Мировой кризис в Питере - это что?

  • Автор темы Еленка
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 20
Е

Еленка

Guest
Модераторы, только не бейте по голове!!! Знаю, что в Курилке уже есть темы по этому вопросу. Но мне думается, что этот кризис в Питере пройдет по другому ...у нас всё ни как у людей. Хочется знать мнение "местных"....

Ну, что народ? Что делать будем? Что сейчас происходит у вас в окружении?
Я вот была совершенно спокойна (как дохлый мамонт) до сегодняшнего дня....а сейчас как-то начала психовать. Человек (по работе) приехал из Москвы, говорит, что там уже "паника". Люди вскупают муку/сахар/соль... у нас сегодня ВЭФК "накрылся". У меня пара подруг без работы остались....я уже в стадии бежать закупаться консервами, крупами....что там еще можно купить?...может телик? (поставлю в коробке в углу. пущай стоит, на всякий случай).....
А самое противное, что вроде как планировала свою жизнь на ближайшие года 2....а тут...все планы к черту....что делать не понятно?....мозг отчетливо ПОМНИТ жуть 98 года и никак эти воспоминания из башки не выбить.....состояние: "чумадан-багаж-вокзал уходит"
Чешу репу.
 


Д

ДимНик

Guest
Ответ: Мировой кризис в Питере - это что?

Думаю не стоит нагнетать обстановку, кризис раздут СМИ и недопропорядочными банками которым это выгодно. У нас работы по-прежнему полно, деньги текут исправно и никого не уволили. Да и нет у меня информации о кризисе, обычно начальство нас информирует за несколько месяцев о прблемах и об их решении.
 

Johnych

Модератор со стажем :)
Команда форума
6 Февраль 2006
1,922
802
113
57
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Opel Astra Caravan Enjoy 06' 2WD, 1.8, MT
Ответ: Мировой кризис в Питере - это что?

Еленка, ну ты даешь! Спохватилась.... ВЕФК накрылся уже неделю назад. Доллар по 28 уже весь скупили на прошлой неделе, теперь он падает третий день. Увольняют пока только бездельников необученных, которых взяли так, на всякий случай. Биржевой рынок второй день растет - сегодня был ажиотажный спрос на акции сбера и газпрома. Завтра обещают продолжить.
Короче, поздно пить баржоми...т. е. паниковать. Все плохое имхо уже случилось, а недопиленный стабфонд еще остался. :D
 

Winny Pooh

ржевскаго уѣзда поручикъ
12 Апрель 2008
711
598
0
66
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV 2007 2.0 MT5 нечорная, была... :(
VW Tiguan II 1.4 AT6 4Motion
Ответ: Мировой кризис в Питере - это что?

Братцы Кролики!
Давайте так: в Питере никакого кризиса нет, не было, и не будет.
Бензоэкономия от Лукойла уже 10 трудовых копеек за литр!
А ровно через неделю состоится встреча сузуководов в реале.
Хотите в нереале - поехали выпьем водки на природе - природа шепчет!:hilarious:
Готов предложить кусочек природы...
 


Winny Pooh

ржевскаго уѣзда поручикъ
12 Апрель 2008
711
598
0
66
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV 2007 2.0 MT5 нечорная, была... :(
VW Tiguan II 1.4 AT6 4Motion
  • Нравится
Реакции: 1 человек

*Дженика*

типа "Гость"
8 Май 2006
1,464
3,712
0
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис new, 4х4, 2006 г.
Ответ: Мировой кризис в Питере - это что?

Братцы Кролики!...
...поехали выпьем водки на природе - природа шепчет!:hilarious:
Готов предложить кусочек природы...
+1! А крольчих пригласишь?:D;)
 

GONZA

Модератор-любитель ;))
1 Март 2006
1,917
386
0
53
Чёрный Пёс Петербург
Ответ: Мировой кризис в Питере - это что?

Винни Пух и Дженика,тут сурьёзные темы обсуждают.Органмзуйте темку "Пир во время чумы" и постите там. :) :)
 

Winny Pooh

ржевскаго уѣзда поручикъ
12 Апрель 2008
711
598
0
66
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV 2007 2.0 MT5 нечорная, была... :(
VW Tiguan II 1.4 AT6 4Motion
Ответ: Мировой кризис в Питере - это что?

