Вопрос какой бензин льёте и горит ли чек енжин

Каким бензином заправляетесь и горит ли чек ендин?

  • Езжу на 95-ом, чек енжин не горит

    Голосов: 22 33.3%
  • Езжу на 95-ом, чек енжин горит

    Голосов: 1 1.5%
  • Езжу на 95-ом, чек енжин загорается, но потом гаснет

    Голосов: 2 3.0%
  • Езжу на 92-ом, чек енжин не горит

    Голосов: 30 45.5%
  • Езжу на 92-ом, чек енжин горит

    Голосов: 2 3.0%
  • Езжу на 92-ом, чек енжин загорается, но потом гаснет

    Голосов: 2 3.0%
  • Езжу на 95-ом и 92-ом, чек енжин не горит

    Голосов: 9 13.6%
  • Езжу на 95-ом и 92-ом, чек енжин горит

    Голосов: 0 0.0%
  • Езжу на 95-ом и 92-ом, чек енжин загорается, но потом гаснет

    Голосов: 0 0.0%
  • Чек енжин горит, машина ездиет, ну и фиг с ним

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    66

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Всем привет!

Я использую сейчас 92-й бензин на своей машине, и спользую не из-за того что он дешевле, а из-за того что они содержит менше вредных присадок чем 95-ый. НАсколько мне известно Россия практически не производит 95.

Так вот при использовании 92-го топлива, у меня после заправки минут через 5-10 загорается чек етжин и потом через пару дней тух и так до следующей заправки. А за последний 1,5 месяца никак тухнуть не хочет, только один раз когда плеснул литров 20 95-го для проверки.
Хочу узнать как у других обстоят дела с бензом и чекенжином и где заправляетесь.

Я заправляюсь на Лукойле 92-ым, чек горит ( раньше ещё подливал Шела 92 загорался но тух )
 


bulinat

Бывает здесь
27 Октябрь 2008
75
2
0
44
москва-кимры
Езжу на ...
Baleno Combi 4wd 1998 г.в.
Ответ: Вопрос какой бензин льёте и горит ли чек енжин

Езжу на 95-ом, чек енжин не горит. Лью 95 т.к. предыдущий владелец рекомендовал его.
 

Cultus_Novosib

Свой в доску
30 Май 2006
573
3,312
0
61
Новосибирск
Езжу на ...
Сultus 1999, G15A,146000km, белый (был) теперь Ford Escape, синий
Ответ: Вопрос какой бензин льёте и горит ли чек енжин

Езжу на 92 всегда, заправляюсь на заправке местного бренда - "Новосибирск нефтепродукт",т.к. рядом с гаражом.
Изредка попадается паленый бенз (раз - два в год), краснеют и умирают свечи, но так попадал и на других заправках.
Чек енжин загорался 1 раз, когда залил свечу при мойке мотора, воду из колодца удалил, чек погас. С тех пор - все нормально.
 
О

Октябрь

Guest
Ответ: Вопрос какой бензин льёте и горит ли чек енжин

Заправляю только 95-м, джеки чан не горит. 92-м заправил один раз, давно, для сравнения- машинка тупить стала сразу. Заправляюсь только на "Несте", экспериментировать с заправками перестал.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Вопрос какой бензин льёте и горит ли чек енжин

В субботу поеду в аэропорт и по дороге залью Шелла-92, посмотрю что скажет ECM. А так у нас заправками както грустно, заправки есть а качество и колическтво оставляет желать лучшего. На СибНевти как то в жип почти пустой бак 80 литров, влилось 87 и могло ещё влится, но денег больше небыло.

У меня машинка не тупит, но похоже смесь этой заправки не нравится :(
 


ldv

Наш человек
16 Февраль 2007
227
10
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.3 2WD МКП 1999г
Ответ: Вопрос какой бензин льёте и горит ли чек енжин

Езжу на 92, т.к. он подходит для такой степени сжатия в цилиндрах как у Baleno. Присадок д.б. меньше чем в 95 да и цена пониже. Разницы в работе двигателя не замечал.
Непонятно от чего чек энжин загорается, может лямбда помирает? Я бы попробовал диагностику сделать - http://suzukimechanic.narod.ru/diagnostika.html
 

водила

Наш человек
17 Декабрь 2007
208
20
0
мир
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon GLX;1999;1.6;2wd;М/Т .
Ответ: Вопрос какой бензин льёте и горит ли чек енжин

Заправляюсь 95-ым на ВР, без проблем.
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: Вопрос какой бензин льёте и горит ли чек енжин

Постоянно 92. Если на трасссе попался, и нет более-менее приличной заправки, то минимальное кол-во 95 и до нормальной заправки. Чек ни разу не просыпался.
 

