Помогите новичку! Стандартные вопросы :)

Tikkireya

Местный
15 Январь 2009
480
256
0
40
Москва-Мытищи
Езжу на ...
Jimny 2009 АКПП
Давно мечтаю присоединиться к дружной компании Джимоводов и наконец появились возможности! Выбор пал на полную конфигурацию джимни с автоматом ;)

Пожалуйста, помогите определится по следующим вопросам:

1. По опыту, в каком Автосалоне наименьший срок ожидания Джимни?
2. Что нужно сделать сразу после покупки? Поменять резину на зимнюю, антикоррозионное покрытие днища, страховка... что-нибудь ещё?
3. Во сколько обойдется перечисленное во втором пункте?


Буду благодарна за любую помощь и напутствия :) это моя первая машина :)
 


Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Ответ: Помогите новичку! Стандартные вопросы :)

Вот здесь http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=30327&page=2 пост №36 есть полезная информация, правда, применительно уже к получению а/м, но тоже знать не вредно.
 

Fronter

troublemaker
22 Ноябрь 2007
1,502
297
83
Москва - Нагатино
Езжу на ...
- Митца Паджерик Спорт, 2007, АКПП, 3.0, комплектация Intense - для экспедиций
- Сузуки Джимни, 2006, АКПП, гражданский тюнинг - для супруги
- Ока, 2004, КАМАЗ, тюнинг - супер-пупер внедорожник
Ответ: Помогите новичку! Стандартные вопросы :)

1.) А в кризис есть ещё очереди? )) А так смотрите, какой ближе к дому, дабы на гарантию ближе ездить.
Вроде про сроки в Кунцево говорили хорошо. Также см: http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=2029
2.) Агдам путёвую ссылку дал. Также см: http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=31712
3.) Смотря что делать. С курсом бакса больше 32 деревянных цены уж и не знаю какие.
 

колбаса

Новичок
16 Январь 2009
1
0
0
Москва
Ответ: Помогите новичку! Стандартные вопросы :)

Добрый день!;)
Через пару дней забераю в АВТОКЕЙ (на Энтузиастов, Москва) Джимни - автомат. Подскажите, пожалуйста:
Чё лить на заправке?
Написано- 95, менеджер говорит- "без разницы (?), все льют 92".
(Слышала неоднократно, что в Москве, да и вообще в РФ 95 нормального нет).
Форум пролистала, мнений много.
Что чем чревато?
Или, с чего начать?
 


Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Помогите новичку! Стандартные вопросы :)

без разницы. но я лью 95 когда есть ))) а когда нет, то джим даже 76 переваривает.
 

obnovlenie_vnov

Эксперт
Премиум-аккаунт
5 Сентябрь 2007
3,707
1,538
0
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Jimny - 2007 - 1,3 - красный - самый лучший Жужик на свете!
Ответ: Помогите новичку! Стандартные вопросы :)

без разницы. но я лью 95 когда есть ))) а когда нет, то джим даже 76 переваривает.
Егор, вари уже дополнительный бензобак! Лить 92-й?! Так издевацца над бедным Джимом?!!:(....

Колбаса
, лейте 95 и шлите таких советчиков, как ваш менеджер, куда подальше - машинка долше и лучше проживет.

Автор:
1. Сроки во всех салонах по-разному. Обзвоните все (их всего-то 5-6 - официальных диллеров) - и узнайте. До НГ Джим стоял в свободной продаже в Автодине на Ярославке, например. Я год наза своего пришла - и просто купила - стоял нужного цвета с нужной коробкой.
2. В общем, да.. лучше все же зимнюю резину - только не покупайте у официалов (дороже раза в 2). Антикор, антигравий - ня бы сделала, но, опять же, не у официалов - найдите рекомендованную друзьми/знакомыми контору и сразу джима туда. Обвес - брызговики, пороги, родные коврики и прочая лабуда - по желанию, но бессмысленная трата денег. Сигналка - лучше да. Но опять же - у диллера все дороже раза а 1,5-2.
Рекомендовала бы поставить защиту раздатки (не картера, что вам предложат в салоне!!!) от Ромы Sprinterа - не дорого и будете заатрахованы от неприятностей при выезде в лес или снежное поле.
3.Денег.... да хз.. я ставила в салоне сигналку и брызговики родные - мне это дополнительно в 16 тысяч обошлось.
Коврики купила универсальные в автозапчастях, там же хорошие щетки. Чехлы у Мишки Sappfireзаказала в тон машины - не дешевле каких либо универсальных, зато тютелька в тютельку и в цвет авто.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

