Большая проблема с ремнем генератора

Dr_Lecter

Новичок
21 Декабрь 2016
1
7
0
40
Езжу на ...
Liana
Такая же тема. Поменял генератор, шкив помпы. В шкиве коленвала очень много сгоревшей резины. Ещё между шкивом колена и ремнём попал кусок магнита он точил ремень. Но его от туда достали давно, но ремни всё равно ходят по 200 км и рвутся. Никто не решил проблему? Может ролик поставить снизу генератора, чтобы ремень не не скользил по шкиву генератора?
 


Vitaly-kir

Проходил мимо
13 Май 2017
3
6
0
41
Езжу на ...
Ford Mondeo
Всем привет столкнулся с такой же проблемой, рвет ремень и все тут.

Но вот что я думаю здесь есть проблема и заключается она в том что у ремня маленький обхват шкива генератора. При попадании влаги или повышении нагрузки на генератор током потребителей и того же аккумулятора не полностью заряженного особенно зимой происходит проскальзывание ремня на шкиве генератора и соответственно сжигание ремня .

Что можно сделать в принципе не чего но если повнимательней посмотреть то можно увидеть между шкивом генератора и шкивом кален вала есть болты теоретически можно на один из болтов путем замены его на более длинный поставить доп ролик тем самым приподнять ремень к верху увеличив обхват шкива генератора.

Соответственно ремень понадобится длиннее придется подбирать.
 

balser

Сузуковод со стажем
15 Февраль 2013
1,416
621
0
Сургут ХМАО-Югра
Езжу на ...
Сузуки Лиана хэч 2006 4вд акпп
Зачем огород городить? Если рвёт ремень,значит на то есть причина.Реально, пополам рвёт? :wideyed:
 

Vitaly-kir

Проходил мимо
13 Май 2017
3
6
0
41
Езжу на ...
Ford Mondeo
Всем привет.

Поставил я всё-таки ролик как описывал в посте выше, только ремень я не стал приподнимать выше, мало от этого толку. Я решил сверху опустил ремень на новый ролик дальше обратно на помпу.

Пробег пока что двести километров все хорошо посмотрим, что будет через тысячу.

Ролик Vag 03L109244D

Ремень 4PK1080

Новый болт восьмёрка удлинённый Ставил на фиксатор резьбы

Десять шайб между роликом и крышкой

31be3c8s-960.jpg
03L109244D.jpg
 

balser

Сузуковод со стажем
15 Февраль 2013
1,416
621
0
Сургут ХМАО-Югра
Езжу на ...
Сузуки Лиана хэч 2006 4вд акпп
по рисунку: довольно сильный перегиб ремня на ролике (пробег ремня может быть коротким). ИМХО.
 


Парижанин

Местный
29 Январь 2011
289
30
28
Рига
Езжу на ...
Лиана 4wd
Что то похожее было и у меня. Заклинил подшипник генератора и ремень в клочья. Заменили оба подшипника, и ремень. Заодно и ремень на кондер тоже заменили - был весь в трещинах. После этого начало свистеть...особенно с утра. Подтягивали пару раз - не помогает. Стали разбираться - ремень кондера видно по фактуре просто сделан из-какой-то пластмассы, фирму уже не помню, на D какая то, вроде отзывы неплохие. Сам ремень выгнулся по краям просто на взгляд видно. А на генераторе с самого начала поставили
ContiTech, это ремень так ремень. Пришлось НОВЫЙ только что купленный за 10 евро ремень менять, теперь уж на ContiTech. Вторая неделя, с утра и всегда - никакого визга...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Игорь Шлома

Наш человек
28 Февраль 2015
159
110
43
49
Езжу на ...
Сузуки Лиана
Что то похожее было и у меня. Заклинил подшипник генератора и ремень в клочья. Заменили оба подшипника, и ремень. Заодно и ремень на кондер тоже заменили - был весь в трещинах. После этого начало свистеть...особенно с утра. Подтягивали пару раз - не помогает. Стали разбираться - ремень кондера видно по фактуре просто сделан из-какой-то пластмассы, фирму уже не помню, на D какая то, вроде отзывы неплохие. Сам ремень выгнулся по краям просто на взгляд видно. А на генераторе с самого начала поставили
ContiTech, это ремень так ремень. Пришлось НОВЫЙ только что купленный за 10 евро ремень менять, теперь уж на ContiTech. Вторая неделя, с утра и всегда - никакого визга...
Ну так фирма ,,Contitech,, наряду с фирмой ,,GATES,, позиционируется как одна из лучших в мире по изготовлению натяжных ремней !!!!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ASD