+1! А крольчих пригласишь?:D;)
Это же само собой разумелось! Не надо придираться к особенностям национального языка, коему чуждо выражение "сестры-крольчихи"! Для сравнения рекомендуются родная "лисичка-сестричка" и америкосовский "братец лис".

Добавлено через 54 секунды
Винни Пух и Дженика,тут сурьёзные темы обсуждают.Органмзуйте темку "Пир во время чумы" и постите там. :) :)
А что, на время чумы есть другие рекомендации?:hilarious:
 




Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Мировой кризис в Питере - это что?

По логике вещей в РФ либо никакого кризиса быть вообще не должно, либо он болжен пройти как досадное недоразумение. По логике...
С нашим стабфондом (если и правда от него еще что-то осталось и не все растащили по борвихам-куршавелям-рублевкам), который больше годовых бюджетов некоторых государств, проблем в экономике быть не должно.
Наоборт, наша дешевая (относительно) средненького качества (относительно) продукция может стать вдруг конкурентоспособной, что может дать пинок (уж который по счету?) развитию реального сектора бизнеса...:thumbsup:
Главное - не надо паниковать и дергаться.
Если у вас стабильная компания, если вы в ней давно работаете и вы на хорошем счету - просто делайте свое дело и все будет в порядке.
Если вы уже подумывали о смене работы, но вас особо к этому ничего не толкает - воздержитесь от резких движений - сейчас не самое лучшее время для "изменения судьбы".
Если ваша фирма уже давно в стадии издыхания - терять нечего, но не расчитывайте сейчас на особо выгодные предложения. Выбирайте стабильные, востребованые всегда специальности, помните - ваш приход в трудный период в другую компанию и работа в ней с максимальной отдачей послужит вам на перспективу и в будущем, когда кризис пройдет, ваш вклад еще долго будет в памяти руководства (да и его последователей) и сработает на вас.

Не надо поддаваться московскому синдрому.
Там люди привыкли к другому (более высокому и халявному) уровню материального достатка и малейшее его снижение воспринимают как конец света. Москва давно стала пристанищем для приезжих со всей страны и не является единым организмом. Там каждая рука гребет под себя и только под себя, о соседе думают мало. Плевать, что у коллеги давно нет ни соли ни сахара, зато у меня их - полный балкон! Плевать, что все это намокнет и будет выброшено, зато сейчас мне это - греет душу!
Если вам очень страшно и хочется хоть что нибудь предпринять - ну подкупите по две-три банки разных консервов с длительным сроком хранения, пару-тройку килограм макаронов из пшеницы твердых сортов, пару пачек соли, пару - сахара. Толку от этого немного, но душа успокоится.
Браво! Ай
Мы Питерцы - другие, у нас менталитет северных народов, у которых в плоти и крови сидит принцип "один индеец под одеялом замерзнет, какое бы теплое оно не было". Даже приезжие очень быстро врубаются в эту тему, поэтому Питер и живет как единое целое. Если бы ему еще и не мешали разные влас... ну ладно, это уже из другой оперы.
Так что никакой паники!
Ни шагу назад, ни шагу на месте! Только вперед и только все вместе!;)
 
  • Нравится
Реакции: 7 человек
Е

Еленка

Guest
Ответ: Мировой кризис в Питере - это что?

Johnych, мои подруги не были бездельниками, а были очень хорошими спецами, вот только угораздило одну работать в банке, а другую в НПФ (негос.пенс.фонд).
Насчет ВЭФК, он не неделю назад завалился. 2 недели назад только платежи платежи остановили, чтоб ликвидность стабилизировать, но не получилось. А вчера ввели в банке временную администрацию. И не стоит забывать, что этот банк пенсии и стипендии выдавал! Что сейчас с пенсиями будет вообще не понятно. Ясное дело, что выдадут, вопрос только когда! ДУмаю, что немало бабушек/дедушек с инфактами будет.....
и что все так веселяться, мне как-то не понятно....я во всем этом "варюсь" каждый день....еще месяц назад я б тут сама "агитировала за светлое будущее", а сейчас вот чувствую большую Ж...
И еще - БОЛЬШАЯ ошибка у людей в том, что то что сейчас происходит все сравнивают с 98 годом, когда Ж пришла сразу.....Johnych, то что доллар упал, а биржА пошла вверх - это ни о чем вообще не говорит. Этот кризис ЦИКЛИЧЕСКИЙ, а значит будет развиваться в течении какого-то времени....ща перед НГ вообще будет жесть....а фонда стабилизационного хватит в лучшем случае до конца февраля....
ща в городе еще один банк верно шагает к пропасти....