obnovlenie_vnov

Эксперт
Премиум-аккаунт
5 Сентябрь 2007
3,707
1,538
0
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Jimny - 2007 - 1,3 - красный - самый лучший Жужик на свете!
Ответ: Помогите новичку! Стандартные вопросы :)

Ну так написано же!:whistling:
Для кого, спрашивается, пишут?

Но менеджеры - они же лучше знают, что Вы?! А япошки - да они ваще все извращенцы - мало ли что они там написали....:hilarious:
 

Дред

Продвинутый новичок
23 Декабрь 2008
45
6
0
Спб
Ответ: Помогите новичку! Стандартные вопросы :)

Я вот что хочу спросить-непонятка получилась..одни дилеры пишут что на Джимке есть EBD и BAS,другие-ничего про это не упоминают...так есть или нет?
 




Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Помогите новичку! Стандартные вопросы :)

Я вот что хочу спросить-непонятка получилась..одни дилеры пишут что на Джимке есть EBD и BAS,другие-ничего про это не упоминают...так есть или нет?
EBD есть. BAS - если только в последних добавили? В нашем (2006 г.) нет.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
Z

Zor

Guest
Ответ: Помогите новичку! Стандартные вопросы :)

EBD есть. BAS - если только в последних добавили? В нашем (2006 г.) нет.
В моём, если на тормоз резко и сильно надавить- АБС сработает позже обычного, значит есть,
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Дред

Продвинутый новичок
23 Декабрь 2008
45
6
0
Спб
Ответ: Помогите новичку! Стандартные вопросы :)

EBD есть. BAS - если только в последних добавили? В нашем (2006 г.) нет.
то что есть-только автомир упоминает,у остальных-даже намека нет на эти опции.:thumbsdown:
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Помогите новичку! Стандартные вопросы :)

Автомир - это полный развод, по крайней мере в Питере. Я до сих пор не могу понять, ну нахрена я поставил эту долбанную сигналку. Отвалил за нее 15 косарей, а сейчас вообще отрубил нахрен, хожу с ключом и пользуюсь штатным Ц.З. - удобно, слов нет =) Так что если страховая требует сигналку(а это надо обязяательно уточнить), то ставить самую простую - все равно толку от нее мало...
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Помогите новичку! Стандартные вопросы :)

Автомир - это полный развод, по крайней мере в Питере. Я до сих пор не могу понять, ну нахрена я поставил эту долбанную сигналку. Отвалил за нее 15 косарей, а сейчас вообще отрубил нахрен, хожу с ключом и пользуюсь штатным Ц.З. - удобно, слов нет =) Так что если страховая требует сигналку(а это надо обязяательно уточнить), то ставить самую простую - все равно толку от нее мало...
Есть сигналки, работающие как бы от штатного брелка.
 



gaz72

*
27 Декабрь 2008
28
6
3
reg69
Езжу на ...
1956 Первый в мире полноприводный автомобиль с безрамным несущим кузовом (паркетник :) 2.1 л, 52 л.с., 1560 кг, клиренс
Ответ: Помогите новичку! Стандартные вопросы :)

Давно мечтаю присоединиться к дружной компании Джимоводов и наконец появились возможности! Выбор пал на полную конфигурацию джимни с автоматом ;)

Пожалуйста, помогите определится по следующим вопросам:

1. По опыту, в каком Автосалоне наименьший срок ожидания Джимни?
2. Что нужно сделать сразу после покупки? Поменять резину на зимнюю, антикоррозионное покрытие днища, страховка... что-нибудь ещё?
3. Во сколько обойдется перечисленное во втором пункте?


