У всех печально машина заводится в морозы?

bnr

Продвинутый новичок
31 Октябрь 2008
27
0
0
39
Новосибирск
Езжу на ...
MMC Galant Super VR-4(V6, 2.5L, twinturbo, 280bhp, 5AT, AYC), 99 г.в.
Suzuki Wagon R Solio SWT 1.0, 2002 г.в.
Ниже -15 начинается. Нужно секунд по 5-7 крутить стартером. И то со 2го раза заводится да и еще с таким черным облаком дыма, шо писец(я так понимаю- это бензин)?
Свечи новые, аккумулятор тоже
Летом заводится с пол-пинка
 


Lex_Reg02

Наш человек
25 Октябрь 2007
180
51
0
40
Салават
Ответ: У всех печально машина заыодится в морозы?

В морозы ниже -20 прокачиваю топливным насосом 2-3 раза потом кручу стартером 2-3сек и заводится. Черный дым не разу не видел.
Видел у соседа на шеви ниве, так он педаль газа в полик давит когда заводит.
 

Анатолич

Местный
17 Июль 2008
445
55
28
72
г.Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio 12.2000 ma34s m13a 4wd 165*65*R15 продан 22 05 2022
Ответ: У всех печально машина заыодится в морозы?

Была похожая история в декабре не запустилась дистанционно и пришлось секунд 5 крутить туго стартером, тогда впервые было -18 в эту зиму. Сменил 10W на 5W и в -22 эавожу от лентяйки с первого раза, ниже пока небыло и к сожалению не знаю как и каким насосом надо качать, это тем что в бензобаке? СОЛЬКА вторую зиму. Прошлую зиму было-27 но заводилась так же хорошо. Свечи SK16PR-A11-3356. Бензин 95 грин эко.
 

GodFather

Наш человек
15 Январь 2007
186
23
0
46
Воткинск
Езжу на ...
Frame MA64S-2, 200111, 16v, круглый руль и черный снаружи.
Ответ: У всех печально машина заводится в морозы?

Ниже -15 начинается. Нужно секунд по 5-7 крутить стартером. И то со 2го раза заводится да и еще с таким черным облаком дыма
...
Летом заводится с пол пинка
5-7 секунд с одной прокрутки считаю лишковатым...
Бензин не успевает испаряться, а Вы его еще накачиваете, за эти 5-7 секунд...
Я завожу, бывает, и с 4-го раза, делаю прокрутки по 3-4 сек. не более, делая паузу на 5-7 сек. для испарения бензина.

Бензин: 92.
Свечи: IFR5-J11
Двиг.: М13А
Масло: Liqui-Moly Optimal Synth 5W-40

То что летом заводится легко, утверждает что с движком все в порядке, паниковать рано, но вот регулятор ХХ почистить, думаю стоит. Сам буду делать летом, а то бывает, раз в 1-2 недели, потряхивает двигатель и обороты ХХ падают. Чуть толкнешь педаль газа и обороты стабилизируются.

С Уважением.
 

Анатолич

Местный
17 Июль 2008
445
55
28
72
г.Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio 12.2000 ma34s m13a 4wd 165*65*R15 продан 22 05 2022
Ответ: У всех печально машина заыодится в морозы?

как и каким насосом надо качать пожалуста ответте а то мало ли что.
 


INBHKBW

Местный
14 Апрель 2008
415
26
0
Хабаровск
Езжу на ...
и за покупками и в лес...
Ответ: У всех печально машина заыодится в морозы?

Утром у нас на градусах обычно -20.. С лентяйки не завожу, в такой мороз за три запрограмированных раза не запускается, на третий только схватывает...
Перед запуском включаю фары секунд на 15 (прогреть аккумулятор), ключ в замке, насос бака в это время работает.. Потом ключ на старт - кручу не более 5 секунд... Обычно на 5 секунде с первого раза заводится, если не получается с первого раза, второй раз кручу секунд через 7, но на второй раз машина заводится...
масло - 10W, жду, когда будет градусов 25, посмотрю, как тогда...:D
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: У всех печально машина заыодится в морозы?

