кладоискательство

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: кладоискательство

А я просто езжу подальше от москвы. там еще можно найти нетронутые места, особенно если договориться с трактористом и поднять деляночку ) В подмосковье действительно копать можно только сразу по пахоте. пока толпа искателей не промчалась сметая весь мусор на своем пути )

Либо хожу по подмосковным полям просто чтобы воздухом подышать. Бывает что и везет, чешуйку или серебрушку поднимешь. Но в основном конечно мусор - пробки, патроны да проволока.
ПРавда на одной подмосковной полянке колечко обручальное нашел золотое... но мы туда случайно зашли. Неправильно позиционировали урочище просто )
 


Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: кладоискательство

имею неутешительную статистику от тех кто копает почти все лето на протяжении нескольких лет - на 30 дешовых медяков только одна серебряная - дорогие монеты весьма редки. клада ни одного. золота также ноль и среди остальных кладоискателей золота тоже ни у кого. нащет подальше от москвы - это какие направления? я могу сказать про брянск - он ископан гораздо сильнее чем МО - ямки ВЕЗДЕ, найти чтолибо просто нереально! перекопали даже нищие поселения где за день копа одна-два медяка убитых навозом. я не нашол ни одной древней монеты в брянской области вообще! а в МО просто тупо на выбитых местах есть находки, в брянской области же - полный ноль!
 

mitman

Проходил мимо
29 Январь 2009
3
4
3
Rauty
Ответ: кладоискательство

Поиском кладов и артефактов увлекся 6 лет назад, сразу после развода.
Сначала походил вторым номером у приятеля, затем купил металлоискатель.
Хобби очень интересное, полезное, а для кого-то даже прибыльное. Места поисков
вычисляем по картам, сравнивая старые и новые, также немного изучаем и вспоминаем историю, помогает интернет. Хорошую подсказку можно получить от местного населения, если удастся разговорить местных аборигенов. И просто, проезжая
красивые мета, где могли жить люди. Немаловажную роль играет транспорт.
Есть такие глухие места, куда можно проехать только на джипе, при помощи
лебедок и прочих вспомогающих слов. Для поисков использую металлодетектор
Minelab Explorer 2, для начинающих, посоветовал бы полистать кладоискательские сайты.Сегодня это хобби набирает популярность, но как и другие увлечения требует
огромного терпения ( представляете уехать на пару дней за 300км и ничего не найти), а
также наличие свободного времени. Основное время поиска это конец весны, когда сойдет снег, а новая трава еще не выросла, лето, когда поля пашут и косят. Я живу на Карельском перешейке, район не богатый, но интересные находки встречаются.
Да, совсем забыл, копать на археологических памятниках запрещено законом и еще,
обязательно надо закапывать за собой ямки. Удачи.
 

Вложения

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: кладоискательство

2митман: что одну медь поднимали?

как нистранно этим летом поперла удача: купили дом под дачу в деревне которой больше 500 лет и я решил прочесать огороды - так вот поднял там горсть монет 1730-1924 годов, самая дорогая из которых 2 коп 1924 года с гладким гуртом (2-3тыр) - повезло в плане сохрана - почва не кислая и даже монеты 1730х годов как новые. серебра нету. искал естественно не только на огородах но и на месте барских домов и на месте где по слухах подняли серебряную гривну (якобы продали за милион рублей) - результат 0, подозреваю что эти места уже давно прочесали хорошенько ибо понять почему на моем огороде я нашол несколько монет а на месте барского дома нифига я логически немогу. продолжаю исследовать местность - там походу жили еще древние славяне ибо названия сел и сами места такие что подходят (былинного типа: речушки-холмики-леса-поля), на одном странном поле которое никогда не пахалось нашол какието очень странные камни могу выложить фотки - аналогов этих камней больше нигде в тырнете не нашол...
 


