Выбить катализатор?

Evgeniy1981

Бывает здесь
14 Октябрь 2008
59
1
0
42
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ куз. MA63S двиг. K10A г.в. 2000
Движка плохо тянет.
Обороты плавают.
Расход просто огромный около 13 л. в городе зимой
Иногда плохо заводится.
Как-то раз слышал хлопок как выстрел, когда резго разгонялся.
На холостых глушитель постоянно писает и иногда чихает.
Говорят выбей катализатор. Хуже не будет, только движке легче.
Что посоветуете надо это делать или нет?
И с какими проблемами я могу столкнуться?

Wagon R+ 2000г. K10A
 


Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Выбить катализатор?

Если шрусы снять движке ещё легче станет. Посоветовать можно только такое: кто советует выбить - пусть несёт ответственность, финансовую, за результаты выбивания. Я бы тогда выбил на своём.
 

Машинист

Местный
10 Декабрь 2007
271
10
0
РФ
Ответ: Выбить катализатор?

Не знаю что с твоим мотором, но после удаления катализатора звук выхлопа будет просто ужасным!
И еще, будет эта вонь из глушителя, пока ты прогреваешь мотор, особенно заметно когда заезжаешь-выезжаешь из гаража...
;)
В общем, я советую все-таки не торопиться и для начала основательно проверить движок, все его датчики, свечи, фильтры, сделать диагностику...
 

Анатолич

Местный
17 Июль 2008
445
55
28
72
г.Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio 12.2000 ma34s m13a 4wd 165*65*R15 продан 22 05 2022
Ответ: Выбить катализатор?

Ненадо выбивать катализатор. Потому что с кислородных датчиков пропадёт сигнал и впрыск будет по максимуму. Постоянно богатая смесь загубит свечи да и расход будет больше 15л. Электронные блоки не любят методов тыка. Может стать себе дороже. Пройдите компьютерную диагностику и всё станет ясно. Поверте- в итоге будет дешевле.
 

Solka

Болтливый Флудер
3 Сентябрь 2007
773
132
0
41
Москва, ЮВАО, Жулебино
Езжу на ...
Сузук...или Сузука пока не понял))), 2002, М13А, 16 кл., а кто знает размер руля у вагонов?))))
Ответ: Выбить катализатор?

проблема в движке...видимо в датчиках...диагностика однозначно...

...по поводу катализатора у меня с япии пришел без катализатора с пламегасителем....как обошли проблему с датчикаи не знаю...но проводков от туда никаких не тянется))
 


Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Выбить катализатор?

проблема в движке...видимо в датчиках...диагностика однозначно...

...по поводу катализатора у меня с япии пришел без катализатора с пламегасителем....как обошли проблему с датчикаи не знаю...но проводков от туда никаких не тянется))
Это как?!?! С аукциона или "со стоянки"?Чешу репу.
 

Solka

Болтливый Флудер
3 Сентябрь 2007
773
132
0
41
Москва, ЮВАО, Жулебино
Езжу на ...
Сузук...или Сузука пока не понял))), 2002, М13А, 16 кл., а кто знает размер руля у вагонов?))))
Ответ: Выбить катализатор?

на каких таких транзисторах, я же говорю...на бронепоезде))

наверно с аукциона...но точно не знаю...мне машину знакомый во владе выбирал...говорит на таможне партия машин...есть хорошая, тебе понравится...я ему - берем...и вот я сузуковод))) с пламегасителем)
 

alterman

Местный
16 Март 2008
272
32
0
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R SOLIO MA34S M13A 2WD 2004 ПРАВЫЙ РУЛЬ
Ответ: Выбить катализатор?

разве мозги нельзя перешить? в японии точно могут

у нас я читал в разрыв проводов кислородных датчиков вставляют какую то несложную эл. схемку

http://www.toyota-club.net/index.htm кажется тут находил
 

GodFather

Наш человек
15 Январь 2007
186
23
0
46
Воткинск
Езжу на ...
Frame MA64S-2, 200111, 16v, круглый руль и черный снаружи.
Ответ: Выбить катализатор?

