Тюнинг печки.

экспресс

Местный
17 Август 2008
415
63
0
Езжу на ...
авто
Предлагаю тему тюнинга печки...
Не кто не задумывался над тем как улучшить печку и избавиться от излишнего запотевания стёкол.
У кого какие мысли?:whistling:
 


Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Тюнинг печки.

Можно поставить больший радиатор отопителя с соотвественно большим вентилятором. Главное чтобы влезло =)
 

SergeyPlishkin

Наш человек
13 Ноябрь 2008
176
32
0
37
Тюмень
Езжу на ...
Jimny
Ответ: Тюнинг печки.

А в каких случаях у тебя окна запотевают, экспресс?
У меня вообще такой проблемы нет, только если долго ездить с "вентиляцией из салона"
 

экспресс

Местный
17 Август 2008
415
63
0
Езжу на ...
авто
Ответ: Тюнинг печки.

Когда перегаром дышу. Просто в других машинах было лучше,теплее.
 


SergeyPlishkin

Наш человек
13 Ноябрь 2008
176
32
0
37
Тюмень
Езжу на ...
Jimny
Ответ: Тюнинг печки.

Незнаю, в сравнении с Тойотой Версо, Короллой, десяткой, Джимник достаточно теплый, даже если водярой не грется. А так, может у тебя низкий уровень ОЖ?
 
Д

ДимНик

Guest
Ответ: Тюнинг печки.

Тема актуальная, мерзнем блин, моя 13-я качегарила куда круче
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Тюнинг печки.

Я при -17 реально отогревался после 1,5 часа езды по трассе. То ли выдувает, то ли печка хренова греет. Скорее все-таки второе. Может потому что уровень ОЖ ниже среднего?
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Тюнинг печки.

Я при -17 реально отогревался после 1,5 часа езды по трассе. То ли выдувает, то ли печка хренова греет. Скорее все-таки второе. Может потому что уровень ОЖ ниже среднего?
Тема актуальная, мерзнем блин, моя 13-я качегарила куда круче
Да вы чего, ребята! С печкой на половине мощности мы задыхаемся от жары в салоне, стекла приоткрываем. А печку притушить - стекла сильно потеть начинают, даже без перегара ;-). На дальних перегонах зимой спокойно без верхней одежды ездить можно (на коротких просто раздеваться лень).
У меня только одна беда (прошлой зимой уже жаловалась, но никто ничего полезного не ответил) - на скоростях выше 60 на пассажирском месте откуда-то страшно дует в ноги ледяной воздух. Даже в зимней обуви ноги промерзают. Направление всего потока воздуха из печки в ноги не спасает, т.к. тянет откуда-то из под бардачка, от моторного отсека, а печка дует сбоку, ближе к центральной консоли. Облазили везде - источник не нашли.
 

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Тюнинг печки.

По сравнению с 18-ти летним Пежо-405, Джим очень холодная машина и с этим надо что-то думать. На холостых не греется, но это понятно почему, а в движении нужен час-полтора для получения приемлемых условий для существования. В Пежо, через 15 минут, при минус 30 за бортом, можно в футболке ехать, при этом печка наполовину будет работать. ОЖ в норме, патрубок от помпы к печке теплоизолирован, официалы сказали, ещё прошлой зимой, что прогрев в норме. Летом, если будет время, тепло-шумоизоляцию сделаю, посмотрим, что изменится.
А то, что стёкла запотевают, нужно делать нормальный отвод влажного воздуха.
 
  • Нравится
Реакции: Андрей 850




Антoн

Местный
20 Октябрь 2007
260
36
0
Владивосток
Езжу на ...
S.Jimny 1992/S.Jimny Wide 1998/S.Escudo 1994.
Ответ: Тюнинг печки.

Можно поставить электрокаллорифер.
Видел такие существуют.Подключение через прикуриватель.
Мощность не скажу-не присматривался.
Размером с фен для волос.Круглый и три сопла с одной стороны.
 

AnIG

Местный
11 Январь 2007
408
82
28
77
Челябинск
Езжу на ...
1976-2101- свой!! Затем - 5 ВАЗов и 5 иномарок (Ауди 100\А6; два "Кариба"; Ниссан-Примьера(универсал) 4ВД; Вингроад 4ВД
Ответ: Тюнинг печки.

