Сотрудники ГИБДД придумали новую подставу для автомобилистов!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Если баян, то сотрите, но вроде здесь ещё не было:
autorambler.ru/journal/events/23.06.2008/560843408/ написал(а):
Новый массовый способ автоподставы появился на российских дорогах. Горе-водителям расплачиваться приходится сполна.

Новым, конечно этот способ назвать нельзя, как, впрочем, и все, чем промышляют наши доблестные стражи порядка на дорогах.

Обычно события разворачиваются следующим образом. На широкой дороге - по две полосы в обе стороны - стоят знаки "Обгон запрещен".

Сотрудники ГИБДД договариваются с трактористом, который курсирует по этой дороге со скоростью 20 километров в час. Естественно, водители, теряя терпение, идут на обгон. Сотрудники ДПС снимают все это на камеру, а потом, конечно, прозрачно предлагают договориться. И все договариваются.

Такие случаи описываются на многочисленных автомобильных форумах. Этот способ практикуется в районе Зеленограда. А на трассе Москва-Челябинск за Усть-Катавом ГИБДД Башкирии гоняют перед своей засадой старенький "УАЗик", также со скоростью 10-20 километров в час.

"УАЗик" периодически делает вид, что собирается остановиться и даже принимает вправо. Как только его обгоняют, он ускоряется и подъезжает к посту в качестве свидетеля.

Будьте бдительны, водители, ведь этот злой умысел практически недоказуем.

Радио "Маяк", 23 ИЮНЯ 2008, 20:26
А я вот уже попался на похожую удочку, когда возвращался из Питера. Был ремонт дороги, ограничение скорости 20 км/ч, и знак обгон запрещён. Всего три полосы - середина отдаётся то одному потоку, то другому, но сплошной разметки почти не видно. Передо мной едет шестёрка, причём едет очень медленно - ровно 20 км/ч. Едет достаточно долго, нервы не выдерживают, я прижимаюсь к ней и она, кажется, немного уходит вправо, прижимаясь к обочине. Я осторожно произвожу обгон и сразу после этого "из кустов" выбегает мент с палочкой...
Прав не лишили, ждали предложений. Отдал 3КР. Был расстроен, конечно, но лучше чем без прав.
Вот теперь думаю, либо я просто не заметил "моргающих" предсказателей (отвлекаясь на плохо видимую разметку и медленно тащущуюся шестёрку), либо могли и подставить. Не суть.

Теперь я в похожих ситуациях, когда одна полоса, сплошная и обгон запрещён, но есть возможность обогнать справа, пусть даже по обочине - я лучше так и сделаю, т.к. обочина гораздо дешевле, и не в карман к гайцам. Но обочина также опасна - обгонять можно только если она хорошо просматриваема, покрытие жёсткое и сухое. И желательно предупреждать обгоняемого дальним светом перед самим обгоном, чтобы он случайно не ушёл в вашу сторону!

Всем удачи и будьте бдительны! ;)
 
  • Нравится
Реакции: 10 человек


ufo07

Сузукоинопланетянин
20 Февраль 2008
646
357
0
41
Москва, САО
Ответ: Сотрудники ГИБДД придумали новую подставу для автомобилистов!

То же самое практикуется в поселке Володарского:thumbsdown:
 
М

Маэстро

Guest
Ответ: Сотрудники ГИБДД придумали новую подставу для автомобилистов!

Извините разрешите подтвердить, действительно но это так. Имею ввиду трасу Москва-Челябинск. В прошлом году возвращался из отпуска: Пензюковская губерния, дорога узкая, видимость миллион на миллион (степь), без резких поворотов. Тащится 21 ржавая Нива сначала не выдержал ведомый на 99-ой с 97 RUS за ним пошел я, тут же выбегает сотрудник надо было слышать его слова с улыбкой на лице «Москва, Питер». Кстати Пензюки так вообще не предупреждают, от кого можно ждать помощи Москва, Питер, Самара 63-163RUS и дальний Восток (откуда они берутся, но довольно таки много).

Р.S То для Jah подобная вещь лет пять назад практиковалась на Украине, так что если увидишь медленно ползущий запорожец особо не спеши обгонять.

Удачи!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Ответ: Сотрудники ГИБДД придумали новую подставу для автомобилистов!

