А на чем ездят зимой? (Зимняя резина, шины)

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
А на чем ездят зимой?

Я привык на легковой машине всю зиму ездить на хорошей шипованной зимней резине. Скорость получается такая же как летом, только дистанция побольше.

А на каких колесах ездят Джимники зимой? Разгоняться на полном приводе можно и на летней, а тормозить и маневрировать?


Очень часто приходится ездить зимой по нечищенным и слабочищенным областным дорогам.
 


Virta

Местный
6 Апрель 2006
328
9
0
42
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2006 г.
Re: А на чем ездят зимой? (шины)

Ой, мне тоже очень интересно. Осенью уже собираюсь покупать...
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Re: А на чем ездят зимой? (шины)

Как вариант - что приходит в голову:

195/80/15 - редкая штука, но по снегу лазить самое оно
195/80 R15 Grandtrek SJ6 (4X4) - 3073 руб

205/70/15 - стандарт

Bridgestone 205/70R15 IC5000 - 3470руб
Nokian 205/70R15 HKPL5 4969руб - BEST (но дорого)
Nokian 205/70R15 HKPL Rsi 3950руб (нешиповка)
Cooper 205/70R15 WeatherMaster ST2 2845руб
Continental 205/70R15 Viking1 3524руб ------- VERY GOOOD!
Шина Dunlop Grandtrek Sj6 - 205/70R15 - 2,600.00 руб - добавил


205/75/15 - этот размер и хочется

Cooper 205/75R15 WeatherMaster ST2 - 2845руб
Bridgestone 205/75R15 WT14 - 3282руб
 

THE BEAST

Новичок
6 Февраль 2006
0
0
0
56
Москва, СВАО
Езжу на ...
Jimny 2004 МКП
Re: А на чем ездят зимой? (шины)

Я езжу на Dunlop Grandtrek Sj5 205/70 нешипованной (ну не воспринимаю я шипы).
 

Virta

Местный
6 Апрель 2006
328
9
0
42
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2006 г.
Re: А на чем ездят зимой? (шины)

А имеет значение для гарантии, какие шины использовать? И если менять шины, может быть, сразу и диски...
 


neosamuraj

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,039
121
0
Moscow, UVAO
Езжу на ...
Suzuki Neo-Samuraj
Re: А на чем ездят зимой? (шины)

"195/80/15" не такая уж редкая штука и по цене очень бюджетней 205-й
для зимней каши профиль чуть уже будет самое то
могу рекомендовать йокагаму g071 в этом размере , очень доволен остался этой резиной и тормозит и маневрирует
 

Tимоша

Свой в доску
6 Февраль 2006
619
100
43
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Джимник, ТLC 80
Re: А на чем ездят зимой? (шины)

Hkpl-5. 205/70 R15. Шипованная. Классно.
Ставить лучше сразу на новые диски, переобуваться 2 раза в сезон лень.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Virta

Местный
6 Апрель 2006
328
9
0
42
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2006 г.
Re: А на чем ездят зимой? (шины)

А про гарантию мне кто-нибудь ответит? (((
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Re: А на чем ездят зимой? (шины)

Virta написал(а):
А про гарантию мне кто-нибудь ответит? (((

С гарантией все очень просто, в стандартном размере зимняя резина никак на гарантию не влияет. Отсупление от размеров нужно обговаривать с сервис менеджерами.

Насчет дисков - дополнительний комплект никогда не помешает, очень удобно иметь летние колеса на одних дисках, зимние на других, но!

1. Если вы хотите поставить на стандартные диски зимнюю резину, весной можно купить литые диски для летней.

2. Если вы хотите иметь 2 комплекта обычных штампованных дисков, то можно купить зимние шины вместе с дисками, а летние положить на дисках на балкон (в гараж) ждать весны.


Где искать диски нужного размера - сложный вопрос.
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Re: А на чем ездят зимой? (шины)

http://www.shindostavka.ru/sh_catalog_info_37
Я пользовался Nokia NRT2 очень мягкая и цепкая шина,серединные качества по всему, но противостоит и аквапланированию, и льду, и снежной каше. А в городских условиях всё это может встретиться в один день. Грызущие звуки при проскальзывании. На льду тоже сердиться и рычит, но тормозит. Можно носиться. Можно не переобуваться на лето/зиму. Написано летние, но точно всесезонные.
 




Virta

Местный
6 Апрель 2006
328
9
0
42
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2006 г.
Re: А на чем ездят зимой? (шины)

Rockfire, спасибо за ответ.
А если я хочу зимнюю резину на литых дисках? Литые диски что - для зимы плохо?
 

Vitaly

Наш человек
6 Февраль 2006
191
17
0
Кемерово
Езжу на ...
Мицубиси Паджеро 2003 , 3.2 DI-D
Re: А на чем ездят зимой? (шины)

Virta написал(а):
Rockfire, спасибо за ответ.
А если я хочу зимнюю резину на литых дисках? Литые диски что - для зимы плохо?
Их жалко. Разъедает их московская соль.
 

