пер. фары

cquell

Наш человек
10 Январь 2009
102
14
18
Москва
Здравствуйте!

Пропал ближний свет - не заметил, когда, но сегодня вечером его уже не было. Дальний работает, противотуманки работают, габариты работают - а ближнего нет. Вчера помыл машину, хоть и холодно было. Может кто сталкивался?
 


Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Ответ: Пропал ближний свет на Liana!

гыыы, сталкивался... :))) только на машине жены - пежо, перегорели сразу 2 лампы (!) Наверное, в какой-то момент прошёл большой разряд тока, отчего они и перегорели - только не пойму, если был разряд или замыкание, почему не перегорел предохранитель?

Думаю что у вас, cquell, тот-же трабл... Поюзайте поиском, тему о 2 перегоревших лампах ближнего света на лиане, уже обсуждали.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

RAMZES

Авторитетный сузуковод
13 Август 2006
2,066
1,035
113
39
МСК
Езжу на ...
Baleno 4*4, 1.6, wagon, 1999 -продал Liana HB 2007 перпривод продал, TLC-HJ60 продал, Lancer продал... И наконец Джимник!
Ответ: Пропал ближний свет на Liana!

Менять на фиг штатный свет на ксенон - зааодно и блоки поджига сгладят в будущем все скачки напряжения.
 

cquell

Наш человек
10 Январь 2009
102
14
18
Москва
Ответ: Пропал ближний свет на Liana!

Спасибо за совет насчет перегорания двух ламп. Почему-то в голову не пришло, что такое возможно (стойкий стереотип на подсознательном уровне - если две лампы загораются одновременно, значит они последовательно подключены и не могут обе перегореть :hilarious:) - завтра проверю, сейчас лень уже на улицу ползти.

Менять на фиг штатный свет на ксенон - зааодно и блоки поджига сгладят в будущем все скачки напряжения.
Про нештатный ксенон прочитал статью в Зарулем (и на трассе приходилось встречать Газели и Москали с ксеноном - "Иные") - действительно, очень небезопасно - слепит. Поэтому воздержусь - пусть в незначительный ущерб себе, но во благо другим Выпьем
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

RAMZES

Авторитетный сузуковод
13 Август 2006
2,066
1,035
113
39
МСК
Езжу на ...
Baleno 4*4, 1.6, wagon, 1999 -продал Liana HB 2007 перпривод продал, TLC-HJ60 продал, Lancer продал... И наконец Джимник!
Ответ: Пропал ближний свет на Liana!

Про нештатный ксенон прочитал статью в Зарулем (и на трассе приходилось встречать Газели и Москали с ксеноном - "Иные") - действительно, очень небезопасно - слепит. Поэтому воздержусь - пусть в незначительный ущерб себе, но во благо другим Выпьем
А штатного ксенона вообще у нас на рынке НЕТУ, все ставится дилерами. Так что все, что нужно выяснить у дилера марку-модель ксенона, купить его и наслаждаться.
 


nath2

Наш человек
19 Июль 2007
216
7
18
г.Москва
Ответ: Пропал ближний свет на Liana!

Да, слепят сзади прилично этим ксеноном. Я вот врубаю заднюю противотуманку, некоторых отрезвляет. Интересно, есть норматив, что-бы его как фару для любитлей ксенона сзади - он слепит, а его красныи фонарем, и вроде никто не рарушает ничего, в смысле нормативов и законов действующих. В Штатх есть такая штука, действенно успокаивает сзади едущих (я не про полицейских, у тех штатная фара сзади в габаритах).
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

cquell

Наш человек
10 Январь 2009
102
14
18
Москва
Ответ: Пропал ближний свет на Liana!

В Заруле же было и написано, что чтобы поставить правильно и безопасно ксенон, нужно менять все - начиная от фары самой, заканчивая механизмами их регулировки и установкой омывателей, т.к. частицы грязи на фаре искажают направление света, что небезопасно. И поэтому "правильный ксенон" выходит от тыщи долларов.