Да вы чего, ребята! С печкой на половине мощности мы задыхаемся от жары в салоне, стекла приоткрываем. А печку притушить - стекла сильно потеть начинают, даже без перегара ;-). На дальних перегонах зимой спокойно без верхней одежды ездить можно (на коротких просто раздеваться лень).
Подтверждаю: вторая зима, как эксплуатирую Джимку и ни разу рычажок регулятора не переводил даже до середины центрального сектора. Максимум что было - это 2-3 щелчка рычажка после выхода из синего сектора.


line.gif
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Тюнинг печки.

Джим машина не холодная, а очень даже горячая, печка греет более чем достаточно :thumbsup:.

Если печка плохо дует - поменяйте салонный филоьтр :)

Если слабо греет - меняйте термостат и полностью избавляйтесь от воздушных пробок. Плюс неплохо бы утеплить капот - но это просто что бы на стоянках машина дольше тепло сохраняла. Дополнительная шумоизоляция салона, являясь одновременно и теплоизоляцией, тоже поможет. )

Если где-то дует холодом в ноги - посмотрите под капотом на моторный щит - где-то выпала резиновая заглушка из дырки с проводами ;)

А вот окна потеют - это да, но тут печка непоможет - надо или включать кондиционер (но в мороз он не запускается ( ) или как то дорабатывать вентиляцию салона - думаю когда-нибудь сделать принудительный выдув воздуха из салона с помощью компьютерных вентиляторов )
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Тюнинг печки.

Если где-то дует холодом в ноги - посмотрите под капотом на моторный щит - где-то выпала резиновая заглушка из дырки с проводами ;)
Первое, что полезли смотреть. Ничего нигде не выпало. Поиск осложняется тем, что дует только на ходу, а во время движения под торпеду нырнуть как-то затруднительно, не помещаюсь там ;-)
 

feda

Свой в доску
15 Апрель 2008
613
108
0
Питер/область
Ответ: Тюнинг печки.

Первое, что полезли смотреть. Ничего нигде не выпало. Поиск осложняется тем, что дует только на ходу, а во время движения под торпеду нырнуть как-то затруднительно, не помещаюсь там ;-)
нужно сиденье разложить и спиной на него лечь- голову под торпедо ))) сам так делал
а вообще машина оч теплая.
 



Вит

Модератор
25 Май 2007
534
80
28
40
Казань
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007, МКПП
Ответ: Тюнинг печки.

нужно сиденье разложить и спиной на него лечь- голову под торпедо ))) сам так делал
а вообще машина оч теплая.
Представил себе картину!.. во время движения :hilarious:
 
Д

ДимНик

Guest
Ответ: Тюнинг печки.

У меня только одна беда (прошлой зимой уже жаловалась, но никто ничего полезного не ответил) - на скоростях выше 60 на пассажирском месте откуда-то страшно дует в ноги ледяной воздух. Даже в зимней обуви ноги промерзают. Направление всего потока воздуха из печки в ноги не спасает, т.к. тянет откуда-то из под бардачка, от моторного отсека, а печка дует сбоку, ближе к центральной консоли. Облазили везде - источник не нашли.
Вот и я о том же ноги мерзнут!
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Тюнинг печки.

я ночевал в джимнике в чистом поле в -20. (ветер был. но все же не 100 км/ч, как в движении)
печка на максимум. через 2 часа все равно промерзать начал.
температура двигателя всегда постоянная была.

на трассе если меньше -10 задние стекла покрываются льдом.
 
Д

ДимНик

Guest
Ответ: Тюнинг печки.

На одном из форумов читал, что помогает тонировка, хочу чутка затонировать Джима может не так будет холодно да и стеклышки наверно не будут так потеть.
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Тюнинг печки.

На одном из форумов читал, что помогает тонировка, хочу чутка затонировать Джима может не так будет холодно да и стеклышки наверно не будут так потеть.
лучше всего 2ное остекление, как в Якутии )))
 





Snark712

Свой в доску
17 Декабрь 2006
562
3,297
93
POCTOB
Ответ: Тюнинг печки.

....

