Тормозные барабаны

Hlam

Свой в доску
5 Март 2007
597
85
28
Moscow
Пробовал. Есть. И цена привлекательная. Но смущает срок поставки - 90 дней, так как везут из Японии, да и не факт, что износ на них не меньше моего. Ну и деньги вперед требуют.
Новые оригинальные предлагают за 7000 руб за шт. что сильно бьет по карманы.
4wd и ABS неоригиналов скорее всего не найдете
 


martin.kler

Проходил мимо
23 Декабрь 2014
3
0
0
37
Ufa
Езжу на ...
Suzuki Ignis, 2002, 1.3, 4WD
Вот засада! В инете тоже нет информации. Думал может кто ставил себе из неоригинального. Придется, видимо, деньги на оригиналы откладывать)))
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,253
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Поискать б/у контрактные не пробовали?
На сайтах разборок не будет (или почти не будет) предложений по сборочной единице "барабан тормозной". Ты еще колодки б/у спроси.
"Полуось"- тоже нет такой позиции.
А вот мост целиком, сколько угодно.
http://parts.japancar.ru/?code=part...l_marka=SUZUKI&cl_model=SWIFT&cl_kuzovN=HT51S
http://parts.japancar.ru/?code=part...o=on&cl_marka=SUZUKI&cl_model=CHEVROLET+CRUZE
 

Hlam

Свой в доску
5 Март 2007
597
85
28
Moscow
На сайтах разборок не будет (или почти не будет) предложений по сборочной единице "барабан тормозной". Ты еще колодки б/у спроси.
"Полуось"- тоже нет такой позиции.
А вот мост целиком, сколько угодно.
http://parts.japancar.ru/?code=part...l_marka=SUZUKI&cl_model=SWIFT&cl_kuzovN=HT51S
http://parts.japancar.ru/?code=parts&mode=old&cl=search_partsoldng&cl_partCode=0tDALjE0NA_273&cl_price=on&cl_photo=on&cl_marka=SUZUKI&cl_model=CHEVROLET CRUZE
Ну при поиске по коду запчасти мне много контрактных предложений находилось.
 

Кириленко Александр

Бывает здесь
11 Июль 2011
84
14
0
55
Москва север
Езжу на ...
SWIFT, правый, 2002г., кузов HT51S
Почитал я тут разные сообщения, а так же пообщался со знакомыми "специалистами", но так и не понял ответа на простой вопрос: точить или покупать?
Одни - сторонники новых запчастей (а тем более - расходников), другие уверяют, что барабаны вечные (просто иногда их нужно подточить).
Общался с "токарем" (инженером экспериментального производства), который мне отказал в проточке и рассказал как он точил барабаны к своей хонде: чтобы отцентровать пришлось изготовить специальный захват и долго его настраивать, на что ушло много мм толщины барабана. В итоге барабаны стали слишком тонкие и вскоре один лопнул. Короче куча гемороя и всё без толку.
Возможно он просто не знал как надо точить.

У меня напрочь убит один из барабанов (мастер сказал - ездить нельзя). Доставку мне обещали не раньше 15-го января. А тут Новый Год, а я без машины. Может всё же проточить?

И к Дмитру - может знаешь, где в Ивантеевке (или поблизости) могут качественно проточить барабаны.
 


Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,253
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
У тебя ж передний привод. Значит меняя барабан, будешь опять подшипник менять?
В подписи под сообщением надо писать какой у тебя авто. Чтоб мне самому не приходилось это вычислять по твоим предыдущим сообщениям.
Нет у меня б\у на дорестайл.
В Ивантеевке у тебя Металлист есть http://www.metallist-msk.ru/. Но у них ведь тоже "Новый Год".[DOUBLEPOST=1451084593,1451083206][/DOUBLEPOST]
У меня напрочь убит один из барабанов (мастер сказал - ездить нельзя).
Что значит ездить нельзя? Если бы два часа назад не выпал снег, я бы сказал, не собирай вообще тормоз в этом барабане, только трубку заглуши. Если уж так плохо без машины.
В старые добрые жигулевские времена трубку глушили так: прямо на дороге. Откручиваешь трубку , вынимаешь, на дырочку кладешь кругляшек вырезанный из пластиковой канистры, закручиваешь обратно трубку, только без фанатизма.
И едешь дальше имея ввиду что тормозят теперь только три колеса.
Я так перегонял ОКУ перевертыш из Каширы в Щелково. Только я три колеса глушил, тормозило одно переднее. Давно это было.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Кириленко Александр

Бывает здесь
11 Июль 2011
84
14
0
55
Москва север
Езжу на ...
SWIFT, правый, 2002г., кузов HT51S
Спасибо, Дмитр.
На Металлисте, похоже, отдыхают. Попробую в понедельник к ним позвонить ещё.

