Ступичный подшипник. Меняем.

VovanGrup

Наш человек
26 Август 2013
227
6
0
Тула
Езжу на ...
Suzuki Ignis 4х4, 2006 г.
Ё... Просто интеллектуальное шоу, млин.
Вот скажите мне, Дмитрий... Для того, чтобы продиагностировать хоть какую-нибудь поломку в двигателе - обязательно его по болтику разбирать?
Задача была по вводным данным (по описанию неисправности) сузить круг возможных поломок. Причина для этого была указана: чтобы не "приседать" дважды на разборку одного и того же узла, ибо не бесплатно. Да и времени как всегда мало.
Если нельзя по моему описанию на что-то пальцем показать, то надо так и говорить - что без вскрытия по симптомам не определить, либо что мало вводной информации.

Совершенно теперь точно известно, что 6206RS-1C4 koyo - гумно! Или подделка, или попросту не подходит на нашу машину в качестве ступичного подшипника. Дело в том, что производители подшипников очень часто выпускают один и тот же подшипник в разных исполнениях. И дело там в конструктивном зазоре. Например, в узлах, где подшипник неизбежно будет греться - ставится модификация с увеличенным зазором между кольцами и шариками. Нагрев компенсирует зазор. Как понять, с каким зазором нужен подшипник в ступицу - ХЗ)

Напишите, пожалуйста, кто какой подшипник ставил и у кого сколько на нём уже бегает?
Наш 80206 никто не ставил? Они совсем плохие?

Кстати, загудела машинка. Причём гудит так, что даже не понятно, откуда гуд стоит. Кажется, что сзади (что, собственно, и ожидаемо), но откуда конкретно - непонятно.( В повышением скорости - гудит сильнее)
 


Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,253
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo

VovanGrup

Наш человек
26 Август 2013
227
6
0
Тула
Езжу на ...
Suzuki Ignis 4х4, 2006 г.
потому что

Железная логика.
Естественно. Ибо речь идёт про оба задних колёса. Там один и тот же подшипник ставился. И как оказалось, я перепутал "радиальную" и "осевую" нагрузку в описании неисправности.
 

VovanGrup

Наш человек
26 Август 2013
227
6
0
Тула
Езжу на ...
Suzuki Ignis 4х4, 2006 г.
Слева осевой и радиальный люфт (2 месяца подшипнику), справа радиальный (год подшипнику). Пробег крайне низкий для выхода из строя любого из подшипников. И если одну сторону можно списать на "недопрессовали", то вторую на это не спишешь. Возможно подшипник просто не подходит.[DOUBLEPOST=1454616981,1454616818][/DOUBLEPOST]Вообще, подшипников koyo в заменителях выпадает аж три разных модификации, что само по себе уже странно.[DOUBLEPOST=1456814877][/DOUBLEPOST]Поставил оригинальные подшипники. Посмотрим, насколько их хватит.
 


Ignisенок

Свой в доску
11 Апрель 2011
692
184
43
СПб
Езжу на ...
Siziki Vitara, 2018
А саму ступицу кто-нибудь менял?
Мне вот вчера механик сказал, что из-за сорванной резьбы на ступицы - было дело давно уже, сорвали головку секретки, высверливали остатки болта и повредили резьбу в ступице - у меня теперь на всех болтах резьба так себе, а тот, что в сорванной стоит, уже не держится. Пока езжу с тремя болтами на колесе.
Варианты замены оригинала ступицы есть? Я пока найти не могу...
Может б/у ступицу поставить можно?
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,253
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Может б/у ступицу поставить можно?
Нужно.
Ведь если бы не сверло, с резьбой там ничего не случается.
Но если менять ступицу, то и подшипник менять. Если он сейчас этого не требует, то жалко.
Поэтому я бы сделал в этой поврежденной дырке как у дорестайла. http://www.japancats.ru/Suzuki/Part...АЯ СИСТЕМА ([ 73 ] СТУПИЦА КОЛЕСА ПЕРЕДНЯЯ)
Вместо резьбы засадить туда шпильку 09119-12012 и купить гайку 09140-12042.
 

Shark[Nkz]

Опытный сузуковод
2 Сентябрь 2007
806
175
43
50
Новокузнецк
Езжу на ...
Chevrolet Cruze X 4WD HR51S M13A Z9T
Я на праворульку покупал контрактную "ступицу" (поворотный кулак, тормозной диск, суппорт, колодки, датчик АБС и сама ступица - всё в сборе) рубля за 2 с доставкой из Владика. На родной было разбито отверстие под палец шаровой.
Не знаю, как на леворульки обстоят дела, но это был бы самый оптимальный вариант.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,253
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
"ступицу" (поворотный кулак, тормозной диск, суппорт, колодки, датчик АБС и сама ступица - всё в сборе)
Отдельно саму ступицу конечно никто не будет тебе выковыривать. Но нафига такая большая работа по замене кулака в сборе и ещё потом сход регулировать? Если можно болт на шпильку заменить.[DOUBLEPOST=1467658401,1467616377][/DOUBLEPOST]
Вместо резьбы засадить туда шпильку 09119-12012 и купить гайку 09140-12042.
Посмотрел сегодня. Боюсь не получится засунуть шпильку не выпресовывая ступицу из кулака. Тело кулака может помешать. Надо пробовать.
Случайно нашел у себя отдельно ступицу. Помню кому -то отдавал отдельно кулак, вот и осталась.
 

