Свист из под капота. Замена приводных ремней

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Народ, сколько у нас в джимнике всяких ремней, кроме ГРМ?

А то свистят, зараза, хотел заказать поменять, а машины под рукой нет...
По каталогу пробиваются следующие варианты:

17521-86500 - причем по каталогу получается, что он идет и на масляный насос ГУРа, и на водяной насос охлаждения. Может такое быть?

Suzuki 49180-60G10 - не понимаю что такое, и что на картинке изображено... Какой "компрессор"?

Не нашел "ремень геренатора". Или генератор приводится в движение ремнем насоса охлаждения?
 


Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Re: Ремни, пара быстрых вопросов

По идее, должно быть как на праворульках, а именно - 1 ремень на ГУР + кондей, второй - на вод. помпу + генератор.
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Re: Ремни, пара быстрых вопросов

Zook написал(а):
По идее, должно быть как на праворульках, а именно - 1 ремень на ГУР + кондей, второй - на вод. помпу + генератор.
Так точна, 2 ремня и есть!
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Re: Ремни, пара быстрых вопросов

Zook написал(а):
По идее, должно быть как на праворульках, а именно - 1 ремень на ГУР + кондей, второй - на вод. помпу + генератор.
А эти ремни могут быть одинаковыми?

И что ты думаешь, что за "ремень компрессора" такой?
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Re: Ремни, пара быстрых вопросов

ilya@джимник написал(а):
А эти ремни могут быть одинаковыми?

И что ты думаешь, что за "ремень компрессора" такой?
Ремень компрессора кондиционера, наверное. У меня он лежит в багажнике, на всякий случай.
 


ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Re: Ремни, пара быстрых вопросов

Объясните мне тупому... ремень "компрессора кондиционера" и "ременье кондиционера" - суть разные ремни?
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Re: Ремни, пара быстрых вопросов

ilya@джимник написал(а):
Объясните мне тупому... ремень "компрессора кондиционера" и "ременье кондиционера" - суть разные ремни?
Илья, один ремень идет на ГУР и компрессор кондиционера. У него есть натяжитель, который у меня лопнул. Другой ремень идет на помпу и генератор, им же и натягивается.
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Re: Ремни, пара быстрых вопросов

ilya@джимник написал(а):
Объясните мне тупому... ремень "компрессора кондиционера" и "ременье кондиционера" - суть разные ремни?
Естественно. И длина у них разная.
 

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Re: Ремни, пара быстрых вопросов

4pk815 и 4pk 915 это на G 13ВВ.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Re: Ремни, пара быстрых вопросов

Мужики, я чет ничего не понимаю :(
Вот 4 картинки. На 3х из них указан одинаковый номер ремня; на 2 из этих трех - по-моему даже одинаковые агрегаты но по-разному нарисованные.
На 4-й картинке опять таки ремень гур, но почему-то другой номер. В каталоге кких-то разъяснений, для чего один номер и для чего другой - нет :(
 




ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Re: Ремни, пара быстрых вопросов

Народ, развейте же мои сомнения - какие номера на g13bb брать то?

Chit-a, про 4pk915 в экзисте вообще не встречаю упоминаний, что он идет на Сузуки...

У меня вообще вроде так пролучается, что надо брать 2 одинаковых ремня 4pk815 - он же 17521-86500. Может такое быть или не может?
 

Ins13

Местный
18 Январь 2007
320
21
0
г. Уфа
Re: Ремни, пара быстрых вопросов

У меня на SUZUKI JIMNY WIDE, кузов JB33W-110578, двигатель G13B, 1998 года выпуска следующие номера:
1. Ремень ренератора. 17521-86500, QBR4813
2. Ремень гидроусилителя руля. QBR4900
Подбирали менеджеры в экзисте ибо в программе я ремня гидроусилителя не нашёл сам - получились разные.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Re: Ремни, пара быстрых вопросов

Chit-a написал(а):
4pk815 и 4pk 915 это на G 13ВВ.
Павел, а у тебя правый или левый раль, все время забываю?