Владис

Бывает здесь
14 Сентябрь 2007
81
5
0
48
Мурманск
Езжу на ...
SUZUKI BALENO универсал, 1,6 4wd, G16B, 98 гв
Ответ: Вопрос какой бензин льёте и горит ли чек енжин

Лью 92. Для прикола пробывал 98, по-моему чисто психологические ощущения.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Вопрос какой бензин льёте и горит ли чек енжин

Непонятно от чего чек энжин загорается, может лямбда помирает? Я бы попробовал диагностику сделать - http://suzukimechanic.narod.ru/diagnostika.html
Вот в этом есть проблема, похоже в машинах от 2001 года ( у кого то на ESTEEM 2001 таже самая беда ), самодиагностика ECM не катит, похоже тока через сканер.


В субботу поехал в аэропорт, и лампа погасла, на обратном пути заправился на Шелле, все нормально, так и доехал до дома. А с понедельнка опять таже петрушка. В воскресенье поеду снова в аэропорт и заправлю 95-го, посмотрю что будет.
 




Filkin

Продвинутый новичок
20 Октябрь 2008
42
0
0
39
Тайшет
Езжу на ...
Suzuki Cultus 1997 г.в.; G15A АКПП; GC21W.
Ответ: Вопрос какой бензин льёте и горит ли чек енжин

Ребята. А почему он вообще должен загораться? обьясните пожалуйсто.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Вопрос какой бензин льёте и горит ли чек енжин

Ребята. А почему он вообще должен загораться? обьясните пожалуйсто.
Если этот значек загорается, то значит компьютеру ( точнее ЭБУ двигателя (ECM) ) что то не нравится в системе инжектора, т.е. например какой нибудь из датчиков выдаёт неверные или недопустимые значения ( например сдох), а неверные он может выдавать если влияют другие факторы ( воздух, топливо, масло и т.д.).
 

Filkin

Продвинутый новичок
20 Октябрь 2008
42
0
0
39
Тайшет
Езжу на ...
Suzuki Cultus 1997 г.в.; G15A АКПП; GC21W.
Ответ: Вопрос какой бензин льёте и горит ли чек енжин

Ну вот именно. Только топливо то тут причем. Не думаю что оно может так влиять на показание датчиков. Скорей всего сам датчик какой то косячет. Что за горючка должна быть что бы так повлиять на работу двигателя. Тем более как я понимаю работа движка нормальная, толяко лампочка горит. Не думаю что марка топлива влияет на неё.
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Вопрос какой бензин льёте и горит ли чек енжин

Принципиально не лью 95 потому что даже 92 нормального нет те кто заливает 95 считаю деньги на ветер выбрасывают (если точнее чаще меняют свечи ) простая математика ставит все на свои места те кто утверждает что на 95 машина просто полетела по сравнению с 92 предлагаю провести эксперемент с секундомером в руке уверяю вас результат будет с разницей или ноль или -1 секунда в данном случае проблемма чисто психологическая если внимательно читать мануал или наклейки всякие то написано примерно следующее не ниже 92 ТОЕСТЬ двс РАСЧИТАН И НА НЕГО
ну а уж если эксперементы проводить ну залейте 80 (где то даже можно 76 )уж тогда точно разницу прочувствоваете можно еще эко топливо залить чтоб лукойл обаготился:hilarious: (видимо поэтому масло подсолнечное подорожало)

P.S по поводу чека он загорается не из за бензина у него еще масса функций он реагирует на вредные выбросы в атмосферу если касаться этой темы конкретно
 

pionner

Наш человек
30 Март 2009
153
3
0
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon 99,1.5
Ответ: Вопрос какой бензин льёте и горит ли чек енжин

92 лью чек негорит ,запровлялся на трансервисе и нефтепродукте иногда на холостых в пробки обороты падают , стал запровляца на лукойле некаки проблем обороты падать перестали:D
 



Klin-cultus

Наш человек
30 Сентябрь 2008
194
22
0
Омск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon 1998г\двигатель G15A\ кузов GC21W.
Ответ: Вопрос какой бензин льёте и горит ли чек енжин

только на 92 (экотон " ТопЛайн") не горит.Проблем нет и не было пробег 240т

------------------------------------------------
SUZUKI CULTUS WAGON 2WD|АКПП\CG21W\G15A 1998 г

P:S Приятель на LIANE двиг. G16A поменял лямду гореть перестал ездил на 95м
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: Вопрос какой бензин льёте и горит ли чек енжин

Просто так, для справки. В России 95-й бензин делает только (!!!) Рязанский НПЗ и Новоуфимский НПЗ. Все остальное, что торгуется под вывеской 95 - это 92-й, дотянутый до показателей 95-го присадками (в подавляющем случае это ферроцены, ежели интересно, то: http://www.autoreview.ru/archive/2004/16/peredoz/#Scene_1 или
http://www.toyota-club.net/files/04-10-20/04-10-20_rem_ar_ferrozen.htm). А учитывая, что большинство заправок франчайзинговые, то... Так что выводы делайте сами.
И далее мусолить эту тему смысла наверное нет... Кто "крут, как стамбульская веревка", тот так и будет 95-й лить, потому как "круто". Ну есть же индивидуумы, кто в ОБЫЧНЫЕ машины льют 98-й, а потом с удивлением узнают, что движок надо капиталить, т.к и поршня прогорели, и прочих прелестей добовилось ... Так что повторюсь, не стоит больше мусолить эту тему, ну сколько можно вообще задавать вопросы про 95-й и тем паче 98-й. Поймите вы раз и навсегда, что нет в России другого бензина, кроме 92-го.
 

