кладоискательство



Таша

Сузуковод со стажем
11 Апрель 2006
1,068
196
0
Москва
Езжу на ...
СГВН 5Д май 2006 вишня- мой любимый и верный козлик.
Ответ: кладоискательство

есть тут любители походить с мд? где копаете?
Конечно есть! А копаем практически везде,где можно. но в основном в Зубцовском районе,на Вазузе.;) выкопанными находками хвалиться будем?)))
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: кладоискательство

Конечно есть! А копаем практически везде,где можно. но в основном в Зубцовском районе,на Вазузе.;) выкопанными находками хвалиться будем?)))
ну мы не особо увлекаемся так что хвалится пока не чем - мне почемуто везет на совецкие монеты я их нашел уже 5 штук, ну и кучу всяких предметов типа обломаных крестиков гильз а особенно много водочных пробок - я их так и не научился отличать аськой-150 от монет. причем совецкий пятачок нашел возле Свенсокго онастыря (Брянск) - там где нашли много старины, но там в принципе искать уже нечего - там уже года 3 ищут полчищща вооруженные экспами :thumbsdown:
Наобум искали - вообще фигня: какимто чудом несколько совецких монет и куча металломусора.. Искали по старой деревне в калуж.обл - совецкая монета и металломусор.. кароче я не знаю где можно найти место чтоп точно было без водочных пробок и совецких монет но при этом чтоп еще старина попадалась :D
 

TanchikT34

крымский маниак
2 Февраль 2008
525
253
0
Москва
Езжу на ...
Джимни
Ответ: кладоискательство

особенно много водочных пробок - я их так и не научился отличать аськой/QUOTE]
опыт приходит с годами.Вы думаете опытные копари сразу начали копать только монеты горстями? :D
А по поводу мест "хлебных" ;) - архивы,история,работа с местным населением :D
 


Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: кладоискательство

особенно много водочных пробок - я их так и не научился отличать аськой/QUOTE]
опыт приходит с годами.Вы думаете опытные копари сразу начали копать только монеты горстями? :D
А по поводу мест "хлебных" ;) - архивы,история,работа с местным населением :D
щас уже поезд ушел: все нормальные места уже раскопаны. причом в брянске даже больше распоканы чем в МО или калужск.О: проезжая мимо любой разъехавшейся деревни можно увидеть множество не закапаных ямок. помимо сборщиков металолома есть еще и копатели монет - как правило ктото из местных раскапывает свой участок причем начинает с самых жирных мест. надо бы съездить с кемнибудь из более опытных или купить прибор помощнее чтобы можно было отличать люминий - на аське150 по моему это в принципе не возможно. Какой прибор из PRIZM выдает число на экран или звук по которому можно четко определить люминий не знаете? хочется чтото по типу экспа - его владелец никогда не станет копаеть водочную пробку...
 

TanchikT34

крымский маниак
2 Февраль 2008
525
253
0
Москва
Езжу на ...
Джимни
Ответ: кладоискательство

а кто ж вам будет оставлять? :hilarious:

Shpongle ,все не выкопать,не переживайте так Пёёёёс!
Можно купить супернавороченный прибор и нифига в нем не понимать и так же продолжать копать пробки.
По поводу аллюминия.. у меня минелаб на серебро выдает такой же четкий и сочный сигнал как и на пробку.Вывод? Копаем почти все сигналы ;) За-то землю чистим от всякого шмурдяка глобус
По поводу более опытных..Тут дело такое,что никто вас за руку брать не будет и показывать где копать,да так чтобы клады прям горшками из земли выходили,уж извините,такая специфика Чешу репу.
Что касается раскопок по войне. Если есть желание,попробуйте списаться с ПО,у них проходят Вахты Памяти (Я так понимаю,Таша в Зубцовском именно по этой специфике? ;) )
народу на Вахты приезжает много,пообщаетесь,чему-то научитесь. Но там народ суровый,сюскаться не будет :D
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: кладоискательство

