Клиренс

PPV75

Редкий гость
27 Январь 2009
10
1
0
Камчатский край
Доброго времени суток!
Сразу скажу, что поиском пользовался, нашел большую тему о проставках, но писать буду не о них.
Недавно приобрел Сузуки-Аэрио седан, 2005 г., 4 WD, автомат, V-1,5 л., из Японии, успел по старым пошлинам, но по новому курсу!!
Машина в принципе нравится, но вот не устраивает дорожный просвет (для Камчатки это особенно актуально!) От проставок меня отговорили на СТО, посоветовали лучше заменить пружины - сразу все 4. Под заказ дороговато получается, вот и думаю - а если измерить диаметр пружины и и поискать аналог среди запчастей для ТАЗа, ну или одноклассников среди японок??
Хотя главный вопрос - есть ли смысл это делать, изменится ли клиренс? Родной пробег у машины 55 т.км, неужели за это время пружины особо просели??
 


Greog

Наш человек
24 Апрель 2007
158
12
0
Москва
Ответ: Клиренс

на мой взгляд, замена пружин или добавка проставок э то минус к управлению и малый плюс к геометрии. Если много кочек и бордюров лучше отпили от бампера нижнею часть и будет счастье. Поиском поищи кто то делал. Плюсов масса дешево, серьезно улучшается геометрия и нет вмешательства в подвеску.... :thumbsup:

ЗЫ а внедорожник из лианки ну никак не получиш : ))) чисто асфальт...
 

PPV75

Редкий гость
27 Январь 2009
10
1
0
Камчатский край
Ответ: Клиренс

на мой взгляд, замена пружин или добавка проставок э то минус к управлению и малый плюс к геометрии. Если много кочек и бордюров лучше отпили от бампера нижнею часть и будет счастье. Поиском поищи кто то делал. Плюсов масса дешево, серьезно улучшается геометрия и нет вмешательства в подвеску.... :thumbsup:

ЗЫ а внедорожник из лианки ну никак не получиш : ))) чисто асфальт...
Так я хочу заменить на ее же (Аэрио) оригинальные пружины! Т.е. передок должен прийти в свое первоначальное состояние. Вот сзади буду либо менять пружины на аналог, либо проставки, и то, если после замены передних пружин бак машины будет выше кормы.
 

Greog

Наш человек
24 Апрель 2007
158
12
0
Москва
Ответ: Клиренс

ну если так сильно просели, что новые пружины поднимут авто значительно.... спорить не буду... Вообще странно за 50К так уходить машину... хотя кто его знает что в ней возили... Посмотри она с новья то низкая, может с пружинами все в порядке :D

Если реально просевшие то менять однозначно нужно..... а проставки или удлиненные пружины я бы ставить не стал... а если соберешься то и амортизатор нужно менять/удлинять
 

lenne

Местный
5 Январь 2009
335
108
0
Сестрорецк
Езжу на ...
Мазда СХ-5
Ответ: Клиренс

А что в Петропавловске улицы по прежнему, не очень? У меня на новой клиренс, до защиты картера, 13см. Возможно помогут только проставки, но получаешь вышеупомянутые проблемы. Сомнительно, что бы замена пружин кардинально подняла корму.
 


OnlineAerio

Наш человек
30 Январь 2009
105
21
0
41
Новосибирск
Езжу на ...
AERIO 1,5
Ответ: Клиренс

У меня Aerio 2004 года, купил с Японии по лету 2008 года. При покупке сразу обратил внимание на очень маленький клиренс. Данную проблему решил просто, на зиму купил шины 195х65х15, арки ни разу не цеплял, езжу прекрасно по любым кочкам и по поребрикам прыгаю. Хотя есть возможность поставить на стойки полиуретановые проставки, т.к. сам занимаюсь их производством. Думаю на лето попробую с резиной 195х60х15 на перед и зад 15 мм
 

UVT

Свой в доску
12 Апрель 2007
725
141
0
Москва ЮЗАО
Ответ: Клиренс

на мой взгляд, замена пружин или добавка проставок э то минус к управлению и малый плюс к геометрии. Если много кочек и бордюров лучше отпили от бампера нижнею часть и будет счастье. Поиском поищи кто то делал. Плюсов масса дешево, серьезно улучшается геометрия и нет вмешательства в подвеску.... :thumbsup:

ЗЫ а внедорожник из лианки ну никак не получиш : ))) чисто асфальт...
http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=16400&highlight=%E1%E0%EC%EF%E5%F0
 

PPV75

Редкий гость
27 Январь 2009
10
1
0
Камчатский край
Ответ: Клиренс

А что в Петропавловске улицы по прежнему, не очень? У меня на новой клиренс, до защиты картера, 13см. Возможно помогут только проставки, но получаешь вышеупомянутые проблемы. Сомнительно, что бы замена пружин кардинально подняла корму.
В П-Камчатском все еще хуже - дороги очищаются плохо и с опозданием, в этом году снега уже выпало немало, первые этажи в некоторых местах занесены, межкварталка напопинает узкие тоннели, всюду тропинки.
Хочу сказать следующее.
Недавно получил передние пружины из Японии, сегодня поехал менять.
С новыми пружинами перед приподнялся на 1 см, стал почти вровень с задом, мастер спросил - проставки ставить будем, стандартные, по 3 см везде? Что-то я так посмотрел на машинку, на сугробы, переспросил про негатив от проставок на подвеску, и решил - буду ставить.
Еще мастер сказал, что старые пружины на виток были просажены, и стойки уже не очень, хотя и не текут, но тоже желательно либо поменять, либо восстановить, но уже к лету, вместе с втулками и линьками стабилизатора. Это не дорого, подождет пока.
Так вот после проставок машина реально стала выше - клиренс см 18 стал.
Как сфотаю - отпишусь.:thumbsup:
 

lenne

Местный
5 Январь 2009
335
108
0
Сестрорецк
Езжу на ...
Мазда СХ-5
Ответ: Клиренс

Понимаю вас, с Камчаткой знаком, наши дороги тоже далеко не везде... За фотографии буду благодарен. Да, теперь в скоростных поворотах следует быть более осторожным, знаю это по личному опыту, одна из предыдущих машин была приподнята и уходя от лобового столкновения, с выскочившим на встречку "камикадзе", резко взял вправо и затем выровнялся, задняя ось сорвалась в скольжение и "забодала" соседний автомобиль. Асфальт сухой, шины "правильные", скорость 70-75!
 