А штатного ксенона вообще у нас на рынке НЕТУ, все ставится дилерами. Так что все, что нужно выяснить у дилера марку-модель ксенона, купить его и наслаждаться.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

assa65

Опытный сузуковод
16 Февраль 2006
869
178
0
Жуча
Ответ: Пропал ближний свет на Liana!

"Да, слепят сзади прилично этим ксеноном. Я вот врубаю заднюю противотуманку, некоторых отрезвляет. Интересно, есть норматив, что-бы его как фару для любитлей ксенона сзади - он слепит, а его красныи фонарем, и вроде никто не рарушает ничего, в смысле нормативов и законов действующих. В Штатх есть такая штука, действенно успокаивает сзади едущих (я не про полицейских, у тех штатная фара сзади в габаритах)."

Я б еще гвозди на дорогу выбрасывал - специальным гвоздометом!
Фару в зад хочу давно - но обычно глубоко дышу и пропускаю счастливых обладателей ксенонов. Как правило им надо щоб видно дальше и соответственно ехать шипче. Только вот коэффициент сцепления с дорогой не учитывают, приходится из кювета доставать, слава богу пока, всех целых.

С детства мучает мысль. Вот есть ребята которые закончили соответствующие вузы, годы работают в КБ (в том числе в ипонских и немцких) - почему ОНИ тупые!!!! Откуда ксенон, вылет на 150, резина на 215, тонировка в ноль, десяток противотуманок в небо... Неужели КОЛХОЗНИКИ умнее?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Snuik

Опытный сузуковод
8 Ноябрь 2007
806
172
0
Обнинск
Езжу на ...
Suzuki Liana sedan 1.6 16V 4x4 2007г синий
Ответ: Пропал ближний свет на Liana!

"Да, слепят сзади прилично этим ксеноном. Я вот врубаю заднюю противотуманку, некоторых отрезвляет. Интересно, есть норматив, что-бы его как фару для любитлей ксенона сзади - он слепит, а его красныи фонарем, и вроде никто не рарушает ничего, в смысле нормативов и законов действующих. В Штатх есть такая штука, действенно успокаивает сзади едущих (я не про полицейских, у тех штатная фара сзади в габаритах)."

Я б еще гвозди на дорогу выбрасывал - специальным гвоздометом!
Фару в зад хочу давно - но обычно глубоко дышу и пропускаю счастливых обладателей ксенонов. Как правило им надо щоб видно дальше и соответственно ехать шипче. Только вот коэффициент сцепления с дорогой не учитывают, приходится из кювета доставать, слава богу пока, всех целых.

С детства мучает мысль. Вот есть ребята которые закончили соответствующие вузы, годы работают в КБ (в том числе в ипонских и немцких) - почему ОНИ тупые!!!! Откуда ксенон, вылет на 150, резина на 215, тонировка в ноль, десяток противотуманок в небо... Неужели КОЛХОЗНИКИ умнее?
http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=200&page=6

Слепят в первую очередь противотуманки с ксеноном. Добиться нормального пучка света на лиане с ксеноном можно. Нормального, не идеального ;) Слепить не будет.
 

Dexon

I love Suzuki !!!
30 Октябрь 2006
994
146
63
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Cultus sedan 1,5 2000 г.в. - продан.
Suzuki Aerio sedan 1,5 2003 г.в. - езжу!
Ответ: Пропал ближний свет на Liana!

Ну вот, опять началось... ;)
Такая, какзалось бы, безобидная тема была...

Автор, ну расскажи, в чем дело-то было? Действительно лампочки перегорели или что-то другое?
 




cquell

Наш человек
10 Январь 2009
102
14
18
Москва
Ответ: Пропал ближний свет на Liana!

Действительно, на моей лиане пропал ближний свет, т.к. перегорели сразу обе лампы! Спасибо за совет, т.к. сам бы очень долго мучился - уже после главного блока предохранителей оказался бы в тупике.

гыыы, сталкивался... :))) только на машине жены - пежо, перегорели сразу 2 лампы (!) Наверное, в какой-то момент прошёл большой разряд тока, отчего они и перегорели - только не пойму, если был разряд или замыкание, почему не перегорел предохранитель?