а кто ж вам будет оставлять? ...
Что касается раскопок по войне. Если есть желание,попробуйте списаться с ПО,у них проходят Вахты Памяти (Я так понимаю,Таша в Зубцовском именно по этой специфике? ;) )
народу на Вахты приезжает много,пообщаетесь,чему-то научитесь. Но там народ суровый,сюскаться не будет
войной совершенно не интересуюсь - не хочется по костям копать да и собсно все эти ржавые пистолеты мне не интересны.. знаю место где при прокладке дороги нашли кости и золотые монеты - но там тоже не стал искать изза костей, да и место там достаточно людное.. хотя вот возле Свенского монастыря даже местные не копали на поле перед его входом, но вот приехал какой джип с эксплорером и все поле прошманал итог: кучка монет 17-18 века - после этого местные набрались смелости и тоже начали искать но уже там очень сложно чтолибо найти.. мы там тоже прошлись но сигналы какието ложные или железные - все нормальные уже выкопаны. кстати ни разу еще не видел чтобы ямы зарывали - все разворочено прям у древних стен :thumbsdown:
вопрос такой: как вы "пробиваете" монетные места: ходите по потенциальному участку минут 20 и потмо делаете вывод? как подбираете потенциальное жирное место?
 

TanchikT34

крымский маниак
2 Февраль 2008
525
253
0
Москва
Езжу на ...
Джимни
Ответ: кладоискательство

не хочется по костям копать
это называется поисковая работа.Они такие же люди как и мы и заслужили быть найденными и похоронеными по-человечески. Уговаривать не буду.Многие не выдерживают,даж поисковики копающие уже лет 20,уходят на старину,это нормально.

Добавлено через 4 минуты
но вот приехал какой джип с эксплорером и все поле прошманал итог: кучка монет 17-18 века - ?
у меня складывается впечатление,что у вас ваши неудачи зациклились только на том,какой аппарат.Да,Эскп крут,но есть и похлеще.А еще аськой 250 знаете как ищут? Что аж за ушами трещит! :D И Тесоро старым в куче металломусора знакомый находил чешую !!!
Терпение и еше раз терпение! Ну и удача,без нее никак,навыки,в конце концов
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: кладоискательство

но у менято аська 150 а не 250! у 250 вроде бы дискриминация лучше, хотя не думаю что алюминиевые пробки чотка можно распознать.. и всетаки что скажите по поводу методики поиска потенциально-монетных мест? наобум ведь не стоит искать?
 




Таша

Сузуковод со стажем
11 Апрель 2006
1,068
196
0
Москва
Езжу на ...
СГВН 5Д май 2006 вишня- мой любимый и верный козлик.
Ответ: кладоискательство

Shpongle,сына попросила Вам ответить:

Металлоискатели у нас : Кондр 3, X-Terra 30.
Обычно на монеты и изделия из чистой меди, серебра, золота прибор дает четкие устойчивые сигналы. На пробки у меня показатели скачут: от -4 до +44. Так что я сразу понимаю что под прибором что-то "плохое".
Монета обычно звенит устойчиво, но из-за окислов может немного скакать показатель.
Советую Вам взять прибор ACE-250 или X-Terra 30. Ваш прибор слабоват. Просто друг его использовал, а через два дня заменил на 250.
Свою Терку я использовал и при жаре и даже при-15 градусах. Находили старинные монеты, кресты медные и серебрянные и многое другое.
Не советую покупать дорогие и навороченные приборы, т.к. придется воспринимать много информации и долго адаптироваться к прибору. Вы же берете прибор для отдыха, а не для чтения инструкции.

В подмосковье многое уже перекопано и места избитые. Советую Вам посещать форумы копарей и найти там "сообщников"(в хорошем смысле слова). Люди на форумах охотно принимают в свои ряды новичков.
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: кладоискательство

Shpongle,сына попросила Вам ответить:

...Ваш прибор слабоват. Просто друг его использовал, а через два дня заменил на 250.
...
ну вообщето 150 отличается от 250 только настройками и програмой ПЗУ - глубина у них одинаковая, не думаю что 250 выдает число по которому можно определить пробку, как у вас. Хотя ради интереса попробую 250 в действии - у моего знакомого есть... просто копать каждую водочную пробку это нереально сложно! а что можете сказать по поводу PRIZM?
 