Klin-cultus

Наш человек
30 Сентябрь 2008
194
22
0
Омск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon 1998г\двигатель G15A\ кузов GC21W.
Ответ: Вопрос какой бензин льёте и горит ли чек енжин

Подтверждаю!!! Присадку повышающую октан изготавливают на Омском НПЗ и не только .И ее Ж\Д составами развозят по стране и Казахстану.У нас только в 2010г войдет в строй установка по производству бензика Аи95-98
Несколько лет назад лил в MARK II авиационный Б-92(100 октан) На одном из шести цилиндрах прогорели два клапона.
 

MDV

Наш человек
23 Сентябрь 2006
133
3
18
Орехово-Зуево
Езжу на ...
Вишнёвая баленка-красавица (универсал Baleno 1,6 механика, переднеприводный)
Ответ: Вопрос какой бензин льёте и горит ли чек енжин

тот бензин, что называют 92, в некоторых местах до этого городого звания совсем не дотягивает, а к 95 как-то более почтительно относятся. Я не имею ввиду трассы, где могут залить всё что угодно. Я про наших, местных. Разница чувствуется, и не только "психологическая". Долго ездил на 92, но всё-таки сейчас лью 95.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Вопрос какой бензин льёте и горит ли чек енжин

тот бензин, что называют 92, в некоторых местах до этого городого звания совсем не дотягивает, а к 95 как-то более почтительно относятся. Я не имею ввиду трассы, где могут залить всё что угодно. Я про наших, местных. Разница чувствуется, и не только "психологическая". Долго ездил на 92, но всё-таки сейчас лью 95.
Поэтому на трассах заправляюсь только на именитых заправках а не на типа "АЗС 327км".

Мне тоже попадалась информация, что в России нормального 95-го бензина не более 10%, остальное это дотянутый 92-й присадками, а так как ГОСТ это допускает, то и пропускают это сквозь пальцы.

Мне вот интересно, если вдруг введут закон ( как в некоторых страннах Европы) о продаже бензина не ниже 95-го и контроль к качеству ужесточат, то гдеж его тогда столько брать то будут???:hilarious:
 





alex174

просто сузуковод
20 Сентябрь 2008
382
31
0
гТроицк
Езжу на ...
suzuki cultus wagon 98 GC41W J18A-16valve
Ответ: Вопрос какой бензин льёте и горит ли чек енжин

лью 92-ой заправляюсь только на ЛУКОЙЛЕ.
 
А

Андрей Карел

Guest
Загорелось сегодня. Что моГет быть или просто клему скинуть на 10 сек. и скинуть...?
 

Вложения

Alex1691

Проходил мимо
11 Июль 2017
4
12
3
62
Езжу на ...
Suzuki Cultus
Когда гнал с Владика в 2002, иногда не было 92 и заливал 80, разницы не почувствовал, чек не горел.[DOUBLEPOST=1530936602,1530936536][/DOUBLEPOST]Проведи самодиагностику по морганию чека.
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Когда гнал с Владика в 2002, иногда не было 92 и заливал 80, разницы не почувствовал, чек не горел.
Чек гореть не будет. И к чему все эти вопросы, какой льете бензин, какое масло, какие жижи и так далее... Давайте обсуждать, кто какую вонючку в салон вешает/ставит. Не проще ли делать все по мануалу, согласно требований и личных предпочтений нравится/религия позволяет/кошелек не против/целесообразность, и не искать себе геморрой, чтобы потом мужественно решать проблемы?
 

ossipenko

Продвинутый новичок
31 Март 2012
25
12
3
41
Иркутск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent Wagon 1997
Заправляюсь разными 92 помоями на дешевых заправках и всё нормально. Только быстро забивается сетка бензонасоса. Но я её не выходя из салона достаю и промываю.

Скорее всего причина в другом. У меня по крайней мере датчика детонации нет и двигатель на бензин никак реагировать не может.

Помню были такие блуждающие ЧекЭнжины когда датчик положения распредвала барахлил. Чистил контакты и проверял провода, но не помогло. Пришлось его менять.
 
Последнее редактирование модератором: