Катушки. Высоковольтные провода. (троит, трясётся, дёргается)



abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Последнее редактирование модератором:

андрей_самара

Наш человек
15 Октябрь 2007
239
38
0
самара
Езжу на ...
jimny 2007г. МКПП
мультитроникс кстати показывает пропуски зажигания, причем в каждом конкретном цилиндре и даже озвучивает приятным женским голосом: "ошибка такая то- пропуски зажигания в таком то цилиндре". А когда совсем уж печально становиться: "Многочисленные пропуски зажигания" Прям как в истребителе каком нибудь. Интересно, есть там фраза "экстренная эвакуация, немедленно покиньте салон" EJECT, EJECT?:)
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП


Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
  • Нравится
Реакции: 2 человек

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Да, а как это можно посмотреть или где включить? Что-то я, штудируя инструкцию, такого не встретил.
 




kril.off

Наш человек
17 Февраль 2014
114
17
18
51
Воронеж
Езжу на ...
suzuki jimny
И конкретно по высоковольтке, андрей_самара, как в серии VG1031 или TC 50UPL , судя по внешнему виду, представленному вами
Вот такой, только циферки желтые
реализована озвучка: "
мультитроникс кстати показывает пропуски зажигания, причем в каждом конкретном цилиндре и даже озвучивает приятным женским голосом: "ошибка такая то- пропуски зажигания в таком то цилиндре". А когда совсем уж печально становиться: "Многочисленные пропуски зажигания" Прям как в истребителе каком нибудь.
"
вопрос интересен тем, как подключено устройство - ведь вроде как ЭБУ не видит свечи (и цилиндры) по номерам - ну максимум видим параметры 2-х катушек , а это или 1-4 или 2-3 цилиндры ,
 
Последнее редактирование модератором:

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
он мамонт в энтом деле
Есть маленько )))

Ну да, если есть в мульте про зажигание и пропуски, то вполне по теме, лично мне так это видится. Если что-то накопается полезное, то это можно потом и в мульттему заслать, нивапрос.
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Насколько я ошибаюсь ЭБУ должен поддерживать эту функцию и давать сигнал по ОБД,а мульт только считывает инфу
 

андрей_самара

Наш человек
15 Октябрь 2007
239
38
0
самара
Езжу на ...
jimny 2007г. МКПП
Ну естественно мультик считывает показания с мозга. В каком цилиндре пропуск мозг считает скорей всего с показания датчика коленвала+катушка, причем ошибку мозг не сразу выкидывает, а после видимо определенного количества пропусков на единицу времени,когда катушки у меня потихоньку умирали двигатель подтраивал время от времени но мозги молчали и только когда уж совсем часто подраивать начало загорелся чек, тогда и мультик запел. Еденичные пропуски мультик не покажет, все таки это не полноценная диагностическая приблуда, только код ошибки и ее расшифровка.[DOUBLEPOST=1455017742,1455017210][/DOUBLEPOST]А по мультику, там инструкция дюже мудреная. Сейчас на помню, но где то там есть функция включения-отключения голосового оповещения, я оставил включенным, он у меня, вернее она, как siri всякую чушь говорит: осаго кончается, бензин кончается, здоровается и.т.д.
 
Последнее редактирование модератором:

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ну теперь понятно, мульт фактически просто ошибку озвучил, а весь контроль, естественно, в мозгах. А я то подумул, что он чухает параметр какой-то из мозга и сам делает выводы. Ну, всё равно, и такая его работа чисто в пользу. Он реально своё бабло отрабатывает! Многократно!
 



андрей_самара

Наш человек
15 Октябрь 2007
239
38
0
самара
Езжу на ...
jimny 2007г. МКПП
вроде логично, катуха 2-3 или 1-4 горшка , + по положению КВ уточняет 2 или 3-й (1 или 4-й) НО
КАК ?
- какой параметр можно снять с катухи , чтоб понять , что она не рабочая, акромя сопротивления первички ? к тому-ж если пробивает бронепровод или свечу?
может это функция - фикция, а определение идёт по положению КВ и датчику детонации? или экстрополирует другие данные ? :)
Чет любопытно стало, а как на самом деле мозг считывает пропуск? Небольшой поиск и вуаля, оказывается по скорости движения коленвала https://www.drive2.ru/b/1287116/ "Вон оно че Михалыч":)
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
полноценную диагностику не заменит,но все ошибки расшифрует и проговорит что сломалось
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