Таша

Сузуковод со стажем
11 Апрель 2006
1,068
196
0
Москва
Езжу на ...
СГВН 5Д май 2006 вишня- мой любимый и верный козлик.
Ответ: кладоискательство

Я говорил про X-Terra 30. И в 250 и в Терке нет определителя пробок и фольги. У меня просто скачет шкала на приборе и мне сразу становитя понятно что это или пробка или фольга.
Если честно, то не знаю прибора, по которому можно определить пробка это или нет.
Насчет Призмы тоже ничего не знаю.
Странно конечно что у Вас такое обилие пробок на полях, видимо район был пьющий.))
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: кладоискательство

Я говорил про X-Terra 30. И в 250 и в Терке нет определителя пробок и фольги. У меня просто скачет шкала на приборе и мне сразу становитя понятно что это или пробка или фольга.
Если честно, то не знаю прибора, по которому можно определить пробка это или нет.
Насчет Призмы тоже ничего не знаю.
Странно конечно что у Вас такое обилие пробок на полях, видимо район был пьющий.))
это не только у нас, это везде где мы искали: и в подмосковье и в калужской области и особенно в Брянской. ну так мы чисто визуально выбираем место и ищем как правило под старыми деревьями пробки - видимо под деревьями народ пил всю историю :D
 

Таша

Сузуковод со стажем
11 Апрель 2006
1,068
196
0
Москва
Езжу на ...
СГВН 5Д май 2006 вишня- мой любимый и верный козлик.
Ответ: кладоискательство

это не только у нас, это везде где мы искали: и в подмосковье и в калужской области и особенно в Брянской. ну так мы чисто визуально выбираем место и ищем как правило под старыми деревьями пробки - видимо под деревьями народ пил всю историю :D
А почему под деревьями?)))) Обычно под ними отдыхают))),или Вы думаете,что в процессе отдыхаПью пиво!,что-нибудь из кармана выпадет?))) ищите на полях,вдоль проселочных дорог. В прошлом году они у меня ходили за трактором по полю,смотрите что нашли:D
ff4af4c1e431.jpg
 



Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: кладоискательство

А почему под деревьями?)))) Обычно под ними отдыхают))),или Вы думаете,что в процессе отдыхаПью пиво!,что-нибудь из кармана выпадет?))) ищите на полях,вдоль проселочных дорог. В прошлом году они у меня ходили за трактором по полю,смотрите что нашли:D
ff4af4c1e431.jpg
но ходить по полю где небыло никогда деревни я думаю смысла особого нету. по старым картам тоже особо нет смысла ориентироватся - их юхает все кому не лень сейчас... мы выбираем местность либо по слухам либо интуитивно исходя их рельефа, но часто так бывает что потенциально хорошие места посещаемы во всех временах и соответственно на них огромное количество металломусора...
зы: вещица прикольная но к сожалению я в этом ничего не понимаю, знаю только что из находок ценится монета - крестовик и цена его 4тыр, остальное все весьма дешево стоит..
 

Таша

Сузуковод со стажем
11 Апрель 2006
1,068
196
0
Москва
Езжу на ...
СГВН 5Д май 2006 вишня- мой любимый и верный козлик.
Ответ: кладоискательство

зы: вещица прикольная но к сожалению я в этом ничего не понимаю, знаю только что из находок ценится монета - крестовик и цена его 4тыр, остальное все весьма дешево стоит..
Это серебрянный наградной жетон,1912 года,ктр. награждались лица, за пожертвования в развитие морской авиации.;)
 

SpecF

Редкий гость
4 Май 2009
6
0
0
Москва
Езжу на ...
Джимни
Ответ: кладоискательство

искать надо по старым картам и копать все плюсовые сигналы
1f73a5eab6f7ceddcb48f7ec38885136.jpg