mitman

Проходил мимо
29 Январь 2009
3
4
3
Rauty
Ответ: кладоискательство

Shpongle. Кроме меди много, что интересного находим. Предметы 10-13 века. Украшения. Металопластику ( иконки, крестики, обереги ). Серебряные монеты тоже попадаются. Цена некоторых медных монет в сотни раз превышает стоимость серебряных. Все дело в редкости монеты ( её можно определить по каталогам, которые продаются в нумизматических салонах). Я думаю и многие со мной согласятся, кладоискательство-это получение удовольствия, отдых, как рыбалка или охота, а на втором месте- получение выгоды, зачастую которая даже не оправдывает многодневные поездки. Это- ХОББИ!
Большой процент отсеивается после первого сезона, после безрезультатных поездок "за кладами", не успев даже освоить способности металлоискателя. Поиск монет и артефактов-это большой, кропотливый труд, требующий огромного терпения и настойчивости, как и любое серьёзное дело. И конечно УДАЧА! :D
 

Вложения

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: кладоискательство

судя по фото вы и клады поднимали! то что это хобби это и так понятно (редко кому удается этим зарабатывать) - но вот в чем проблема: где взять стока времени на поиски, если приходится сидеть днями в офисе?
 

Ferfella

Продвинутый новичок
11 Август 2010
29
1
0
Москва
Езжу на ...
пока в планах
Ответ: кладоискательство

Привет всем, если собираетесь заниматься копом нормально то аську надо менять при первой возможности - как уже написано асечные глубины давно пройдены, дискрим у прибора хворает. Сам со своей аськой отходил свой первый сезон, поскольку ходил за сигнумом находок было не то слово что мало. На слудущий сезон был уже Minelab Quattro вот с ним уже поперло, находок стало раза в 4 больше, но по мусоркам работать невозможно - просто слепнет (трезвонит так что под тобой "клад Адмирала Колчака") на следующий сезон настроился на Фишер 75, но это пока в планах.
Сезончик был неплохим, рошего - серебришко имперское - жаль немного, и кольцевой двундель в отличном сохране (который с низким профилем чекана) - просто как новый, ну и мелочь - крестики с остатками эмали и створки складней.
 

Ferfella

Продвинутый новичок
11 Август 2010
29
1
0
Москва
Езжу на ...
пока в планах
Ответ: кладоискательство

а что скажите насчет АКА Сорекс (Sorex) 7280М?
Приветствую!
Сам я данным прибором не ходил, удалось попробывать на стенде в магазине, прибор интересный, но требует привыкания. Вообще индикация с помощью гадографа это нечто! Удобно и информатино, вообще если брать то я бы посоветовал Сигнум 7270, он по шутсрее да и режимов в нем побольше, да и обкатан данный прибор лучше - Сорекс все таки недавно вышел и прошивки под него меняются часто.

П.С. Аппараты АКА хороши только для жителей столичного региона или тех кто в нем часто бывает, т.к. все сервисное обслуживание, в том числе и перепрошивка, прогисходит только в Московском офисе. О превосходнейшем обслуживании и внимании к клиентам в компании АКА ходят легенды среди копарей, и они правда! (Не реклама но это факт, сам с их аппаратами ходил "только попробывать".)

П.П.С. Кватру свою думаю продать, перебраться на новый сигнум 7280, или Фишер 75....
 




Waldemar

Проходил мимо
8 Сентябрь 2011
3
0
0
Верея-Подольск
Езжу на ...
XL7, 2002 (м2003).
Ответ: кладоискательство

Рад влится в компанию)))
копаю давно с 2005 года. Начинал по войне, но с 2008 уже только по старине копаю.
Недвно купил себе авто для копа и зарегился на форуме. XL7 себя прекрасно показала в прошлые выходные!!
копаю в основном в калужской губернии.
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: кладоискательство

поподробней можно про калугу? мне казалось там уже все выкопано, или нет? за 5 часов сколько монет находите? клады были? неожиданно в прошлые выхи обнаружил что старая смоленская дорога еще не вся выкопана, причем даже в подмосковьи: за 5 часов копа 7 монет, правда они все убитые наглухо - там почва кислая и съедает медь даже за 100 лет. от монет 18 века - только маленкий сердечник в толстой "зеленке". серебра ни одной монеты не нашол! по брянской области тоже нашол массу меди но там сохран уже хороший, серебра также 0...
 