ладно, тему можно прикрыть...зря я ее открыла
 
Е

Еленка

Guest
Ответ: Мировой кризис в Питере - это что?

кстати, еще "новость"....а вы в курсе, что город неделю ходил "по краю пропасти"?...в городе (благодаря "умным" чиновникам, что б их...) 80% рынка это гипермаркеты...а знаете как гипермаркеты работали? брали кредит в банке, закупали продукцию, продавали, кредит отдавали....но тут банки перестали выдавать кредиты...своих денег у магазов нет на закупку...хорошо вчера ВТБ согласился выдавать крупным сетям кредиты....а если б не согласился? крута так - пришли б в туже Ленту, а там "шиш с маслом", а не продукты. В "Урюпинске" это может и не страшно, а вот у нас где такая огромная доля рынка "закрыта" гипермаркетами - было б "весело"...прям обхохотаться до коликов =(((
 

Kleretta

Профи
23 Ноябрь 2007
2,198
700
113
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Grand Vitara, 2000, 2,5 л
Ответ: Мировой кризис в Питере - это что?

кстати, еще "новость"....а вы в курсе, что город неделю ходил "по краю пропасти"?...в городе (благодаря "умным" чиновникам, что б их...) 80% рынка это гипермаркеты...а знаете как гипермаркеты работали? брали кредит в банке, закупали продукцию, продавали, кредит отдавали....но тут банки перестали выдавать кредиты...своих денег у магазов нет на закупку...хорошо вчера ВТБ согласился выдавать крупным сетям кредиты....а если б не согласился? крута так - пришли б в туже Ленту, а там "шиш с маслом", а не продукты. В "Урюпинске" это может и не страшно, а вот у нас где такая огромная доля рынка "закрыта" гипермаркетами - было б "весело"...прям обхохотаться до коликов =(((
как бизнсемен (точнее, бизнесвумен), могу сказать, что если бы рухнула парочка сетей, ничего страшного не произошло бы, просто десяток челов перестали бы быть миллиардерами, А простой покупатель все равно бы с голоду не умер, ну ведь жили мы раньше без них. А эти гиперы проследнее время совсем обнаглели, с поставщиков дерут бешеные откаты, а для покупателей делать ничего не хотят, из 20-ти касс работают 3, полуфабрикаты стали делать из несъедобных отходов ну и т.д и т.п.
Ну а то, что банки последнее время раздавали кредиты направо и налево, а народ не спешил их отдавать, зато все стали ездить на иномарках, наверное, это тоже неправильно, из-за доступности кредитов многие перестали соизмерять свои желания с возможностями, небольшой холодный душ не повредит.
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Мировой кризис в Питере - это что?

... город неделю ходил "по краю пропасти"?...в городе (благодаря "умным" чиновникам, что б их...) 80% рынка это гипермаркеты...
Да Kleretta и Еленка абсолютно правы, мало того, если говорить честно- уверенности в том, что проблема решена окончательно - нет...
Но тут уже вопрос другой. Это какой же надо обладать алчностью и недальновидностью, чтобы сотоворить такое! Ведь именно с подачи наших нынешних "властей" практически полностью ликвидирована т.н. "ларечная" (а на самом деле - мелкорозничная) торговля, а любой кризис, тем более глобальный, бъет в первую очередь по крупным игрокам, в данном случае - по гиперам и мегам.
Человек, владеющий тройкой-пятеркой ларьков-магазинчиков, в любом случае может легко обеспечить ассортимент, потому как крутится за счет своих средств и не пойдет в банк за кредитом на полтонны картошки. Он просто наймет ГаЗель, съездит к фермеру за 250-300км, купит и завезет её в свои лари. Аналогично хоть с кетчупами, хоть с мясом, хоть с чем.
А вот в гипере даже картошки может не быть, потому как полтонны он покупать не будет, а на большее - денег нетути... Потому как кризис...
И так со всем... Начиная от картошки и заканчивая косметикой...
Спасибо Валентине Ивановне и иже с ней.
 



