Электрика Чем заряжать тяговый АКБ?

DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
49
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
Посоветуйте недорогое ЗУ.
Батарейка такая.
Слышал, что заряжать их можно и обычными зарядниками, типа это не гелевый, а технология AGM.

С уважением, Ден.
 


Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Чем заряжать тяговый АКБ?

Посоветуйте недорогое ЗУ.
Батарейка такая.
Слышал, что заряжать их можно и обычными зарядниками, типа это не гелевый, а технология AGM.

С уважением, Ден.
Денис, похоже со спецзарядниками для гелевых аккумуляторов - разводка. Я заряжал Оптиму обычным домашним/гаражным зарядным устройством. Про миникоту не знаю.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
49
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
Ответ: Чем заряжать тяговый АКБ?

Какой ток зарядки нужен для АКБ емкостью 105 А/ч?
Слышал, что надо 10% от емкости, т.е. 10 А, так ли это?
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Чем заряжать тяговый АКБ?

А этот акумулятор у тебя в машине стоит? или это для лодки? И кстати его вообще в машину можно вставить?
 

DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
49
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
Ответ: Чем заряжать тяговый АКБ?

А этот акумулятор у тебя в машине стоит? или это для лодки? И кстати его вообще в машину можно вставить?
Купил по случаю вместе с лодочным электромотором миникота эндура 40 за смешные деньги.
Есть в планах использовать его для рыбалки, и для подключения электролебедки - вторым, но не в замену))) В машину его наверно ставить целесообразно только в багажник, т.к. вес нехилый, да и размеры ацкие для Джимника.
 


LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Чем заряжать тяговый АКБ?

Хмм. 105 Ач за 7 200 р. против 55 Ач за 8 000-10 000 р. у Оптимы. В чем подвох? Чешу репу.
Да и по размерам не так уж и ужасно вроде (хотя конечно не под капот)-
Оптима: Масса: 19,5 кг Габаритные размеры: ( Ш х В х Г ) 254 х 200 х 175 мм
Этот: Масса: 24.9 кг Габаритные размеры: ( Ш х В х Г ) 248 х 324 х 171 мм

Вот случайно наткнулся - инструкция для гелевой Оптимы - http://www.optimabatteries.ru/instr.html
 

DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
49
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))

Lavruhin

Изменник!
20 Июнь 2008
1,921
704
0
41
Москва
Езжу на ...
Пока нет
Ответ: Чем заряжать тяговый АКБ?

Х.З. В чем подвох, я купил все за 8 тысяч)))
Заряжать можно обычной зарядкой, ток действительно 10% от номинала. У тяговых батарей есть проблема - они не очень любят очень большие токи(стартерные вполне их переносят), за то могут давать относительно большие токи при длительной нагрузке (стартерные могут крякнуть) и при этом не портится аккум.
Тяговые используют например на электропогрузчиках.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Чем заряжать тяговый АКБ?

Ну дак желтая оптима как раз считается тяговой, стартерная - красная. А для лебедки то именно тяговая батарея и нужна )
 

DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
49
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
Ответ: Чем заряжать тяговый АКБ?

А штатный гена на Джимнике завалит мою батарейку?
А то была мысль, подзаряжать как то в полевых условиях.
Вот ТУТ миникота по пять тысяч рублей всего.
 




LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Чем заряжать тяговый АКБ?

Что значит завалит? если ей для зарядки надо 10 А, то для генератора то это совсем немного :) Стоящая на машине батарея ведь именно так и заряжается? Или вторую надо подсоединить для зарядки? тогда наврено воткнуть один мощный диод, что бы второй Акк не высосал всю родную батарейку )
 

DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
49
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
Ответ: Чем заряжать тяговый АКБ?

Я опасаюсь, что гена джимника может дать больше 10А на заряд АКБ, что может очень фатально сказаться на здоровье этой батарейки)))
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Чем заряжать тяговый АКБ?

Ну надо какой-нибудь ограничитель забабахать :) Хотя обычная то батарейка живет и нормально заряжается, на генераторе ведь есть какой то ограничитель )
 

DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
49
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
Ответ: Чем заряжать тяговый АКБ?

Ну надо какой-нибудь ограничитель забабахать :) Хотя обычная то батарейка живет и нормально заряжается, на генераторе ведь есть какой то ограничитель )
Обычной батарейке не страшен высокий ток заряда
 



DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
49
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Чем заряжать тяговый АКБ?

Оптимы - это та же технология AGM (абсорбированный электролит). Они не являются <a href="http://www.optimaspb.ru/yellowtop.php" target="_blank">гелевыми</a>! (см. внизу страницы по ссылке).
Вот <a href="http://www.optimabatteries.ru/" target="_blank">тут</a> и <a href="http://www.optimaspb.ru/" traget="_blank">тут</a> полно информации по ним, в том числе и подробные инструкции по зарядке. Не думаю, что тот аккум, про который DEN спрашивает, чем-то сильно от Оптим отличается.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Tимоша

Свой в доску
6 Февраль 2006
619
100
43
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Джимник, ТLC 80
Ответ: Чем заряжать тяговый АКБ?