Waldemar

Проходил мимо
8 Сентябрь 2011
3
0
0
Верея-Подольск
Езжу на ...
XL7, 2002 (м2003).
Ответ: кладоискательство

В радиусе 150 км от Москвы уже тяжело найти небитое место, но еще попадются. Я весной две деревушки нашел. Как правило туда надо идти пешком, т.к. дороги не то что плохие - их вообще нет.
А лазием мы в основном по квадрату Детчино-Сугоново-Таруса-Протвино-Высокиничи-Жуков. В этом сезоне закроем этот квадрат скорей всего. Конечно крупняк весь собрали по верхам, но меня больше чешуя привлекает. Ибо найти ее целое искусство.

Кладов нет не было. Ходили только распах дособирали - чешуя МФ.

вот кстати полевые испытания авто, в прошлые выходные ))) А ведь в тот день пятак АМовский попался))
http://www.youtube.com/watch?v=hQcG5l0TdmE

за 5 часов, хм.... ну тут тяжело измерить - каждое место по разному дает. Порой бывало домой возвращался совсем пустой.
 



Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: кладоискательство

я начинал с аськой 150 и как ни странно на выбитом поле около Ознобишино поднял чешую. сейчас хожу с сорексом с круглой катухой, и не могу сказать что прибором сильно доволен. удивительно, по глубине выйгрыша практически нет! но с ним конечно же прикольней: какбы землю всю прощупываеш что там лежит, но вот на высокой чуствительности полно глюков - это и горячие камни и просто наводки от чернины. поэтому приходится чтобы понять глюк это или нет копать яму. бывает на полметра выкопаеш и понимаеш что это глюк и там ничего нет, хотя в принципе это может быть и чешуя. большая катуха крайне плохо ищет мелкие предметы! и вот парадокс: несмотря на то что сорекс какбы видит на глубину до метра (крупяк конечно же он чует лучше аськи) я сколько ни ходил по выбитым мной местам с помощью аськи - нашол только пару монет на смешной глубине 10 см! причем они обе давали сигнал смещенный в железо изза того что были обгоревшие - и поэтому аська их не увидела. Таким образом чисто для высокопроводящих монет, как ни странно, аська подходит лучше - она ни разу не глючила, т.е. если сигнал четко повторяемый идет то 90% что это монета, даже водочная пробка будет подругому звучать (хотя я поначалу путал их сигналы). а вот прощупать глубину на предмет кладов или крупняка то это только сорекс может. поднял однажды с глубины побльше метра 200кг чернины - основание от зенитки...
 

Waldemar

Проходил мимо
8 Сентябрь 2011
3
0
0
Верея-Подольск
Езжу на ...
XL7, 2002 (м2003).
Ответ: кладоискательство

Ознобишено)))
дык мы почти соседи. Я за Троицком живу, в бывшей деревне Передельцы)))
В Щапово лазил в прошлом году, Кленовском районе тоже топтался. Кстати распах чешуйный возле Чернецкого собирали.
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: кладоискательство

дане, я там заедом случайно оказался - друг посоветовал место но сказал что на том поле мешок монет собрали... последнее время ищу или в брянской области (там дача) или в районе можайска (там друг живет)
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,155
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Ответ: кладоискательство

Смотрю, все по деревенькам средней полосы промышляют. А по берегу моря кто пробовал походить?
 

Waldemar

Проходил мимо
8 Сентябрь 2011
3
0
0
Верея-Подольск
Езжу на ...
XL7, 2002 (м2003).
Ответ: кладоискательство

Ну до моря то ехать надо....ого-го сколько. К тому же, мне как то неинтересна современная бижутерия. Вот удел какой-нить поднять, или там пуговицу офицерскую гвардейскую.. Ось це гарно!
 





amphibious

Наш человек
15 Ноябрь 2011
215
16
0
58
Восток МО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2000 ДВС 2.5л
Ответ: кладоискательство

"Если с другом нашел клад, закопай поглубже друга". Шутка.
 

mitman

Проходил мимо
29 Январь 2009
3
4
3
Rauty
Ответ: кладоискательство

Приятель будет продавать металлоискателеь Minelab X-Terra 705. Состояние нового. Если кому интересно пишите mirag2012@mail.ru Прибор находится в СПб.