Охлаждающая жидкость перевалила за MIN! Что делать?

RUbanOK

Наш человек
11 Апрель 2007
242
38
0
40
Питер
Значит так. у меня оказывается охлаждающая жидкость чуть-чуть перевалили за MIN, но движок не греется, хотя в мануале написано что так ездить не стоит, внимание вопрос, мне очталось до ТО15к примерно еще 1,5к, что мне делать?:
1.Поездить так хотябы тыщенку и ехать на ТО.
2. Ехать проходить ТО раньше времени(машина куплена в апреле, так что и до года еще много).
3.Ездить пока так но как только нчнет грется движок ехать на ТО.
4. Поездить пока а после новогодних праздников сразу на ТО независимо от того сколько наезжу.
Дело в том что до НГ нет, ни времени, ни денег, ни желания ехать на ТО.
Чешу репу.Чешу репу.Чешу репу.Чешу репу.Чешу репу.Чешу репу. Че делать?
 


Fonza

Местный
29 Декабрь 2007
466
109
0
40
Москва, Новокосино
Езжу на ...
Suzuki Swift, 2007г.
Ответ: Хелп плиз!

Значит так. у меня оказывается охлаждающая жидкость чуть-чуть перевалили за MIN, но движок не греется, хотя в мануале написано что так ездить не стоит, внимание вопрос, мне очталось до ТО15к примерно еще 1,5к, что мне делать?:
1.Поездить так хотябы тыщенку и ехать на ТО.
2. Ехать проходить ТО раньше времени(машина куплена в апреле, так что и до года еще много).
3.Ездить пока так но как только нчнет грется движок ехать на ТО.
4. Поездить пока а после новогодних праздников сразу на ТО независимо от того сколько наезжу.
Дело в том что до НГ нет, ни времени, ни денег, ни желания ехать на ТО.
Чешу репу.Чешу репу.Чешу репу.Чешу репу.Чешу репу.Чешу репу. Че делать?
А если долить?
 

RUbanOK

Наш человек
11 Апрель 2007
242
38
0
40
Питер
Ответ: Хелп плиз!

Да этот вариант тоже возможен, только я не знаю что. знаю куда. а что не знаю, мануал почитал и понял что я блондтнко. боюсь че-нить напутать и попортить машинку. Может кто может подробно описать сей процесс?
 

Fonza

Местный
29 Декабрь 2007
466
109
0
40
Москва, Новокосино
Езжу на ...
Suzuki Swift, 2007г.
Ответ: Хелп плиз!

Да этот вариант тоже возможен, только я не знаю что. знаю куда. а что не знаю, мануал почитал и понял что я блондтнко. боюсь че-нить напутать и попортить машинку. Может кто может подробно описать сей процесс?
Позвони в сервисный центр, где машина проходила последнее ТО, и спроси чо лить.;)
 

Murka

зверёк редкой породы
20 Май 2007
2,954
607
0
Москва
Езжу на ...
свифтик вырос и стал могучим рэндж ровером
Ответ: Хелп плиз!

спроси Катану. Они должны знать)
 


Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Хелп плиз!

самое главное не очкуй и успокойся. Без паники :)
Как я понял просто понизился уровень ОЖ.
Криминала в этом нет, но канешно лучше долить. По идее в сервис мануале должны быть указаны на ряду с маслами и все остальные марки жидкостей.
А то вот это
но движок не греется
звучит как будто печь не работает.
Если поведение машины стабильное то не надо морочиться. ТО можно провести почти на тыщщу раньше, ничего страшного в этом нет, да и ОФ не откажут. Я проходил в 14 с копейкой.
Думаю если печка греет, двигатель не перегревается, то еще полтыщи отъездиш без проблем

Добавлено через 2 минуты
А по хорошему может щас отпишет тот кто уже сам обслуживал машину.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

dima00

Местный
26 Март 2007
256
38
0
59
Украина
Ответ: Хелп плиз!

Я доливал ОЖ. А не греется машина по причине открытого термостата. Ездить можно, но только в салоне холодно. По гарантии должня заменить термостат, но перед поездкой на сервис лучше проверить уровень ОЖ и долить при необходисомти.
 

bin

Взлетая выше неба
5 Май 2008
718
215
0
Москва
Езжу на ...
Swift, 1.3, RMTA, 2008 (продан);
SGVN 2.0, AT, 2010
Ответ: Хелп плиз!