Webber, пасиба! Возьму на заметку... :thumbsup:
 

Jah

zoih подери!
22 Июнь 2006
4,257
1,038
0
39
Москва
Езжу на ...
Swift 4x4 2007 г.в.
Ответ: Сотрудники ГИБДД придумали новую подставу для автомобилистов!

Р.S То для Jah подобная вещь лет пять назад практиковалась на Украине, так что если увидишь медленно ползущий запорожец особо не спеши обгонять.

Удачи!
Спасибо, Друх :) я года три назад гонял - под Севастополем за краном ехал со скоростью 20 км/ч часа полтора :( но правил не нарушил Показываю

Мы, кстати, наверно и в Питер заскочим :)))... Завтра.... :)))
2 модерасты: каюсь, нафлудил - пойду встану на горох...
 


Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: Сотрудники ГИБДД придумали новую подставу для автомобилистов!

я года три назад гонял - под Севастополем ехал со скоростью 20 км/ч часа полтора
Ну ты в натуре спиди-гонщик!!! :thumbsup: :hilarious:
 

Winny Pooh

ржевскаго уѣзда поручикъ
12 Апрель 2008
711
598
0
66
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV 2007 2.0 MT5 нечорная, была... :(
VW Tiguan II 1.4 AT6 4Motion
Ответ: Сотрудники ГИБДД придумали новую подставу для автомобилистов!

А я в натуре при таких раскладах останавливаюсь пописать. И заодно попить и покурить.
Но подозрение, что это чаще чем хотелось бы, уже зародилось!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Snuik

Опытный сузуковод
8 Ноябрь 2007
806
172
0
Обнинск
Езжу на ...
Suzuki Liana sedan 1.6 16V 4x4 2007г синий
Ответ: Сотрудники ГИБДД придумали новую подставу для автомобилистов!

Всем читать правила дорожного движения!
Разрешено обгонять транспортные средства под действием знака "обгон запрещен", если они движутся со скоростью 30 км/ч и менее.
 

FlyVodolaz

Свой в доску
24 Декабрь 2007
659
275
0
МО, Химки
Ответ: Сотрудники ГИБДД придумали новую подставу для автомобилистов!

Всем читать правила дорожного движения!
Разрешено обгонять транспортные средства под действием знака "обгон запрещен", если они движутся со скоростью 30 км/ч и менее.
В прошлом году еще было
В. Кузин впервые дал официальные разъяснения о порядке правоприменения статьи 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП) - выезд на полосу встречного движения. Пояснения Кузина опубликовала "Россйиская газета". Как утверждает издание, "эти пояснения - единственно возможный вариант применения закона для автоинспекторов"

По словам заместителя начальника ДОБДД МВД РФ, суд должен лишить водителя прав в соответствии с частью четвертой статьи 12.15 КоАП РФ только в двух случаях:

# Обгон по встречной полосе в тех местах, где это запрещено, однозначно приведет к "потере" водительского удостоверения на срок от четырех до шести месяцев. Нельзя обгонять даже тихоходное транспортное средство, двигающееся со скоростью 20, 10, 5 и даже один километр в час. Обязанность водителя "тихохода" - уступить дорогу всем машинам, которым он мешает проехать, даже если это вынудит "тракториста" съехать на обочину и остановиться. Если "трактор" дорогу не уступает, оправданием выезда на "встречку" это не является.

# Оставить без прав могут также за поворот налево, если водитель начал маневр, не доехав до прерывистой линии разметки. Владимир Кузин пояснил, что "водитель тем самым создает опасную ситуацию, ведь из поворота навстречу мог выезжать другой автомобиль".
 

RAMZES

Авторитетный сузуковод
13 Август 2006
2,066
1,035
113
39
МСК
Езжу на ...
Baleno 4*4, 1.6, wagon, 1999 -продал Liana HB 2007 перпривод продал, TLC-HJ60 продал, Lancer продал... И наконец Джимник!
Ответ: Сотрудники ГИБДД придумали новую подставу для автомобилистов!

