Перегарает предохранитель "FI"

scarabey

Местный
4 Июнь 2006
322
13
0
Эстония
Вообщем заменил генератор на машинке
завёл всё нормаль но значёк акамулятора не горел значит всё заряжалось
поработала секунд 15 и заглохла дальнейшие попытки завести не увенчались успехом
вскоре был найден предохранитель на 15 ампер
который выгорает каждый раз после включение зажигания
именно из за него машинка не заводиться предохранитель именнуеться значком FI
один раз загораеться лампа check и всё потом предохранитель умирает
народ помогайте срочно
машинка в другом городе стоит
машинка балена 97 года 1.6 ручка
 


scarabey

Местный
4 Июнь 2006
322
13
0
Эстония
Ответ: Перегарает предохранитель "FI"

Народ помогайте
хотябы на что этот предохранитель?
предохранительно в блоке который под капотом
на 15 ампер
на крышке написано всего две буквы FI
очень надо
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Перегарает предохранитель "FI"

Народ помогайте
хотябы на что этот предохранитель?
предохранительно в блоке который под капотом
на 15 ампер
на крышке написано всего две буквы FI
очень надо
Надо глянуть в электро схему, у меня на рботе её нету.
Если у тебя есть скаченый "Сервис-мануал по ремонту Баленок" то там есть 2 электросхемы. Открывай ту которая посвежее ( 2000 года, там около 350 страниц ). Там описаны все предохранители, реле и где и как они завязаны а также их номиналы.
Кстати на крышке написаны номиналы предохранителей, сгоревший соответствует написанному на крышке? Я попробую глянуть позже что у меня там написано.
 

suzuker-jon

Наш человек
22 Август 2006
244
18
0
Москва
Ответ: Перегарает предохранитель "FI"

у меня так выгорал предохранитель когда реле блокировки двигателя "полетело" от сигналки (естественно сигналку ставили местные умельцы, а не спонцы). Симптомы те же: ключ на "зажиганеие" - лампа ЧЕК горит, только стоит ключ "На СТАРТ" - все - предохранитель летит - больше двиг не крутится
 

scarabey

Местный
4 Июнь 2006
322
13
0
Эстония
Ответ: Перегарает предохранитель "FI"

Надо глянуть в электро схему, у меня на рботе её нету.
Если у тебя есть скаченый "Сервис-мануал по ремонту Баленок" то там есть 2 электросхемы. Открывай ту которая посвежее ( 2000 года, там около 350 страниц ). Там описаны все предохранители, реле и где и как они завязаны а также их номиналы.
Кстати на крышке написаны номиналы предохранителей, сгоревший соответствует написанному на крышке? Я попробую глянуть позже что у меня там написано.
мануал дома на компьютере есть
но там как назло умерла видеокарта
поэтому и спрашиваю вашего совета
у меня так выгорал предохранитель когда реле блокировки двигателя "полетело" от сигналки (естественно сигналку ставили местные умельцы, а не спонцы). Симптомы те же: ключ на "зажиганеие" - лампа ЧЕК горит, только стоит ключ "На СТАРТ" - все - предохранитель летит - больше двиг не крутится
у меня не горит чек
у меня как только включаеш зажигание чег моргает один раз и всё предохранитель умирает
а где находиться реле блокировки двигателя и как диагностировать
зарание спасибо
 


suzuker-jon

Наш человек
22 Август 2006
244
18
0
Москва
Ответ: Перегарает предохранитель "FI"

а где находиться реле блокировки двигателя и как диагностировать
зарание спасибо
На счет где находится - вопрос конечно интересный, зависит от полета мысли установщика сигнализации, у меня оказался за панелью приборов (это где циферблат со стрелочками ;)) Ее стразу было видно, сгорела вся напроч. Реле выкинули и соединили схему напрямую, без реле.
 

scarabey

Местный
4 Июнь 2006
322
13
0
Эстония
Ответ: Перегарает предохранитель "FI"

На счет где находится - вопрос конечно интересный, зависит от полета мысли установщика сигнализации, у меня оказался за панелью приборов (это где циферблат со стрелочками ;)) Ее стразу было видно, сгорела вся напроч. Реле выкинули и соединили схему напрямую, без реле.
Ну у меня когда перегорает предохранитель слышен характерный щелчёк как у реле
но я полагаю это что то отключаеться
эххх очень хочеться машинку с другово города забрать

а на что вообще этот предохранитель идёт
кто нить подскажет?
 

scarabey

Местный
4 Июнь 2006
322
13
0
Эстония
Ответ: Перегарает предохранитель "FI"

Неужели не кто не подскажет что за предохранить точнее на что он идёт ?
 

Forest Cat

Свой в доску
6 Февраль 2006
592
49
0
50
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon'99 белый
GC21W-167227, G15A-196511, 2WD, AT, кондей.
Ответ: Перегарает предохранитель "FI"

Неужели не кто не подскажет что за предохранить точнее на что он идёт ?
FI - Fuel Injection (20А по схеме, не знаю, почему не сходится с твоими 15-ю)
Через него дофига всего запитано: инжектора, релюхи, клапана, насос топливный...
Даже в мозг двигла и коробки с него что-то идет.
 