ТО можно провести почти на тыщщу раньше, ничего страшного в этом нет, да и ОФ не откажут. Я проходил в 14 с копейкой.
Я вообще сейчас прошел ТО на 13.7 тыс.
Главное, что межсервисный пробег не более 15 тыс.
Т.е. в следующий раз мне на ТО не позднее 28.7 тыс. ;)
 

RUbanOK

Наш человек
11 Апрель 2007
242
38
0
40
Питер
Ответ: Хелп плиз!

Всем спасибо большое, не греется я имел ввиду, что дачки температуры в норме =)) уж извините что так невнятно выразился. Я к тому что уровень ниже нормы, но движок не перегревается, а с печкой все хорошо....
Меня мучает вопрос смогу ли я отъездить еще пол тыщи на пониженом уровне ОЖ при условии что движок не перегревается, ОЖ потихоньку уменьшается?
 

Enzo

Свой в доску
5 Февраль 2007
525
266
0
52
Москва
Ответ: Хелп плиз!

Да этот вариант тоже возможен, только я не знаю что. знаю куда. а что не знаю, мануал почитал и понял что я блондтнко. боюсь че-нить напутать и попортить машинку. Может кто может подробно описать сей процесс?
Посмотри на ЦВЕТ охлаждающей жидкости в бачке. Езжай в ближайший автомагазин и купил 1 л. жидкости такого-же цвета. Долей и спокойно ездий до ТО. Но, поглядывай на уровень - не уходит-ли...На ТО обязательно расскажи о проблеме.;)
 




Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Хелп плиз!

Всем спасибо большое, не греется я имел ввиду, что дачки температуры в норме =)) уж извините что так невнятно выразился. Я к тому что уровень ниже нормы, но движок не перегревается, а с печкой все хорошо....
Меня мучает вопрос смогу ли я отъездить еще пол тыщи на пониженом уровне ОЖ при условии что движок не перегревается, ОЖ потихоньку уменьшается?
Не перегревается потому шта холодно, с печкой хорошо? - так это хорошо, обычно она плохо греет в такой ситуациии.
В теории канешно можно, но лучше долить (кстати, в профильных магазинах обязаны знать какая там жижа).
ОЖ-уменьшается? :) это не у нас спрашивать надо :))))). А если это не вапрос - то ето есть проблем. значит где то течка, которую категорически надо заремонтировать.
Варианта три.
1 подбит радиатор камешком, лечится... ахз как офицалы его лечить будут.
2 гдето пропускает хомутик, лечится подтягиванием оного.
3 (САМОЕ СТРАШНОЕ) пробой прокладки ГБЦ - ремонт серьезный. Проверить симптомы можно вытащив масляный щуп и посмотрев на уровень. Если он выше МАХ - Ахтунг. а так же что б масло было "чистое" без всяких инородных эмульсий

Добавлено через 1 минуту
ГГыыы, пугать никого не хотел если чо ;)
Но как грится: предупрежден - вооружен
 

buzuk80

Наш человек
21 Август 2008
108
18
0
Москва
Ответ: Хелп плиз!

Я вообще сейчас прошел ТО на 13.7 тыс.
Главное, что межсервисный пробег не более 15 тыс.
Т.е. в следующий раз мне на ТО не позднее 28.7 тыс. ;)
На самом деле можно и на 30 тыс. поехать;).
А про марку жидкости можно узнать у дилера, заодно поинтересуетесь, сколько будет стоить долить ее. А долить не мешало бы.
 

Enzo

Свой в доску
5 Февраль 2007
525
266
0
52
Москва
Ответ: Хелп плиз!

Варианта три.
1 подбит радиатор камешком, лечится... ахз как офицалы его лечить будут.
2 гдето пропускает хомутик, лечится подтягиванием оного.
3 (САМОЕ СТРАШНОЕ) пробой прокладки ГБЦ - ремонт серьезный. Проверить симптомы можно вытащив масляный щуп и посмотрев на уровень. Если он выше МАХ - Ахтунг. а так же что б масло было "чистое" без всяких инородных эмульсий
Есть еще 4-й вариант - плохая пробка в бачке ОЗ. Там должен быть предохранительный клапан - он иногда идиотничает.:(
 

pycuk

Продвинутый новичок
18 Май 2008
30
6
0
Москва
Езжу на ...
SWIFT
Ответ: Хелп плиз!

