Меняем рычаги на Ignis / Swift своими руками

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,254
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Отчасти.
Во-первых сам кулак имеет не малую массу и часть энергии гаснет в нем.
Во-вторых, на дороге стойка и шаровая не такое видали.
 


Andrjuha

Наш человек
30 Август 2014
153
8
18
Владимир
Езжу на ...
ignis 1.5 4 wd 2007
на дороге стойка и шаровая не такое видали
но в других плоскостях...а боковые удары (даже не большие) ты как опытный жестянщик, скорее всего видел воочию...не буду перечислять, сам знаешь!
 

Ignisенок

Свой в доску
11 Апрель 2011
692
184
43
СПб
Езжу на ...
Siziki Vitara, 2018
Появился стук слева при прохождении препятствий, и колодки левые тоже больше изношены почему-то, по сравнению с правыми. Сказали - менять наконечник левой рулевой тяги нужно. Кто менял, каталожный номер подскажите, пожалуйста. И есть ли аналог, который можно вместо оригинала поставить?
Премного буду благодарна.
 


brestchanin

Бывает здесь
10 Декабрь 2012
64
13
8
Брест
Езжу на ...
Сузуки Игнис 2007 г. в., 4WD, МКПП
... И есть ли аналог, который можно вместо оригинала поставить?
Премного буду благодарна.
Буквально позавчера заменил левый наконечник рулевой тяги на Sidem 9031. Стал как родной. В Бресте он стоит смешные 147 500= бел. руб. Это около 600= рос. руб. С виду наконечник качественный, пыльник мягкий. Палец запрессован плотно. На фото справа - оригинал. Продержался 140 тыс. км
01032015794.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Ignisенок

Свой в доску
11 Апрель 2011
692
184
43
СПб
Езжу на ...
Siziki Vitara, 2018
Буквально позавчера заменил левый наконечник рулевой тяги на Sidem 9031. Стал как родной. В Бресте он стоит смешные 147 500= бел. руб. Это около 600= рос. руб.
А он в комплекте с этой шайбой продается или шайбу заказывали отдельно?
 

brestchanin

Бывает здесь
10 Декабрь 2012
64
13
8
Брест
Езжу на ...
Сузуки Игнис 2007 г. в., 4WD, МКПП
А он в комплекте с этой шайбой...
Наконечник рулевой тяги, что на фото слева (пост #216), достал из герметичного пакетика и из коробки точно в таком виде, как он был упакован и сфотографировал. Самоконтрящаяся гайка была накручена на палец изготовителем. Уже потом проверял диаметр пальца, его конусность и наличие смазки под пыльником.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Ignisенок

Свой в доску
11 Апрель 2011
692
184
43
СПб
Езжу на ...
Siziki Vitara, 2018




E

eduard18121970

Guest
Доброго времени уважаемые форумчане и знатоки. Пришло время менять сайлентблоки передних рычагов. Посоветуйте с выбором и советом.
 

kolbas70

Продвинутый новичок
12 Август 2014
37
13
8
53
г.Жуковский
Езжу на ...
cузуки игнис 2004,1.3, 94л.с. привод передний
Совпадает даже с конусностью отверстия сопрягаемого поворотного рычага ;) !
я когда штангелем мерил,тоже вроде всё совпадало,только когда поставил,пыльник получился чуть толще 5-ти рублёвой монеты;),на полгода хватило,потом на емексе заказал такие же сидем9031, они привезли такие как должны быть,на экзисте 2 раза привозили такие же как у тебя,а на фото у них в каталоге такие как должны быть,устал с ними спорить:),не знаю как у тебя встали(как родные),но больше чем уверен,что при следующей замене кто-то з---ся их откручивать,я уже с таким столкнулся у Дмитра,вот он плевался.
 

Shark[Nkz]

Опытный сузуковод
2 Сентябрь 2007
806
175
43
50
Новокузнецк
Езжу на ...
Chevrolet Cruze X 4WD HR51S M13A Z9T
А к чему такой вопрос?[DOUBLEPOST=1463549351,1463549276][/DOUBLEPOST]
Сказали на сервисе.
Да просто у нас шаровые дохнут обычно гораздо раньше, чем сайлентблок.
У меня в гараже 4 комплекта рычагов валяется и все с мертвыми шаровыми. Сайленты на них, как новые.
Проще рычаги не оригинал купить, чем заморачиваться с перепрессовкой сайлентов.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек



E

eduard18121970

Guest
Да просто у нас шаровые дохнут обычно гораздо раньше, чем сайлентблок.
У меня в гараже 4 комплекта рычагов валяется и все с мертвыми шаровыми. Сайленты на них, как новые.
Проще рычаги не оригинал купить, чем заморачиваться с перепрессовкой сайлентов.
Может быть вы и правы.Спасибо за совет.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,254
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Да просто у нас шаровые дохнут обычно гораздо раньше, чем сайлентблок.
У меня в гараже 4 комплекта рычагов валяется и все с мертвыми шаровыми. Сайленты на них, как новые.
Сказали на сервисе.
Видимо им нужна работа.
 