Что значит ездить нельзя? Если бы два часа назад не выпал снег, я бы сказал, не собирай вообще тормоз в этом барабане, только трубку заглуши. Если уж так плохо без машины.
Как-то боязно. Я до конца не уверен, что нельзя просто поменять колодки. Там выработка ~2 мм. Мастер сказал - он не сможет одеть старый барабан, если разведёт под его размер колодки из-за буртика, а если не разводить - они не будут нормально тормозить.
Сейчас там стоят колодки толщиной с лист картона. Половина одной из колодок уже отвалилась. Мастер грозил вываливанием тормозного цилиндра на скорости.

Ты в другой теме написал:
"Надо было покрутить колесико, свести колодки и легко снять барабан, не зависимо от того какая там выработка. Какие бы барабаны не были, механизмом развода колодок (а не регулировкой ручника) после установки всё равно надо выбирать зазор. Я повторяюсь, всё это уже давно разжевано и всё равно народ корежит и ломает планки, спиливает зачем то буртик на барабанах. И нефиг их менять в большинстве случаев."

Но как же крутить колёсико, если оно закрыто барабаном? Или там отверстие специальное есть?
 
Последнее редактирование модератором:

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,253
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ты ж не написал до сих пор в подписи какой у тебя авто.
То что ты выше цитируешь не для тебя написано.
У автора той темы какой Игнис? Он это написал в отличии от тебя.
А для тебя вот:https://suzuki-club.ru/threads/11354/page-3#post-283816
и вот: https://suzuki-club.ru/threads/11354/page-3#post-993290[DOUBLEPOST=1451148109,1451147642][/DOUBLEPOST]
Там выработка ~2 мм. Мастер сказал - он не сможет одеть старый барабан, если разведёт под его размер колодки из-за буртика, а если не разводить - они не будут нормально тормозить.
Твой мастер к сожалению такой же как все.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Кириленко Александр

Бывает здесь
11 Июль 2011
84
14
0
55
Москва север
Езжу на ...
SWIFT, правый, 2002г., кузов HT51S
Твой мастер к сожалению такой же как все
Хорошо, хоть пока от него откровенной лажи не было. И на том спасибо.

Я так понял, что если я просверлю грамотную дырку в кожухе - можно и не менять барабаны, и не точить? Осталось придумать где брать затычку (оставлять дырку внизу двери открытой не хочу).
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,253
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Я так понял, что если я просверлю грамотную дырку в кожухе - можно и не менять барабаны, и не точить?
Ты не понял для чего грамотная дырка.
читай ещё раз.
Я трачу время на то чтобы найти и ткнуть вас носом в то что я когда-то писал. а вы не читаете, просто пробегаете глазами.
По мере износа колодок храповик сам перещелкивается на следующее деление и планка удлинняется, таким образом выбирается излишний зазор. Вмешательство извне не требуется.
[DOUBLEPOST=1451159319,1451158734][/DOUBLEPOST]
Сейчас там стоят колодки толщиной с лист картона. Половина одной из колодок уже отвалилась. Мастер грозил вываливанием тормозного цилиндра на скорости.
https://suzuki-club.ru/threads/24635/page-2#post-548900
Что б не вывалился:
На то место которым колодка упирается в поршень цилиндра, наваривали пару мм.
Это не для того чтоб оставить твои старые колодки, а для того чтоб компенсировать износ барабанов.
 