андрей_самара

Наш человек
15 Октябрь 2007
239
38
0
самара
Езжу на ...
jimny 2007г. МКПП
андрей_самара, спасиб,
если ещё ответишь на пост 426 - полный респект и уважуха
заменит ли мульт полноценную диагностику, это что ли? Нет не заменит. Полноценная диагностика это снятие "сырых" данных с датчиков и соответствующая их обработка. Но кое-какую первичную диагностику по кодам с мультиком всеж можно делать.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

андрей_самара

Наш человек
15 Октябрь 2007
239
38
0
самара
Езжу на ...
jimny 2007г. МКПП
Спасибо

поясни плз что значит "сырые" - мгновенные показатели - т.е. онлайн ?
а мульт снимает уже образовавшиеся в логе ошибки (т.е. повторившиеся энное кол-во раз за промежуток времени или такты двига?) - как-бы хронические ?[DOUBLEPOST=1455026292,1455026200][/DOUBLEPOST]
это "хронические" т.есть ?
Я так понял ты хочешь понять заменит ли мультик тебе полноценного электрика с кучей всяких электронных штук? :) Не заменит. Для этого все таки нужны знания соответствующие и опыт. А если их нет то приходиться на форумах спрашивать.:) Иной раз даже в мануале всех тонкостей не найдешь. С теми же катушками например, вся диагностика катушек по мануалу это проверить сопротивление первичной обмотки, не самая основная причина выхода катушек из строя.
Или же вот, когда менял катушки, которые по мануальной процедуре проверки были якобы живые, решил и высоковольтные провода до кучи поменять. Но поскольку стараниями нашего президента покупать оригинальные запчасти становиться все труднее и труднее, были купленны катушки ERA, и провода JANMOR. Катушки вроде гуд, а вот с проводами беда. То что они длиннее, это фигня. А вот какие у них контакты на вход в катушку,это да. Они у меня сразу подозрение вызвали. С оригинальными сузуковскими это небо и земля. Сузуковский многосекционный, с покрытием. А этот просто какая то мягкая латунная фигня, с такой ерундой плотного контакта нет, были пропуски, троил, я их и так и сяк поджимал, думал поможет, хер там, хотя по сопротивлению были в норме, так и пришлось старые сузуковские поставить. По мануалу кстати предполагается что провод в катушке очень плотно сидеть должен, так прям и пишут, провод из катушки выдергивать держа за резиновый колпак, где контакт обжимает провод, не за провод, мол провод можно от контакта оторвать. Хотя и оригинальный плотно, но не вот прям намертво, там сидит, хотя мож от старости просел уже, новые не купил сравнивать не счем.
А вот фото JANMOR
IMG_39771.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

kril.off

Наш человек
17 Февраль 2014
114
17
18
51
Воронеж
Езжу на ...
suzuki jimny
[DOUBLEPOST=1455031001,1455030748][/DOUBLEPOST]
С теми же катушками например, вся диагностика катушек по мануалу это проверить сопротивление первичной обмотки
ага, только межвитковое удастся ли определить , т-же как вторичку и пробой на корпус ?[DOUBLEPOST=1455031727][/DOUBLEPOST]
я бы попробовал внутрь для распора вставить пружинку (и зафиксить силиконом, как завещал abcom), или в отвод катухи что-то придумать для контакта...
кстати в советских старых розетках (не евро ) для поддержания постоянного контакта вставлялся пружинный поджим - у тех розеток не подгорали клеммы от плохого контакта
 
Последнее редактирование модератором:





андрей_самара

Наш человек
15 Октябрь 2007
239
38
0
самара
Езжу на ...
jimny 2007г. МКПП
почти так,
что он тебе конкретно помог? кроме может быть экономичному вождению ?
что нибудь смог про диагностировать? точно определил неисправность датчика ? указал забитость форсунок/фильтров? состояние лямбд, б/насоса , егр, катализатора и т.д.?
ну хоть что-то , что потом подтвердил бы полноценный электрик с кучей всяких электронных штук ?
что - то типа :
-я купил девайс, теперь, если может случится "енто"
, то я узнаю это "енто" раньше, чем раскорячусь в поле/лесу/рыбалке/даче
-оно теперь меня предупредит, что "что-то" вот-вот накроется и пора менять/или ехать на диагностику того-то , а не на полную диагностику(она намного дороже),
но точно может диагностировать "то-то" и "то-то" (не всё что нужно, конечно) не хуже,чем на СТО[DOUBLEPOST=1455031001,1455030748][/DOUBLEPOST]
ага, только межвитковое удастся ли определить , т-же как вторичку и пробой на корпус ?
Так никто никого не агитирует, каждый сам решает нужно оно ему или нет. Но вот точное показание температуры двигателя точно поможет не раскарячиться в поле.:)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