Друзья, как справедливо на одной из встреч сказал Коля Гуру, гораздо дешевле обгонять через обочину - 500 рэ по квитанции в худшем случае.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




FlyVodolaz

Свой в доску
24 Декабрь 2007
659
275
0
МО, Химки
Ответ: Сотрудники ГИБДД придумали новую подставу для автомобилистов!

Друзья, как справедливо на одной из встреч сказал Коля Гуру, гораздо дешевле обгонять через обочину - 500 рэ по квитанции в худшем случае.
Только внимательнее, что бы это была именно обочина
Движение по велосипедным или пешеходным дорожкам либо тротуарам в нарушение Правил дорожного движения -
влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей
 

Санеk

Наш человек
3 Май 2007
126
20
0
40
Королёв
Ответ: Сотрудники ГИБДД придумали новую подставу для автомобилистов!

Всем читать правила дорожного движения!
Разрешено обгонять транспортные средства под действием знака "обгон запрещен", если они движутся со скоростью 30 км/ч и менее.
с такими знаниями ПДД далеко не уедешь... :thumbsdown:
 

FlyVodolaz

Свой в доску
24 Декабрь 2007
659
275
0
МО, Химки
Ответ: Сотрудники ГИБДД придумали новую подставу для автомобилистов!

с такими знаниями ПДД далеко не уедешь... :thumbsdown:
Раньше вроде было, что-то про тихоходное транспортное средство. Но там должно быть заводом изготовителем установлена максимальная скорость в 30 км/ч.
 

Санеk

Наш человек
3 Май 2007
126
20
0
40
Королёв
Ответ: Сотрудники ГИБДД придумали новую подставу для автомобилистов!

Раньше вроде было, что-то про тихоходное транспортное средство. Но там должно быть заводом изготовителем установлена максимальная скорость в 30 км/ч.
да, в прошлой редакции правил можно было обгонять, теперь, как Вы сами верно процитировали - нет!
 

GOGOL

Наш человек
23 Июль 2007
204
48
0
41
Москва, Солнцево
Езжу на ...
Красный SX4
Ответ: Сотрудники ГИБДД придумали новую подставу для автомобилистов!

Так промышляют и владимирские гаишнеги. По трассе на Ярославль во владимирской области почти везде обгон запрещен.
В горку ползет фура 1 км в час, половина на обочине, половина на полосе. Кажется, что она уступает. Но чтобы ее объехать надо одним колесом выехать за сплошную. А дальше на горке стоят гаишнеги и тормозят всех сплошняком.
Нас так поймали, там машин 10 уже собралось. Просили 3 т.р., иначе обещали потерять права.
Получается, в этом случае они предусмотрели обгон по обочине. Таким образом, за 15 минут, пока фура ползла на горку, они успели кучу денег срубитьБаксы-бакс
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



Snuik

Опытный сузуковод
8 Ноябрь 2007
806
172
0
Обнинск
Езжу на ...
Suzuki Liana sedan 1.6 16V 4x4 2007г синий
Ответ: Сотрудники ГИБДД придумали новую подставу для автомобилистов!

Сам знак 3.20 "Обгон запрещен" Запрещается обгон всех транспортных средств, кроме одиночных, движущихся со скоростью менее 30 км/ч. Речь про завод изготовитель не идет. Речь про выезд на встречную полосу при двух полосах в каждую сторону тоже не идет. Выезда через сплошную так же нет. И что-то я не нашел где было написано про отмену этих 30км/ч...
 

FlyVodolaz

Свой в доску
24 Декабрь 2007
659
275
0
МО, Химки
Ответ: Сотрудники ГИБДД придумали новую подставу для автомобилистов!

Сам знак 3.20 "Обгон запрещен" Запрещается обгон всех транспортных средств, кроме одиночных, движущихся со скоростью менее 30 км/ч. Речь про завод изготовитель не идет. Речь про выезд на встречную полосу при двух полосах в каждую сторону тоже не идет. Выезда через сплошную так же нет. И что-то я не нашел где было написано про отмену этих 30км/ч...
В правилах 2008 года написано.
3.20 "Обгон запрещен". Запрещается обгон всех транспортных средств
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Snuik

Опытный сузуковод
8 Ноябрь 2007
806
172
0
Обнинск
Езжу на ...
Suzuki Liana sedan 1.6 16V 4x4 2007г синий
Ответ: Сотрудники ГИБДД придумали новую подставу для автомобилистов!