как и каким насосом надо качать пожалуста ответте а то мало ли что.
Одним и тем же :D Включить зажигание "до половины" ( или "до радио") и подождать несколько секунд, потом выключить и снова включить уже до стартера. Бензонасос успевает тогда создать нормальное давление в магистрали.
 

alterman

Местный
16 Март 2008
272
32
0
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R SOLIO MA34S M13A 2WD 2004 ПРАВЫЙ РУЛЬ
Ответ: У всех печально машина заыодится в морозы?

когда было -15 заводилась без проблем, мотор крутится стартером чуть тяжелее чем по теплу - если летом схватывает через секунду, то в мороз секудны через 3, но с первого раза - и я всегда жду когда выключится насос, а потом завожу - свечи иридий почти новые, бензин лукойл 95, масло кастрол 0w-30.
 

Vagulo

Свой в доску
20 Август 2007
718
74
0
Новосибирск
Ответ: У всех печально машина заыодится в морозы?

Одним и тем же :D Включить зажигание "до половины" ( или "до радио") и подождать несколько секунд, потом выключить и снова включить уже до стартера. Бензонасос успевает тогда создать нормальное давление в магистрали.
Очень поддерживаю! Так на впрысковой машине вообще всегда полезно делать, а зимой - в особенности.
Если сразу поворачивать ключ на стартер - давление нарастает постепенно, в цилиндры что-то впрыскивается, но недостаточно для вспышки; потом срабатывает - а смесь в сумме богатая получается - вот вам и облако черного дыма.
 

v.leytes

Наш человек
13 Декабрь 2007
157
44
0
46
Барнаул
Ответ: У всех печально машина заводится в морозы?

Так же заводилась в прошлую зиму, первую моего владения. Не понравилось. В порядке профилактики поменял датчие температуры ОЖ. В эту зиму заводится объективно лучше. С первого раза и почти без дыма. Морозы уже были под -30. По утрам стабильно -18..-25. Расход бензина зимой сушественно сократился. Если датчик менять нет желания, то можно паралельно ему установить сопротивление 10..15 кОм, это сдвинет его характеристику и приведет к меньшему обогащению смеси при пуске.
Если на машине установлен Датчик массового расхода воздуха, то часто он может являться причиной затрудненного пуска из-за загрязнения.
 




Анатолич

Местный
17 Июль 2008
445
55
28
72
г.Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio 12.2000 ma34s m13a 4wd 165*65*R15 продан 22 05 2022
Ответ: У всех печально машина заыодится в морозы?

Это получается что если я пол часа сижу и слушаю радио то насос всё это время качает? Или нет?
 

Timon_54

Наш человек
9 Январь 2009
216
21
0
Владивосток
Ответ: У всех печально машина заводится в морозы?

Если датчик менять нет желания, то можно паралельно ему установить сопротивление 10..15 кОм, это сдвинет его характеристику и приведет к меньшему обогащению смеси при пуске.
Если на машине установлен Датчик массового расхода воздуха, то часто он может являться причиной затрудненного пуска из-за загрязнения.
Раскажите пожалуйста а где эти датчики стоят, обычно(ОЖ, и Датчик массового расхода воздуха)????????????
когда менял воздушный фильтр то видел там какойто датчик, он стоит рядом с трубкой вентиляции картерных газов, в корпусе воздушного фильтра

машина заводится с трудом, приходится крутить 4-5 сек :thumbsdown:
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: У всех печально машина заыодится в морозы?

Это получается что если я пол часа сижу и слушаю радио то насос всё это время качает? Или нет?
Он отрубается через несколько секунд - толи по времени, толи по датчику давления в магистрали.
 

Шварц

Местный
13 Март 2008
409
36
0
36
Москва, БДД
Ответ: У всех печально машина заводится в морозы?