крестики и половинка бубенчика. Бубенчик изсеребра, правда очень низкопробный.
435bc4fcbb3c7b6b8e2c4ff4a15e42bc.jpg
1832c9309efecf83733e09d11db603bf.jpg

две серебрянные монеты, тут с пробой все ОК ;)
b5e375aae65b18ab0dd01d8f16222326.jpg
652fcc77d14d73d2c9b481d64e0aeca6.jpg

Ну это медь. Хотя первая копейка крайне интересна. Она бракованная при штамповке. так что цена ее резко возрастает.
 

mitman

Проходил мимо
29 Январь 2009
3
4
3
Rauty
Ответ: кладоискательство

Я тоже кладоискатель, сейчас это называется альтернативная археология.
Копаю в основном на Карельском перешейке, где и живу, а так же по всей России, если есть свободное время. Вот одна из находок прошедшего сезона. Шведские платы 1672г.
Вот такие были монетки
 

Вложения

Drevorez

Наш человек
14 Август 2009
148
31
0
40
Омск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2005,0,66 турбо, АКПП- ПРОДАН. Найден Korando 2.3 TD MT
Ответ: кладоискательство

Блин, как интересено!!! А какой порядок цен на оборудование? Сколько стоит приборчик среднего уровня?
 





Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: кладоискательство

Блин, как интересено!!! А какой порядок цен на оборудование? Сколько стоит приборчик среднего уровня?
не спешите покупать - можете сильно разочароватся в этом. я вот за 3 года нашел только несколько монет (одна чешуйка остальное - убитая навозом медь), общей стоимостью 500р - но я уже вопсринимаю это хобби как ловлю рыбы в водоемах где уже все давно выловили. если есть подозрения что вы один знаете "нужное место" то возмите мощный прибор (стоимостью 30-40 тыщ) на прокат на день-два и желательно еще чтобы вас ктонибидь поучил или возмите еще опытного с собой - за 2 дня все сами поймете нужно ли покупать дорогой прибор или нет...
 

Gek FINN

зеленый
12 Июль 2009
110
15
0
88
г. Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Ответ: кладоискательство

Блин, как интересено!!! А какой порядок цен на оборудование? Сколько стоит приборчик среднего уровня?
лучший из средних стоит порядка 12-13 тысяч рублей.
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: кладоискательство

лучший из средних стоит порядка 12-13 тысяч рублей.
за такую цену тока аську 250 можно взять! я бы взял чонить помощнее - асечные глубины пройдены уже по 100 раз в большинстве мест
 

Gek FINN

зеленый
12 Июль 2009
110
15
0
88
г. Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Ответ: кладоискательство

за такую цену тока аську 250 можно взять! я бы взял чонить помощнее - асечные глубины пройдены уже по 100 раз в большинстве мест
я про нее и говорю..

у меня Garrett ACE250 ..
на прокат беру у друзей...)
нормальный приборец...
важно понять как он работает..
и все в ажуре...
да и не до фанатизма мы капальщики..
так, новички пока што..
думаю, надо оно мне или как?
в том году начала это дело, единственным копом...
из кучи всяких шелезяк, самое интересное была подкова...)
больше не срослось..
но потусили класс!....)))
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: кладоискательство

я про нее и говорю..

у меня Garrett ACE250 ..
на прокат беру у друзей...)
нормальный приборец...
важно понять как он работает..
и все в ажуре...
да и не до фанатизма мы капальщики..
так, новички пока што..
думаю, надо оно мне или как?
в том году начала это дело, единственным копом...
из кучи всяких шелезяк, самое интересное была подкова...)
больше не срослось..
но потусили класс!....)))
у меня вообще 150 но брал на поюз у друзей - если бы были реальные находки то конечно бы купил помощнее, а так пока ничего стоящего не нашол. как я понял работа в офисе не совместима с кладоискательством - те кто посвящают этому все лето (выезды с ночевками, работа с архивами) те и находят чтото..
 