Tимоша

Свой в доску
6 Февраль 2006
619
100
43
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Джимник, ТLC 80
Re: А на чем ездят зимой? (шины)

Virta написал(а):
Rockfire, спасибо за ответ.
А если я хочу зимнюю резину на литых дисках? Литые диски что - для зимы плохо?
Литые диски всегда хорошо. Но родная штамповка живет теперь на зимней резине. Из-за соли.
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Re: А на чем ездят зимой? (шины)

Virta написал(а):
Rockfire, спасибо за ответ.
А если я хочу зимнюю резину на литых дисках? Литые диски что - для зимы плохо?

Да нет, все хорошо.
Я на литье езжу круглогодично уже 6 лет и все гуд.

Просто куда девать обычные диски, которые идут в комплекте с машиной?
 

Virta

Местный
6 Апрель 2006
328
9
0
42
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2006 г.
Все, собралась покупать зимнюю резину

Сабж. Подскажите, пожалуйста, где, какую и во-сколько мне это счастье обойдется?
А также где переставляют резину летнюю на зимнюю.
Спасибо!
 



xenium

Бывает здесь
30 Май 2006
91
0
0
Екатеринбург
Re: Все, собралась покупать зимнюю резину

планирую брать шипов. Амтел Норд Мастер 205/70/15
2 тыщи скапейками за адин бублик
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Еще вопрос по резине...

Выбирая резину на зиму, обратил внимание на то, что для внедорожников зимнюю резину некоторые производители отдельно позиционируют. И вся она нешипованая. В чем разница зимней резины для внедорожника и легкового автомобиля? Судя по картинкам особой разницы в протекторе не заменил. По весу Джимник не отличается от легкового авто. В чем фишка, и стоит ли заморачиваться по этому поводу? Или брать руководствуясь типоразмером только? Так та же Nokian HKPL5 в разряд легковых позиционируется. Планировал изначально ее брать. Но цены на нее совсем уж задрали(~ 5700р):whistling: Можно пару Cooper-ов или им подобных взять...:( Повидимому прийдется в сторону Bridgestone или Goodyear с Michelin - ом смотреть...;)
 

neosamuraj

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,039
121
0
Moscow, UVAO
Езжу на ...
Suzuki Neo-Samuraj
Re: Еще вопрос по резине...

размер авто не причем , у внедорожной типо протектор чуть позубастее..

если занедорого хочеш взгляни yokohama G071 или G072 , отличная резина
а цена в размере 195\80R15 просто супер

еще взгляни в сторону Dunlop модели SJ5 и SJ6

p\s\ по COOPER если возникнит интерес у нескольких человек могу попробывать помочь организовать закупку по очень "вкусной" цене
 

Tимоша

Свой в доску
6 Февраль 2006
619
100
43
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Джимник, ТLC 80
Re: Еще вопрос по резине...

Victor_S написал(а):
Выбирая резину на зиму, обратил внимание на то, что для внедорожников зимнюю резину некоторые производители отдельно позиционируют. Или брать руководствуясь типоразмером только? Так та же Nokian HKPL5 в разряд легковых позиционируется. Планировал изначально ее брать. Но цены на нее совсем уж задрали(~ 5700р):whistling: Можно пару Cooper-ов или им подобных взять...:( Повидимому прийдется в сторону Bridgestone или Goodyear с Michelin - ом смотреть...;)
Резина для внедорожников отличаеся профилем (он больше). А HKPL5 ОТЛИЧНАЯ резина на зиму, прошлый сезон это подтвердил, и хватит ее тысяч на 70 - 90, если деньги позволяют, лучше на резине не экономить.
 





Алексей 89

Свой в доску
31 Март 2006
531
25
28
ЯНАО
Re: Еще вопрос по резине...

Тимоха а где эт ты в прошлом году на Хакке 5 гонял??? Эт новая резина.
Для джипов она идёт хакка СУВ 5.
Я на Джиме катаюсь на липучке Тойо Обсерв Гаррит ГР 3 (вроде так зовётся), размер 205/70/15, пробовал на бридже IС 5000 шипы - не понравилось, не продавливает весом как положено.

На тойоте (типа Рх300) сейчас поставил шипы купер дискаверер, чёт мне двигаться по льду приятней на липучке на джиме, даже с задним приводом...
 

Tимоша

Свой в доску
6 Февраль 2006
619
100
43
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Джимник, ТLC 80
Re: Еще вопрос по резине...

Алексей 89 написал(а):
Тимоха а где эт ты в прошлом году на Хакке 5 гонял??? Эт новая резина.
Для джипов она идёт хакка СУВ 5..
Прошлой осенью купил комплект в "ЛигаТаерс", в Москве, на въезде на Свободу с Волоколамки. Кстати для москвичей могу порекомендовать тот шиномонтаж, дорого, но классно.
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Re: Еще вопрос по резине...

2Rockfire Тему открыл новую, т.к. данный ньюанс не обсуждался... Это во-первых. А во-вторых, поскольку тема выбора резины в межсезонье довольно интересна многим и ее неоднократно будут поднимать (конкретная тема же сползла уже к 2-3 странице) имело бы смысл прикрепить ее...;)

2neosamuraj Среди зимней резины для "легковых автомобилей" тоже достаточно "зубастой"...(сужу только по картинкам)

2Tимоша Профиль абсолютно один и тот же(я смотрел наш штатный размер).