В инете написано и так и так Чешу репу.
Нашел вот еще что
"в абзаце двадцать четвертом слова ", кроме одиночных, движущихся со
скоростью менее 30 км/ч" исключить;"
 

draugr

Осваивающийся
Премиум-аккаунт
16 Январь 2008
23
1
0
Московская обл.
Ответ: Сотрудники ГИБДД придумали новую подставу для автомобилистов!

Немного не в тему. Еду никого не трогаю, соблюдаю правила.
Останавливают (на майские было)
- Что то от вас пахнет, когда пили последний раз?
- пил на 23-е февраля последний раз!!!
-нет, ну я же чувствую запах, давайте дышать в трубочку.

Выхожу из машины, дышу. Прибор показывает что я типа пьян!!!
Мент начинает склонять к взятке. Точно зная что ничего не пил,
спокойно продолжаю утверждать что я не пил и готов
проехать на освидетельствование. Мент начинает строить
догадки по поводу кваса, кефира и т.п.
Спокойно говорю - едем на освидетельствование.
И чудо - ну ладно, раз праздники я вас типа ПРОЩАЮ!!!
А теперь как это было(догадки). Прибор мент получил
через затонированное окошко патрульной машины,
что с ним там делали не понятно, но есть подозрение
что внагляк капнули в него что нибудь спиртное.
Теперь езжу с диктофоном и записываю номер жетона,
если начинают наглеть.
 

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: Сотрудники ГИБДД придумали новую подставу для автомобилистов!

Сам знак 3.20 "Обгон запрещен" Запрещается обгон всех транспортных средств, кроме одиночных, движущихся со скоростью менее 30 км/ч. Речь про завод изготовитель не идет. Речь про выезд на встречную полосу при двух полосах в каждую сторону тоже не идет. Выезда через сплошную так же нет. И что-то я не нашел где было написано про отмену этих 30км/ч...
Очень плохо читаете. Используйте первоисточники.

Консультант-Плюс написал(а):
3.20 "Обгон запрещен". Запрещается обгон всех транспортных средств.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 767)
Консультант-Плюс написал(а):
3.20 "Обгон запрещен". Запрещается обгон всех транспортных средств, кроме одиночных, движущихся со скоростью менее 30 км/ч.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 23.10.2003 N 1090)
 





Brig

Местный
27 Февраль 2008
377
131
43
Балашиха
Езжу на ...
SGVN, 3d, 2007 (ESP)
Ответ: Сотрудники ГИБДД придумали новую подставу для автомобилистов!

В Горках, которые на Домодедовском шоссе, я нарвался даже без тихохода. Три полосы, средняя отдается поочередно то одному, то другом направлению. По разрешенной средней обгоняю фуру и вдруг, без всяких предупреждающих знаков, вижу еле заметную разметку на полосе "только налево", торможу чтоб пропустить фуру и уйти на правую полосу, но уже поздняк метаться - фактически выехал на встречку т.к. за перекрестком эта средняя отдана встречному направлению для поворота налево.. Всё это происходит на длинном спуске и, само собой, внизу стоит неприметная такая машинка в которой дпс-ник всё это безобразие аккуратно снимает на регистратор. Пока говорю о том о сем с дпс-никами, еще 4 машинки тормозятся точно по такому же сценарию. Цена вопроса: те же 3КР. С каждого:)

Я потом спрашивал: ни один из нас не видел никаких предупреждающих знаков о перекрестке. Не было и знаков о распределении полос - только разметка на дороге, но ее все заметили слишком поздно. В общем, тоже можно назвать подставой, мне кажется. По правилам, конечно, надо было сворачивать налево раз попал на эту полосу, но по жизни-то мало кто так делает если ему надо прямо:). Тем более на загородном шоссе и если постов ДПС не видно.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

FlyVodolaz

Свой в доску
24 Декабрь 2007
659
275
0
МО, Химки
Ответ: Сотрудники ГИБДД придумали новую подставу для автомобилистов!

