Информация к размышлению (История одной поломки)

xeell

Опытный сузуковод
14 Март 2006
823
105
0
Москва, ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
Вечером после работы помер БегемотРыдаю! А ведь ничего не предвещало: утром завелась для мороза вполне нормально, доехала без проблем, а вечером - караул. Панель загорается, бензонасос срабатывает, реле щелкает, стартер молчит. В салоне попахивает паленой пластмасской.
Аборты по телефону и доступные меры реанимации как-то катание на буксире, прикуривание, замена аккумулятора не помогли. Максимум - стартер начал издавать дооолгий медленный ввввжиииик и все. Пришлось оставить малыша на стоянке у офиса.
Утром еще раз попыталась безуспешно завестись. Связалась с сервисом, поплакалась, выяснила, что предпринимать еще что-то бесполезно. Позвонила в службу эвакуации, вызвала эвакуатор.
Эвакуатор приехал, погрузил Бегемота, отправились в Автомир-Строгино.
Приехали, сгрузились, выслушали, осмотрели, уташшили в ремонт.
Предварительный вердикт - клеммы стартера.
Оставила Бегемота, уехала на работу.
К концу рабочего дня созвонилась с мастером, оказалось, что завести уже удалось, но т.к. кроме клемм и жгута подгорел еще и разъем стартера, то чуток задурил иммобилайзер. Видимо из-за этого не удалось завести с буксира. Дополнительно продиагностировали, привели в чувство.
Еще через минут 40 отзвонились, сказали, что все в порядке, можно забирать.
Помчалась в Строгино, забрала Бегемота, добралась до дома. Хеппиэнд.

Собссно о чем подумать:
1. Пока ждала бригаду реанимации, разумеется копалась в инете. Поиском по слову "стартер" на нашем форуме обнаружилось 3 подобных случая с Игнисами + совсем свежий аналогичный на авто.ру в Сузуках. Итого 4 случая, мой - пятый. В 4-х - проблема была именно в контактах стартера, в одном - действительно поломка стартера. Можно делать вывод о системности заболевания? Т.е. где-то на втором-третьем году эксплуатации стоит проверять состояние клемм стартера, чтобы предупредить заболевание. Возможно, это акутально только для москвичей, тк.. таким дерьмом, как у нас, дороги больше нигде не поливают. Но провериться не мешало бы.
2. Все действия сервиса (эвакуация+ремонт) были сделаны за один день по гарантии, до конца которой осталось еще аж целых 2 месяца. Таки гарантия рулит? Есть смысл соблюдать? ;)

з.ы. по окончании гарантии видимо придется прикупить карту РАТ, мало ли что... Чешу репу.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек


Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Информация к размышлению (История одной поломки)

у меня на Игнисе было подобное, но обошлось все заменой массового провода на двигатель. делали по гарантии там же в Строгино.
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: Информация к размышлению (История одной поломки)

у меня тоже было - клемма закислилась и игнис внезапно перестал заводится. а разве по гарантии должны предоставлять бесплатный эвакуатор???
 

xeell

Опытный сузуковод
14 Март 2006
823
105
0
Москва, ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
Ответ: Информация к размышлению (История одной поломки)

у меня тоже было - клемма закислилась и игнис внезапно перестал заводится. а разве по гарантии должны предоставлять бесплатный эвакуатор???

Эвакуатор был непосредственно из службы эвакуации Автомира. Документы на оплату водитель оформил (сумма 2400 руб), и передал их на ресепшн. А там, раз признали гарантийным случаем, то и эвакуация за их счет.
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: Информация к размышлению (История одной поломки)

интересная инфа - я этого не знал, спасибо! а каких пределах от мкада можно расчитывать на бесплатный эфакуатор?
 


xeell

Опытный сузуковод
14 Март 2006
823
105
0
Москва, ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
Ответ: Информация к размышлению (История одной поломки)

уууу.. откуда ж знать-то. Меня по Москве таскали(((

Но подозреваю, что на сайте любого дилера должна быть информация о службе эвакуации и правилах ее работы.
У Автомира тел. - 234-96-69, можно позвонить и спросить.
 

bf-109 52

Сузуковод со стажем
15 Июнь 2008
1,424
191
0
48
Нижний Новгород
Езжу на ...
subaru justy III 4WD 1,5 2005 г
Ответ: Информация к размышлению (История одной поломки)

А где эти клеммы? надо солидолом мазнуть.
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: Информация к размышлению (История одной поломки)

а я даже хз. в книжке написали "ремонт клеммы акк"
 

int13H

Бывает здесь
11 Ноябрь 2007
88
13
0
Жуковский
Езжу на ...
Ignis 4x4
Ответ: Информация к размышлению (История одной поломки)

а я даже хз. в книжке написали "ремонт клеммы акк"
А, ну так это не стартёр... От аккумулятора клемма отвалилась или окислилась. У меня такое было - "любимый" Автомир забыл затянуть после очередного ТО. К счастью - отвалилась она уже у дома, так что я просто взял ключ на 10, и затянул её нормально - тут же завелась.
 