Мой вагончик отстоял с декабря по январь на улице на площадке у ервиса.. 6ого января завелся с пол-оборота
 

GodFather

Наш человек
15 Январь 2007
186
23
0
46
Воткинск
Езжу на ...
Frame MA64S-2, 200111, 16v, круглый руль и черный снаружи.
Ответ: У всех печально машина заыодится в морозы?

Он отрубается через несколько секунд - толи по времени, толи по датчику давления в магистрали.
... толи при отсутствии сигнала от ДПКВ...
 



alterman

Местный
16 Март 2008
272
32
0
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R SOLIO MA34S M13A 2WD 2004 ПРАВЫЙ РУЛЬ
Ответ: У всех печально машина заыодится в морозы?

Он отрубается через несколько секунд - толи по времени, толи по датчику давления в магистрали.
да ни фига подобного - если включить "до радио", т.е. до режима "аксессуары" насос не включается.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

v.leytes

Наш человек
13 Декабрь 2007
157
44
0
46
Барнаул
Ответ: У всех печально машина заводится в морозы?

Датчик температуры ОЖ установлен в корпусе термостата. Датчик массового расхода воздуха ставился на машины со второй половины 2000 г (те, что с приставкой Солио) и расположен в разрыве впускной магистрали после воздухофильтра (точнее не знаю на моей его нет).
4-5 секунд прокрутки стартером до запуска для зимы - нормально.
 

Lex_Reg02

Наш человек
25 Октябрь 2007
180
51
0
40
Салават
Ответ: У всех печально машина заыодится в морозы?

как и каким насосом надо качать пожалуста ответте а то мало ли что.
Топливным, то есть поворачиваеш ключ зажигания и слушаеш пока насос не перестанет качать, перестал, выключаеш зажигание и снова. Так я делаю 2-3 раза.:thumbsup:

Датчик массового расхода воздуха ставился на машины со второй половины 2000 г (те, что с приставкой Солио) и расположен в разрыве впускной магистрали после воздухофильтра (точнее не знаю на моей его нет).
4-5 секунд прокрутки стартером до запуска для зимы - нормально.
Странно у меня solio 1.3 2001 года если заглянуть под фильтр увидеш дросельную заслонку и никоких датчиков.
 

Анатолич

Местный
17 Июль 2008
445
55
28
72
г.Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio 12.2000 ma34s m13a 4wd 165*65*R15 продан 22 05 2022
Ответ: У всех печально машина заыодится в морозы?

Топливным, то есть поворачиваеш ключ зажигания и слушаеш пока насос не перестанет качать, перестал, выключаеш зажигание и снова. Так я делаю 2-3 раза.:thumbsup:

Сколько не поворачивал ничего не слышу, а чуть дальше ключ крутну- он дырк и сразу заводится. А вот когда от лентяйки то до вращения стартера полторы секунды пауза но ничего не слышу, а потом дырк и сразу заводится. Длительность импульса запуска 0,8 секунды.
 

Timon_54

Наш человек
9 Январь 2009
216
21
0
Владивосток
Ответ: У всех печально машина заводится в морозы?

Датчик температуры ОЖ установлен в корпусе термостата. Датчик массового расхода воздуха ставился на машины со второй половины 2000 г (те, что с приставкой Солио) и расположен в разрыве впускной магистрали после воздухофильтра (точнее не знаю на моей его нет).
4-5 секунд прокрутки стартером до запуска для зимы - нормально.
Но у меня даже не Солио (см. подпись) и стоит какой -то датчик как раз после воздушного фильтра, точнее в его крышке которая потом плавно переходит к заслонке, может это он и есть?????Чешу репу.

и тогда почему с наступлением зимы расход упал ???
 





v.leytes

Наш человек
13 Декабрь 2007
157
44
0
46
Барнаул
Ответ: У всех печально машина заводится в морозы?