Kleretta

Профи
23 Ноябрь 2007
2,198
700
113
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Grand Vitara, 2000, 2,5 л
Ответ: Мировой кризис в Питере - это что?

Да Kleretta и Еленка абсолютно правы, мало того, если говорить честно- уверенности в том, что проблема решена окончательно - нет...
Но тут уже вопрос другой. Это какой же надо обладать алчностью и недальновидностью, чтобы сотоворить такое! Ведь именно с подачи наших нынешних "властей" практически полностью ликвидирована т.н. "ларечная" (а на самом деле - мелкорозничная) торговля, а любой кризис, тем более глобальный, бъет в первую очередь по крупным игрокам, в данном случае - по гиперам и мегам.
Человек, владеющий тройкой-пятеркой ларьков-магазинчиков, в любом случае может легко обеспечить ассортимент, потому как крутится за счет своих средств и не пойдет в банк за кредитом на полтонны картошки. Он просто наймет ГаЗель, съездит к фермеру за 250-300км, купит и завезет её в свои лари. Аналогично хоть с кетчупами, хоть с мясом, хоть с чем.
А вот в гипере даже картошки может не быть, потому как полтонны он покупать не будет, а на большее - денег нетути... Потому как кризис...
И так со всем... Начиная от картошки и заканчивая косметикой...
Спасибо Валентине Ивановне и иже с ней.
я думаю, что по этому поводу сильно волноваться не стоит, свято место пусто не бывает, как только накроется какая-нибудь сеть, тут же на ее месте вырастет пара десятков ларьков, у которых найдутся деньги на закупку нескольких мешков картошки. История бизнеса такова, что как только образуется ниша, ее сразу кто-нибудь заполнит. Главное, не поддаваться панике, именно она искусственно раздувает проблему там, где ее нет.
 
Е

Еленка

Guest
Ответ: Мировой кризис в Питере - это что?

. История бизнеса такова, что как только образуется ниша, ее сразу кто-нибудь заполнит.
Если б в НАШЕМ городе экономика малого бизнеса "работала" по законам рынка, то никто б и не волновался....у нас всё работает только на откатах и "по смольненским понятиям" =((((((
Зачем далеко ходить? вот у меня около дома - 2 "Пятерочки" и "Карусель". Одна Пятерочка открыта на месте бывшего обычного универсама....представим, что все это завтра закрывается...ларьков "кот наплакал" и увеличение их количества не предвидется (знаю КАК их ненавидит администрация Фрунзенского района). Что делать? за хлебушком куда бежать?
те ларьки, которые есть сейчас, они не справяться с наплывом покупателей, что сразу отразится на качестве продуктов....=((((((
 

S@tikh_72

Наш человек
12 Январь 2007
163
55
0
Тюмень
Езжу на ...
Suzuki Liana 4x4 AT,
Suzuki GVN МКП
Ответ: Мировой кризис в Питере - это что?

Не паникуйте.Питер и Москва не вся Россия!!!!! А что делать переферии, где и денег в большом количество не когда не было. Паникеры создают обвалы. Выпейте валерьянки. Во время войны паникеров расстреливали. Прижмите задницу и живите спокойно, по малой потребности. Походите по району пешком увидите много магазинчиков, ларьков о которых может и не подозревали постоянно перемещаясь на авто. Удачи Вам.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
Е

Еленка

Guest
Ответ: Мировой кризис в Питере - это что?