Sм.Серж

we are linux
29 Июнь 2006
926
136
0
42
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 - 2006г.
Ответ: Информация к размышлению (История одной поломки)

Итого 4 случая, мой - пятый. В 4-х - проблема была именно в контактах стартера
При ТО ~30000 ну и далее, сервисники должны смотреть все клеммы. Как ты понимаешь, они этого не делают. Хорошо, что по гарантии хоть сделали в итоге.
Работы по твоей проблеме максимум на час. Сколько они деражли Бегемотика? вот-вот...
После первого ТО перестал чинить у официалов...
 




xeell

Опытный сузуковод
14 Март 2006
823
105
0
Москва, ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
Ответ: Информация к размышлению (История одной поломки)

Сколько держали?
ПО времени: примерно в 9.30 вызвала эвакуатор. Примерно к 11.30 приехал. В 12 уже погрузили (пришлось кучу машин ан стоянке переставлять), ехали по вялотекущему МКАД. Сдала где-то в 14.00 в 18 с копейками был уже окончательный звонок, что готово. Итого чисто в сервисе 4 часа. Долго? ХЗ. Я не думаю, что там народу делать нечего и целыми днями только и ждут, что кто-то на эвакуаторе приедет. С учетом заказа и получения на складе нового разъема для стартера, наверное. нормально.

з.ы. У мастера-приемщика на столе табличка "запись в кузовной цех" на май 2009!! Караул(((
 

Sм.Серж

we are linux
29 Июнь 2006
926
136
0
42
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 - 2006г.
Ответ: Информация к размышлению (История одной поломки)

Ну ладно, ладно.. . :) вижу любишь ты Строгинский Автомир :)
Знаю как люди работают в Сим-Авто Крылатское и в Маджер (не понмю какой км мкада, между ленинским и рябиновой), был не раз в ремзоне у друзей там.

- Андрюх, масло поменяй на игнате черном..
- Ага..
Проходит 30 минут...
- Вань, оно еще прозрачное...
- Ну закручивай колпачек назад тогда, нафиг его... завтра на кунцевском рынке скинем это масло и у меня дома еще литров 20, колодки тормозных гора и т.п.
 

xeell

Опытный сузуковод
14 Март 2006
823
105
0
Москва, ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
Ответ: Информация к размышлению (История одной поломки)

ох... зря что ли говорят "меньше знаешщь - крепче спишь")))
 

Sм.Серж

we are linux
29 Июнь 2006
926
136
0
42
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 - 2006г.
Ответ: Информация к размышлению (История одной поломки)

Ну высказывание то верное, но если посмотреть с другой стороны - им самим не страшно, что после того как машина у них пройдет "такое" ТО, она может попасть на дороге в совсем неприятную ситуацию? Хорошо, если без человеческих травм/жертв.
Я сколько по этому поводу с ними не разговаривал, в ответ получал только долгое мычание и что-то вроде:
"-ну да..."
"-ну деньги всем нужны.."
"-Серег, мы в России живем, тут всем класть на беды и жизнь чужих людей"

С последним вообщем-то сложно не согласиться...
 

annette24

Местный
31 Октябрь 2007
281
73
0
Киев
Езжу на ...
Suzuki Ignis 4wd, 2002
Ответ: Информация к размышлению (История одной поломки)

Как хорошо, что есть єта тема :)
Сейчас та ж фигня со стартером - то заводит, то еле крутит, то не заводит - реле щелкает, стартер молчит. С буксира заводится пока, правда, и просто под горку если катиться.
А мастера на СТО все гуляют до Рождества :(.
Теперь хоть будем знать, где искать :) А то каждый раз рулетка - зеведусь/незаведусь. Ехали с Закарпатья до Львова - пришлось просто не глушить машину всю дорогу.

Спасибо всем и xeell в особенности за полезное сообщение!