Думаю что у вас, cquell, тот-же трабл... Поюзайте поиском, тему о 2 перегоревших лампах ближнего света на лиане, уже обсуждали.
 

anry

Осваивающийся
11 Май 2008
23
2
0
40
moscow
Ответ: Пропал ближний свет на Liana!

http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=200&page=6

Слепят в первую очередь противотуманки с ксеноном. Добиться нормального пучка света на лиане с ксеноном можно. Нормального, не идеального ;) Слепить не будет.
Да, ну !
Все жыпы с любым "правильным" ксеноном, цуки, слепят, потому как высоко фары расположены.
А вообще, ксенон это зло запрещать ето дело надо законодательно, так же как и тонировку.
А так ведь, с тонировкой на лобовом правильным перцам никуя не видно ночью, вот и ставят себе ксенон и в фары и в противотуманки чтобы хоть что-то разглядеть.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

GURU

Свой в доску
10 Июль 2007
518
66
0
Москва,Кунцево
Ответ: Пропал ближний свет на Liana!

Ксенон СИЛА ИМХО. Поставьте себе ксенон и вы от него никогда уже не откажетесь,а чтоб сзади не слепили танировку сделайте Заднего стекла и задних боковых стёкол.От этих девайсов больше плюсов ,чем минусов....;)
 

assa65

Опытный сузуковод
16 Февраль 2006
869
178
0
Жуча
Ответ: Пропал ближний свет на Liana!

Понимаете в чем дело. В принципе вы можете кроме ксенона пустить еще сотню китайских мальчиков по вашей ЛИЧНОЙ автотрассе, шоб путь освЯщали.
Проблема в том, что если Вам удобно, то мне нет! "Личная свобода заканчивается там, где начинается чужая" - как то так.
И если меня на узенькой дорожке ослепит встречный автомобиль - боюсь не справиться с управлением. Вам будет совершенно замечательно видно Смерть летящую вам в лоб исключительно по вашей вине.
И количество плюсов легко добавится на кладбище в виде крестов.
 

Snuik

Опытный сузуковод
8 Ноябрь 2007
806
172
0
Обнинск
Езжу на ...
Suzuki Liana sedan 1.6 16V 4x4 2007г синий
Ответ: Пропал ближний свет на Liana!

Да, ну !
Все жыпы с любым "правильным" ксеноном, цуки, слепят, потому как высоко фары расположены.
А вообще, ксенон это зло запрещать ето дело надо законодательно, так же как и тонировку.
А так ведь, с тонировкой на лобовом правильным перцам никуя не видно ночью, вот и ставят себе ксенон и в фары и в противотуманки чтобы хоть что-то разглядеть.

В корне неправильное заключение. Слепит неправильный пучок света. Уже говорил, что ксенон во всех галогеновых фарах светит по разному. Где-то лучше, где-то плохо. В Лиане получше, но не идеально. За все время работы еще ни один не моргал мне. А вот когда раньше из-за недостатка света от галогенок включал противотуманки - получал дельний свет от встречных. И это при том, что у меня противотуманки светят правильно и на ГОС ТО проверяли свет. Страшно подумать, что будет с глазами встречных водителей после установки в противотуманки ксеноновых ламп.

P.S. И вообще не эта тема. ;)
 



Vladimir73

Местный
21 Март 2006
360
45
0
москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Хэтчбэк 2006, 1.6(16кл.), 107л.с., 2wd, 5МКПП
Часто перегорает ближний

Народ, помогите, что делать?
Ставлю новые, меняю парой спецом и Фильки и Осрамы, только не штатные, а всякие там 30, 50%... работает пол-года и все...
Причем слева. Что это: такие лампы, что-то "посмотреть надо"?
Фара не потеет, контакт не ржавый, лампа сидит плотно не болтается.
И "с завода" лампы прожили 1,5 года и опять же началось все с левой.
 

Byzinator

Бывает здесь
26 Апрель 2007
94
11
0
Королев
Езжу на ...
Liana HB 2wd
Ответ: Часто перегорает ближний

У меня родные отходили 1 год3 месяца и тоже левая первая умерла. Сейчас какие-то "Маяк" +50 поставил, светят нормально, уже больше полугода пока полет норамльный.
 

Vladimir73

Местный
21 Март 2006
360
45
0
москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Хэтчбэк 2006, 1.6(16кл.), 107л.с., 2wd, 5МКПП
Ответ: Часто перегорает ближний

У меня родные отходили 1 год3 месяца и тоже левая первая умерла. Сейчас какие-то "Маяк" +50 поставил, светят нормально, уже больше полугода пока полет норамльный.
Похоже нашел причину:
1. Похоже, когда менял в первый раз, повредил пружинку-фиксатор лампы и она соскакивает от вибрации (вроде бы поправил).
2. Вибрация возникает от того, что блок, где крепится лампа имеет люфт.
Корпус фары неподвижен. Справа такого люфта нет. Снмать фару пока неохота -посмотрю, если опять перегорит, то буду копать дальше.
 

KCman

Бывает здесь
2 Апрель 2008
70
6
0
Самара
Езжу на ...
Liana hatchback, 2WD, 4AT, 2007 год
Ответ: Часто перегорает ближний

Народ, помогите, что делать?
Ставлю новые, меняю парой спецом и Фильки и Осрамы, только не штатные, а всякие там 30, 50%... работает пол-года и все...
ИМХО, эти, которые +30, +50%, и живут полгода всего. Так что - нормально.

Совпадение, не берите в голову...
 

Spin

Продвинутый новичок
24 Ноябрь 2006
27
3
0
Латвия
Ответ: Часто перегорает ближний

2,5 года, все еще на заводских... есть желание конешна ченить на +%, но... не буди лихо, пока оно тихо ;)
 





Byzinator

Бывает здесь
26 Апрель 2007
94
11
0
Королев
Езжу на ...
Liana HB 2wd
Ответ: Часто перегорает ближний

Я у себя посмотрел, лампа держится крепко-может просто совпало
 

Vladimir73

Местный
21 Март 2006
360
45
0
москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Хэтчбэк 2006, 1.6(16кл.), 107л.с., 2wd, 5МКПП
Ответ: Часто перегорает ближний

ИМХО, эти, которые +30, +50%, и живут полгода всего. Так что - нормально.
Я в общем-то и предполагал это тоже... Подумал, что не так уж дорого раз в пол-года поменять..
 

assa65

Опытный сузуковод
16 Февраль 2006
869
178
0
Жуча
Ответ: Часто перегорает ближний

То же ставлю Филипс с процентами. В журналах описывают безумно длительную жизнь этих изделий - а и уж точно не полгода!
Вчера возвращался из дальнего полета и случайно обнаружил, что одна лампочка опять накрылась. Хорошо, что была запасная, случайно оставил от предыдущей парной замены. Так что, рекомендую всегда иметь нычку для спокойствия!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

GURU

Свой в доску
10 Июль 2007
518
66
0
Москва,Кунцево
Ответ: Часто перегорает ближний

Поставь лучше БИКСЕНОН и горя знать не будешь.Светит на порядок лучше ИМХО.Стоит самый дешовый отечественный.Не начто бишку больше не поменяю.КСЕНОН рулит.;)
 

assa65

Опытный сузуковод
16 Февраль 2006
869
178
0
Жуча
Ответ: Часто перегорает ближний

По поводу ксенона - тема терлась долго. Вывод один: вам хорошо - другим плохо! А если другим плохо - то и вам не долго радоваться:(
Если меня ослепили и я не вижу куда еду - то возможно наши пути уже начинают пересекаться...