В Горках, которые на Домодедовском шоссе, я нарвался даже без тихохода. Три полосы, средняя отдается поочередно то одному, то другом направлению. По разрешенной средней обгоняю фуру и вдруг, без всяких предупреждающих знаков, вижу еле заметную разметку на полосе "только налево", торможу чтоб пропустить фуру и уйти на правую полосу, но уже поздняк метаться - фактически выехал на встречку т.к. за перекрестком эта средняя отдана встречному направлению для поворота налево.. Всё это происходит на длинном спуске и, само собой, внизу стоит неприметная такая машинка в которой дпс-ник всё это безобразие аккуратно снимает на регистратор. Пока говорю о том о сем с дпс-никами, еще 4 машинки тормозятся точно по такому же сценарию. Цена вопроса: те же 3КР. С каждого:)

Я потом спрашивал: ни один из нас не видел никаких предупреждающих знаков о перекрестке. Не было и знаков о распределении полос - только разметка на дороге, но ее все заметили слишком поздно. В общем, тоже можно назвать подставой, мне кажется. По правилам, конечно, надо было сворачивать налево раз попал на эту полосу, но по жизни-то мало кто так делает если ему надо прямо:). Тем более на загородном шоссе и если постов ДПС не видно.
О чего нашел.
ГОСТ Р 51256-99

Технические средства организации дорожного движения. Разметка дорожная. Типы и основные параметры. Общие технические требования
Г.2.1 Условия проведения измерения должны моделировать видимость разметки из автомобиля при ее освещении светом фар на расстоянии 30 м, при этом уровень расположения глаз водителя над дорожным покрытием должен быть равен 1,2 м.
Скорее всего эта разметка не соответствует стандарту. Но из-за 3кр мало кто будет судится и что-то доказывать, рискуя потерять ВУ
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Snuik

Опытный сузуковод
8 Ноябрь 2007
806
172
0
Обнинск
Езжу на ...
Suzuki Liana sedan 1.6 16V 4x4 2007г синий
Ответ: Сотрудники ГИБДД придумали новую подставу для автомобилистов!

Все время узнаешь что-то новое... Браво! Ай
Главное не путать обгон и опережение транспортного средства.
 

FlyVodolaz

Свой в доску
24 Декабрь 2007
659
275
0
МО, Химки
Ответ: Сотрудники ГИБДД придумали новую подставу для автомобилистов!

Все время узнаешь что-то новое... Браво! Ай
Главное не путать обгон и опережение транспортного средства.
Лучше перебздеть,чем недобдеть :)) © народ
 

toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Ответ: Сотрудники ГИБДД придумали новую подставу для автомобилистов!

Кгода я был мальчишкой, летом в каникулы ездил с родственниками-друзьями дальнобойщиками и усвоил одну вещь- ОНИ СЧИТАЛИ, ЧТО ПОПАДАТЬСЯ С ОБГОНОМ-ЗАПАДЛО! Все нарушения сводились к скоростному режиму или еще по мелочам. Они говорили-" Я-ПРОФЕССИОНАЛ!"
Я, конечно много раз попадался, ну не профессионал я, да и скорости изменились и ритм жизни, но когда я выезжаю далеко. например за пределы республики, даже если не уверен в том, что знак был, ну по невнимательности, вроде был, а вроде и нет-не обгоняю. И много раз убеждался- тащишься за фурой минут двадцать, знака не видел..бац- проезжаешь гаишников стоящих на горе.
В новой редакции ПДД- ОБГОН ЗАПРЕЩЕН безо всяких 30 км\ч. Кому надо- есть Российская газета с пояснениями. www.rg.ru
Winny Pooh- я точно так-же делаю. Едет вереница-останавливаюсь, все-равно я её догоню, а пока догоняю она рассосется потхоньку.
На моей памяти были гаишники, у которых был съемный знак (Обгон запрещен), не анекдот.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Brig

Местный
27 Февраль 2008
377
131
43
Балашиха
Езжу на ...
SGVN, 3d, 2007 (ESP)
Ответ: Сотрудники ГИБДД придумали новую подставу для автомобилистов!

О чего нашел.

Скорее всего эта разметка не соответствует стандарту. Но из-за 3кр мало кто будет судится и что-то доказывать, рискуя потерять ВУ
В Витарах уровен глаз повыше будет, дело было солнечным днем, с остротой зрения проблем никаких /* Ufo07 не даст соврать!:) */, а все равно увидел я разметку уже практически под колесами - явно не соответствовала ГОСТу. Больше возмущает отсутствие знаков..