2All
Поскольку и среди легковых авто встречаются 4WD, и вес отдельных легковых больше того же Джима, и среди резины для "легковых авто" попадается довольно "зубастый" протектор, предполагаю что для внедорожников просто боковины усилены(ИМХО)...

На резине экономить не собираюсь...Был потенциально готов отдать по 5тыр за Нокию, но почти 6, уже заставляет задуматься, при том что остальные варианты за 4тыр не выходят...Ну не может она на столько лучше быть остальных...Тем более, что резина совсем новая и реальных отзывов владельцев просто нет.Я говорю о HKPL 5 XL сезона 2006/2007. Пять колес + шиномонтаж уже в 30 тыр выливается. ИМХО, нужен довольно серьезный довод в полбзу конкретной резины...Чешу репу.
 

neosamuraj

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,039
121
0
Moscow, UVAO
Езжу на ...
Suzuki Neo-Samuraj
Re: Еще вопрос по резине...

>> Прошлой осенью купил комплект в "ЛигаТаерс"... Кстати для москвичей могу порекомендовать тот шиномонтаж, дорого, но классно.

а чем он хорош уточни, кроме цены конечно? )
цена там более чем в два раза выше на монтаж чем в других местах
захожу спрашиваю .. скока будет стоить резину 205\75-15 обуть на литой диск 15" .. называют цену, недешево но фиг с ним место внушает доверие - чисто красиво оборудование пафосное
заезжаю на монтаж.. они - "ОО!!!!!! да у вас ДЖИИИПП!!! ... это будет стоить еще в полтора раза дороже! " .. с какого спрашивается? разворачиваюсь и нахожу рядом шаражку где делают все в два раза дешевле.. к томуже по правильному после монтажа новой резины нужно делать повторную балансировку черезе 500 км. пробега ..
 


neosamuraj

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,039
121
0
Moscow, UVAO
Езжу на ...
Suzuki Neo-Samuraj
Re: Еще вопрос по резине...

Алексей 89>>На тойоте (типа Рх300) сейчас поставил шипы купер дискаверер, чёт мне двигаться по льду приятней на липучке на джиме, даже с задним приводом...

эт потому что она хоть декларируется как всесезонка и M+S но таки она летняя )
хотя какая именно дикавери?
на дискавери зиму относительно нормально можно только первую отъездить если ты ее к зиме новую одел , на второй сезон она у меня уже невыдерживала никакую критику в сравнении с зимней йокой.
 

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Re: Еще вопрос по резине...

Ребята я в прошлом году на FULDA MONTERO 2 откатался - супер - и цена не Хакке. - Приглядитесь - может понравиться.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Re: Еще вопрос по резине...

neosamuraj написал(а):
а чем он хорош уточни, кроме цены конечно? )
цена там более чем в два раза выше на монтаж чем в других местах
захожу спрашиваю .. скока будет стоить резину 205\75-15 обуть на литой диск 15" .. называют цену, недешево но фиг с ним место внушает доверие - чисто красиво оборудование пафосное
заезжаю на монтаж.. они - "ОО!!!!!! да у вас ДЖИИИПП!!! ... это будет стоить еще в полтора раза дороже! " .. с какого спрашивается? разворачиваюсь и нахожу рядом шаражку где делают все в два раза дешевле.. к томуже по правильному после монтажа новой резины нужно делать повторную балансировку черезе 500 км. пробега ..
Полностью поддерживаю, имхо это место - просто разводилово для тех, кто цен не знает или деньги вообше не считает. Как то раз в прошлом году туда заскочил поинтересоваться ценой шиномонтажа, и от цены просто офигел. Даже не помню сколько сказали, помню что офигел конкретно %-)

Сам переобуваюсь в шиномонтаже в Нахабино (при запрвке ТНК), на Волоколамке. Близко к дому, очереди редко, есть запись. 1000 рублей за 5 колес отдавал по-моему этим летом. Без пафоса, но все нормально делают.
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Re: А на чем ездят зимой? (шины)

Взял
Cooper WEATHER-MASTER S/T2 ШИП
215 / 75 / 15

по 3300 руб у Глебста в магазине. Можно найти было дешевле, но мне было лень и я платил пластиком.

Машина стала выше, вроде бы за арки не цеплет, хотя место не много осталось.

вы не поверите, но колеса БЕЛЫЕ,
как в мульфильме "Тачки".

Такая широкая белас полоса сбоку. как на фото



P.S. поставил шины на родные диски, в шинмонтаже около дома 750 рубле вместе с пакетиками! )))
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Re: А на чем ездят зимой? (шины)

Rockfire написал(а):
Continental 205/70R15 Viking1 3524руб ------- VERY GOOOD!
Поддерживаю полностью, уже два года пользую. Отличные шины - тихие, цепкие, крепкие. За 2 года 0 шипов потеряли! Рекомендую.