Местный
17 Октябрь 2011
392
92
28
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4WD AT
Болячка у Лианы, просто забей любой ремень будет свистеть.
:minzdr:
 

Парижанин

Местный
29 Январь 2011
289
30
28
Рига
Езжу на ...
Лиана 4wd
Отчего же? Моя Лиана не свистела 12 лет. Лопнули ремни - старость однако. Заменил. Контитеч. Еще 12 лет не будет свистеть...:yes:
 




Tequilla

Наш человек
5 Май 2011
126
33
28
42
Московская область
Езжу на ...
Сузука-везука
Доброго дня! Сейчас сел в машину, начал заводить, засвистел ремень, машина с трудом завелась, пошел запах паленой резины. Заглушил. И так пару раз. Маленькие резиновые катышки были в шкиве генератора, ну и так, в округе покидало, легкий дымок пошел из под капота. Машина стояла две недели. Нажимал на ремень сверху вниз, когда он остыл, пытался прокрутить, не пошло, но и не сельно тянул. Пробовал еще пару раз завестись, ситуация такая же. Потянуль ремень вниз, потом вверх. И попробовал завестись еще раз и... и машинка завелась как ни в чем не бывало. Ремни никогда не рвало. Была уже такая ситуация 1.5 месяца назад, завелась нормально с третьей попытки, как ни в чем не бывало. Попробую чуть позже посмотреть описанное другими.
Вот теперь думаю, что делать? Ремень то скорее всего под замену, какие еще варианты?
Всем спасибо!
 

Tequilla

Наш человек
5 Май 2011
126
33
28
42
Московская область
Езжу на ...
Сузука-везука
клин генератора может быть
Спасибо. Но как я понимаю, клин это когда намертво, ни туда, ни сюда. А тут после танцев с бубнами завелась, потом поехала и ни свиста, ничего. Сейчас стояла 1.5 часа и завелось без проблем.
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,015
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Спасибо. Но как я понимаю, клин это когда намертво, ни туда, ни сюда. А тут после танцев с бубнами завелась, потом поехала и ни свиста, ничего. Сейчас стояла 1.5 часа и завелось без проблем.
Может подклинивает, лучше снять - сделать ТО
 

Парижанин

Местный
29 Январь 2011
289
30
28
Рига
Езжу на ...
Лиана 4wd
С Новым Годом, сузуководы!!!
Нда, блин.
Год новый а проблемы старые.
Вновь начали визжать ремни - причем именно по утрам, и причем не сразу после заводки - через секунд 10 примерно начинается визг и свист, причем меняется тональность, громкость и прочая...Минут через 5 езды все стихает. Утром все повторится. Ремни все новые Contitech, уже подтягивали слегка. А все одно визжит...и скорее всего генераторный, потому что шкив гидроусилителя виден сверху и он крутится нормально, а свист ближе к салону. А генератору только что сменили оба подшипника, новье ведь...Утром нельзя прогреть машину около подъезда - она стоит под окном у соседей первого этажа. Они пока терпят...
 



saf88

Наш человек
27 Октябрь 2015
124
33
0
42
Езжу на ...
Сузуки лиана
С Новым Годом, сузуководы!!!
Нда, блин.
Год новый а проблемы старые.
Вновь начали визжать ремни - причем именно по утрам, и причем не сразу после заводки - через секунд 10 примерно начинается визг и свист, причем меняется тональность, громкость и прочая...Минут через 5 езды все стихает. Утром все повторится. Ремни все новые Contitech, уже подтягивали слегка. А все одно визжит...и скорее всего генераторный, потому что шкив гидроусилителя виден сверху и он крутится нормально, а свист ближе к салону. А генератору только что сменили оба подшипника, новье ведь...Утром нельзя прогреть машину около подъезда - она стоит под окном у соседей первого этажа. Они пока терпят...
а натяжной ролик?помпа?
 