Ненадо выбивать катализатор. Потому что с кислородных датчиков пропадёт сигнал и впрыск будет по максимуму.
А сколько кислородных датчиков в наших машинках и где они установлены?
На моей (M13A) их два и оба ДО каталитического нейтрализатора!
Потому-то и не требуется никого обманывать полупроводниковыми бронепоездами.

Единственное чем мешает нейтрализатор - сероводород!, но я не против езжу ровнее и сероводорода не слыхать, а иногда, когда знаю что при остановке на светофоре будет аромат, чтобы пассажиров не смущать, включаю рециркуляцию при возобновлении движения выключаю, но это редко.

Evgeniy1981 написал(а):
Расход просто огромный около 13 л. в городе зимой
Судя по количеству писем (18 на момент написания поста), Вы не давно владеете этим автомобилем и это Ваша с ним первая зима. Дождитесь весны/лета, ну хотя-бы потепления до +5°С, у моего автомомбиля при температуре воздуха от +0°С расход резко снижается.

Evgeniy1981 написал(а):
Иногда плохо заводится.
Как-то раз слышал хлопок как выстрел, когда резго разгонялся.
"Как-то" раз и "иногда" требуют уточнения и систематизации.
Попробуйте сменить заправку.
А хлопок при разгоне мог быть от тазика который хотел вас порвать и сам...

У нас тут продавали 92-й на 1 руб. дешевле и еще скидку 1 руб. итого на 2 руб. дешевле. Порадовался я, а машинка стала ЛЕТОМ заводиться со второго раза и свечки покраснели. Вернулся на старую заправку - с первой-же заправки полегчало!

С Уважением.

P.S. У меня тоже машина из глушака конденсат выдает, правда выхлоп ровный. В холода -25°С стала заводится с 3-го/4-го раза/прокрутки, но я грешу на загаженные форсунки. Свечки менял на прошлой неделе, форсунки весной почищу.
 

toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Ответ: Выбить катализатор?

1. чистить форсунки.
2. чистить форсунки.
3...ну...ездить себе спокойно
 




Evgeniy1981

Бывает здесь
14 Октябрь 2008
59
1
0
42
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ куз. MA63S двиг. K10A г.в. 2000
Ответ: Выбить катализатор?

1. чистить форсунки.
2. чистить форсунки.
3...ну...ездить себе спокойно
Все помыто и заслонка и форсунки
Фильтра и свечи поменяны
Был у электиков све датчики нормально работают
Угол тоже в норме
Цепь не растянута
Что же тогда?
 

GodFather

Наш человек
15 Январь 2007
186
23
0
46
Воткинск
Езжу на ...
Frame MA64S-2, 200111, 16v, круглый руль и черный снаружи.
Ответ: Выбить катализатор?

Все помыто и заслонка и форсунки
Форсунки мыты на движке? или со снятием? Если без снятия, то качество мытья не оценить...
Давление в топливной магистрали достаточное?
Холосты "плавают" в каком диапазоне?

С Уважением.
 

Evgeniy1981

Бывает здесь
14 Октябрь 2008
59
1
0
42
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ куз. MA63S двиг. K10A г.в. 2000
Ответ: Выбить катализатор?

Форсунки мыты на движке? или со снятием? Если без снятия, то качество мытья не оценить...
Давление в топливной магистрали достаточное?
Холосты "плавают" в каком диапазоне?

С Уважением.
Форсунки мыты со снятием.
На горячем двигателе на холостых плавают от 750 до 1500 редко до 2000.
Если включить ближний свет, то плавать практически перестает(мистика какая-то)Чешу репу.
 

v.leytes

Наш человек
13 Декабрь 2007
157
44
0
46
Барнаул
Ответ: Выбить катализатор?