Вот я и "накаркал" - сегодня не завелась утром. Вечером было -25 утром -31, отдельные вспышки были но не хватило, а потом и аккум устал. А Тойота Фанкарго завелась со второй попытки, но там совсем новый аккумулятор стоит. Пришлось отдать свою машину жене и бежать на трамвай. Вечером буду реанимировать.
 

kolser

Бывает здесь
30 Сентябрь 2008
91
0
0
48
Каменск-Уральский
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Wide 1998 г.в. K10A 70 л.с. передний, МКПП, MA61S
Ответ: У всех печально машина заводится в морозы?

Были и у нас уже морозы под -25 С и машинка заводилась после 2-3 сек. Насосом по нескольку раз не накачивал систему, т.к. из когда-то прочитанной мною статьи в журнале "За рулем" (про топливный насос) узнал, что если насос исправен, то уже 2-3 секунд своей работы он создает в магистрали рабочее давление. Поэтому проделывать эту процедуру по нескольку раз я считаю излешней.
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: У всех печально машина заводится в морозы?

...что если насос исправен, то уже 2-3 секунд своей работы он создает в магистрали рабочее давление. Поэтому проделывать эту процедуру по нескольку раз я считаю излешней.
В теории так:D Но есть всякие другие реальные причины, по которым либо каждый день насос менять, магистраль промывать, бак чистить.... Или 1-2 раза насосик включать в подозрительных случаях. "Каждый выбирает по себе".
 

Inulya

Осваивающийся
29 Октябрь 2008
20
1
0
36
Krasnoyarsk
Ответ: У всех печально машина заводится в морозы?

у нас в сибири уже были очень сильные холода. в -34 завелась с ключа с 5 попытки, безо всякого дыма. летом и зимой теплее -25 заводится с лентяйки с полпинка.
свечи - иридий
бенз - 92
 


PUGACHEV

Свой в доску
27 Декабрь 2006
557
129
43
Ижевск
Езжу на ...
SUZUKI SPLASH
Ответ: У всех печально машина заводится в морозы?

В теории так:D Но есть всякие другие реальные причины, по которым либо каждый день насос менять, магистраль промывать, бак чистить.... Или 1-2 раза насосик включать в подозрительных случаях. "Каждый выбирает по себе".
Собственно по "теории" все перечисленное к давлению в топливной рейке имеет отдаленное отношение.
Постоянное давление в топливной рейке (от 0,2 до 0,5 кг/см2) поддерживает регулятор давления (обратный клапан),
и поддерживает его после того, как вы заглушите двигатель. Если регулятор исправен, то утром,
двигатель запустится с пол-оборота, если нет - придется покрутить стартером,
так что если машина исправна- нет особого смысла подкачивать насосом, этого не требуется.
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: У всех печально машина заводится в морозы?

Собственно по "теории" все перечисленное к давлению в топливной рейке имеет отдаленное отношение.
Постоянное давление в топливной рейке (от 0,2 до 0,5 кг/см2) поддерживает регулятор давления (обратный клапан),
и поддерживает его после того, как вы заглушите двигатель. Если регулятор исправен, то утром,
двигатель запустится с пол-оборота, если нет - придется покрутить стартером,
так что если машина исправна- нет особого смысла подкачивать насосом, этого не требуется.
Это чистота-то топливного фильтра? Это герметичность-то топливной магистрали? Это чистота-то дренажной системы бака? Это всё отдалённое отношение имеет? Или производительность топливного насоса? Чтож все так мучаются, бедные :( А после "рейки" до форсунок всё доходит 1 в 1? Как раз событие "если машина исправна" в жизни не один факт, а "облако" фактов, каждый из которых хоть и находится в рамках 0,2-0,5, но взятые в рабочей последовательности и приводят к необходимости "подкачивать насосом". Опять-таки: всё можно вылечить, заменить, настроить до состояния "практически здорова", но этот максималистский подход в жизни реализуется у одного владельца из тысячи, остальные, для которых не является самоцелью теоретически "новое" состояние его рабочей лошадки, а является необходимостью минимизация расходов средств и времени, затраченых на авто в пределах технически-разумного понимают, что не новая и есть не новая и это требует определённой коррекции эксплуатации.;)
 

PUGACHEV

Свой в доску
27 Декабрь 2006
557
129
43
Ижевск
Езжу на ...
SUZUKI SPLASH
Ответ: У всех печально машина заводится в морозы?

