Правильная манера езды?

annna

Свой в доску
19 Июль 2006
548
136
0
52
Воронеж
Езжу на ...
сузуки свифт 2006
Мне когда-то сказали что классный водитель может проехать весь путь практически не применяя тормоз, т.е. с учетом дорожной ситуации, движение машины регулируется только нажатием и отпуском газовой педали. Так ли это?
 


Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Ответ: Правильная манера езды?

...движение машины регулируется только нажатием и отпуском газовой педали...
И еще для снижения скорости последовательным переходом на низжую передачу.
 

Enzo

Свой в доску
5 Февраль 2007
525
266
0
53
Москва
Ответ: Правильная манера езды?

Мне когда-то сказали что классный водитель может проехать весь путь практически не применяя тормоз, т.е. с учетом дорожной ситуации, движение машины регулируется только нажатием и отпуском газовой педали. Так ли это?
Даже соревнования такие проводятсяБраво! Ай
 

annna

Свой в доску
19 Июль 2006
548
136
0
52
Воронеж
Езжу на ...
сузуки свифт 2006
Ответ: Правильная манера езды?

Да уж, по городу это вряд ли получится )
 

Chris

Местный
11 Ноябрь 2007
324
145
0
38
Северная Венеция
Езжу на ...
ВАЗ 21104 (продана)
SGVN 3d (2007) (продана)
ВАЗ 2105 (продана)
Ответ: Правильная манера езды?

Пожалейте движок не есть гуд )) Лучше я колодки поменяю ;)
 


Danich

Осваивающийся
25 Апрель 2008
16
0
0
44
Москва
Езжу на ...
ESCUDO Helly Hansen, 2003, J20A
Ответ: Правильная манера езды?

у меня так получается иногда :)
 

annna

Свой в доску
19 Июль 2006
548
136
0
52
Воронеж
Езжу на ...
сузуки свифт 2006
Ответ: Правильная манера езды?

Надо ли к этому стремиться, или это только для покатушек?
Машине от этого как?
 

Йакреведко

парочка креветок
24 Сентябрь 2007
504
117
0
Щелково, МО
Езжу на ...
Swift, 2007 г., 4х4, красный металик, механика
Ответ: Правильная манера езды?

будете так ездить (не используя педаль тормоза) - будете мешать другим водителям. хотите проверить на себе - попробуйте.
 

Chris

Местный
11 Ноябрь 2007
324
145
0
38
Северная Венеция
Езжу на ...
ВАЗ 21104 (продана)
SGVN 3d (2007) (продана)
ВАЗ 2105 (продана)
Ответ: Правильная манера езды?

будете так ездить (не используя педаль тормоза) - будете мешать другим водителям. хотите проверить на себе - попробуйте.
В правом ряду я буду ехать так как считаю нужны )))

Добавлено через 38 секунд
Надо ли к этому стремиться, или это только для покатушек?
Машине от этого как?
Чисто логически... это лишняя нагрузка на движку ИМХО.
 

zmey_mihalch

Опытный сузуковод
2 Ноябрь 2007
761
246
0
42
Самый теплый район Москвы - Теплый Стан
Езжу на ...
СГВН 2006г. Черный, максимальная механика.
Ответ: Правильная манера езды?

Торможение двигателем как таковое никакого вреда движку не несет, а в некоторых случаях и рекомендуется. Однако, везде есть разумные пределы. Например, если вы едите на 4й передаче, захотите "резко" затормозить и "воткнете" первую, конечно, это не правильно.
 




Chris

Местный
11 Ноябрь 2007
324
145
0
38
Северная Венеция
Езжу на ...
ВАЗ 21104 (продана)
SGVN 3d (2007) (продана)
ВАЗ 2105 (продана)
Ответ: Правильная манера езды?

Торможение двигателем как таковое никакого вреда движку не несет, а в некоторых случаях и рекомендуется. Однако, везде есть разумные пределы. Например, если вы едите на 4й передаче, захотите "резко" затормозить и "воткнете" первую, конечно, это не правильно.
гы... почему нет вреда? обороты увеличиваются и износ больший идет (нагрузка) Чешу репу.
 

Йакреведко

парочка креветок
24 Сентябрь 2007
504
117
0
Щелково, МО
Езжу на ...
Swift, 2007 г., 4х4, красный металик, механика
Ответ: Правильная манера езды?