Ты себе эти ремни именно ставил, или "думаешь что подходят" такие?

ЗЫ Я так понимаю, что цифры во всех этих наименованиях это банально длина ремня.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Re: Ремни, пара быстрых вопросов

А почему собственно ремни свистят?
Ремни менялись 6 тысяч назад (предыдущим хозяином), состояние хорошее .менялись вместе с роликом, натяжение в сервисе регулировали - а все равно иногда на непрогретой машине и особенно в мокрую погоду свистят :(. Какова?
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Re: Ремни, пара быстрых вопросов

LaCrema написал(а):
А почему собственно ремни свистят?
Ремни менялись 6 тысяч назад (предыдущим хозяином), состояние хорошее .менялись вместе с роликом, натяжение в сервисе регулировали - а все равно иногда на непрогретой машине и особенно в мокрую погоду свистят :(. Какова?
ХЗ, я как раз недеюсь разобраться со свистом путем замены. Когда менялись мои ремни - не ведаю, но явно давно. Я за пройденные лично 60 тыс - не менял.
 



Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Re: Нужна помощь. Вопрос про ремни и дворники.

Конти или Гейтс - 4 рк815 и 4рк 915 это для двигателя 13В
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Re: Нужна помощь. Вопрос про ремни и дворники.

у REM-а м13а... Буквально недавно я подниал тему, там же и про м13а кажись отвечали. Мне для "бешки" подошли 4pk815 и 4pk900.
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Re: Нужна помощь. Вопрос про ремни и дворники.

Спасибо с ремнями разобрался, кажись мой вин начал бится по экзисту, ну вовсяком случае на мой запрос прислали ответ, предложили
Gates 48353 Ремень поликлиновый 185,25Р
Gates 48352 Ремень поликлиновой 223,15Р
... с щетками непонятки...
 

Котяра

Наш человек
10 Ноябрь 2007
207
14
18
Stalingrad
Свистящий звук в районе двигателя.

Возвращался сегодня вечером с рыбалки, скорость 90..резкий свистящий звук с правой стороны двигателя:whistling: в течении 8-10 секунд. Сбросил скорость, звук пропал, больше не появлялся, пробовал на всех режимах, движок работает нормально...
Что бы это значило? Генератор, ремень ГРМ, помпа, подшипник колеса или что то другое?Чешу репу. Может кто сталкивался с этим?:(
 

Snark712

Свой в доску
17 Декабрь 2006
562
3,297
93
POCTOB
Ответ: Свистящий звук в районе двигателя.

ты включил дальний
нагрузка на генератор возросла
ремень начал чуток проскальзывать.

надо подтянуть ремень генератора.
 





LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Свистящий звук в районе двигателя.

Только аккуратно, подтягивать - смотри не перетяни, а то подшипникам придет скорый конец.
Если натяжка в норме, но все равно свистят, то 3 варианта: поменять ремни; побрызгать спреем для ремней и наконец просто забить - ничего страшного в свисте нет :)
 

Котяра

Наш человек
10 Ноябрь 2007
207
14
18
Stalingrad
Ответ: Свистящий звук в районе двигателя.

Только аккуратно, подтягивать - смотри не перетяни, а то подшипникам придет скорый конец.
Если натяжка в норме, но все равно свистят, то 3 варианта: поменять ремни; побрызгать спреем для ремней и наконец просто забить - ничего страшного в свисте нет :)
Гнал домой , ещё было светло, свет не включал...
Есть подозрения на подшипники генератора. Можно ли его перебрать, или всё одноразовое?Чешу репу.
 

ruslapland

Наш человек
20 Июль 2007
238
122
43
64
п. Ревда Мурманской обл.
Езжу на ...
Jimny 2004
Ответ: Свистящий звук в районе двигателя.

Гнал домой , ещё было светло, свет не включал...
Есть подозрения на подшипники генератора. Можно ли его перебрать, или всё одноразовое?Чешу репу.
Столкнулся с тем же... Ремень был затянут - мама не горюй. Снял генератор и решил разобрать, что бы сделать ревизию подшипников. Как ни странно, передний подшипник оказался в норме. Задний слегка "прощупывался" пальцами при вращении.
Снял иголочкой пластиковую крышку сепаратора, промыл в бензине, смазал литолом (более ничего не было) Собрал, помучившись со вставлением болта на котором весь генератор крепится. Первое ощущение, что из-под капота вообще никаких звуков нет, даже работу двигателя не слышно. Проехал 2 тысячи и снова свистящий звук. Особенно достает после катания по лужам. Теперь грешу на ремень.
Кстати, подходит только родной, или есть аналоги с других машин?
PS если будешь разбирать генератор, то гайка, держащая шкив генератора, скручивается только гайковертом с ударным вращением. Даже не стоит пытаться зажимать шкив в тиски – только погнешь.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Котяра

Наш человек
10 Ноябрь 2007
207
14
18
Stalingrad
Ответ: Свистящий звук в районе двигателя.

Столкнулся с тем же... Ремень был затянут - мама не горюй. Снял генератор и решил разобрать, что бы сделать ревизию подшипников. Как ни странно, передний подшипник оказался в норме. Задний слегка "прощупывался" пальцами при вращении.
Снял иголочкой пластиковую крышку сепаратора, промыл в бензине, смазал литолом (более ничего не было) Собрал, помучившись со вставлением болта на котором весь генератор крепится. Первое ощущение, что из-под капота вообще никаких звуков нет, даже работу двигателя не слышно. Проехал 2 тысячи и снова свистящий звук. Особенно достает после катания по лужам. Теперь грешу на ремень.
Кстати, подходит только родной, или есть аналоги с других машин?
PS если будешь разбирать генератор, то гайка, держащая шкив генератора, скручивается только гайковертом с ударным вращением. Даже не стоит пытаться зажимать шкив в тиски – только погнешь.
Егор скорее всего прав...это ремеь косяк делает...смазка есть для ремней специальная, попробуй её сначала, если ремень целый...
 


LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Свистящий звук в районе двигателя.

Кстати, подходит только родной, или есть аналоги с других машин?
Для ремней нет родной/неродной - разница только в фирме производителе и длинне. Или смотришь обозначения на старом ремне, или как-нибудь его меряешь, и покупаешь такой-же понравившейся фирмы ;)
 

abcdm

Осваивающийся
15 Октябрь 2007
18
4
0
Тверь
Езжу на ...
Suzuki Jimny II,1.3 л, 2007, красненький, АТ,
Ответ: Свистящий звук в районе двигателя.

я в свое время развел канифоль в спирте и протер ремень. Свистеть перестал. А так и новый ставил, и подтягивал, все равно иногда позволял себе свистеть.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ruslapland

Наш человек
20 Июль 2007
238
122
43
64
п. Ревда Мурманской обл.
Езжу на ...
Jimny 2004
Ответ: Свистящий звук в районе двигателя.

я в свое время развел канифоль в спирте и протер ремень. Свистеть перестал. А так и новый ставил, и подтягивал, все равно иногда позволял себе свистеть.
Надо будет попробывать. В свое время этим раствором глянцевые фотографии в местах последующей ретуши карандашом протирал:thumbsup:
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Свистящий звук в районе двигателя.

Просто ремень свистит, когда начинает из-за чего либо проскальзывать. А канифоль создает ОЧЕНЬ высокое трение, и соответственно никаких проскальзываний ;)
имхо идея имеет место жить :thumbsup:
 

Яков Сочи

Бывает здесь
1 Ноябрь 2007
84
3
0
49
СОЧИ
Ответ: Свистящий звук в районе двигателя.

Извините за вопрос не совсем в тему, ну если разговор зашел о ремне то спрошу: если рвется ремень ГРМ, клапана гнет?