Ignisенок

Свой в доску
11 Апрель 2011
692
184
43
СПб
Езжу на ...
Siziki Vitara, 2018
Дошло дело и до ступицы...
Мастер приговорил подшипник на замену, обнаружил люфт.
Сама не решилась покупать, уж больно много аналогов, а подойдут или нет - пусть мастера на себя риски берут.
В общем, первоначально заказанный ими подшипник не подошел, оказался коротковат, марку не запомнила. Ценник был 950 руб.
В итоге поставили Fbj на купленную пару лет назад на развале ступицу б/у. Теперь можно и болты все поставить, а то который год езжу на трех вместо четырех.
 




Ignisенок

Свой в доску
11 Апрель 2011
692
184
43
СПб
Езжу на ...
Siziki Vitara, 2018
Нет, я все еще с Игнисенком, просто временно была не в теме))))
В Москву собираюсь ехать....)))
Буду супратек выкатывать)))[DOUBLEPOST=1524429139,1524428968][/DOUBLEPOST]А вообще за это время у меня было 2 крупно-затратных ремонта.
Надо бы по темам порыться, может чего полезное написать смогу)
 

VovanGrup

Наш человек
26 Август 2013
227
6
0
Тула
Езжу на ...
Suzuki Ignis 4х4, 2006 г.
Если речь идёт о задней ступице, то ничего, кроме оригинала, там не приживается.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,253
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Во-первых речь идет о передке. Только там можно поменять ступицу отдельно.
Во-вторых, не путай людей. Откуда тебе знать про задний ступичный подшипник, если у тебя его нет, а есть подшипник полуоси.
 

VovanGrup

Наш человек
26 Август 2013
227
6
0
Тула
Езжу на ...
Suzuki Ignis 4х4, 2006 г.
Дмитрий всё правильно поправил)
А на переднем приводе задний полноценный ступичный стоит?
 



Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,253
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
У тебя сзади нет ступицы. У тебя несущая нагрузку полуось, со своим подшипником. У более тяжелых машин такой вариант не катит. Там есть нагруженная ступица несущая вес, а в неё вставлена полуось, которая обеспечивает только вращение.
У переднеприводного Игниса сзади ступица это есть сам тормозной барабан, в него вставлен двухрядный подшипник.
Хоть и положено такие подшипники затягивать "до усёру", но практика показывает что здесь исключение. Приходится слегка ослаблять.
 

ALI

Наш человек
22 Май 2006
204
18
18
Москва
У переднеприводного Игниса сзади ступица это есть сам тормозной барабан, в него вставлен двухрядный подшипник.
Хоть и положено такие подшипники затягивать "до усёру", но практика показывает что здесь исключение. Приходится слегка ослаблять.
Я бы сказал, что затягивать нужно нежно до момента, когда накатистость начнет ухудшаться. Это в несколько раз слабее, чем положено. Разумеется, обязательно проверить на отсутствие люфта. Если затягивать как положено, то колесо вращается с заметным усилием и быстро останавливается.
 

drake

Проходил мимо
18 Март 2019
4
2
3
42
Езжу на ...
4wd
Загудел задний правый подшипник на полноприводном авто. Снял полуось но не вижу на ней кольца поз 11: подшипник упирается в бортик полуоси. Какую роль это кольцо играет?
 

Вложения

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Двухрядный ли?! Если там два ряда шариков, это еще не значит что он двухрядный шарикоподшипник.
Если он разборный, то это радильно-упорный, и его перетягивать нельзя ни в коем случае!
В любом случае - затягиваем по сервис-мануалу. А то не дай бог лопнет, заклинит колесо, на трассе, и улетишь в кювет или на встречку.
 

Николай IGN

Осваивающийся
5 Сентябрь 2023
19
0
1
48
Московская область
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.5 AT 2WD 2005 гв чёрный
Гудят задние подшипники. Думал так АКПП гудит, но нет, звук меняется в поворотах.
Удалось раскрутить колёса на домкрате и услышать гул.

Подскажите, на ИГНИС передний привод 2005 год задний подшипник.
Эксист выдаёт размер 25х52х42 оригинал Suzuki 46860-83E10
Замены:
Japan Parts KK-28013 Можно брать такой? Как он по качеству? Стоит недорого 1070 рублей.

Ещё Эксист выдаёт как аналог номер koyo dac2552w-13cs25, но без размеров и применимость указана только Альто 02-06
и GMB GH025040, тоже без размеров.
Последние по 1500 р.
Что лучше взять? Вроде фирмы нормальные. Подойдут ли?


 





Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,253
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
  • Нравится
Реакции: Николай IGN

ALI

Наш человек
22 Май 2006
204
18
18
Москва
на ИГНИС передний привод 2005 год задний подшипник
Поищите в моих старых сообщениях, кажется SKF. В коробке был весь необходимый комплект, включая защитный колпачек. Все вместе по цене оригинального колпачка :) Прошел более 150 тыс.
 
  • Нравится
Реакции: Николай IGN

ALI

Наш человек
22 Май 2006
204
18
18
Москва
на ИГНИС передний привод 2005 год задний подшипник
Поищите в моих старых сообщениях, кажется SKF. В коробке был весь необходимый комплект, включая защитный колпачек. Все вместе по цене оригинального колпачка :) Прошел более 150 тыс.
 
  • Нравится
Реакции: Николай IGN