между прочим из правого ряда иногда люди поворачивают направо - вот тогда и будете мешать.
а эгоизм и излишняя правильность здоровья не прибавляет.
 

dusty

Незаметно подкравшийся
30 Октябрь 2006
1,018
554
0
46
МО г.Королев
Ответ: Правильная манера езды?

между прочим из правого ряда иногда люди поворачивают направо - вот тогда и будете мешать.
а эгоизм и излишняя правильность здоровья не прибавляет.
+1 Самая правильная манера езды - та, которая позволяет доехать из пункта отправления в пункт прибытия с наибольшим удобством. А так как в большинстве случаев едем все-таки не одни по дороге, то надо учитывать, что у большинства вокруг такая же цель. Так что получается, что самая правильная манера езды - не вые... на дороге, а уж если и захотелось, то без ущерба для остальных. Идеальный вариант - у себя на огороде :D
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Ответ: Правильная манера езды?

+1 Самая правильная манера езды - та, которая позволяет доехать из пункта отправления в пункт прибытия с наибольшим удобством. А так как в большинстве случаев едем все-таки не одни по дороге, то надо учитывать, что у большинства вокруг такая же цель. Так что получается, что самая правильная манера езды - не вые... на дороге, а уж если и захотелось, то без ущерба для остальных. Идеальный вариант - у себя на огороде :D
+ 5Браво! Ай
 

Chris

Местный
11 Ноябрь 2007
324
145
0
38
Северная Венеция
Езжу на ...
ВАЗ 21104 (продана)
SGVN 3d (2007) (продана)
ВАЗ 2105 (продана)
Ответ: Правильная манера езды?

между прочим из правого ряда иногда люди поворачивают направо - вот тогда и будете мешать.
а эгоизм и излишняя правильность здоровья не прибавляет.
Всегда можно объехать. В основном все привышают скорость... Я лишь строго следую правилам (ИМХО)
 



вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Ответ: Правильная манера езды?

Да это так. Только назвать это нужно - идеальная ситуация на дороге. Конечно, если не нажимать на тормоз, то не придётся потом разгоняться, соответственно расход топлива уменьшится. Опытный водитель заранее видит ситуацию. Очень важно всё делать плавно, спокойно. Избегать резких движений рулём, резких и сильных нажатий на педали, чувствовать и рассчитывать безопасную дистанцию, просматривать ситуацию на несколько машин вперёд, не терять обзор по бокам и сзади. Так что это не только нажимать и отпускать газ.
 

Леонидыч70

Местный
29 Апрель 2008
287
22
0
53
Москва
Езжу на ...
авто
Ответ: Правильная манера езды?

Да это так. Только назвать это нужно - идеальная ситуация на дороге. Конечно, если не нажимать на тормоз, то не придётся потом разгоняться, соответственно расход топлива уменьшится. Опытный водитель заранее видит ситуацию. Очень важно всё делать плавно, спокойно. Избегать резких движений рулём, резких и сильных нажатий на педали, чувствовать и рассчитывать безопасную дистанцию, просматривать ситуацию на несколько машин вперёд, не терять обзор по бокам и сзади. Так что это не только нажимать и отпускать газ.
:thumbsup::thumbsup:+5 полностью согласен!Браво! Ай
и не только я: это идеал , к которому нужно стремиться и который рекомендуется в книжках о безопасном вождении!;)
 

zmey_mihalch

Опытный сузуковод
2 Ноябрь 2007
761
246
0
42
Самый теплый район Москвы - Теплый Стан
Езжу на ...
СГВН 2006г. Черный, максимальная механика.
Ответ: Правильная манера езды?

гы... почему нет вреда? обороты увеличиваются и износ больший идет (нагрузка) Чешу репу.
Ну, так несовсем корректно говорить. Для точки отсчета вспомните, что порядок цифр при измерении числа оборота двигателя идет тысячи оборотов в минуту. Т.е. будет у вас 4200 об/мин или 4700 об/мин, вы принципиальной разницы скорее всего не заметите. Теперь про нагрузку. Основная нагрузка, как таковая, на двигатель происходит все таки при разгоне. Т.е. вам необходимо побороть "трение покоя", далее проще. Например, при неправильно выбранной передаче, или неправильно оцененных условиях движения, при повышенной нагрузке на двигатель, возможен "стук". Особенно это заметно при разгоне с "низов". Потом двигатель выходит на "оптимальный" режим и все встает на свои места: и тяга, и комфорт. Но при разгоне, сначала вы заставляете работать быстрее поршни, потом маховик, потом коробку и т.д. Т.о. последовательно все агрегаты при разгоне подвергаются нагрузке. При торможении же, значительной нагрузке не подвергается ни один из агрегатов. Вы убираете ногу с педали газа, топливо прекращает поступать в цилиндры, двигатель продолжает работать по инерции, т.е. из-за движения маховика. И за счет силы трения во всех узлах и агрегатах, скорость автомобиля падает. Где здесь нагрузка?
 