Forest Cat

Свой в доску
6 Февраль 2006
592
49
0
50
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon'99 белый
GC21W-167227, G15A-196511, 2WD, AT, кондей.

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Перегарает предохранитель "FI"

Поглядел на своей - тоже 15, так что будем считать, что все нормально с номиналом.
У меня тоже 15А

Вчера успел немного глянуть электросхему и тама сказано:
Для моделей SY413, SY416, SY418 предохранитель 15А
Для модели SY419 предохранитель 25А

Также тама сказано что:
Предохранитель (7) "FI" - Main fuse - т.е. главный предохранитель. Предпологаю что он и должен первым гореть при большой напруге.


У меня есть одна идея и думаю что на 90% беда в генераторе. ( есть такая фраза, что если что-то не так то ищи проблему там где в последний раз ковырялся )
Я предлагаю протестировать генератор, предпологаю что он выдаёт напряжение больше чем необходимо. Короче надо мерять выходные с него Напряжение и Токи. У генератора есть диодный мост и таблетка, они отвечают за выдаваемую мощность и отсечку лишнего. Гена должен выдавать примерно 13,8-14,2 Вольта ( это если я не ошибаюсь ).

Есть идея как проверить прблема ли в гене или нет. Едиственно незнаю прокатит это или нет. Надо исключить гену из цепи.
1) Скинуть с гены ремень и запустить машину на АКБ без гены ( хотябы на 1-2 минуты, я думаю этого будет достаточно ). Единственно я незнаю здесь ремень идет только на гену или через ещё что-то, если через что-то то найти/подобрать ремень поменьше или колготки намотать. И опять ещё одно НО, на некоторых АВТО компьтеры если узнают что гена не крутится могут остановить двигатель.

2) ЗАпустить машину прикурив от другой тоже скинув ремень с гены. Вообще хороший вариант найти аналогичную машину и перекинуть на время гену.


А кстати а какой генератор ты ставил? И почему менял/снимал ???
 

Forest Cat

Свой в доску
6 Февраль 2006
592
49
0
50
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon'99 белый
GC21W-167227, G15A-196511, 2WD, AT, кондей.
Ответ: Перегарает предохранитель "FI"

... Надо исключить гену из цепи.
1) Скинуть с гены ремень и запустить машину на АКБ без гены ( хотябы на 1-2 минуты, я думаю этого будет достаточно ). Единственно я незнаю здесь ремень идет только на гену или через ещё что-то...
Это "что-то", между прочим, помпа двигателя!!!
Так что если не хочешь перегреть двигатель, то так можно сделать не дольше чем секунд на 30.
 

scarabey

Местный
4 Июнь 2006
322
13
0
Эстония
Ответ: Перегарает предохранитель "FI"

Генератор ставил от баленки 96 года так как этот заклинило (машина долго стояла просто)
отсоединял все разьёмы от генератора
предохранитель всё равно горит
да и она работала после установки генератора правда секунд 15 :D
а второй ремень кстати у нас идёт на гидроусилитель? просто при первом запуске он был не натянут до конца и ремень еле проворачивал
можетт проблема в этом?
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Перегарает предохранитель "FI"

Это "что-то", между прочим, помпа двигателя!!!
Так что если не хочешь перегреть двигатель, то так можно сделать не дольше чем секунд на 30.
У меня на японском жипе также, т.е. если вдруг ремень рвет или начинает проскальзвать, комп видит что нету зарядки и глушит двигатель. В своём роде контроль за помпой. Безопасность.
 



scarabey

Местный
4 Июнь 2006
322
13
0
Эстония
Ответ: Перегарает предохранитель "FI"

Вообщем смотрел сёдня сигналку она не причём вроде как так как её отключал (кроме ЦЗ)
не знаю чё с ней вообщем
похоже придёться распрощаться с балешкой
и поедет она на разборку
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Перегарает предохранитель "FI"

Вообщем смотрел сёдня сигналку она не причём вроде как так как её отключал (кроме ЦЗ)
не знаю чё с ней вообщем
похоже придёться распрощаться с балешкой
и поедет она на разборку
Ты так не спеши, я знакомому отписался, он хорошо в электрике разбирается.

У тебя всё время через 15 секунд сгорает предохранитель ???
Кстати а если ключ зажигания перевести в положение "ON" ( без запуска двигателя ) электроцепи включатся, предохранитель всё равно горит или нет ???
Очень похоже что у тебя короткое замыкание. У меня как то горел предохранитель на габариты, я тогда отсоединил их от блок фары и временами "+" на кузов коротил :(
Кстати, а у Вас есть хорошие автоэлектрики ???
 

scarabey

Местный
4 Июнь 2006
322
13
0
Эстония
Ответ: Перегарает предохранитель "FI"

Ты так не спеши, я знакомому отписался, он хорошо в электрике разбирается.

