А ни приклеить ли нам...Усилители к потолку

krolik131287

Местный
10 Июль 2008
489
51
0
36
Воронеж-Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7 H27A МКПП 2004 Dobinson lift+Hercules Terra Trac A/T 245/70 R16
Мне попалась на глаза одна профессиональная инсталляция!
0_23eb_fef91ff0_L.jpg

Не долго думая, я решил использовать её суть и в нашем случае! Дело в том, что Suzuki Grand Vitara XL-7 является полноценной машиной, с 3-мя рядами сиденьев! Хотя сам я редко пользуюсь третьем рядом, но лишать себя возможности прокатиться с 7-8 людьми в машине я не собираюсь! Встал остро вопрос о размещении усилителей, кроссоверов, конденсатора и сабвуфера! Для нашего случия и делают машины с качественным звуком, не лишая машину функциональности! Все усилители, кросы и конденсатор мы будем устанавливать над 3-ем рядом сиденьев на потолке, примерно как показано здесь:
0_23ea_f30ca3b9_L.jpg

Есть конечно и вариант, полуоткрытой инсталляции, но мне вариант с корпусом под усилители нравится больше! Хотя, как пример конечно покажу! Может кому то такой вариант понравится больше!
0_23ec_afab06c6_L.jpg

Для начала надо снять размеры с усилителей, кроссоверов и конденсатора! Затем разобраться с размещение на листе фанеры! Скоро будут выложены чертежи под мою систему! После мы собираем ящик усилителей и крепим его к потолку! Т.к. машина рано или поздно будет продаваться, то наше цель максимально обезопасить обшивку потолка от технологических изменений! В обшивке будут проделаны 5 отверстий тонким сверлом, которые в оследствии могут быть закрыты пластиковыми глушилками серого цвета(в цвет салона)! К самой крыше будут приклеены 5-ть площадок из алюминия толщиной порядка 8 мм! Для хорошего контакта был выбран клей DONE DEAL 30-MINUTE EPOXY ADHESIVE с прочностью соединения 195 кг/см2!

Теперь нам остаётся снять размеры максимального пространства над третьем рядом, не перекрывающего лампу багажника и воздуховоды для третьего ряда!!!
Это была теория, а практика начнётся сразу, как на улице станет потеплее!!!
Жду комментарии и отзывы по данному материалу!:thumbsup:
 


Dron765

Наш человек
22 Октябрь 2008
216
13
0
177
Езжу на ...
XL-7(2001г.в.), И любимая SUBARU IMPREZA GC4
Ответ: А ни приклеить ли нам...Усилители к потолку

Придется позаботится о прочности крепления!!! Существует огромный риск, что от тряски вся конструкция рухнет на очередной кочке....
 

krolik131287

Местный
10 Июль 2008
489
51
0
36
Воронеж-Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7 H27A МКПП 2004 Dobinson lift+Hercules Terra Trac A/T 245/70 R16
Ответ: А ни приклеить ли нам...Усилители к потолку

Придется позаботится о прочности крепления!!! Существует огромный риск, что от тряски вся конструкция рухнет на очередной кочке....
Да это и так понятно! Поэтому бум шкурить и клеить, клеить, клеить! А то общий вес изделия будет около 15-ти кг, что ни так уж и мало!
 

vovich3

Свой в доску
19 Июль 2008
555
89
0
58
Всеволожск
Езжу на ...
СГВ XL-7. 2001. АКПП. 27Н. амер
Ответ: А ни приклеить ли нам...Усилители к потолку

Рисковано конечно. Но если на металле будут какие нибудь выступы, к которым можно прикрутиться, то можно попробовать.
 