Омывателя фар нет, гидрокорректора нет - фирма-производитель Сузуки - все это не предусмотрела. Да и отечественный ксенон - от куда ему взяться? В Вязниках, что ли наладили выпуск? Скорее всего с Черкизона + кривые руки отечественных сервисменов.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


9 Август 2007
281
74
0
50
Москва, Запад
Езжу на ...
Liana 2WD МКПП 2007
Ответ: Часто перегорает ближний

По поводу ксенона - тема терлась долго. Вывод один: вам хорошо - другим плохо! А если другим плохо - то и вам не долго радоваться:(
Если меня ослепили и я не вижу куда еду - то возможно наши пути уже начинают пересекаться...

Омывателя фар нет, гидрокорректора нет - фирма-производитель Сузуки - все это не предусмотрела. Да и отечественный ксенон - от куда ему взяться? В Вязниках, что ли наладили выпуск? Скорее всего с Черкизона + кривые руки отечественных сервисменов.
Правильная установка+регулировка и всё будет:thumbsup:
Если заинтересуетесь, могу скинуть телефон мастера-профессионала в личку.
Установит быстро и грамотно;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

GURU

Свой в доску
10 Июль 2007
518
66
0
Москва,Кунцево
Ответ: Часто перегорает ближний

Зря вы так отзываетесь.У меня на рабочей мазде стоит простая оптика и омыватель есть.Что толку НОЛЬ свернёшь в проулок где нет фонарей и всё становишься слепым котёнком.А на сузике просто биксенон и поверьте на слово фары совсем не чищю от мойки до мойки езжу.При езде никаких жалоб не было от встречных машин.Это раз.А если я кого то начинаю слепить то поворачиваю гидрокоректор(это такая крутилочка слева внизу на торпеде рядом с включением противотуманок и обогрева зеркал)кто не знает и световой пучок светить начинает ниже.И соответственно все довольны...;)
А вот вам второй аргумент .Что лучше чтоб я нифега не видел дорогу и улетел в кювет или к вам на встречку ?Или чтоб я видел всё хорошо и оценивал обстановку.Не надо говорить о заботе других,лучше побеспокойтесь о своей безопасности.;););)

Добавлено через 8 минут
Да и отечественный ксенон - от куда ему взяться? В Вязниках, что ли наладили выпуск? Скорее всего с Черкизона + кривые руки отечественных сервисменов.
Не надо так плохо отзываться если Вы сами не пользовались данным продуктом.Это только вам самому минус.А ксенон у меня стоит вот такой
И всё работает.ХОРОШО:thumbsup:Кстати к размышлению у многих соклубников стоит такойже и никто не жаловался.

А это мой ответ человеку создавшему эту тему.
Лучше уж его поставить чем раз в пол года лампочки менять Поверьте на выходе будет дешевле.ИМХО
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Vladimir73

Местный
21 Март 2006
360
45
0
москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Хэтчбэк 2006, 1.6(16кл.), 107л.с., 2wd, 5МКПП
Ответ: Часто перегорает ближний

А это мой ответ человеку создавшему эту тему.
Лучше уж его поставить чем раз в пол года лампочки менять Поверьте на выходе будет дешевле.ИМХО
Спасибо за совет! Только я еще не знаю, что дальше буду делать, уже хотел машинку менять...
Скорей всего летом-осенью...
А про "дешевле" - при мин. стоимости 5500 и установка еще мин. 2000 руб. можно поменять лампы 12 раз.
Да и "ночное" зрение у меня очень хорошее, т.е. света хватает.
 

assa65

Опытный сузуковод
16 Февраль 2006
869
178
0
Жуча
Ответ: Часто перегорает ближний

"При езде никаких жалоб не было от встречных машин." +1!

Я уже давно никому даже и не мигаю, если меня слепят:(
 

maz

Старый клубень
11 Апрель 2007
4,890
1,154
0
Москва ЮВАО-ЦАО-СЗАО
Езжу на ...
Liana 4wd hb mt было
СГВН 2.0 АТ 5D JLX-A FL 2010 стало
Ответ: Часто перегорает ближний

"При езде никаких жалоб не было от встречных машин." +1!

Я уже давно никому даже и не мигаю, если меня слепят:(
В ответ врубаю дальний - иногда помогает, но редко:(