PPV75

Редкий гость
27 Январь 2009
10
1
0
Камчатский край
Ответ: Клиренс

Понимаю вас, с Камчаткой знаком, наши дороги тоже далеко не везде... За фотографии буду благодарен. Да, теперь в скоростных поворотах следует быть более осторожным, знаю это по личному опыту, одна из предыдущих машин была приподнята и уходя от лобового столкновения, с выскочившим на встречку "камикадзе", резко взял вправо и затем выровнялся, задняя ось сорвалась в скольжение и "забодала" соседний автомобиль. Асфальт сухой, шины "правильные", скорость 70-75!
Эта машина супружницы, она сильно гонять не будет, тем более в поворотах!
Думаю еще поставить стальную защиту под днище, стальной лист 2 мм, а то пластиковые корытца постоянно загибает при езде задним ходом по снегу, я вообще не понимаю, для чего они там нужны!
 




ElectroNick

Продвинутый новичок
18 Январь 2008
37
12
0
Междуреченск
Ответ: Клиренс

Ну... пластиковая защита, это только от брызг и грязи подкапотное пространстранство защищает. Я на предыдущих машинах тоже по снегу её срывал, потом ставил самодельную из оцинковки...

А вот насчет проставок... Какие это - "стандартные" ставили? Я так понимаю сразу купили готовые? С чертежами и изготовлением не заморачивались?
И фото машины тоже хотелось бы посмотреть. Надо свою будет подымать летом... пока зима езжу на старой машине - Аэрио берегу! У нас тоже сугробы 2-3 метра, и дороги почти не чистят!
 

PPV75

Редкий гость
27 Январь 2009
10
1
0
Камчатский край
Ответ: Клиренс

Ну... пластиковая защита, это только от брызг и грязи подкапотное пространстранство защищает. Я на предыдущих машинах тоже по снегу её срывал, потом ставил самодельную из оцинковки...

А вот насчет проставок... Какие это - "стандартные" ставили? Я так понимаю сразу купили готовые? С чертежами и изготовлением не заморачивались?
И фото машины тоже хотелось бы посмотреть. Надо свою будет подымать летом... пока зима езжу на старой машине - Аэрио берегу! У нас тоже сугробы 2-3 метра, и дороги почти не чистят!
Проставки сам не покупал, все делали на СТО, где специализируются на ремонте подвески и увеличению дорожного просвета легковых авто.
Вроде у них всегда в наличии есть резинки высотой 3 см, ну а диаметр они подрезают по требуемому размеру.
Завтра планирую выехать за город, возьму фотик, поснимаю и машину, и природу!
 

Рыжик

Бывает здесь
1 Июль 2007
65
9
0
Москва, САО
Езжу на ...
первая Лианка - умерла молодой , на 33 т пробега
Есть Лиана, седан, АКПП, 2007
Ответ: Клиренс

А у меня стоят проставки - 2 см.
Машина стала заметно выше, в управлении не потеряла, скрип на лежачих полицейских - изЧез.
По земе, обнаружила больше плюсов, чем минусов от проставок.
Зря Вы на проставки не соглашаетесь. Больше 3 см не делайте, в повороты не надо на полном ходу входить и все будет нармально.

Добавлено через 2 минуты
А звучит то как забавно: лиФФтованная Лиана :D
 

GURU

Свой в доску
10 Июль 2007
518
66
0
Москва,Кунцево
Ответ: Клиренс

Всё свелось к установке проставок.А эта тема уже очень плотно обсуждалась.Повторю ещё раз стоит 3.5см ставил в катане по чертежам Балу.Очень доволен.Всем рекомендую.Езжу и наслождаюсь ,чего и Вам желаю.;)
 

Олег 1970

Редкий гость
22 Май 2015
11
10
0
54
Езжу на ...
Suzuki Liana хэтчбек 1.6 4WD

VIN: JSAERD31S00251377
Доброго времени суток!
Сразу скажу, что поиском пользовался, нашел большую тему о проставках, но писать буду не о них.
Недавно приобрел Сузуки-Аэрио седан, 2005 г., 4 WD, автомат, V-1,5 л., из Японии, успел по старым пошлинам, но по новому курсу!!
Машина в принципе нравится, но вот не устраивает дорожный просвет (для Камчатки это особенно актуально!) От проставок меня отговорили на СТО, посоветовали лучше заменить пружины - сразу все 4. Под заказ дороговато получается, вот и думаю - а если измерить диаметр пружины и и поискать аналог среди запчастей для ТАЗа, ну или одноклассников среди японок??
Хотя главный вопрос - есть ли смысл это делать, изменится ли клиренс? Родной пробег у машины 55 т.км, неужели за это время пружины особо просели??
Они не просели. Просто такой просвет. Сам мучаюсь. Корму поднял переднями пружинами от 2110. правда пришлось выбросить верхние резинки. А вот на передок никак не подберу.