E

eduard18121970

Guest
Видимо им нужна работа.
Не совсем так, это друзья и сделают бесплатно. Не все деньгами можно измерить.:smile3: Вот только сказали сам покупай на свой вкус, за этим "вкусом" я и обратился.

Доброго времени уважаемые форумчане и знатоки. Пришло время менять сайлентблоки передних рычагов. Посоветуйте с выбором и советом.
А вот про шаровые они ни чего не сказали. Пробег 102 тыс.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,254
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
это друзья и сделают бесплатно
Ну так чем конкретно не угодили сайлентблоки переднего рычага?
Я могу поверить в это только если уже меняли рычаги на какое-нибудь г..но. Хотя при таком пробеге менять родные заводские рычаги могли только по совету таких вот друзей.
Может ты имеешь ввиду резинки рычаг/стабилизатор?
 
E

eduard18121970

Guest
Ну так чем конкретно не угодили сайлентблоки переднего рычага?
Я могу поверить в это только если уже меняли рычаги на какое-нибудь г..но. Хотя при таком пробеге менять родные заводские рычаги могли только по совету таких вот друзей.
Может ты имеешь ввиду резинки рычаг/стабилизатор?
С момента покупки мной авто рычаги не меняли.
 





Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,254
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
С момента покупки мной авто рычаги не меняли.
Схождение колес проверялось хоть раз?
Когда убиваются сайленты рычагов, и если при этом не поправить сход, то колеса будут в стороны смотреть (глазом не заметишь), и будет подъедать внутреннюю сторону покрышки.
Если сейчас сход в норме, то сайленты в порядке.
 
E

eduard18121970

Guest
Схождение колес проверялось хоть раз?
Когда убиваются сайленты рычагов, и если при этом не поправить сход, то колеса будут в стороны смотреть (глазом не заметишь), и будет подъедать внутреннюю сторону покрышки.
Если сейчас сход в норме, то сайленты в порядке.
Схождение колес поверялось в прошлом году, когда меняли наконечники рулевой тяги.[DOUBLEPOST=1464590615,1463723029][/DOUBLEPOST]
Когда убиваются сайленты рычагов,
Схождение колес поверялось в прошлом году,
Может предшествующие хозяева меняли рычаги? не могу знать про это.
 

Krv

Бывает здесь
13 Июнь 2011
89
11
0
Езжу на ...
SUZUKI WagonR+ 2001 G13BB - продан,
SUZUKI IGNIS 2007 4WD M15A,
TOYOTA FunCargo 2001 2NZ-FE
Какие именно передние рычаги идут для IGNIS 2007 4WD HY81/RM415 ? Екзист выдает замес всё подряд, включая Матизовские. Сейчас поставил Moog OPTC-3619(судя по каталогам MOOG всё верно, рычаги удлинённые ставил такие на SWR+). В результате схождение в ауте, до дому доехал с писком и теплыми шинами (развал на глаз не пойму). Рычаги которые стояли очень похожи на Матизовские штампованные(длину сразу не сравнили, а сейчас уже выкиныли). Отсюда ряд вопросов: 1.Что идёт в оригинале(удлинённые или короткие(матизовские), штампованные или литые, или вообще свои какие то)? 2. Отличаются ли резинки к стабилизатору штампованных рычагов от литых?
Т.е. сейчас получается либо подсунули короткие рычаги вместо длинных, либо предыдущий хозяин решил сэкономить и заколхозил матизовские рычаги, либо должны стоять матизовсие, а я впихнул удлинённые(либо не одни из вариантов, и там стоят свои рычаги).
На днях планирую либо перезаказывать рычаги, либо ехать на развал, но ехать на развал, в слепую, что бы развернули с рычагами не хочется - резину жалко и так сегодня попилил ее.

В общем заранее извиняюсь, возможно где то на форуме есть ответ на мой вопрос, но сил искать нету, заранее спасибо.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,254
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Зачем новую тему создавал?
https://suzuki-club.ru/threads/23044/page-3#post-511483
https://suzuki-club.ru/threads/23044/page-6#post-1145879
Не судьба была сравнить рычаг, снятый смашины с новым рычагом?
Я бы мог заставить себя сомневаться. " А вдруг на рестайле без расширителей арок (пластиковый обвес) и на 14 резине с жестяными дисками, завод ставил короткие рычаги"?
Но в этом случае, чтобы получился правильный развал, необходимо чтобы либо в кулаках, либо в стойках были по-другому расположенные дырки.
Для того чтобы получился правильный сход, нужно чтобы рулевые тяги были короче. Иначе наконечник не накрутится так глубоко.
А глядя в каталог, я вижу что и тяги и кулак одинаковые, не зависимо 14 или 15 колеса.
Можно пристроить на рестайл короткий рычаг (колхоз), но для этого надо:
- один из болтов крепления кулака к стойке заменить на более тонкий. (тогда получится развал).
- рулевые тяги укоротить болгаркой. (тогда получится сход)
- а вот что скажут на это привода, я не берусь предсказать. Их то как укорачивать?
 