ALA

Опытный сузуковод
3 Апрель 2008
944
116
0
71
Almaty
Езжу на ...
SGV XL-7, V6 H27A, 2002, from USA
Ответ: Правильная манера езды?

Кому-то это покажется банальным, но все равно повторюсь.

Правильная манера вождения - это:
- садясь за руль продумай маршрут поездки, если это первая поездка (и для новичков);
- основное зеркало заднего вида, боковые вспомогательные. Надо всегда бросать короткий взгляд в зеркала перед любым маневром;
- минимальное применение режима торможения. На механике практически не тормозил - всегда двигателем. На автомате другая манера езды. В целях экономии ресурса АКПП лучше тормозить обычным способом, чем коробкой.;
- заблаговременная подача предупредительных сигналов (поворот, торможение). Если я предполагаю неожиданно нырнуть в проулок или во двор - на узкокй дороге стараюсь несколькоми короткими слабыми нажатиями предупредить сзади идущего, что будет торможение. Сигнал поворота всегда включаю заранее, это дает возможность сзади идущему перестроиться в другой ряд;
- поклонись дорожному знаку. Как бы мы не возмущались множеству ненужных знаков ограничения и т.п.- лучше выполнить;
- не рули впереди дальнобойщика. Большую массу не возможно остановить. Надо уходить вперед или плестись сзади. Не пытайтесь обогнать длинномер по внутреннему радиусу в повороте;
- применяй звуковой сигнал как можно реже и только в экстренных случаях. Работаю светом. Водители, которые постоянно сигналят по любой мелочи на дороге - напоминают мне базарных баб на рынке. Вот так бы взял и окатил холодной водой, особенно тех, которые заезжают во двор и сигналят, вызывая друга, или семью отреагировть и выглянуть в окно. И это - в век широкой телефонизации;
- в экстренной ситуации дорожные правила не действуют. Усвоил одно правило: препятствие надо объезжать и направлять автомобиль по пути наименьшего/скользящего удара;
- при движении задним ходом, поворачиваю голову назад и смотрю своими глазами. Это позволяет двигаться с большей скоростью;
- при ослеплении светом смотрю на обочину дороги своей стороны, что позволяет хоть как-то удерживать авто в нужном направлении;
- если поломка на дороге - стараюсь всеми возможными приемами припарковать авто к обочине, чтобы не занимать перекресток или средние полосы движения;
- взаимопомощь - подай сигнал товарищу, если проблема впереди. Это не только засада дорожной полиции. Бывает, просто пятно гололеда на отдельном участке или авария, люк, упавший провод впереди и т.п.;
- в первый гололед/снег, чтобы почувствовать поведение машины, сцепление колес с дорожным полотном, нахожу тихий участок дороги (лучше площадку), где проверяю все режимы экстренных торможений, поворотов, перегазовок с заносом. Это дает большую уверенность и информацию об инерционных параметрах авто;
- иногда приходится нарушать правила, но это надо делать грамотно, не делать помеху идущему транспорту и пешеходам;
 
  • Нравится
Реакции: 8 человек

GOGOL

Наш человек
23 Июль 2007
204
48
0
41
Москва, Солнцево
Езжу на ...
Красный SX4
Ответ: Правильная манера езды?

Попробовала так поездить - почувствовала себя автобусом:Dони любят катиться до светофора.
Только когда начинают все перед тобой встраиваться и резко тормозить, все равно тормозом пользоваться приходится.
Вывод: в Москве можно ездить только как все, иначе создается аварийная ситуация;)
 





s_gris

Бывает здесь
20 Ноябрь 2006
98
33
28
Москва, Измайлово
Ответ: Правильная манера езды?

Мне когда-то сказали что классный водитель может проехать весь путь практически не применяя тормоз, т.е. с учетом дорожной ситуации, движение машины регулируется только нажатием и отпуском газовой педали. Так ли это?
Может. А еще водитель может ездить не применяя педаль сцепления, тоже неплохой показатель. В институте так перед подругами красовался на жигулях :thumbsup: Коробку не чинил ни разу Браво! Ай
 

Иван Израилевич

Сузуковод со стажем
21 Май 2008
1,002
324
0
Езжу на ...
нет
Ответ: Правильная манера езды?