На моем Вагоне датчики кислорода стоят до и после катализатора, по этому трогать его мне не хочется. Обманывать электронику по сигналу с лямбда зонда дело хлопотное, так как он формирует обратную связь по качеству топливной смеси. Выйдет себе дороже по тому же ресходу бензина. Вообще на R+ (не Солио) система питания относительно простая, без капризного датчика расхода воздуха. По твоим симптомам можно предположить переобогащенную топливную смесь. Это может возникнуть из-за умершего лямбда-зонда (не всегда выдает ошибку), или ошибочных показаний с датчика абсолютного давления во впускном коллекторе. Надо проверить герметичность его соединения с коллектором. Вообще, надо проверить трассу впуска от дроссельной заслонки до головки на предмет подсоса воздуха.
С друго стороны сейчас зима, а мы в Сибири - холодно знаети ли! У меня прошлую зиму расход до 15 подскакивал, при коротких поездках и частых прогревах. Заменил лямбда-зонд и датчик температуры ОЖ, в эту зиму расход меньше, а запуск легче. После холодного пуска раньше выхлоп был с сажей, сечас не видать. Но холостые обороты плавать не должны. Смотри регулятор холостого хода и ищи подсос воздуха, мне кажется, что дело в этом.
P.S. Когда сканером проверяют датчики, то большинство спецов смотрят на наличие ошибок, а на фактические показания и их адекватность не обращают внимание. Там ведь специальные знания нужны, а где их взять. Вот у меня начальник сейчас на диагностику поехал, так он уже не одно место сменил, так как большинство только ошибки стирает и все. Оказалось в Барнауле всего 2-3 реальных специалиста, и к ним запись на 2 недели вперед.
 

GodFather

Наш человек
15 Январь 2007
186
23
0
46
Воткинск
Езжу на ...
Frame MA64S-2, 200111, 16v, круглый руль и черный снаружи.
Ответ: Выбить катализатор?

Вообще на R+ (не Солио) система питания относительно простая, без капризного датчика расхода воздуха.
На моей машинке с движком M13A ДМРВ нету, а есть датчик температуры входящего воздуха. Система питания, считаю, одинаковая, за исключением лямбды после катализатора.

Надо проверить герметичность его соединения с коллектором. Вообще, надо проверить трассу впуска от дроссельной заслонки до головки на предмет подсоса воздуха.
Подсос может быть и в вакуумном усилителе тормозов. У ОКИ было, в морозы на холостых при нажатии на тормоз в салоне раздовалось легкое шипение (подсос воздуха в ГТЦ с вакуумником) и резко падали обороты двигателя вплоть до полной остановки, приходилось подгазовывать.

Смотри регулятор холостого хода и ищи подсос воздуха, мне кажется, что дело в этом.
Абсолютно согласен. Только как его смотреть? Чтобы не испортить... там шаговый мотор приводящий запорную иглу. Как потом отрегулировать?

P.S. Когда сканером проверяют датчики, то большинство спецов смотрят на наличие ошибок, а на фактические показания и их адекватность не обращают внимание. Там ведь специальные знания нужны, а где их взять.
В сети есть описание диагностирования лямбда-зонда. Очень познавательная статья... мультиметр не катит.

С Уважением.
 



v.leytes

Наш человек
13 Декабрь 2007
157
44
0
46
Барнаул
Ответ: Выбить катализатор?

На Nissan AD с двигателем QG15DE снимал регулятор ХХ для осмотра и чистки. Делал все на заглушенном двигателе с выключенным зажиганием, после сборки проблем не возникло. На то он и регулятор, что бы регулировать вот пусть сам и настраевается. Главное шток вручную не перемещать. А так после выключения зажигания он самостоятельно перемещается в стандартное положение. Это хорошо заметно на слух (жужжит что-то пол секунды).
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Evgeniy1981

Бывает здесь
14 Октябрь 2008
59
1
0
42
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ куз. MA63S двиг. K10A г.в. 2000
Ответ: Выбить катализатор?

Подсос может быть и в вакуумном усилителе тормозов. У ОКИ было, в морозы на холостых при нажатии на тормоз в салоне раздовалось легкое шипение (подсос воздуха в ГТЦ с вакуумником) и резко падали обороты двигателя вплоть до полной остановки, приходилось подгазовывать.

С Уважением.
К стати замечал не равномерность работы педали тормоза.
То как дубовую нажмеш, то помягче.
Интереснобы это проверить.
 

toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Ответ: Выбить катализатор?