А про марку жидкости можно узнать у дилера, заодно поинтересуетесь, сколько будет стоить долить ее. А долить не мешало бы.
у меня перед то-15000 было чуть больше MIN. На то долили до MAX без дополнительной оплаты.
 



Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Хелп плиз!

у меня перед то-15000 было чуть больше MIN. На то долили до MAX без дополнительной оплаты.
Это входит в обязательство бесплатной услуги ТО
 

pycuk

Продвинутый новичок
18 Май 2008
30
6
0
Москва
Езжу на ...
SWIFT
Ответ: Хелп плиз!

Это входит в обязательство бесплатной услуги ТО
;) Ага, беспланой, каже она может быть бесплатной если за ТО денюжки платются? Просто она в ходит в стоимость ТО.
 

Семен Семеныч

Свой в доску
20 Июнь 2008
611
196
0
41
Москва
Ответ: Хелп плиз!

Без паники!!!!
На Свифте антифриз выпаряется. Особенно за лето может уйти и почти весь. Это не страшно.

Если сейчас у тебя уровень на рисочке минимум - то можно ездить, учитывая что сейчас зима. Но печка может греть хуже.

Заливают туда специальный антифриз сузуковский. Он продается как концентрат у дилера. Стоит 200 руб. Разбавляешь его с дистилированной водой в пропорции 1 к 1. Жалко ты не в москве. Ябы дал . У меня валяется без дела.
 

dima00

Местный
26 Март 2007
256
38
0
59
Украина
Ответ: Хелп плиз!

Сузуки рекомендует Гликошел, но можно доливать любой на этиленгликолевой основе. Кста, я об этом тут писАл.
 

RUbanOK

Наш человек
11 Апрель 2007
242
38
0
40
Питер
Ответ: Хелп плиз!

Без паники!!!!
На Свифте антифриз выпаряется. Особенно за лето может уйти и почти весь. Это не страшно.

Если сейчас у тебя уровень на рисочке минимум - то можно ездить, учитывая что сейчас зима. Но печка может греть хуже.

Заливают туда специальный антифриз сузуковский. Он продается как концентрат у дилера. Стоит 200 руб. Разбавляешь его с дистилированной водой в пропорции 1 к 1. Жалко ты не в москве. Ябы дал . У меня валяется без дела.
ВОТ что я хотел услышатьБраво! Ай;):thumbsup:
Это я про выпаривание и про то что можно пока ездить.

Спасибо большое всем откликнувшимся;)
 





Nikvar-var

Редкий гость
7 Ноябрь 2008
5
0
0
Москва
Ответ: Хелп плиз!

Без паники!!!!
На Свифте антифриз выпаряется. Особенно за лето может уйти и почти весь. Это не страшно.

Если сейчас у тебя уровень на рисочке минимум - то можно ездить, учитывая что сейчас зима. Но печка может греть хуже.

Заливают туда специальный антифриз сузуковский. Он продается как концентрат у дилера. Стоит 200 руб. Разбавляешь его с дистилированной водой в пропорции 1 к 1. Жалко ты не в москве. Ябы дал . У меня валяется без дела.
Это как? Если с автомобилем все в порядке, то за лето антифриз полностью уйти никуда не может!!! Соглашусь, что антифриз выпаривается, но норма расхода в этом случае составляет 0,2 - 0,5 л на 30 000 км пробега. Так что если уровень антифриза ощутимо падает при незначительном пробеге, то надо искать утечку.
 

Семен Семеныч

Свой в доску
20 Июнь 2008
611
196
0
41
Москва
Ответ: Хелп плиз!

Это как? Если с автомобилем все в порядке, то за лето антифриз полностью уйти никуда не может!!! Соглашусь, что антифриз выпаривается, но норма расхода в этом случае составляет 0,2 - 0,5 л на 30 000 км пробега. Так что если уровень антифриза ощутимо падает при незначительном пробеге, то надо искать утечку.
Может. На свифте может. Особенность. Выяснял на сервисе. И в Симе и в Дине. Подтвердили выпарение. Вплоть до минимума за 15000 км. Причем выпаряется при езде по трассе больше, чем по городу.
Согласен, на других авто такого не было. Ну тут вот такое дело. Не у всех. Но встречается часто.
 

Nikvar-var

Редкий гость
7 Ноябрь 2008
5
0
0
Москва
Ответ: Хелп плиз!