Буду благодарна за любую помощь и напутствия :) это моя первая машина :)
В конце дек 08 в свободной продаже были:
2 шт. Автомир-Строгино (одна из них автомат с доп. обор-м)
2 шт. АТЦ Москва на Каширке (обе черные-одна автомат)
2 шт. Автодина (Мытищи) - обе мех. зеленая и фиолетовая
Срок заказа в Кунцево был - 4 мес.
 

gaz72

*
27 Декабрь 2008
28
6
3
reg69
Езжу на ...
1956 Первый в мире полноприводный автомобиль с безрамным несущим кузовом (паркетник :) 2.1 л, 52 л.с., 1560 кг, клиренс
Ответ: Помогите новичку! Стандартные вопросы :)

Ну так написано же!:whistling:
Для кого, спрашивается, пишут?
А у меня на крышке люка б\б написано - не ниже 91 (машина 2008 г)
Да и в инструкции - степень сжатия 9.5.
А это меньше, чем во всех современных ВАЗах, в которые все нормальные люди
запрвляют 92 Выпучил гл
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Помогите новичку! Стандартные вопросы :)

А у меня на крышке люка б\б написано - не ниже 91 (машина 2008 г)
Да и в инструкции - степень сжатия 9.5.
А это меньше, чем во всех современных ВАЗах, в которые все нормальные люди
запрвляют 92
У нас на крышке б/б и в мануале написано не ниже 95 (2006 г.) Может, у вас в американских единицах? ;-) Их 91-й как раз равен европейскому 95-му (если ничего не путаю).
 

Den73

Сам по себе
16 Февраль 2007
652
116
0
50
Санкт-Петербург
Ответ: Помогите новичку! Стандартные вопросы :)

Есть сигналки, работающие как бы от штатного брелка.
Именно такую мне поставил наш Автомир при покупке, всего-то за 28т.р. В обычном установочном центре цена этой же сигналки с установкой в два раза меньше.:whistling:
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Помогите новичку! Стандартные вопросы :)

Именно такую мне поставил наш Автомир при покупке, всего-то за 28т.р. В обычном установочном центре цена этой же сигналки с установкой в два раза меньше.:whistling:
Я ставил не такую и в "Фениксе", провёл небольшое маркетинговое исследование, цена такая же, как в приличном установочном центре и на пару тыс руб меньше самого затрапезного...
 





gaz72

*
27 Декабрь 2008
28
6
3
reg69
Езжу на ...
1956 Первый в мире полноприводный автомобиль с безрамным несущим кузовом (паркетник :) 2.1 л, 52 л.с., 1560 кг, клиренс
Ответ: Помогите новичку! Стандартные вопросы :)

У нас на крышке б/б и в мануале написано не ниже 95 (2006 г.) Может, у вас в американских единицах? ;-) Их 91-й как раз равен европейскому 95-му (если ничего не путаю).
Как там в америке не знаю, не был :)
Но ОЧ топлива двигателей внутреннего сгорания рассчитывается по общеизвестной формуле:
ОЧ =125,4 - 413/e +0,183*D ,
где е - степень сжатия двигателя;
D- диаметр цилиндра, мм.
Для двгателя M13A имеем e=9.5, D=78 mm
Получаем ОЧ =125,4 - 413/9.5 +0,183*78=96.2 ед.
Такое топливо требуется, если бы воспламенение смеси происходило в ВМТ поршня.
Реально воспламенеие происходит примерно за 5 град. до достижения поршнем ВМТ.
Следовательно, и требования к ОЧ снижаются на величину поправки DELTA_ОЧ.
DELTA_ОЧ=46,6-0,415*(ОЧ)=46,6-0,415*96.2=6.68 ед.
Итак, ОЧдопустимое=ОЧ - DELTA_ОЧ=89.5 ед.(по моторному методу ГОСТ 2084-77)

Поправьте, если не прав

А в мануале 2008 г. предлагается посмотреть надпись на крышке б\б (стр. 1-1)
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Ходок

Наш человек
13 Август 2008
215
32
0
Санкт-Петербург
Ответ: Помогите новичку! Стандартные вопросы :)

У мя 08 года - 95 бензин (и то не любой).
Вы спросили мы ответили - а лить 95, 92 или авиационный красин - дело ваше .....
 

Den73

Сам по себе
16 Февраль 2007
652
116
0
50
Санкт-Петербург
Ответ: Помогите новичку! Стандартные вопросы :)

Я ставил не такую и в "Фениксе", провёл небольшое маркетинговое исследование, цена такая же, как в приличном установочном центре и на пару тыс руб меньше самого затрапезного...
Да я тоже обычно провожу, но тут как обычно суета, метание между банком и салоном, да и авто хотелось побыстрее, вот автомир и нагрел, хотя на машину скидку большую дали.
 

ssa

Свой в доску
15 Январь 2008
538
166
43
48
Северодвинск -> Краснодар
Езжу на ...
NSGV'2011 2.4/AT 5dr, бежевая
Ответ: Помогите новичку! Стандартные вопросы :)

В моём, если на тормоз резко и сильно надавить- АБС сработает позже обычного, значит есть,
У меня машинка выпуска конца 2007, раз январе 08 покупал - так вот, BAS есть.

Но, действует он как раз наоборот по сравнению с тем, что Вы написали. Согласно мануалу, если BAS опеределяет что тороможение экстренное, то порог срабатывания ABS занижается на 30% - т.е. она наоборот раньше щелкать начинает.

з.ы. про логику работы BAS читал на каком-то автофоруме (ссылу если что, думаю реально найти)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Помогите новичку! Стандартные вопросы :)

... Поправьте, если не прав
А в мануале 2008 г. предлагается посмотреть надпись на крышке б\б (стр. 1-1)
Поправлять не буду, ибо все эти расчеты для меня лес темный :)
В нашем мануале, кроме посылки к крышке, еще и явным образом указано, что "не ниже 95-го". Страницу не назову, мануал не под рукой.
 


gaz72

*
27 Декабрь 2008
28
6
3
reg69
Езжу на ...
1956 Первый в мире полноприводный автомобиль с безрамным несущим кузовом (паркетник :) 2.1 л, 52 л.с., 1560 кг, клиренс
Ответ: Помогите новичку! Стандартные вопросы :)

Поправлять не буду, ибо все эти расчеты для меня лес темный :)
В нашем мануале, кроме посылки к крышке, еще и явным образом указано, что "не ниже 95-го". Страницу не назову, мануал не под рукой.
В моем мануале нигде цифры 95 не нашел, а на крышке среди непонятных мне китайских
:hilarious: иероглифов нашел только две родные арабские цифры :D 91. Вот только это и лью-
детонации нет.
 

sark

Местный
22 Декабрь 2008
256
49
28
Питер
Ответ: Помогите новичку! Стандартные вопросы :)

Как там в америке не знаю, не был :)
Но ОЧ топлива двигателей внутреннего сгорания рассчитывается по общеизвестной формуле:
ОЧ =125,4 - 413/e +0,183*D ,
где е - степень сжатия двигателя;
D- диаметр цилиндра, мм.
Для двгателя M13A имеем e=9.5, D=78 mm
Получаем ОЧ =125,4 - 413/9.5 +0,183*78=96.2 ед.
Такое топливо требуется, если бы воспламенение смеси происходило в ВМТ поршня.
Реально воспламенеие происходит примерно за 5 град. до достижения поршнем ВМТ.
Следовательно, и требования к ОЧ снижаются на величину поправки DELTA_ОЧ.
DELTA_ОЧ=46,6-0,415*(ОЧ)=46,6-0,415*96.2=6.68 ед.
Итак, ОЧдопустимое=ОЧ - DELTA_ОЧ=89.5 ед.(по моторному методу ГОСТ 2084-77)

Поправьте, если не прав

А в мануале 2008 г. предлагается посмотреть надпись на крышке б\б (стр. 1-1)
Формула не очень известная, но в целом Вы правы - чтобы понять какое топливо можно заливать, достаточно знать степень сжатия своего мотора. С отношением, от 8,5 и до 11 желательно лить 95-й. Поэтому, если финансово не напрягает - лучше лить 95-й. И ссылаться на то, что 92-й чише - ерунда полная. Бензин весь, в принципе, из грязи и делают :D, только дорогой он почему-то.
Конечно, если ездить на 92 - ничего страшного не будет - ведь есть же датчик детонации, который корректирует момент воспламенения.
 

gaz72

*
27 Декабрь 2008
28
6
3
reg69
Езжу на ...
1956 Первый в мире полноприводный автомобиль с безрамным несущим кузовом (паркетник :) 2.1 л, 52 л.с., 1560 кг, клиренс
Ответ: Помогите новичку! Стандартные вопросы :)

Формула не очень известная, но в целом Вы правы - чтобы понять какое топливо можно заливать, достаточно знать степень сжатия своего мотора. С отношением, от 8,5 и до 11 желательно лить 95-й. Поэтому, если финансово не напрягает - лучше лить 95-й. И ссылаться на то, что 92-й чише - ерунда полная. Бензин весь, в принципе, из грязи и делают :D, только дорогой он почему-то.
Конечно, если ездить на 92 - ничего страшного не будет - ведь есть же датчик детонации, который корректирует момент воспламенения.
8.5 - степень сжатия в Жигулях (Фиат-124 62-го года). Тогда еще и 95-го не было.
А до сих пор едит. В начале 90-х я лично без прокладки ГБЦ лет 5 прекрасно ездил на 76-ом в связи с 1-м финансово-экономическим постсоветским кризисом.
Только зажигание чуть попозже :D.
Конечно, АИ-93 был даже получше нынешнего 95-го. До сих пор канистра с 70-х годов в гараже лежит :hilarious:
А формулу в гугле наберите - не одна сотня ссылок будет.
 

sark

Местный
22 Декабрь 2008
256
49
28
Питер
Ответ: Помогите новичку! Стандартные вопросы :)

8.5 - степень сжатия в Жигулях (Фиат-124 62-го года). Тогда еще и 95-го не было.
А до сих пор едит. В начале 90-х я лично без прокладки ГБЦ лет 5 прекрасно ездил на 76-ом в связи с 1-м финансово-экономическим постсоветским кризисом.
Только зажигание чуть попозже :D.
Конечно, АИ-93 был даже получше нынешнего 95-го. До сих пор канистра с 70-х годов в гараже лежит :hilarious:
А формулу в гугле наберите - не одна сотня ссылок будет.
Ну слушайте))) понятно, что ездить будет - у меня в то время был француз, которому полагался 98-й бензин.....а узнал об этом спустя год и то случайно, купив каталог и узнав, что стоит мотор 1.7, а не 1,4 как думал и степень сжатия на нём 11,5 ....а до этого ездил как все:D на 93-м.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Помогите новичку! Стандартные вопросы :)

У меня машинка выпуска конца 2007, раз январе 08 покупал - так вот, BAS есть.

Но, действует он как раз наоборот по сравнению с тем, что Вы написали. Согласно мануалу, если BAS опеределяет что тороможение экстренное, то порог срабатывания ABS занижается на 30% - т.е. она наоборот раньше щелкать начинает.

з.ы. про логику работы BAS читал на каком-то автофоруме (ссылу если что, думаю реально найти)
В мануале имелось ввиду снижение чувствительности, что приводит к более позднему срабатыванию ABS, что в свою очередь приводит к сокращению тормозного пути.

Если бы было по Вашему- "помощник" мешал бы тормозить.

Это уже довольно старая технология, нынче на приличных машинах модно ставить вспомогательную тормозную систему, завязанную на радар. Если радар видит, что впереди препятствие и тормозной путь уже на пределе, комп даёт команду создавать давление в магистрали и подводить колодки к дискам, сигналом к экстренному торможению будет нажатие на педаль тормоза. Ачтоб водитель "проснулся" двигатель сбрасывает обороты в это время.

Если обратится к бензиновому спору, то я на старенькой микре попробовал поездить на 92м, жрала она у меня 10-12 литров 95го, а 92го стала жрать 15-16, никакой экономии. А зачем лить тогда 92??? Впрочем, если тошнить, как старенький дедушка, то может эта экономия и появится, жена у меня на той же микре в 7 литров укладывалась всегда...