Shark[Nkz]

Опытный сузуковод
2 Сентябрь 2007
806
175
43
50
Новокузнецк
Езжу на ...
Chevrolet Cruze X 4WD HR51S M13A Z9T
Дим, я это к тому, что старый владелец машины может наколхозил уже чего и воткнул короткие рычаги.
 

Krv

Бывает здесь
13 Июнь 2011
89
11
0
Езжу на ...
SUZUKI WagonR+ 2001 G13BB - продан,
SUZUKI IGNIS 2007 4WD M15A,
TOYOTA FunCargo 2001 2NZ-FE
Съездил на развал-схождение, нацепили индикаторы, сказали что развал в идеале(тут меня наконец то отпустило), схождение было отрицательным(передняя часть колеса смотрели наружу), т.е. получается всё таки рычаги которые поставили были длиннее, тех что стояли. Возможно дело в производителе, либо там стояли всё таки Матизовские.
Позвонил товарищам, которые меняли рычаги, говорят визуально по длине одинаковые были (хотя опять же визуально, и что меня лично смутило, то что они были штампованые).
 
Последнее редактирование модератором:

Дед56

Продвинутый новичок
4 Июнь 2013
44
7
0
72
Оренбургская обл Р, Ц Грачевка
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2006 м15 4WD
Какие именно передние рычаги идут для IGNIS 2007 4WD HY81/RM415 ? Екзист выдает замес всё подряд, включая Матизовские. Сейчас поставил Moog OPTC-3619(судя по каталогам MOOG всё верно, рычаги удлинённые ставил такие на SWR+). В результате схождение в ауте, до дому доехал с писком и теплыми шинами (развал на глаз не пойму). Рычаги которые стояли очень похожи на Матизовские штампованные(длину сразу не сравнили, а сейчас уже выкиныли). Отсюда ряд вопросов: 1.Что идёт в оригинале(удлинённые или короткие(матизовские), штампованные или литые, или вообще свои какие то)? 2. Отличаются ли резинки к стабилизатору штампованных рычагов от литых?
Т.е. сейчас получается либо подсунули короткие рычаги вместо длинных, либо предыдущий хозяин решил сэкономить и заколхозил матизовские рычаги, либо должны стоять матизовсие, а я впихнул удлинённые(либо не одни из вариантов, и там стоят свои рычаги).
На днях планирую либо перезаказывать рычаги, либо ехать на развал, но ехать на развал, в слепую, что бы развернули с рычагами не хочется - резину жалко и так сегодня попилил ее.

В общем заранее извиняюсь, возможно где то на форуме есть ответ на мой вопрос, но сил искать нету, заранее спасибо.
Сейчас посмотрел ,матизовские штампованые длина 31,5 см.На моей машине когда купил стоял один литой то же 31,5см второй 33см . Я НАРЫЛ ЧТО НАШИ ДОЛЖНЫ 33 СМ их и заказывал давно ТС1328 DELPHI,литые и у них конец где шаровый палец слегка загнут кверху ,когда поставишь на место шаровая будет стоять горизонтально.Развал не проверял ,схождение ставил сам ,все работает нормально ,резину не ест
 

vova18

Наш человек
18 Январь 2014
160
20
0
46
Ижевск
Езжу на ...
Suzuki Ignis II 2007 1.5 АКПП
ну вот ровно год назад были заменены еще родные рычаги на DELPHI, которым за год и 8 тыс. пробега исключительно по городу пришел полный песец, обе шаровые болтаются, хотя сам рычаг даже ржавчиной не покрылся, что теперь ставить ума не приложу, чтоб хотя бы половину заводского ресурса отходил.
 

Hlam

Свой в доску
5 Март 2007
597
85
28
Moscow
ну вот ровно год назад были заменены еще родные рычаги на DELPHI, которым за год и 8 тыс. пробега исключительно по городу пришел полный песец, обе шаровые болтаются, хотя сам рычаг даже ржавчиной не покрылся, что теперь ставить ума не приложу, чтоб хотя бы половину заводского ресурса отходил.
У меня тоже Делфи убились. Взамен MOOG попробую, если тоже окажется г... буду смотреть другие альтернативы - они есть только их надо живьем смотреть - у всех типа Экзиста каталоги по многим предложениям длинные рычаги за короткие выдают и наоборот