Если печка плохо дует - поменяйте салонный филоьтр :)
вот это, возможно, единственно верная мысль

если у вас забит фильтр, либо фильтра вообще нет и весь радиатор печки засран мусором, то что можно хотеть от печки? :)

не надо ничего тюнинговать, надо просто следить за машиной.
 

Вит

Модератор
25 Май 2007
534
80
28
40
Казань
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007, МКПП
Ответ: Тюнинг печки.

На одном из форумов читал, что помогает тонировка, хочу чутка затонировать Джима может не так будет холодно да и стеклышки наверно не будут так потеть.
У меня Джим затонирован полностью, но все те же симптомы, описанные здесь, присутствуют... Так что это не в тонировке дело... А вот антизапотевателем побрызгать - это дело...
 
Д

ДимНик

Guest
Ответ: Тюнинг печки.

У меня Джим затонирован полностью, но все те же симптомы, описанные здесь, присутствуют... Так что это не в тонировке дело... А вот антизапотевателем побрызгать - это дело...
Согласитесь? с тонировкой потеет Джим меньше
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Тюнинг печки.

вот это, возможно, единственно верная мысль

если у вас забит фильтр, либо фильтра вообще нет и весь радиатор печки засран мусором, то что можно хотеть от печки? :)

не надо ничего тюнинговать, надо просто следить за машиной.
У меня абсолютно новый, вообще без фильтра. Все симптомы присутствуют. В мороз, да на 120км.ч вообще кошмар по сравнению даже с Микрой, не то что с приличными машинами.

И потеет и мёрзнет аж жуть. Так как за город далеко езжу редко- меня это пока не раздражает, но чтото с этим сделать было бы не плохо.
 


Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Тюнинг печки.

У меня абсолютно новый, вообще без фильтра. Все симптомы присутствуют. В мороз, да на 120км.ч вообще кошмар по сравнению даже с Микрой, не то что с приличными машинами.

И потеет и мёрзнет аж жуть. Так как за город далеко езжу редко- меня это пока не раздражает, но чтото с этим сделать было бы не плохо.
Может и правда термостат, а официалы нам уши греют, что всё в порядке?
Кто знает температуры открытия/закрытия термостата, для Джима 2007 года выпуска?
Капот у меня, кстати, утеплён, только на стоянке это поочти не влияет на скорость остывание двигателя, ибо первым замерзает масло в поддоне, потом антифриз в радиаторе, которые по-любому на улице. А теплоизоляцию сделал лишь для того, чтобы краска на капоте не испытывала резких перепадов температур, особенно в районе над выпускным коллектором.
 

экспресс

Местный
17 Август 2008
415
63
0
Езжу на ...
авто
Ответ: Тюнинг печки.

Смотри ка,какая тема актуальная- 80% мерзнут. А вопрос задан о доработке печки до нормального уровня обогрева,а не про то,почему плохо.
У меня есть все:
1. Картонка в радиаторе.
2. Одеяло на маторе.
3. Утеплитель на капоте.
4. Уровень ОЖ.
5. Термостат.
6. Тонировка вкруг.
7.Полная шумотеплоизоляция всего.
8. Новый фильтр.
9.Антизапотеватель.

Вот только прохладно и потновато..... Видать есть какая то засада,которую нужно разгадать....
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

SergeyPlishkin

Наш человек
13 Ноябрь 2008
176
32
0
37
Тюмень
Езжу на ...
Jimny
Ответ: Тюнинг печки.

Ездил при -15 со скоростью 150, при этом немного(по краям) замерзали боковые стекла, а в салоне было тепло! Может у вас какая-то неисправность? Почему-то часть джимниводов говорят тепло, другая холодно..
 

Qzmn

Местный
24 Июль 2007
333
62
0
Москва
Ответ: Тюнинг печки.

Машина явно не жаркая, но я лично мерз в ней только когда было ниже -25С. Кстати при такой температуре все боковые стекла замерзают в ноль. Что-то я не понял, как может машина прогреваться 1,5 часа в движении. У меня через полчаса езду уже максимально тепло в салоне. Ну и добавлю что попогрейка слабая стоит. К примеру на свифте пятая точка поджариваеться очень быстро:D