Экспедиционный багажник своими руками

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Только что то крепление траков для спорта никак нельзя назвать быстрым. А чуть погнутся - и вообще не вставишь.
 


Мятноkрылый

Местный
16 Июль 2014
256
55
0
42
Калининград
Езжу на ...
BMW X5 для города
Suzuki Jimny для леса
Только что то крепление траков для спорта никак нельзя назвать быстрым. А чуть погнутся - и вообще не вставишь.
в спорте, на соревнованиях, они в салон бросаются - кладутся аккурат над арками поперек..
вот фотку нашел - если присмотреться то в воде в салоне видно часть трака за сиденьями! :grin:


насчет погнутся - пока еще даже намека нет на это - варил с запасом!
(есть пример использования на ЛуАЗе 2мм профиля 30*30 - не гнется, а у меня 3мм и 50*30)
да даже если погнутся - перевернул и вставил - там все симметрично - вставлять можно любой стороной с любой стороны! :)[DOUBLEPOST=1430732998,1430732847][/DOUBLEPOST]
ну и окалину надо зачищать. и сам эксгибиционник чем то красить - покрывать.
окалина самоочистится, да и какая там окалина у алюминия!? :dirol:
а красить алюминий - ЗАЧЕМ!??? :wideyed:[DOUBLEPOST=1430733047][/DOUBLEPOST]
плоские диодные лампы с нижней части не вмонтировать? Или сразу балку, они бывают всего 4см. в высоту.[DOUBLEPOST=1430654060,1430653968][/DOUBLEPOST]Во, пока писал, мятнокрылый все выложил 8)
балка 3 см всего в высоту!
 


abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Если не подкрашивать, постоянно, то запсивеет! ))))))

ИЗ ИСТОРИИ СЛОВ И ВЫРАЖЕНИЙ. Псивый и сивуха
Автор: Н. С. Арапова



Н. С. АРАПОВА кандидат филологических наук

Прилагательного псивый нет в словарях, даже у Даля. Однако автор этих строк слышала его с самого детства, и притом довольно часто. Тогда почти не было стиральных порошков, стирали хозяйственным мылом. Выстирав и выполоскав белые вещи, их подсинивали. "Синька кончилась, поди купи в нефтелавке. Белье раз не подсинишь, два не подсинишь, а потом оно так запсивеет, что его ничем не возьмешь"; "Стирай почаще, а то белье запсивеет - и не откипятишь"; "У вас постельное белье белоснежное, да не стерильное, а у нас в больнице, хоть и псивое, да зато абсолютно стерильное. Главное обеззаразить, а подсинивание - один марафет"; "Белый крепдешин после нескольких стирок начинает псиветь и теряет вид"; "Манька стирать не умеет,перепсивила все белье".

Итак, в московском просторечье широко бытовало прилагательное псивый и его производные - псивенький, псивовагпый, псиветь, запсиветь и т.п. "Псивый -это белый с серовато-желтым оттенком, темнобелый", как шутил один острослов.

Псивым белье делалось не только от неумелой стирки. Рубахи становились псивыми, когда их долго носили, не стирая. Заношенное белье приобретало неприятный цвет и запах. Последнее обстоятельство и является мотивирующим для слова псивый. То есть исходное значение слова псивый - "воняющий псиной", а значение "грязно-белый, несвежий, застиранный, затасканный" вторично.

Хотя прилагательного псивый у Даля нет, но глагол псиветь отмечается: "Псиветь, пситься, портиться; паршиветь // псковское] плес-нить"; там же, но выше"Псить, вонять псиной. От него псит, как от козла (...) Псить, псовать, псувать зяп[адное] и юж[ное] псотить орловское], воронежское] что, портить, губить, изводить, зорить (...) Запсовать одежду, затаскать, загрязнить" (Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка. М., 1882. Т. III).
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
А не рассыплется как санки, помнишь, раньше, полежали в гараже, достал, а у них все полозья в белый порошок превратились! Ужос! (((
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Abirvalg

commercial diver IMCA
28 Октябрь 2007
409
250
0
там, где заканчивается асфальт
Езжу на ...
какой то там 4х4
электрохимическая пара - люминь багажника и железо кузова. прокладки не спасут особо. под окалиной подразумевал необработанные сварные швы. у меня такой же багажник -выше где то есть.
авто с мятнокрылым похожи у нас. тоже раптором покрыты в кам.)) только я и багажник раптором покрыл
71743.jpg
 




g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
электрохимическая пара - люминь багажника и железо кузова.
Не надо пугать людей псведонаучными страшилками. Пара алюминий и железо весьма слабая, к тому же разрушаться в этой паре будет алюминий, а не железо.
Ну и в качестве примеров далеко ходить не надо. Корпус РК алюминий (какой-то сплав, не суть важно), а болты все стальные и ничо, живет годами.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
А я столько железных патрубков, впрессованных в алюминиевые литые элементы системы охлаждения двигателя, обнаружил, при смене движка, ... их целая гора! ))) Так что да, думаю электрохимия если и есть, то на ничтожном уровне.
 