Еще подобные симптомы были, когда воздушная трубка идущая к датчику ХХ (холостого хода) была отломана и шел подсос воздуха.
Правда делалосьб (промывка форсунок, замена свечей и т.д.) все в комплексе, поэтому утверждать, что виной было только это не могу.
 

lss

Наш человек
29 Август 2008
124
27
0
58
Вятка
Ответ: Выбить катализатор?

Перечитал все посты ,пишу со знанием дела, у меня летом посыпался катализатор и забил трубу перед глушителем ( К10А).Симптомы - кое как работал на холостых ,тяги нет газуешь глохнет .При визуальном обследовании под капотом обнаружил прозженую трубочку от клапана рециркуляции отработанных газов (чек не горел).Думал прожег клапан.При отсоединении трубы от выходного коллектора двигатель начинал работать ровно , тяга в норме.В итоге отрезали трубу за катализатором вычистили и заварили .(в передней части корпуса катализатора стоит рассекатель потока газов,со спецом советовались,больше ничего не меняли).Езжу пятый месяц расход как и был,шумнее не стало .Зимой конечно больше кушает.
На К10А одна лямбда так что ничего доделывать не надо.Если две лямбды то тогда конечно надо ставить обманку вместо второй .Отсутствие катализатора ( если заменить пламегасителем) и при двух лямбдах не будет влиять плохо на работу движка если все сделано по-уму ,надо правильно понимать роль второй лямбды и катализатора , тогда становится понятно почему ее можно убрать безболезненно для движка.Ухудшится только СО.
PS Если кто захочет попробовать замену лямбды на обманку не бегите сразу в сервис, дорого будет .В магазинах торгующих газовым оборудованием для а/м эти блочки продают .Эл. параметры всех лямбд одинаковы, так что блочки универсальны.
А диагностика движка никогда не помешает.
 
  • Нравится
Реакции: 5 человек

Шварц

Местный
13 Март 2008
409
36
0
36
Москва, БДД
Ответ: Выбить катализатор?

Перечитал все посты ,пишу со знанием дела, у меня летом посыпался катализатор и забил трубу перед глушителем ( К10А).Симптомы - кое как работал на холостых ,тяги нет газуешь глохнет .При визуальном обследовании под капотом обнаружил прозженую трубочку от клапана рециркуляции отработанных газов (чек не горел).Думал прожег клапан.При отсоединении трубы от выходного коллектора двигатель начинал работать ровно , тяга в норме.В итоге отрезали трубу за катализатором вычистили и заварили .(в передней части корпуса катализатора стоит рассекатель потока газов,со спецом советовались,больше ничего не меняли).Езжу пятый месяц расход как и был,шумнее не стало .Зимой конечно больше кушает.
На К10А одна лямбда так что ничего доделывать не надо.Если две лямбды то тогда конечно надо ставить обманку вместо второй .Отсутствие катализатора ( если заменить пламегасителем) и при двух лямбдах не будет влиять плохо на работу движка если все сделано по-уму ,надо правильно понимать роль второй лямбды и катализатора , тогда становится понятно почему ее можно убрать безболезненно для движка.Ухудшится только СО.
PS Если кто захочет попробовать замену лямбды на обманку не бегите сразу в сервис, дорого будет .В магазинах торгующих газовым оборудованием для а/м эти блочки продают .Эл. параметры всех лямбд одинаковы, так что блочки универсальны.
А диагностика движка никогда не помешает.
моя проблема в том, что из катализатора сечет "по швам"....:thumbsdown: Вот думаю, снять его, выбить и проварить по кругу или вместо него трубу напрямую вварить? У кого какие мысли? Или я чего-то здесь не понимаю? %)
 





lss

Наш человек
29 Август 2008
124
27
0
58
Вятка
Ответ: Выбить катализатор?

моя проблема в том, что из катализатора сечет "по швам"....:thumbsdown: Вот думаю, снять его, выбить и проварить по кругу или вместо него трубу напрямую вварить? У кого какие мысли? Или я чего-то здесь не понимаю? %)
Катализатор выбить,а корпус с рассекателем оставить и все катаемся.
 