Походите по району пешком увидите много магазинчиков, ларьков о которых может и не подозревали постоянно перемещаясь на авто. Удачи Вам.
Тюмень? ПРивет!
Еще раз - ПИТЕР ЯВЛЯЕТСЯ ЕДИНСТВЕННЫМ ГОРОД В РОССИИ, У КОТОРОГО 80% РЫНКА ЗАНИМАЮТ ГИПЕРМАРКЕТЫ!!! В других городах это порядка 25-55%%!!!! Почувствуйте разницу. Это тяжело понять, если в ЭТОМ не жить каждый день. У меня родственники тут летом приезжали из Омска и прифигели от увиденного. Они так сказали: "У нас конечно эти монстры есть, но не в ТАКОМ же количестве. У нас с ларьками всё хорошо......"
Спасибо. да - мы не вся Россия. и что? нас надо за это расстрелять? замечательно! приезжайте, я Вам сама куплю пистолет, чтоб Вы меня застрелили. Буду Вам очень благодарна (отмучуюсь быстрее)!
кстати, наш город самый "старый" в России...пенсионеров больше всего....думаю стоит переферии расстрел с них начать
 

Kleretta

Профи
23 Ноябрь 2007
2,198
700
113
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Grand Vitara, 2000, 2,5 л
Ответ: Мировой кризис в Питере - это что?

Тюмень? ПРивет!
Еще раз - ПИТЕР ЯВЛЯЕТСЯ ЕДИНСТВЕННЫМ ГОРОД В РОССИИ, У КОТОРОГО 80% РЫНКА ЗАНИМАЮТ ГИПЕРМАРКЕТЫ!!! В других городах это порядка 25-55%%!!!! Почувствуйте разницу. Это тяжело понять, если в ЭТОМ не жить каждый день. У меня родственники тут летом приезжали из Омска и прифигели от увиденного. Они так сказали: "У нас конечно эти монстры есть, но не в ТАКОМ же количестве. У нас с ларьками всё хорошо......"
Спасибо. да - мы не вся Россия. и что? нас надо за это расстрелять? замечательно! приезжайте, я Вам сама куплю пистолет, чтоб Вы меня застрелили. Буду Вам очень благодарна (отмучуюсь быстрее)!
кстати, наш город самый "старый" в России...пенсионеров больше всего....думаю стоит переферии расстрел с них начать
ну не надо так утрировать. Если парочка гиперов сдохнет, тогда у малого с реднего бизнеса хотя бы шанс появится. Я только "за". А стрелять никого не надо, слава богу времена не те.
 





Е

Еленка

Guest
Ответ: Мировой кризис в Питере - это что?

ну не надо так утрировать. Если парочка гиперов сдохнет, тогда у малого с реднего бизнеса хотя бы шанс появится. Я только "за"...
так я тоже "за" всеми лапами! мне всегда маленькие магазы больше нравятся....просто между тем, как сдохнет пару сетей и тем пока малому бизнесу ДАДУТ (у нас такие вопросы "наверху" решаются) возможность развернуться - пройдет некоторое время, а оно может быть очень большим. Весь вопрос в том, где в этот промежуток времени хлебушек покупать...
 

Antonja

Свой в доску
13 Октябрь 2006
747
150
0
42
СПб
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2006 - звать Кеша
Ответ: Мировой кризис в Питере - это что?

Ну вот только я успоилась, и решила консервы не покупать... А Питер действительно отличается и зачем нас сделали городом федерального значения, жили бы себе спокойно. Про гиперы, мне они нравятся сейчас правда стараюсь ходить в нераскрученный Риал, ждю открытия Призмы. А ларьки и правда жалко, теперь с 10 вечера до 9 утра даже сигареты купить негде.
Муж, в банке работает у них уволили 50 человек из 200, приезжала московская комиссия и решала кого уволить. Еленка, а что за банк?
 

KrayneFF

Наш человек
3 Январь 2008
219
113
0
43
Санкт-Петербург
Езжу на ...
УАЗ ПАТРИОТ ЧЕрный DP33
Ответ: Мировой кризис в Питере - это что?

Теперь я знаю у кого можно заказать огнестрельное оружие;), Значит косвенно мировой кризис мне помог узнать у кого можно приобрести пистолет:thumbsup:;)

Добавлено через 1 минуту
Это я к тому, многоуважаемые соклубники, что из всякого Гэ, нужно искать плюсы, и будет нам счастие
 
Е

Еленка

Guest
Ответ: Мировой кризис в Питере - это что?