Мне когда-то сказали что классный водитель может проехать весь путь практически не применяя тормоз, т.е. с учетом дорожной ситуации, движение машины регулируется только нажатием и отпуском газовой педали. Так ли это?
Может. А еще водитель может ездить не применяя педаль сцепления, тоже неплохой показатель. В институте так перед подругами красовался на жигулях :thumbsup: Коробку не чинил ни разу Браво! Ай
1. Может,но по нашим реалиям всё больше и больше теоретически.
2. Слышал о людях,которые так и ездили,ездили всегда,не красуясь:D

А ещё классный водитель может тронуться и с 1-ой и со 2-ой передачи,не используя педаль газа.
А ещё,он может ехать,используя только одну руку,как левую,так и правую.Тоже самое с ногами,может все педальки нажимать только одной ногой.Есть спец. тренировки для водителей-телохранителей,где рулёжка идёт с учётом возможного ранения.
А ещё есть условия необходимости и достаточности,которые и дают ориентир-что НУЖНО уметь за рулём,и чему МОЖНО научиться,т.е. всё что ниже необходимости-маловато будет,всё что между укладывается-норма,всё что выше достаточности-мастерство.
Всем удачи на дорогах,имхо она тож не помешает;)
 

ALA

Опытный сузуковод
3 Апрель 2008
944
116
0
71
Almaty
Езжу на ...
SGV XL-7, V6 H27A, 2002, from USA
Ответ: Правильная манера езды?

Я бы отнес еще к правильным манерам использование охранной сигнализации.
Независимо от того, что охранная сигнализация имеет пейджинговую сигнализацию на брелок хозяина, но все равно этот " . . . . .н(а)" включает глушилку!
Многие совершенно не могут регулировать чувствительность датчика удара. Вот мы и слушаем этих городских соловьев по ночам по поводу и без повода . . .

Если кому очень хочется - его никакой звоночек не остановит!
Грамотному вору и так понятно, если моргают габариты или маячок, то машинка на присмотре и не следует лезть не рискуя.
 

pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
Ответ: Правильная манера езды?

Хотелось бы узнать как другие ездят с АКПП.У меня первая машина с автоматом и пока пользуюсь в основном в городе(пробках) и на трассе "D",сегодня попробовал на "2" и когда начали ускоряться боялся на ходу переключиться на "D" только с торможением перешел.В инструкции конкретно не написано.Там есть кнопка "O\D OFF" 3 скоростная ею когда пользуетесь?
 

Wert

Опытный сузуковод
8 Июнь 2010
939
65
0
Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010г. 2.0 АТ
Ответ: Правильная манера езды?

Хотелось бы узнать как другие ездят с АКПП.У меня первая машина с автоматом и пока пользуюсь в основном в городе(пробках) и на трассе "D",сегодня попробовал на "2" и когда начали ускоряться боялся на ходу переключиться на "D" только с торможением перешел.В инструкции конкретно не написано.Там есть кнопка "O\D OFF" 3 скоростная ею когда пользуетесь?
Как все запущено....... Вам в FAQ.и в мануал Читать кни
 


pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
Ответ: Правильная манера езды?

Как переключаются передачи и для чего они я знаю,читал,ведь езжу же я,просто мне хотелось узнать как другие ездят-часто ли переключения и т.п?Для этого и в форум зашел,узнать-поговорить.
 

пальма

Наш человек
15 Апрель 2011
101
25
0
52
СПБ
Езжу на ...
NSGV 2,4 АТ 5d золотистая в максимале....кожа-рожа,все дела...
Ответ: Правильная манера езды?

При обгоне третью втыкаю всегда,а после обгона возвращаюсь в драйв.
 

Evgenot

Осваивающийся
21 Август 2011
19
0
0
50
Казань
Езжу на ...
Хочу купить suzuki
Ответ: Правильная манера езды?

Обычно так ездят водители автобусов с многолетним стажем. Думаю в городе нереально - услышите о себе столько, сколько никогда не слышали...
 

spartak36

Новичок
4 Сентябрь 2011
1
0
0
44
Эстония
Езжу на ...
Стаю перед выбором автомобиля
Ответ: Правильная манера езды?

Интересная тема. Лично я так езжу только зимой, торможу скоростями тоесть. И то один раз не успел, столб поцеловал))) Теперь использую и тормоза и скорости одновременно)))