Парижанин

Местный
29 Январь 2011
289
30
28
Рига
Езжу на ...
Лиана 4wd
С помпой вроде все ок. А вот ролик? Он тоже может давать визг??? И какой ролик, какого ремня? Там подшипник тоже?
 

saf88

Наш человек
27 Октябрь 2015
124
33
0
42
Езжу на ...
Сузуки лиана
С помпой вроде все ок. А вот ролик? Он тоже может давать визг??? И какой ролик, какого ремня? Там подшипник тоже?
ЕЩЕ КАКОЙ ВИЗГ ДАЕТ.Посмотри его прямо под опорой двигателя.Он там один натяжной ролик ремня компрессора кондиционера.Там подшипник на ступице и плюс еще внешняя обойма типа.Почитай тему в этом форуме.там все есть.и как менять и какие чечки ставить.
С ПРАЗДНИКОМ ТЕБЯ.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Парижанин

Местный
29 Январь 2011
289
30
28
Рига
Езжу на ...
Лиана 4wd
Спасибо.
Да вот только какую тему почитать то? Ее фиг найдешь на форуме так просто...В темах про кондиционер или еще где?
===========================
Вопрос отпал.
Нашел я нужную тему. Спасибо за наводку
Буду заказывать подшипник ролика.
Ибо все остальное уже поменял, а свист - причем нерегулярный с изменением тональности и времени проявления - все равно остался. Идем методом тыка - меняем все подряд.:yu:
 
Последнее редактирование модератором:

saf88

Наш человек
27 Октябрь 2015
124
33
0
42
Езжу на ...
Сузуки лиана
Спасибо.
Да вот только какую тему почитать то? Ее фиг найдешь на форуме так просто...В темах про кондиционер или еще где?
===========================
Вопрос отпал.
Нашел я нужную тему. Спасибо за наводку
Буду заказывать подшипник ролика.
Ибо все остальное уже поменял, а свист - причем нерегулярный с изменением тональности и времени проявления - все равно остался. Идем методом тыка - меняем все подряд.:yu:
Я тоже все вместе менял после покупки.уже 2 с лишним года-не свистит.Подшипник ставил 6210 вроде.без наружной типа обоимы.
 





SiFree

Редкий гость
8 Январь 2017
9
11
0
31
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2007, 1.6 МКПП
Былай проблема такая. Рвались ремни один за одним. Не знаю как у других, а у меня все решилось просто.
Дело в том, что шкив распредвала у меня на один ручеек больше, чем на гене (не знаю как у остальных, посмотрите - скажете) и поэтому, когда ремень ослаблен, он перекидывается на эту лишнюю дорожку и прёт на излом, и подтяжка только усиливает его износ. Перебросил обратно, свист пропал, и ремень за 100 рублей уже седьмую тысячу откатывает)
 

Парижанин

Местный
29 Январь 2011
289
30
28
Рига
Езжу на ...
Лиана 4wd
Спасибо за вариант. Буду смотреть.[DOUBLEPOST=1516646042,1515338615][/DOUBLEPOST]Ну вот, эпопея с визгом закончена.
Первая причина была реальна - подшипники генератора. Заменили оба, визг остался. Проверил канавки на шкивах - везде одинаково. Подтягивали ремни - менял и на ГУР - все равно визжал. Определили что визжало просто - сняли ремень с ГУРа и завели. Визг остался. Ясно генератор. Один мастер мне сказал - это болезнь всех японок. Больно хилые у них шкивы, площадь трения мала, а нагрузка солидная. Короче, подтянули ремень генератора на почти максимум - никаких прогибов, только чтобы чуть чуть. И все. Свист и визг по утрам в мороз и прочая - исчез...Так что тяните ремень гена как можно сильнее. Контитеч я думаю выдержит тысяч 50...
 