У тебя всё время через 15 секунд сгорает предохранитель ???
Кстати а если ключ зажигания перевести в положение "ON" ( без запуска двигателя ) электроцепи включатся, предохранитель всё равно горит или нет ???
Очень похоже что у тебя короткое замыкание. У меня как то горел предохранитель на габариты, я тогда отсоединил их от блок фары и временами "+" на кузов коротил :(
Кстати, а у Вас есть хорошие автоэлектрики ???
хороших электриков у нас нема а тем более по сузуки
горит как только в зажигание ключ поворачиваешь без запуска (горит сразу как только все цепи включаютсья)
где то коротыш вот только где?
у нас проще машину на разборку отдать чем ремонт делать тем более по электрике
вы не поверите но балешка 97 года у нас стоит в районе 25 тыс рублей
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Перегарает предохранитель "FI"

Знакомый сказал что 100% КЗ, а так как он с мозгами завязан, то КЗ может быть где угодно.

Он предложил посмотреть проводку вокруг гены, возможно была повреждена изоляция проводов.
Может ты ещё гдето что то делал и там повредил.

У нас есть толковые автоэлектрики, у которых гораж оборудован только для элктрики, и которые даже готовы ковыряться в ЭБУ(мозгах).

ОФФТОП
У меня как то на 9-ке был прикол: решил положить отвертки на консоль под магнитолу, и ложа их зацепил прикуриватель, он слегка вмялся в свой разъём, короче на себя напряжение брал, но не отскакивал. Короче АКБ у меня дох почти моментально, неделю каждый день заряжал АКБ пока не вспомнил что делал до этого и так для себя не отдёрнул прикуриватель.
 

scarabey

Местный
4 Июнь 2006
322
13
0
Эстония
Ответ: Перегарает предохранитель "FI"

Вообщем решил всё таки оставить балешку уж больно дёшево она мне досталась да и полюбил я балено за 2 года эксплуатации


Народ помогайте нужна полная электросхема балешки вытащите кто нить из мануала и закиньте на почту
а то мануал был потерен на прошлом компе
а я хочу попробывать до зимы зделать машинку
 





Forest Cat

Свой в доску
6 Февраль 2006
592
49
0
50
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon'99 белый
GC21W-167227, G15A-196511, 2WD, AT, кондей.
Ответ: Перегарает предохранитель "FI"

...Народ помогайте нужна полная электросхема балешки вытащите кто нить из мануала и закиньте на почту...
Ты бы хоть мыло свое как-то озвучил, что-ли ;-)
Если боишься "засветить", кинь в личку.
 

v.konstantin

Местный
12 Февраль 2008
437
30
0
41
г. Оренбург
Ответ: Перегарает предохранитель "FI"

Попробуй у электриков взять клещи на постоянный ток, с помощью них можно наити в каком жгуте( в каком направлении, куда течет ток) без разрыва провода.
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: Перегарает предохранитель "FI"

Народ помогайте нужна полная электросхема балешки вытащите кто нить из мануала и закиньте на почту а то мануал был потерен на прошлом компе а я хочу попробывать до зимы зделать машинку
Лови, может и поможет
 

Вложения

Andre79

Проходил мимо
13 Июнь 2012
2
0
0
Беларусь
Езжу на ...
Сузуки Балено 1995 г.в., седан, 1,6
Ответ: Перегарает предохранитель "FI"

так что было? У меня сейчас такая же беда приключилась - сгорел Fl. Ставлю новый - сгорает за несколько оборотов и двигло глохнет. Что может быть?
 


denger

Бывает здесь
8 Октябрь 2010
57
14
0
38
кемеровская область
Езжу на ...
susuki cultus wagon 1999г двигатель g15a кузов gc21w
Ответ: Перегарает предохранитель "FI"

парни попробуйте вытащить рэле бенза насоса, я встречал такую проблему на 12 там насос сгорел и точно такие же синдромы были.
 

Andre79

Проходил мимо
13 Июнь 2012
2
0
0
Беларусь
Езжу на ...
Сузуки Балено 1995 г.в., седан, 1,6
Ответ: Перегарает предохранитель "FI"

точно, бензонасос сгорел. Сначала вытащил фишку питания бензонасоса (под обшивкой заднего левого ремня безопасности) - утечка тока прекратилась. Разобрал - сгорела обмотка насоса. Заменил - все проблемы ушли. Рвет - что дурная. А до этого периодически бывали провалы в тяге, думал, свечные провода шьют. Но и в сухую погоду - то же самое. И все было в бензонасосе. Эл. схему, описания, куда лезть - все нашел здесь! Спасибо всем участникам!
 

denger

Бывает здесь
8 Октябрь 2010
57
14
0
38
кемеровская область
Езжу на ...
susuki cultus wagon 1999г двигатель g15a кузов gc21w
Ответ: Перегарает предохранитель "FI"

да не зачто обращайся чем можем поможем!!!