Может. На свифте может. Особенность. Выяснял на сервисе. И в Симе и в Дине. Подтвердили выпарение. Вплоть до минимума за 15000 км. Причем выпаряется при езде по трассе больше, чем по городу.
Согласен, на других авто такого не было. Ну тут вот такое дело. Не у всех. Но встречается часто.
Ничего не понимаю, за 15 000км почти весь уходит?! Но это же не нормально!!! Тем более,что и проявляется не у всех. А насчет Сима и Дины, то у официалов всегда - все в норме и все особенность, лишь бы не искать в чем же проблема.
P.S. А на 1.5 АКПП у кого-нибудь такая проблема возникала?
 

dima00

Местный
26 Март 2007
256
38
0
59
Украина
Ответ: Хелп плиз!

Вообще, действительно, уровень понижается. На 23000 в расширительном бачке на холодном двигателе было, практически, сухо (была видна дырочка, через которую ОЖ перетекает в радиатор). Долил чуть больше литра до максимума. Такшта за ОЖ надо приглядывать.
 

RUbanOK

Наш человек
11 Апрель 2007
242
38
0
40
Питер
Ответ: Хелп плиз!

Webber, я тебя не узнаю, ты чего? =))

Добавлено через 4 минуты
Ничего не понимаю, за 15 000км почти весь уходит?! Но это же не нормально!!! Тем более,что и проявляется не у всех. А насчет Сима и Дины, то у официалов всегда - все в норме и все особенность, лишь бы не искать в чем же проблема.
P.S. А на 1.5 АКПП у кого-нибудь такая проблема возникала?
Я не знаю сколько у меня его было, но думаю что на ТО-0 мне его доливали или с покупки он был налит по максимум(но кстати не факт), но сейчас его на отметке минимум и примерно за две недели он на 1-2 милиметра уменьшился (хотя это зависит от того на холодный двигатель я его проверял или нет и под каким углом стояла машина. так что может и не уменьшился) накрайняк на ТО-15к все проверят.
А точт оон выпаривается это факт. там даже пробка со специальным носиком для выпаривания.
 


Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Хелп плиз!

Ничего не понимаю, за 15 000км почти весь уходит?! Но это же не нормально!!!
Вы простите не путайте ВЕСЬ, и то количество что помещается между отметками мах и мин.
 

RUbanOK

Наш человек
11 Апрель 2007
242
38
0
40
Питер
Ответ: Хелп плиз!

Ну правильно народ говорит - для выпаривания она нужна!!!
Так не парьте мозги, сузуководы - парьтесь охлаждающей жидкостью! ;)

Пы.Сы. веник в машину не забудьте взять!



А я никогда и не отрицал, что я чайнег! Только со Свифтком!
Даааааа......это поведение можно объяснить только предновогодним суперподнятым настроением:hilarious:

Добавлено через 1 минуту
Вы простите не путайте ВЕСЬ, и то количество что помещается между отметками мах и мин.
Ну т.е. если за 15к проезженых с весны это нормально что у меня ща чуть ниже уровня мин?
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Хелп плиз!

Ну т.е. если за 15к проезженых с весны это нормально что у меня ща чуть ниже уровня мин?
НЕт, я считаю это не нормальным, хотя к себе я незаглядывал в бачок давненько, (езжу столько же.... ну чуть больше, тыщ на 5 )
Все же стоит еще разок проверить, на полностью прогретой машине и на ровной площадке.

А крышко с сапуном, - что б излишнее давление создаваемое системой от нагрева отводить + если перегрев будет, что б не разорвало системы а стравило через клапан :)
 

RUbanOK

Наш человек
11 Апрель 2007
242
38
0
40
Питер
Ответ: Хелп плиз!

НЕт, я считаю это не нормальным, хотя к себе я незаглядывал в бачок давненько, (езжу столько же.... ну чуть больше, тыщ на 5 )
Все же стоит еще разок проверить, на полностью прогретой машине и на ровной площадке.

А крышко с сапуном, - что б излишнее давление создаваемое системой от нагрева отводить + если перегрев будет, что б не разорвало системы а стравило через клапан :)
Ну это я понимаю, я к тому что когда это происходит, то жидкость(пары её) выходят через клапан этот.
Летом движок греется+кондей был постоянно включен, а он создает дополнительный обогрев, может из-за этого, дело в том что на месте стоянки я не разу не видел никаких пятен с машины.