Последнее редактирование модератором:




Кириленко Александр

Бывает здесь
11 Июль 2011
84
14
0
55
Москва север
Езжу на ...
SWIFT, правый, 2002г., кузов HT51S
Что б не вывалился:
На то место которым колодка упирается в поршень цилиндра, наваривали пару мм.
Это не для того чтоб оставить твои старые колодки, а для того чтоб компенсировать износ барабанов.
Чё то я не понял - нафига мне наваривать 2 мм на упор, если я могу поставить новые колодки и поменять их в следующий раз раньше на 2-3 мм их выработки?

А про хитрую дырочку я (как мне кажется) всё понял правильно: я через неё смогу освобождать колодки, чтобы снять барабан при следующей замене колодок, не выдрав старые колодки, вместе со всем тормозным механизмом. Это мне и надо.
А новые колодки подтянутся к барабану автоматически. В итоге буртик мне не мешает.
Или я что-то не так понял?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,253
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo

Кириленко Александр

Бывает здесь
11 Июль 2011
84
14
0
55
Москва север
Езжу на ...
SWIFT, правый, 2002г., кузов HT51S
Всех с Новым Годом и наступающим Рождеством Христовым.

Поменял перед Н.Г. колодки. Мастер (новый) подточил буртик обычным напильником (в основном - ржавчину и заусенцы). Сказал - 50-60 тыс проходит.

Однако произошёл поразивший меня момент в процессе смены колодок: комплект старых колодок (правый) упал на пол (с высоты ~1м) и ферритовый слой с них ОТВАЛИЛСЯ с обоих и очень легко, как будто только того и ждал.
Я тут же представил себе, что бы было со мной, если бы это произошло на трассе...

Похоже, что с другого (левого) половина ферритового слоя одной из колодок тоже отвалилась не только по вине мастера.

Причём это были колодки NiBK, которые тут на форуме часто хвалили (модель FN9959).
Куплены в хорошо зарекомендовавшем себя магазине (запчасти для Suzuki и Honda).
Прошли они к этому моменту ~45 тыс за 3 года.

Не сталкивался ли кто с такими явлениями?
 
Последнее редактирование модератором:

eGven

Бывает здесь
5 Июнь 2012
75
2
8
тобольск
Езжу на ...
IGNIS 2wd 1,3 2007
может сюда написать? не тормозит заднее левое. снял барабан, внутр. диаметр 200,2 (при max 202мм) толщина колодок даже больше новых 6,2мм. (новые 6мм. лежат в запасе) цилиндр и сжимается и разжимается, ручник держит. на приборке ошибок АВS не светится. Куда копать, на что думать.? (разное тормозное усилие не проходит ТО)
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,253
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Воздух в этом цилиндре. Сыреет?
Про регулировку зазора ничего не пишешь.
 



eGven

Бывает здесь
5 Июнь 2012
75
2
8
тобольск
Езжу на ...
IGNIS 2wd 1,3 2007
зазор? в смысле? колодки развёдены если об этом . про воздух: сервисмены" давай тебе цилиндрик поменяем, он у тебя закис. чего два раза ездить будешь?"
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,253
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
В смысле что большинство одев барабан не утруждает себя выбором зазора (колесико покрутить).
 

eGven

Бывает здесь
5 Июнь 2012
75
2
8
тобольск
Езжу на ...
IGNIS 2wd 1,3 2007
колёсиком-то и хотел отделаться, не вышло. с натягом крутится
 

eGven

Бывает здесь
5 Июнь 2012
75
2
8
тобольск
Езжу на ...
IGNIS 2wd 1,3 2007
система вроде замкнутая, как сыреть может? подтёков тоже нет, уровень держится. жижку в прошлом году заменил. прокачать-и остаётся надеяться:lazy3:
 





U

umarex1981

Guest
Вопрос к тем, у кого относительно большой пробег - кто-нибудь менял тормозные барабаны? Сколько они в норме ходят? У моей машины пробег 75 тыс. Обратилась в сервис посмотреть тормозную систему - не прошла ТО по торможению задних колес - порекомендовали поменять барабаны и колодки и аж подшипники! Видимо, на всякий случай:) Барабаны оригиналы жутко дорогие - порядка 3-4 тыс., неоригиналы в поиске не выскакивают. Кто менял или может знает размеры?
У меня пробег на сузуки игнис 205 тыс. Самы барабаны никогда не менял