Dron765

Наш человек
22 Октябрь 2008
216
13
0
177
Езжу на ...
XL-7(2001г.в.), И любимая SUBARU IMPREZA GC4
Ответ: А ни приклеить ли нам...Усилители к потолку

Что то стремно на клей сажать-ненадежно! тем более типа поксиполов и им подобных...... Думаю надежней закреплять механически....например продумать какие нибудь салазки по краям крыши....типа такого принципа например ...
6f85d25951aa.jpg


Добавлено через 7 минут
а может вообще к креплению реллингов закрепиться...правда не знаю как они крепятся там...
 


krolik131287

Местный
10 Июль 2008
489
51
0
36
Воронеж-Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7 H27A МКПП 2004 Dobinson lift+Hercules Terra Trac A/T 245/70 R16
Ответ: А ни приклеить ли нам...Усилители к потолку

Не как ни крути, а придётся клеить. Одно внушает надежду, что химическая промышленность не стоит на месте и значит современные клеи выдерживают большие нагрузки! Крепления по краям крыши(салазки) не подходит, т.к. смысл установить усилители в выемку в потолке пропадает! А портить обшивку я не готов! Крепления к релингам, там только в двух точках он крепится, тоже не подходит! Да и широко они расположены! Так что придётся резать площадки из алюминия и клеить их к крыше, там, где надо мне! Максимальный размер корпуса бал сегодня снят в гараже! Только фотик забыл, до следующего раза выложу фотку. А так размер 820*480*38, но придётся снимать плафон освещения багажника!:thumbsup:
 

drnice

Наш человек
3 Ноябрь 2006
179
27
0
39
Новосибирск
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара (Американец) 2003 г.в. V6 , 2.5, 4x4, MT
Ответ: А ни приклеить ли нам...Усилители к потолку

Зачем клеить?? Там под общшивкой есть поперечные "усилители" крыши, можно к ним прикрутить всё!! К тому же если вы планируете делать отдельный ящик для всего этого то с точками крепления вообще проблем не будет! Снимите обшивку и посмотрите! Так прффесианали и делают, причем для этого потребуется крепление не более чем в 5 точках, а надежность намного выше чем у этих клеев которые точно отвалятся не успев удержать всю систему!
 

krolik131287

Местный
10 Июль 2008
489
51
0
36
Воронеж-Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7 H27A МКПП 2004 Dobinson lift+Hercules Terra Trac A/T 245/70 R16
Ответ: А ни приклеить ли нам...Усилители к потолку

Зачем клеить?? Там под общшивкой есть поперечные "усилители" крыши, можно к ним прикрутить всё!! К тому же если вы планируете делать отдельный ящик для всего этого то с точками крепления вообще проблем не будет! Снимите обшивку и посмотрите! Так прффесианали и делают, причем для этого потребуется крепление не более чем в 5 точках, а надежность намного выше чем у этих клеев которые точно отвалятся не успев удержать всю систему!
Насчёт рёбер жёсткости крыше ничего не слышал! Сам ещё до обшивки не добрался, т.к. саму шумку ещё не делаю! В гараже пока прохладно! Но это идея, если они там есть! А из 3-х профессиональных инсталляций с усилками на потолке в 2-х из них всё было приклеено! Так что как то клей справляется)))
 

krolik131287

Местный
10 Июль 2008
489
51
0
36
Воронеж-Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7 H27A МКПП 2004 Dobinson lift+Hercules Terra Trac A/T 245/70 R16
Ответ: А ни приклеить ли нам...Усилители к потолку

Тут, у Сан Сиба есть фото потолка без обшивкиhttp://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?p=399122#post399122
Спасибо Vovich3! Короче, как я и думал особенно нет, к чему крепить! Это простая СГВ? а не XL-ка! Там колонки на потолке и можно ,было исхитриться закрепить, но у нас потолок считай весь ровный! Подробнее расскажу, когда обшивку сниму! Так что пока варианта, лучше хорошего клея я не видел!Показываю
 




overload13

Наш человек
9 Август 2007
108
9
0
москва
Езжу на ...
SGV 1,6 МКПП 2005г. кожа, парктроники(8)
Ответ: А ни приклеить ли нам...Усилители к потолку

Как снимавший потолок скажу - есть там ребра жесткости.
А иначе он бы и не держал заданную форму.
 