Теперь я знаю у кого можно заказать огнестрельное оружие;), Значит косвенно мировой кризис мне помог узнать у кого можно приобрести пистолет
Протестую! :D я имела в виду, что я нихде "не участвовала, не состояла, не числилась", а значит мне легко справки нужные выдадут на покупку пистОлетЫ! :D
 


Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Мировой кризис в Питере - это что?

Не паникуйте.Питер и Москва не вся Россия!!!!! А что делать переферии, где и денег в большом количество не когда не было. Паникеры создают обвалы. Выпейте валерьянки. Во время войны паникеров расстреливали. Прижмите задницу и живите спокойно, по малой потребности. Походите по району пешком увидите много магазинчиков, ларьков о которых может и не подозревали постоянно перемещаясь на авто. Удачи Вам.
Привет нефтяному краю!
Москва и Питер это не вся Россия, это точно, лучше бы с такими законами их и не было. Нет столицы и нет! Насчет валерианки и "прижать задницы" - тоже сильно сказано. Как там по Тюмени не знаю, но в Питере или Москве чтобы "походить по району" в поисках магазинчиков и ларьков - полдня маловато будет.
Особенное спасибо за совет "расстреливать паникеров". Ну и нравы там у вас, господа нефтяники, будем учитывать!
Чешу репу.
 

KrayneFF

Наш человек
3 Январь 2008
219
113
0
43
Санкт-Петербург
Езжу на ...
УАЗ ПАТРИОТ ЧЕрный DP33
Ответ: Мировой кризис в Питере - это что?

Да можно и не оправдываться, информация то уже просочилась:D
 

Константин Питер

Свой в доску
30 Май 2007
731
156
0
Санкт-Петербург
Ответ: Мировой кризис в Питере - это что?

Вставлю пару слов о производстве (в частности продуктов питания) и сетях, так как немного (совсем чуть-чуть :D) знаю ситуацию:
По продуктам - значительная часть пищевых предприятий в наст время находится в серьезном кризисе по причине отсутствия оборотных средств на закупку сырья. Кредиты же (как было в последние годы) по понятным причинам банками не выдаются. Более того - пришла пора гасить старые кредиты, а перекредитоваться, как раньше, уже не выходит. :(Поэтому предприятия либо вообще остановлены, либо работают с частичной загрузкой и соот-но с сокращениями персонала. И это не смотря на предновогоднее производство (которое начинается в середине октября-начале ноября), что в прошлые годы увеличивало объемы выпуска буквально в разы. Что будет в январе, когда производство по понятным причинам и в нормальные времена сильно падало, вообще не понятно..... :(
По сетям (точнее пищевым гиперам) - там ситуация несколько другая, так как отсрочка платежей там около 45 дней и более поэтому до них еще не дошла "критическая волна" - произойдет это где-то через 3-4 недели (но, думаю предновогоднйи спрос несколько сгладит ситуацию) и самый пик опять же придется на январь. Тогда и станет ясна ситуация, но уже сейчас Х5 (не БМВ конечно :D, а перекресток, пятерочка) существенно сокращают персонал. Немного поможет сетям то, что
они задавили практически все мелкие магазины, поэтому люди все равно будут где-то покупать продукты....но, думаю, что трудности все равно будут у всех. Разумеется, новые проекты так же будут заморожены.
зы- Не стоит думать - что если именно в Вашей компании или отрасле пока все в порядке, то так и будет. Кризис все равно по принципу домино накроет всех, кто же будет покупать Ваши товары-услуги, если у людей не будет денег...:(
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Собеседник

Наш человек
25 Май 2007
222
166
0
Санкт-Петербург
Ответ: Мировой кризис в Питере - это что?

Немного добавлю панической нотки. В некоторых магазинах перестали принимать в оплату карточки и расплатиться можно только за наличные.
 

Antonja

Свой в доску
13 Октябрь 2006
747
150
0
42
СПб
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2006 - звать Кеша
Ответ: Мировой кризис в Питере - это что?

Если с продуктами будет полный трабл, так бежать консервы покупать или нет?