Если честно, я бы наверное попробовал пободаться, но мне через неделю надо было на Украину, а ехать туда с временным в/у - я столько еще не зарабатываю:)
 

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: Сотрудники ГИБДД придумали новую подставу для автомобилистов!

Все время узнаешь что-то новое... Браво! Ай
Главное не путать обгон и опережение транспортного средства.
К сожалению, опережение ТС (без выезда из занимаемой полосы) тут не прокатит никаким боком, если есть только одна полоса (ширина по ГОСТУ) в вашем направлении движения. А вот обгон справа - обгоном не считается! Так что, либо движение по обочине ... либо пикник на обочине "пока не рассосётся" :D

А по поводу разметки - это подстава ещё та, особенно зимой (я полагаю). И то, что её не видно ещё не значит, что её не нужно соблюдать - так скажут вам гайцы. Остальное будете доказывать в суде. И лучше, действительно, сразу на месте делать фотографии разметки с разных ракурсов. Авось, менты и не захотят связываться...
 

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Ответ: Сотрудники ГИБДД придумали новую подставу для автомобилистов!

Друзья, как справедливо на одной из встреч сказал Коля Гуру, гораздо дешевле обгонять через обочину - 500 рэ по квитанции в худшем случае.
Рам, это называется: Обгон по Японски! На праворулька, так удобней обгонять (безопасней) :D
 

FlyVodolaz

Свой в доску
24 Декабрь 2007
659
275
0
МО, Химки
Ответ: Сотрудники ГИБДД придумали новую подставу для автомобилистов!

К сожалению, опережение ТС (без выезда из занимаемой полосы) тут не прокатит никаким боком, если есть только одна полоса (ширина по ГОСТУ) в вашем направлении движения.
Всетаки опережение возможно, для чего то же пункт в ПДД есть
11.6 Водитель тихоходного или крупногабаритного транспортного средства вне населенных пунктов в случаях, когда обгон этого транспортного средства затруднен, должен принять как можно правее, а при необходимости и остановиться, чтобы пропустить скопившиеся за ним транспортные средства.
А по поводу разметки - это подстава ещё та, особенно зимой (я полагаю). И то, что её не видно ещё не значит, что её не нужно соблюдать - так скажут вам гайцы. Остальное будете доказывать в суде. И лучше, действительно, сразу на месте делать фотографии разметки с разных ракурсов. Авось, менты и не захотят связываться...
Писал где-то в феврале, что пободался с гайцами за разметку. (Развернулся через стертую одинарную). Отпустили с пожеланиями быть внимательнее.
 

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: Сотрудники ГИБДД придумали новую подставу для автомобилистов!

Всетаки опережение возможно, для чего то же пункт в ПДД есть
11.6 Водитель тихоходного или крупногабаритного транспортного средства вне населенных пунктов в случаях, когда обгон этого транспортного средства затруднен, должен принять как можно правее, а при необходимости и остановиться, чтобы пропустить скопившиеся за ним транспортные средства.
Это пункт не относится к нарушению Правил. Т.е. обгоняй - но без нарушений. Если на дороге две полосы и сплошная между ними, то обгонять ты можешь, но без выезда на встречку (если тихоход cдвигается к обочине). Если же стоит знак обгон запрещён - то это всё равно будет считаться обгоном, но уже с нарушением правил!
Опережение возможно как стоящего ТС, так и движущегося (мы это уже обсуждали в вашем же топике), а обгон - это:
ПДД написал(а):
"Обгон" - опережение одного или нескольких движущихся транспортных средств, связанное с выездом из занимаемой полосы.
И вообще-то эта трактовка подходит и под разрешённый обгон справа! Т.е. если стоит знак обгон запрещён, то обгонять по обочине также запрещёно! Другое дело, что это нарушение не подпадает под статью КОАП 12.15 часть 4 (лишение), а подпадает только под часть 1:
КОАП 12.15 ч.1 написал(а):
Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона без выезда на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней -
влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
Либо даже под ст. 12.16:
КОАП 12.16 написал(а):
Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных другими статьями настоящей главы, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
 





Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.