Игорь Шлома

Наш человек
28 Февраль 2015
159
110
43
49
Езжу на ...
Сузуки Лиана
Спасибо за вариант. Буду смотреть.[DOUBLEPOST=1516646042,1515338615][/DOUBLEPOST]Ну вот, эпопея с визгом закончена.
Первая причина была реальна - подшипники генератора. Заменили оба, визг остался. Проверил канавки на шкивах - везде одинаково. Подтягивали ремни - менял и на ГУР - все равно визжал. Определили что визжало просто - сняли ремень с ГУРа и завели. Визг остался. Ясно генератор. Один мастер мне сказал - это болезнь всех японок. Больно хилые у них шкивы, площадь трения мала, а нагрузка солидная. Короче, подтянули ремень генератора на почти максимум - никаких прогибов, только чтобы чуть чуть. И все. Свист и визг по утрам в мороз и прочая - исчез...Так что тяните ремень гена как можно сильнее. Контитеч я думаю выдержит тысяч 50...
,,Контитеч,, то выдержит,но лучше не переусердствовать !!! Не забывайте о помпе !!!.... ;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Парижанин

Местный
29 Январь 2011
289
30
28
Рига
Езжу на ...
Лиана 4wd
Спасибо за напоминание...это важно.[DOUBLEPOST=1536653131,1516651814][/DOUBLEPOST]Всем доброго здравия!
Решил не создавать новую тему, а продолжить эту, так как проблема в общем то такая же.
Короче, с ремнем генератора все ок, работает не свистит. Но вот проблема перешла на другой ремень - ремень кондея и ГУРа.
Поменял 3 !!! ремня, а свист остался. Подтягивали, все равно картина примерно такая:
Каждое утро этим достаточно жарким летом при заводке через примерно 2-3 секунды, не сразу появляется визг, свист, вой или еще как - в районе первого шкива - длинного, что на кондее и гуре. Звук достаточно сильный, около дома все в шоке. Звук меняет тональность и фактуру - всякие обер тона и прочая - и длится примерно 6-10 секунд, как когда, и потом пропадает. Теперь можно ездить целый день, визга не будет никакого. Но стоит мотору сильно остыть, постоять подольше - ситуация может опять повториться...5-7 секунд - и опять ничего. А может и не повториться. Было одно такое утро - завел и ни звука, тишина без визга. Но так было только раз.
Пару раз в звуке было что то очень похоже на скрежет, и все опять пропало.
Вращение руля или включение кондея картину не меняет. Визжит так же.
При езде, когда визг прекратился надолго, включаю кондей - все ОК.
Вся эта картина - только УТРОМ, при первой заводке после ночи.
За что ухватиться - даже не знаю В этой связке ведь 5 подшипников - ролик натяжителя ремня - и по паре наверно у ГУРа и кондея. Разбирать всю эту компанию и менять по очереди все 5 подшипников - это головная боль и большие деньги ведь. А диагностику ну никак не сделать, чтобы однозначно определить кто виноват...Ахреневаю однако...Утром на работу - пол дома бужу...
Подскажите, что это может быть и как с этим бороться, может у кого есть соображения на этот счет.
 
Последнее редактирование модератором:


Парижанин

Местный
29 Январь 2011
289
30
28
Рига
Езжу на ...
Лиана 4wd
Спасибо. Судя по признакам, проблема вполне может быть именно в этом ролике. Буду менять....[DOUBLEPOST=1536777125,1536688924][/DOUBLEPOST]Не подскажет кто, какой оригинальный подшипник натяжного ролика - Лиана 2005 года, 4 wd, 78 квт
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Скорее всего это ролик свистит, онитак обычно ведет себя, свистя какое-то время, потом умолкая. Лучшие ролили для Лианы - SKF VKM66009, в последнее время они очень сильно подешевели, почти в 2 раза, не знаю почему, но факт. Раньше стоили от 3500 до 4500, сейчас около 2200 руб.
VKM66009-2.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Парижанин

Местный
29 Январь 2011
289
30
28
Рига
Езжу на ...
Лиана 4wd
Спасибо!
Буду менять.
Но вместе с тем мне как технарю все-таки интересен сам механизм- физика так сказать. Почему свистит? Смазка закончилась? понятно, тогда посвистим...но все время, а не 5-10 секунд, как у меня и многих других...Почему свист прекращается именно за этот период времени...просто загадка какая то, регбус, так сказать...[DOUBLEPOST=1537206372,1537031163][/DOUBLEPOST]Добрый всем вечер...
Ролик не искал, а нашел японский подшипник 6010-2NSE9
20180917_134544_resized.jpg

Подшипник закрыт пластиком, а не металлом. Говорят это надежнее против коррозии... Обошлось примерно 11 евриков, или около 800 руб. Может кто использовал такой подшипник уже?