Мятноkрылый

Местный
16 Июль 2014
256
55
0
42
Калининград
Езжу на ...
BMW X5 для города
Suzuki Jimny для леса
А не рассыплется как санки, помнишь, раньше, полежали в гараже, достал, а у них все полозья в белый порошок превратились! Ужос! (((
рассыплется - сварю новый!;)
но я думаю что не рассыплется!:)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Abirvalg

commercial diver IMCA
28 Октябрь 2007
409
250
0
там, где заканчивается асфальт
Езжу на ...
какой то там 4х4
Не надо пугать людей псведонаучными страшилками. Пара алюминий и железо весьма слабая, к тому же разрушаться в этой паре будет алюминий, а не железо.
Ну и в качестве примеров далеко ходить не надо. Корпус РК алюминий (какой-то сплав, не суть важно), а болты все стальные и ничо, живет годами.
да как скажете.вы же великий специалист электрохимии, коль не различаете разницу между литым корпусом рк( по вашему - не суть важно какой сплав) и эксгибиционником, свареным в гараже. и далеко не из дт 16. . ...на новом дефе задняя дверь сгнила за 4 года в труху. тонкий расчет гарантии.автомобилей хватает. сравнить есть с чем. джимник для меня лишь детская игрушка .вызывающая улыбку)) некий полигон для отработки чего либо. благо для меня очень бюджетное авто для тюнинга и детская игрушка для покатушек в стиле лайт. каждому свое.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
сравнить есть с чем. джимник для меня лишь детская игрушка .вызывающая улыбку)) некий полигон для отработки чего либо. благо для меня очень бюджетное авто для тюнинга и детская игрушка для покатушек в стиле лайт. каждому свое.
Да знаем мы, знаем. Еще ровер чипованный 500 сильный есть, правда на нем далеко ездить не получается.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек



LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Тут кстати на 2ой странице мой первый багажник из стали и алюминия, на заклепках. Ему уже 6 лет, все еще не рассыпался.
 

Мятноkрылый

Местный
16 Июль 2014
256
55
0
42
Калининград
Езжу на ...
BMW X5 для города
Suzuki Jimny для леса
о чем вы вообще спорите!? :D

кому не нравится что то - пускай делает свой вариант, который по его мнению самый лучший... =))

я вот думаю на лето сварить из алюминия некое подобие съемной палатки на свой багажник...
что то типа этого:

http://accar.ru/index.php?productID=356

http://www.offroad-salon.ru/catalog/index.php?productID=312

что скажете!? :);)
 





Мятноkрылый

Местный
16 Июль 2014
256
55
0
42
Калининград
Езжу на ...
BMW X5 для города
Suzuki Jimny для леса
Хорошая и как бы в тему темы =)
Осталось дело за малым - идею придумать как оно работать будет! =)
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Я бы подумал в первую очередь как из такой палатки ночью до ветра сходить и не убица :)
 

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
как про палатку на крышу так сразу расшибешься по пьяни :D
 


dimoktmb

Свой в доску
30 Август 2011
520
220
43
Тамбов
Езжу на ...
Jimny
Барахолка сдохла и завоняла уже, никто не делает, напишу здесь.
Продаю свой старый багажник в связи с постройкой нового. Состояние отличное (что ему железному сделается?), крепкий и надежный (вдвоем на нем танцевали), требует покраски из баллончика. Предусмотрены места установки света и крепления сандтраков. Цена договорная. Писать в личку.[DOUBLEPOST=1464235569,1464235357][/DOUBLEPOST]Кстати, а вот и новый. Труба АД31 48х4 мм, варил полуавтоматом, красоту наводил аргоном. Прочность меня поразила, под весом 80 кг по центру прогибается на 3 мм. Самое интересное - вес 8 кг.
 

Вложения

Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.

ilyushka

пенсия
Премиум-аккаунт
11 Сентябрь 2008
1,681
630
113
48
Камчатка
Езжу на ...
Jimny JB43W AT 2001 г.в. Made in Japan
SX-4 JA11 AT 2006 г.в. Made in Japan
Jimny JB43W AT 2005 г.в. Made in Japan
Мне для багажника хватило профиля в 20х20х1,5 - хожу по нему, вожу всякое, в одного устанавливаю..
 

Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
Мне для багажника хватило профиля в 20х20х1,5
так то железяка, люминьики такой не хватит.
у меня из круглой 18х3, если на поперечину встать прогибается существенно, но обычно по багажнику вес распределен равномерно, потому прочности хватает
 

dimoktmb

Свой в доску
30 Август 2011
520
220
43
Тамбов
Езжу на ...
Jimny
Предыдущий багажник был из такого же профиля, но алюминий - это из другой песни. Ко всему прочему, считаю, что багажник для спорта должен не просто держать вес, а при всех возможных ускорениях, да еще при случае и дерево погнуть без последствий. Иногда и машину за него держать приходится.