Это чистота-то топливного фильтра? Это герметичность-то топливной магистрали? Это чистота-то дренажной системы бака? Это всё отдалённое отношение имеет? Или производительность топливного насоса? Чтож все так мучаются, бедные :( А после "рейки" до форсунок всё доходит 1 в 1? Как раз событие "если машина исправна" в жизни не один факт, а "облако" фактов, каждый из которых хоть и находится в рамках 0,2-0,5, но взятые в рабочей последовательности и приводят к необходимости "подкачивать насосом". Опять-таки: всё можно вылечить, заменить, настроить до состояния "практически здорова", но этот максималистский подход в жизни реализуется у одного владельца из тысячи, остальные, для которых не является самоцелью теоретически "новое" состояние его рабочей лошадки, а является необходимостью минимизация расходов средств и времени, затраченых на авто в пределах технически-разумного понимают, что не новая и есть не новая и это требует определённой коррекции эксплуатации.;)
Да фиг знает, что они так мучаются... Вот честно- не встречал таких "ушатаных" праворулек, с убитой ходовой- сплошь и рядом, а вот на счет доводить машину до состояния новой... категорически глупо, ну разве что кому заняться нечем и деньги есть лишние. И вообще, читая первые строки прихожу к пониманию для чего брал праворульку... чтоб этого всего не иметь подольше;)
 

MatveyKa

Наш человек
19 Октябрь 2006
207
6
0
45
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+, 2000 г.в., модификация XT, 1 литр, белый
Ответ: У всех печально машина заводится в морозы?

Если возвращаться к теме, то у меня заводится тоже со второго подхода в -30 - лень сигналку настраивать на длительность первой попытки побольше. А вообще, когда в прошлом году я не поменял к зиме масло и свечи, то тоже видел черный дым в самом начале и зверский рев слышал. Потом обороты падали и все было ок. Но это было из-за того что заводилась она только на четвертом подходе.

Сейчас у меня стоит прогреваться по температоре двигателя -10.
 

Тулома

Местный
27 Май 2008
294
18
0
Новосибирск
Езжу на ...
SUZUKI Wagon R solio 1.3 well, август 2004, двигатель М13а, кузов MA34s
Ответ: У всех печально машина заводится в морозы?

5-7 секунд с одной прокрутки считаю лишковатым...
Бензин не успевает испаряться, а Вы его еще накачиваете, за эти 5-7 секунд...
Я завожу, бывает, и с 4-го раза, делаю прокрутки по 3-4 сек. не более, делая паузу на 5-7 сек. для испарения бензина.

Бензин: 92.
Свечи: IFR5-J11
Двиг.: М13А
Масло: Liqui-Moly Optimal Synth 5W-40

То что летом заводится легко, утверждает что с движком все в порядке, паниковать рано, но вот регулятор ХХ почистить, думаю стоит. Сам буду делать летом, а то бывает, раз в 1-2 недели, потряхивает двигатель и обороты ХХ падают. Чуть толкнешь педаль газа и обороты стабилизируются.

С Уважением.
А чему там испаряться? У нас же впрыск! Карбюратора нет. Просто бортовой компьютер замёрз, все моменты зажигания и впрыска сдвинуты, пока не прогреется и дым чёрный, и всё остальное. Это бывает, когда аккумулятор надолго снимаешь, более 10 минут - все установки сбиваются! Да ещё мороз. 5 - 7 секунд для -15 это нормально.