Gek FINN

зеленый
12 Июль 2009
110
15
0
88
г. Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Ответ: кладоискательство

у меня вообще 150 но брал на поюз у друзей - если бы были реальные находки то конечно бы купил помощнее, а так пока ничего стоящего не нашол. как я понял работа в офисе не совместима с кладоискательством - те кто посвящают этому все лето (выезды с ночевками, работа с архивами) те и находят чтото..
фигня...
важно что бы металлоискатель жил в машине...
ну и батарейки были всегда заряжены..
выезды выходного дня - отличное времяпровождение с искателем...)
причем не важно где...в деревние, на берегу реки и т.п...
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: кладоискательство

Глубина в нашем деле не ключевой фактор. Брал шикарные монетки прям с поверхности.
Главным фактором (имхо) является качество дискриминатора и возможность использования разных катушек. ЧТобы и по глубине шариться и по мусорным местам не страдать.
Аська в этом случае не вариант. Лучше брать Терку70. бюджет в два раза больше конено, а с катушками и в три, но и эффект совсем другой.
На даче свой участко прошел стораз с аськой. Купил Терку и в первый же заход поднял 5 монет.

Ну и везение само собой. Мы как то попали на урочище прям после того как оттуда трактор уехал со вспашки. В итоге 50 монет за два часа на двоих. А до этого я там копал стораз и максимум по две монетки приносил. Урочище было не паханное с советских времен.
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: кладоискательство

Глубина в нашем деле не ключевой фактор. Брал шикарные монетки прям с поверхности.
Главным фактором (имхо) является качество дискриминатора и возможность использования разных катушек. ЧТобы и по глубине шариться и по мусорным местам не страдать.
Аська в этом случае не вариант. Лучше брать Терку70. бюджет в два раза больше конено, а с катушками и в три, но и эффект совсем другой.
На даче свой участко прошел стораз с аськой. Купил Терку и в первый же заход поднял 5 монет.

Ну и везение само собой. Мы как то попали на урочище прям после того как оттуда трактор уехал со вспашки. В итоге 50 монет за два часа на двоих. А до этого я там копал стораз и максимум по две монетки приносил. Урочище было не паханное с советских времен.
прям за подольском есть поля, так там после каждой перепашки народ массово прочесывает, и постоянно чтото находит, но дело это нудное а главное изначально понятно что там можно найти - я нашел чешуйку за 3 часа поисков, ну а "народ с терками" за это время по 2-3 монетки но правда более поздняя медь - дешовая но чисто из сопртивного интереса. видели чела который это место первый прочесывал, так вот он там не ищет уже года 3-4 как: говорит "я тут все выбрал и давно". а что скажите нащет руских мд типа сигнума - как у них с дискриминацией по сравнению с 70кой?
 

Gek FINN

зеленый
12 Июль 2009
110
15
0
88
г. Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Ответ: кладоискательство

....народ массово прочесывает, и постоянно чтото находит, ....
...это место первый прочесывал, так вот он там не ищет уже года 3-4 как: говорит "я тут все выбрал и давно"...
на сколько я знаю, Земля наша не стоить столбом, а движется...и не только во круг оси, но и "дышит", поднимая на верх все, что ей не принадлежит...
так, что инородные тела, схороненые в земле, еще кучу лет будут находить те, кто ищет...)
"каждому грибу своя карзина"...)))

на счет аппарата, ничего не могу сказать, так как сама являюсь новичком в это деле...

да и более мне приятен поиск бытовой утвари, нежели курганы и прочие захоронения..)
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: кладоискательство

курганы копать не законно - это раз, два это то что они уже все раскопаны, а три это то что все прфесиональный копщики курганов кончили плохо, а так же их семьи.
я лично не копанию ни курганы ни войну - осенью в брянске парень взорвался на непонятном артефакте ВОВ, до сих пор идут дебаты что это было. копать по старым картам - не особо прикольно ибо все постоялые дворы и менее значимые объекты уже перерыты со снятием культурного слоя на полметра-метр.так что осталось по сути тока: наугад и часные огороды. но моя личная практика показала что наугад найти можно но вероятность крайне мала, по копаным местам и то она выше.. часные огороды еще не пробовал по причине нехватки времени: это надо договорится а потом поехать и все это ради прочесывания одного клочка земли!