Заряжать обычным сетевым ЗУ. И без проблем на любом автомобиле.
Боится практически только одного: перезаряда. Один раз сдуру решили "потренировать" AGM ProComp длительной зарядкой малыми токами. Так он, зараза, покончил жизнь самоубийством. Взорвался. Правда и оставили его тренироваться на выходные. Кто же тогда ( года 4 назад) знал, что он такой герметичный!
Сейчас у меня нет ни на одном автомобиле никаких других АКБ, кроме AGM. И, (т.т.т.), проблем с ними нет. Отличная вещь!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
49
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
Ответ: Чем заряжать тяговый АКБ?

Заряжать обычным сетевым ЗУ. И без проблем на любом автомобиле.
Боится практически только одного: перезаряда. Один раз сдуру решили "потренировать" AGM ProComp длительной зарядкой малыми токами. Так он, зараза, покончил жизнь самоубийством. Взорвался. Правда и оставили его тренироваться на выходные. Кто же тогда ( года 4 назад) знал, что он такой герметичный!
Сейчас у меня нет ни на одном автомобиле никаких других АКБ, кроме AGM. И, (т.т.т.), проблм с ними нет. Отличная вещь!
Т.е. можно заряжать обычной зарядкой, на которой есть контроль заряда АКБ.
Какую лучше купить?

Добавлено через 2 минуты
Не думаю, что тот аккум, про который DEN спрашивает, чем-то сильно от Оптим отличается.
Отличается ценой, емкостью и клемами (там помимо обычных, еще есть барашки для проводов)
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Чем заряжать тяговый АКБ?

Отличается ценой, емкостью и клемами (там помимо обычных, еще есть барашки для проводов)
Я имела в виду конструктивно. Т.е. способ зарядки Оптимы, наверняка, ему годится. :)
 





DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
49
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
Ответ: Чем заряжать тяговый АКБ?

Я имела в виду конструктивно. Т.е. способ зарядки Оптимы, наверняка, ему годится. :)
Потратив пару часов на решении данной проблемы, и посетив немало технических сайтов, я пришел к выводу, что АГМ можно заряжать током 14,2 - 14,6 вольт и силой в 10% от емкости. Вот такие ТТХ должны быть у зарядки, теперь основной вопрос -
Посоветуйте зарядку.
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Чем заряжать тяговый АКБ?

Потратив пару часов на решении данной проблемы, и посетив немало технических сайтов, я пришел к выводу, что АГМ можно заряжать током 14,2 - 14,6 вольт и силой в 10% от емкости. Вот такие ТТХ должны быть у зарядки, теперь основной вопрос -
Посоветуйте зарядку.
Прошлым летом озабочивался подобной проблемой, после изучения кучи информации выбрал какую-то нашу зарядку, при чем пришлось из Москвы заказывать и вести. Попробую уточнить сегодня у товарища(ему подбирал именно для лодочного тягового мотора), а то сам уже не помню...;) Но помнится стоила недешиво. Но полный автомат с тестированием и восстановление и поддержанием аккумов. Т.е. можно просто подключить в гараже и хоть на месяц забыть о нем... Перед употреблением отключил, попользовался опять в зарядник.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
49
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
Ответ: Чем заряжать тяговый АКБ?

Прошлым летом озабочивался подобной проблемой, после изучения кучи информации выбрал какую-то нашу зарядку, при чем пришлось из Москвы заказывать и вести. Попробую уточнить сегодня у товарища(ему подбирал именно для лодочного тягового мотора), а то сам уже не помню...;) Но помнится стоила недешиво. Но полный автомат с тестированием и восстановление и поддержанием аккумов. Т.е. можно просто подключить в гараже и хоть на месяц забыть о нем... Перед употреблением отключил, попользовался опять в зарядник.
Такая зарядка была у людей, которые мне продали мотор с АКБ, но тут вопрос жабы, хочется что-то подешевле, тем более у меня есть еще пару десятков АКБ от 1,2 до 7 А/ч, которые я тоже хочу заряжать))) Есть ли в природе такие ЗУ с регулировкой силы тока и контролем зарядки?
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Чем заряжать тяговый АКБ?

Такая зарядка была у людей, которые мне продали мотор с АКБ, но тут вопрос жабы, хочется что-то подешевле, тем более у меня есть еще пару десятков АКБ от 1,2 до 7 А/ч, которые я тоже хочу заряжать))) Есть ли в природе такие ЗУ с регулировкой силы тока и контролем зарядки?
зарядок с регулировкой, контролем и тренировкой АКБ в природе достаточно. Заедь в АГА(он там рядом с тобой, у подлодки), там есть такие зелено-белые зарядники отечественного производства, очень достойные. Если там нет, то в КЭМПе на Мневниках есть.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
49
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
Ответ: Чем заряжать тяговый АКБ?

зарядок с регулировкой, контролем и тренировкой АКБ в природе достаточно. Заедь в АГА(он там рядом с тобой, у подлодки), там есть такие зелено-белые зарядники отечественного производства, очень достойные. Если там нет, то в КЭМПе на Мневниках есть.
Спасибо, заеду, куплю, позаряжаю, потом отчитаюсь.
 


Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Чем заряжать тяговый АКБ?

Еще раз увижу рекламу, НПП Орион отправится в бан!
Рокфаеру можете ответить В ЛИЧКУ!
Серега, не поощряй!