Шварц

Местный
13 Март 2008
409
36
0
36
Москва, БДД
Ответ: Выбить катализатор?

Выбить я так понимаю значит освободить от "внутренностей"? или снять и вместо него трубу напрямую?
 

Алексей Авдошин

Редкий гость
1 Апрель 2017
12
10
3
60
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R SOLIO 2010 года, 1,3/88л.с, Черный как ночь. Салон бежевый. Кузов MA34S
Движка плохо тянет.
Обороты плавают.
Расход просто огромный около 13 л. в городе зимой
Иногда плохо заводится.
Как-то раз слышал хлопок как выстрел, когда резго разгонялся.
На холостых глушитель постоянно писает и иногда чихает.
Говорят выбей катализатор. Хуже не будет, только движке легче.
Что посоветуете надо это делать или нет?
И с какими проблемами я могу столкнуться?

Wagon R+ 2000г. K10A
[DOUBLEPOST=1561732248,1561732178][/DOUBLEPOST]А причём здесь каталик? Топливную систему смотрели? Инжекторы. бензонасос, свечи и пр.
 


nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
ВОИСТИНУ, ПОМОЩЬ ЧУДОМ ПРИШЛА ВОВРЕМЯ ![DOUBLEPOST=1561834252,1561834055][/DOUBLEPOST]Теперь важно узнать ответы на вопрос. Итак, встречаемся здесь, 29 июня 2030 года.
--
Судя по лагу, Авдошин находится на Сириусе .
 

maestro116

Свой в доску
31 Январь 2018
613
46
28
60
Химки М.О.
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R+ 2000 G13BB мех.
;) ДВА лямбда -зонда НЕ могут находиться по одну сторону баррикад. Это противоречит здравому смыслу и вообще- идее второго датчика...;) Он и был инспирирован/ внедрён в систему, чтобы контролировать эффективность каталитического нейтрализатора...;) -нюхать выхлоп ДО и ПОСЛЕ него. ;)
 

nait140

Свой в доску
19 Июнь 2015
519
132
43
41
Калининград
Езжу на ...
Chevrolet MW, 2008 г.в., ME34S, М13А VVT-I, АККП, 2WD
ДВА лямбда -зонда НЕ могут находиться по одну сторону баррикад. Это противоречит здравому смыслу и вообще- идее второго датчика... Он и был инспирирован/ внедрён в систему, чтобы контролировать эффективность каталитического нейтрализатора... -нюхать выхлоп ДО и ПОСЛЕ него.
Да ладно

picture(33).png


Suzuki wagon r Solio Диапазон номеров кузова 275001 - 300000
Даты выпуска 10.2005 - 05.2007
Версии 4WD, которые бывают с двумя лямбдами и обе до катализатора.
 
Последнее редактирование модератором:

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Какая-то бесмысленность.
4 лямбды на 1 машине - поверить еще могу , если это V- образный двигатель и у него выхопы раздельные. А тут что мерить?[DOUBLEPOST=1562994757,1562562283][/DOUBLEPOST]Неприятные новости. О которых молчит пресса. Существенно, до 10 тысяч, увеличили штраф за несоблюдение реального техосмотра и видеофиксации. Правда, это заработает только через год. Со 2 половины 2020.
Вероятно, пройти техосмотр без катализатора невозможно. И если остальные его пункты насчет шин, тормозов, любой мало мальски поддерживающий в исправности машину владелец, ради собственной же безопасности, обеспечит, - то вот параметры выхлопа это вопрос сложный.[DOUBLEPOST=1562995079][/DOUBLEPOST]В отличие от высоты протектора или исправности тормозов, или величины люфта руля, или куда смотрят фары - состав выхлопа кустарными методами на глаз не понять. Техосмотр рискует превратиться снова в вымогательство. Правда, его можно пытаться пройти сильно заранее, чтобы не дать повод для вымогателей требовать много, если те видят, что завтра страховке конец, но...
Придется видать, покупать ремонтную банку.