Dron765

Наш человек
22 Октябрь 2008
216
13
0
177
Езжу на ...
XL-7(2001г.в.), И любимая SUBARU IMPREZA GC4
Ответ: А ни приклеить ли нам...Усилители к потолку

У xl-7 вроде крыша усиленная должна быть.... поперчными вставками, сам не видел внутренности....но знакомый тож владелец xl7говорил об этом. Клею не верю..... не встречал на практике ни одного клея, который бы соответствовал всему обещенному на этикетке....
 

krolik131287

Местный
10 Июль 2008
489
51
0
36
Воронеж-Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7 H27A МКПП 2004 Dobinson lift+Hercules Terra Trac A/T 245/70 R16
Ответ: А ни приклеить ли нам...Усилители к потолку

Как снимавший потолок скажу - есть там ребра жесткости.
А иначе он бы и не держал заданную форму.
Спасибо за инфу! Именно от вас, я и хотел услышать про структуру крыши! Главное, что бы рёбра жёсткости были именно там, где надо мне! У вас не осталось фотки, потолка, без обшивки и шумки! Голый потолок! А то я пока не могу снимать обшивку! В гараже прохладно! А насчёт клея, есть профессиональные установки, и там не только такие вещи клеят к корпусу!
 

vovich3

Свой в доску
19 Июль 2008
555
89
0
58
Всеволожск
Езжу на ...
СГВ XL-7. 2001. АКПП. 27Н. амер
Ответ: А ни приклеить ли нам...Усилители к потолку

krolik131287
В конце концов, можно рассмотреть иное техническое решение. Например из тонких трубок.
Согнуть их по профилю потолка и бортов. Нижние концы закрепить на кузове. Верхние, закрепить на площадке, к которой будет прикручен усь.
 

Dron765

Наш человек
22 Октябрь 2008
216
13
0
177
Езжу на ...
XL-7(2001г.в.), И любимая SUBARU IMPREZA GC4
Ответ: А ни приклеить ли нам...Усилители к потолку

А как вариант сделать все нормально и не бояться резать обшивку и т.п. Не думаю, что наличие подиума под усилители с сохранением полной функциональности салона будет отпугивать потенциальных покупателей авто в будущем..... А если все сделать надежно и красиво, то возможно даже будет плюсом в оценке авто, только вот на цене это не отразится конечно, как бы ни было обидно...
 



krolik131287

Местный
10 Июль 2008
489
51
0
36
Воронеж-Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7 H27A МКПП 2004 Dobinson lift+Hercules Terra Trac A/T 245/70 R16
Ответ: А ни приклеить ли нам...Усилители к потолку

krolik131287
В конце концов, можно рассмотреть иное техническое решение. Например из тонких трубок.
Согнуть их по профилю потолка и бортов. Нижние концы закрепить на кузове. Верхние, закрепить на площадке, к которой будет прикручен усь.
Можно попробовать, но боюсь трубки то тоже надо крепить, а кузов сверлить не хочется! Но идея мне нравится и благо тонкие латунные трубки под рукой есть!

Добавлено через 5 минут
А как вариант сделать все нормально и не бояться резать обшивку и т.п. Не думаю, что наличие подиума под усилители с сохранением полной функциональности салона будет отпугивать потенциальных покупателей авто в будущем..... А если все сделать надежно и красиво, то возможно даже будет плюсом в оценке авто, только вот на цене это не отразится конечно, как бы ни было обидно...
Дело в том, что я не готов вместе с машиной продавать музыку! Имхо цена не изменится, а одних усилков тысяч на 50 отдавать жалко! Тем более в новую машину будет установлена та же музыка, за исключением колонок, которые останутся с этой машиной! А в новую есть планы по установке 3-х компонентной музыки! Но это будет совсем другая тема, и скорее всего не на этом форуме!:thumbsdown: Хотя как знать, дальше всё будет только лучше!!!:thumbsup:
 

vovich3

Свой в доску
19 Июль 2008
555
89
0
58
Всеволожск
Езжу на ...
СГВ XL-7. 2001. АКПП. 27Н. амер
Ответ: А ни приклеить ли нам...Усилители к потолку

krolik131287
а кузов сверлить не хочется!
Я, когда снимал боковые панели (шумку делал) видел массу мест, где можно безболезненно сделать по паре дырочек. И это внутренний слой мелалла. Внешнюю сторону кузова ты не затронешь.
 

krolik131287

Местный
10 Июль 2008
489
51
0
36
Воронеж-Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7 H27A МКПП 2004 Dobinson lift+Hercules Terra Trac A/T 245/70 R16
Ответ: А ни приклеить ли нам...Усилители к потолку

krolik131287

Я, когда снимал боковые панели (шумку делал) видел массу мест, где можно безболезненно сделать по паре дырочек. И это внутренний слой мелалла. Внешнюю сторону кузова ты не затронешь.
Не но это ясно что металл с двух сторон! Внутри полость и мы используем только внутренний! А кто-нибудь знает как обшивка крепится к потолку? А то в мануале написано, что там ещё двухсторонний скотч! После снятия крыши его новый надо ставить, а он очень даже не дешёвый!Чешу репу.
 

vovich3

Свой в доску
19 Июль 2008
555
89
0
58
Всеволожск
Езжу на ...
СГВ XL-7. 2001. АКПП. 27Н. амер
Ответ: А ни приклеить ли нам...Усилители к потолку

Хм. Я не снимал, по этому не в курсе. Надо у Сан Сиба спросить.
 

сан сиб

Наш человек
6 Октябрь 2007
238
19
0
45
кемерово
Езжу на ...
SVG v6,1998,мех,немец.Продал((((
Ответ: А ни приклеить ли нам...Усилители к потолку

Хм. Я не снимал, по этому не в курсе. Надо у Сан Сиба спросить.
Крепиться на какую-то полиуретановую мастику к самому потолку,на фотках у меня видно,белая такая дрянь,а так же болтами от ручек верхних.;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





vovich3

Свой в доску
19 Июль 2008
555
89
0
58
Всеволожск
Езжу на ...
СГВ XL-7. 2001. АКПП. 27Н. амер
Ответ: А ни приклеить ли нам...Усилители к потолку

сан сиб
О! Привет!;)
Мастика класса "жувачка"? Или нечто иное?
 

сан сиб

Наш человек
6 Октябрь 2007
238
19
0
45
кемерово
Езжу на ...
SVG v6,1998,мех,немец.Продал((((
Ответ: А ни приклеить ли нам...Усилители к потолку

Она самая.Браво! Ай
 

krolik131287

Местный
10 Июль 2008
489
51
0
36
Воронеж-Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7 H27A МКПП 2004 Dobinson lift+Hercules Terra Trac A/T 245/70 R16
Ответ: А ни приклеить ли нам...Усилители к потолку

Она самая.Браво! Ай
А двери шумоизолировал как на фотках у тебя показано, или там не всё! А то маловато по три кусочка "вибры"!
 

сан сиб

Наш человек
6 Октябрь 2007
238
19
0
45
кемерово
Езжу на ...
SVG v6,1998,мех,немец.Продал((((
Ответ: А ни приклеить ли нам...Усилители к потолку

А двери шумоизолировал как на фотках у тебя показано, или там не всё! А то маловато по три кусочка "вибры"!
Это не все фотки,там вибра в нутри,с наружи виброй все отверствия,и на самой обшивке битопластом все обклеено!
 

vovich3

Свой в доску
19 Июль 2008
555
89
0
58
Всеволожск
Езжу на ...
СГВ XL-7. 2001. АКПП. 27Н. амер
Ответ: А ни приклеить ли нам...Усилители к потолку

сан сиб
Вот и замечательно!
krolik131287
Если у тебя также, то никаких проблем с двухсторонним скотчем. Мастика класса "жувачка" рулит! Клеит все. :thumbsup:
 


krolik131287

Местный
10 Июль 2008
489
51
0
36
Воронеж-Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7 H27A МКПП 2004 Dobinson lift+Hercules Terra Trac A/T 245/70 R16
Ответ: А ни приклеить ли нам...Усилители к потолку

сан сиб

Вот и замечательно!
krolik131287
Если у тебя также, то никаких проблем с двухсторонним скотчем. Мастика класса "жувачка" рулит! Клеит все. :thumbsup:
Если она клеит всё, можт на неё и усилки клеить:hilarious: Там всего то будет килограмм 15;)
 

vovich3

Свой в доску
19 Июль 2008
555
89
0
58
Всеволожск
Езжу на ...
СГВ XL-7. 2001. АКПП. 27Н. амер
Ответ: А ни приклеить ли нам...Усилители к потолку

не-е... усь тяжелый.
 

overload13

Наш человек
9 Август 2007
108
9
0
москва
Езжу на ...
SGV 1,6 МКПП 2005г. кожа, парктроники(8)
Ответ: А ни приклеить ли нам...Усилители к потолку

У вас не осталось фотки, потолка, без обшивки и шумки! Голый потолок!
Нет не осталось фоток, было дело больше года назад.
Ты присмотрись на фотку именно потолка и увидишь как лежит шумка.
Где разрез - там и ребро))))
http://www.suzuki-club.ru/forum/attachment.php?attachmentid=3242&d=1187611228

Кстати не советую тебе ни на какой либо из предложенных клеев приобщать усилок с крышей.
Для этого есть ребра - которые тебе помогут.
При перепадах температур +55(в жару) до -30(бывает но не каждый год) у тя все рухнет........
Небольшая конструкция типа "платформа" и все будет зашибись))))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

krolik131287

Местный
10 Июль 2008
489
51
0
36
Воронеж-Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7 H27A МКПП 2004 Dobinson lift+Hercules Terra Trac A/T 245/70 R16
Ответ: А ни приклеить ли нам...Усилители к потолку

Нет не осталось фоток, было дело больше года назад.
Ты присмотрись на фотку именно потолка и увидишь как лежит шумка.
Где разрез - там и ребро))))
http://www.suzuki-club.ru/forum/attachment.php?attachmentid=3242&d=1187611228

Кстати не советую тебе ни на какой либо из предложенных клеев приобщать усилок с крышей.
Для этого есть ребра - которые тебе помогут.
При перепадах температур +55(в жару) до -30(бывает но не каждый год) у тя все рухнет........
Небольшая конструкция типа "платформа" и все будет зашибись))))
Спасибо! Я сам, как крышу разберу так будем смотреть чё ды как! Ды и клей я хоть для себя хочу попробовать, ведь не дарам же даже на самолётах обшивку клеят! Будем пробовать, он вроде и к перепадам температур не плохо относится! А так ещё 2-3 конструкции очень интересны! Такие как крепления к рёбрам жёсткости и тонкие трубки под общивкой!

Добавлено через 3 минуты
не-е... усь тяжелый.
Вович помоги мне с задним плафоном! Т.к. его всё равно снимать, то хочу использовать его проводку для подсветки ящика усилителя! Если сделать кнопку по образу той, что на плафоне и запитать десяток диодов последовательно нормально ли будет работать?:thumbsup:
 

vovich3

Свой в доску
19 Июль 2008
555
89
0
58
Всеволожск
Езжу на ...
СГВ XL-7. 2001. АКПП. 27Н. амер
Ответ: А ни приклеить ли нам...Усилители к потолку

krolik131287
запитать десяток диодов последовательно нормально ли будет работать?
Питание, разумеется можно взять. Но вот светодиоды, нужно соединять в параллельные цепочки, в каждой 3 светика+ резистор последовательно. Здесь есть схема http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=32085
Или ставить по резистору на каждый светик. Сопротивление, как ты помнишь, подбирать исходя из тока светодиода.
Какие светики планируешь поставить?
Вот программка для расчета резистора на светиках http://ifolder.ru/10051997
Удобная и небольшая.