андрей_самара

Наш человек
15 Октябрь 2007
239
38
0
самара
Езжу на ...
jimny 2007г. МКПП
ага, если только стоковый датчик очень сильно врёт - у джими указатель температуры не переваливает за середину шкалы - наблюдение за несколько лет, и на чужих машинах тоже - так что при переходе стрелки во вторую половину шкалы это многих озадачит без всякого доп прибора, а вот т-ру в АКПП - было-бы не плохо (дорожные условия бывают всякие) , ведь датчик есть- без прогрева не позволяет перейти на 4-ю - осталось только считать его показания...
Удачи в испытаниях стокового указателя температуры.:)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
kril.off, Мультитроникс не даёт важных показаний в реальном времени (например датчиков кислорода ) в отличие от многих программ для ELM327, не даёт ошибок подушек безопасности, ABS, температуры АКПП (если не ошибаюсь) в отличие от Szviewer.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

kril.off

Наш человек
17 Февраль 2014
114
17
18
51
Воронеж
Езжу на ...
suzuki jimny
Если наличествуют пробои с тряской и не лечатся
я же написал, что помог способ от Тайга, щас же ищу способ заблаговременно предсказывать аналогичные траблы приборным методом, а ты меня в аптеку :( отправил, культурно хоть.
полез читать дальше профильную тему.
 
Последнее редактирование модератором:

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
важных показаний в реальном времени (например датчиков кислорода )
На кой фих нужно показание датчика кислорода? Я что, припудренный чтоль? Под я подразумеваю подавляющее большинство пользователей.
она отключит двигатель , при выходе его в режим опасности эксплуатации?
Нет, она бестолковщине хрюкнет громко и скажет -Аллё, гараж, куды прёшь чудовище! температура уже ахтунг! Становись и охлаждайся! Она дохрена о чём расскажет и предупредит! А поздороваться с утра один разочек? Блин, ну так приятно! )))

производитель решил что достаточно, а производитель не совсем уж дурак
Пляяяяяяяяяяяяяяяя, Производитель застраховался от дебилов, которые при движении стрелки туда-сюда начнут отмораживать мозг производителю или дилеру, как в нашем случае.
В Джимнике дохренище чего сделано так, что производителя по башке бить надо нещадно и долго! И у него не тебя порадовать, а максимально на тебе бабла отжать! И чтоб ты не догадался!
Видимо ты совсем по диагонали читаешь тему про мульт!

Первое о чём в мозг там вдалбливается, это то, что он показывает температуру двигателя, а мозг Джимника не показывает оной! Верней у него два деления сверху - 70° и следующее 115°С. Промежуточные значения производитель посчтитал не нужными. От 115 до правого края шкалы пару секунд, это на лично опыте товарисчи тут за тебя проверили. Далее М15А. И мульт уже как прибор намба ван!
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек


abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Чтобы знать насколько он дохлый
Дохлость его подскажет мозг, ну по идее.
Разве датчик кислорода на Джимнике расходник? Если уж так беспокойно, можно и до дилера доехать, попросить что-нибудь на эту тему сказать. А вообщет если оно работает, то и пусть работает. Лишнее беспокойство двигателя до добра не доведёт )))))))

А вообще о каком датчике кислорода идёт речь? Лямбда чтоль? Или там что-то переднее есть у нас? Там вроде массовый воздуха называется? А лямбда если и сдохла, то уж сдохла! А если постоянно лить ослиную мочу в бензин, то надо прям сразу после покупки искать бушную лямду, а то и две, если по дешману отдадут. А если лить максимально кошерный бенз, то и про лямбду думать нефиг. Кстати про неё всё хорошо показывает обычный сканер Suzuki. Такая балда здоровенная, типа совка большого.
 
Последнее редактирование модератором:

kril.off

Наш человек
17 Февраль 2014
114
17
18
51
Воронеж
Езжу на ...
suzuki jimny
Разве датчик кислорода на Джимнике расходник?
имхо может таковым стать т.к. постоянные пропуски подразумевают не сгоревшее топливо - для него вроде не полезно, как и присадки ???
Ну второй, ладно!
уже десяток постов снёс - некоторые подрезал - а то флудильня, мля ,
поюзаю пока про мульты - если будут вопросы, там задам
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек