбливает" .......... ))))))))))))))))). А выбросить все равно жалко, вот и "терпим" друг друга десятилетиями....))))))). вьюн кстати из их числа был, он у меня честно "помер сам" прожив больше 10 лет )))))))
Пока стала выходить из ситуации заводя однолетки, те же перцы например, про которые я уже писала, но хочется сделать что то глобальное, тем более что теперь есть условия для этого, но чувствую что коллекцию буду собирать очень долго....:D
Вот думаю, может быть взять "за основу" какую-нибудь пальму........ или дерево....Чешу репу. а вокруг него уже что то подбирать дальше...... или лучше наоборот сделать стойку - подставку и ограничиться только не большими растениями.......может быть даже одного вида, но разных сортов.......
 

Таша

Сузуковод со стажем
11 Апрель 2006
1,068
196
0
Москва
Езжу на ...
СГВН 5Д май 2006 вишня- мой любимый и верный козлик.
Ответ: Цветы

Вот сразу виден ,человек серьезный:thumbsup: Я выбираю глазами и интуицией:)))К орхидеям даже не приближаюсь:))догадываюсь ,что мы просто с таким подходом к уходу не совместимы:D Из пальм у меня только драцена,очень неприхотливая,другую пальму отвезла на дачу, за 8 лет так вымахала,что стала упираться в потолок.Растения в основном покупаю у бабушек у метро:))) катусы в основном ворую на Вднх(не сами кактусы,а их деток) Решайся!!!! ;) Не все так страшно,главное начать! Самое первое , с чего я начала- это денежное дерево,или дерево любви(кто как называет,мне нравится второе название))))Кустистое такое,ствол уже как у настоящего дерева,если веришь приметам- начинай с него:D Цветы большие у меня стоят на полу в основном,продаются спец подставки на колесиках под горшки,чтобы возить на водные процедуры было удобнее!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек